二级注册结构工程师钢结构二.docx
《二级注册结构工程师钢结构二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二级注册结构工程师钢结构二.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
二级注册结构工程师钢结构二
二级注册结构工程师-钢结构
(二)
(总分:
100.00,做题时间:
90分钟)
一、{{B}}单项选择题{{/B}}(总题数:
3,分数:
100.00)
根据甲方要求,为了扩大职工就餐面积,需要在现有的一个不需要抗震设防的单层单跨的职工食堂内,增建一底层层高为3.5m的全钢结构夹层;夹层四周与原结构脱开。
设该夹层的楼板基层采用花纹钢铺板,其上再做50mm厚的底面层;钢铺板下吊顶。
楼面恒荷载与楼而活荷载标准值分别取2.0kN/m2和2.5kN/m2(其中恒荷载包括钢梁自重在内)。
结构钢材为Q235,焊接使用E43型电焊条。
其结构平面布置如图所示。
(分数:
30.00)
(1).楼板采用有肋钢铺板(肋,其作用相当于垂直次梁L1的小次梁),肋间距a=600mm,假定钢铺板的弯矩按M=0.1qa2计算(其中,q近似取包括钢梁自重在内的楼面荷载设计值)。
截面塑性发展系数γx=1.0。
当仅考虑满足强度要求时,试问,其板厚t(mm)应和下列何项数值最为接近?
∙A.2.5
∙B.3.0
∙C.4.0
∙D.5.0
(分数:
2.50)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]取单位板宽计算。
其上的楼面荷载(线荷载)设计值为
q=1.2×2.0+1.4×2.5=5.9kN/m
于是
M=0.1qa2=0.1×5.9×0.62=0.2124kN·m
由[*]可得
[*]
故选择A。
(2).钢铺板的肋间距同上题。
假定钢铺板的竖向位移按计算(其中,qk近似取包括钢梁自重在内的楼面荷载标准值),为满足的挠度要求,试问,其板厚t(mm)应和下列何项数值最为接近?
∙A.4.0
∙B.4.5
∙C.5.0
∙D.6.0
(分数:
2.50)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]计算挠度应取荷载标准组合进行计算。
取单位板宽(1mm)计算,其上的楼面荷载标准值(线荷载)为:
q=2.0+2.5=4.5N/m由[*]可知[*]故选择B。
(3).加劲肋与钢铺板的连接,通常采用断续角焊缝,假定加劲肋与钢铺板的厚度均为5mm,角焊缝的焊脚尺寸为4mm,试问,焊缝的最小长度(mm)和焊缝之间的最大净距(mm),应取下列何组数值?
∙A.35,90
∙B.40,85
∙C.45,80
∙D.50,75
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的8.2.7条第4款,侧面角焊缝或正面角焊缝的计算长度不得小于8hf和40mm,今hf=4mm,故最小计算长度为40mm。
考虑两端缺陷,实际长度最小为40+2×4=48mm。
依据8.2.9条,断续角焊缝的净距不应大于15t(对受压构件)或30t(对受拉构件),t为较薄焊件的厚度。
这里,t=5mm,故断续角焊缝的净距不应大于15×5=75mm。
故选择D。
(4).假定次梁L1的截面选用H350×175×4.5×6的焊接H型钢,其截面惯性矩Ix=7661×104mm4,截面抵抗矩Wx=437.8×103mm3,梁的自重已包括在楼面恒荷载内。
试问,其弯曲应力σ(N/mm2),应和下列何项数值最为接近?
∙A.184
∙B.194
∙C.204
∙D.214
(分数:
2.50)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]次梁L1承受的线荷载设计值
q=(1.2×2.0+1.4×2.5)×(3.4+3.3)×0.5=19.765kN/m
次梁L1跨中弯矩为
[*]
梁截面受压翼缘自由外伸宽度与厚度之比为[*],故取γx=1.0。
[*]
故选择C。
(5).条件同上题,试问,该次梁的最大挠度与其跨度之比,应和下列何项数值最为接近?
∙A.1/282
∙B.1/370
∙C.1/412
∙D.1/460
(分数:
2.50)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]依据结构力学知识可知,简支梁受均布荷载作用的最大挠度公式为
[*]
今qk=(2.0+2.5)×(3.4+3.3)×0.5=15.075kN/m,于是
[*]
ω/l=16.1/6000=1/373,选择B。
(6).设次梁L1与主梁ZL1的连接如图所示,采用10.9级M16高强度螺栓摩擦型连接,连接处钢材表面为喷砂后涂无机富锌漆。
梁端剪力设计值V=65kN,考虑到连接偏心的不利影响,通常将剪力乘以1.2~1.3倍,本题取1.3倍。
试问,其螺栓数(个)应和下列何项数值最为接近?
∙A.2
∙B.3
∙C.4
∙D.5
(分数:
2.50)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]一个螺栓的抗剪承载力设计值为[*]所需要的螺栓数[*],取为3个,选择B。
(7).条件同上题,但采用高强度螺栓承压型连接,且剪切面在螺纹处,试问,应采用的其螺栓个数与下列何项数值最为接近?
提示:
次梁L1(焊接H型钢)腹板厚4.5mm。
∙A.2
∙B.3
∙C.4
∙D.5
(分数:
2.50)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]一个螺栓的抗剪承载力设计值为[*]所需要的螺栓数[*],取为3个,选择B。
(8).设计条件同上,但将10.9级M16的高强度螺栓改为M16的C级普通螺栓,且剪切面在螺纹处,试问,其螺栓数(个)应和下列何项数值最为接近?
提示:
次梁L1(焊接H型钢)腹板厚4.5mm。
∙A.2
∙B.3
∙C.4
∙D.5
(分数:
2.50)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]一个螺栓的抗剪承载力设计值为[*]所需要的螺栓数[*],取为4个,选择C。
(9).如图所示,支承板厚6mm,需用双面角焊缝将其焊接在主梁上。
主梁ZL1的截面为H450×250×8×12,经计算该焊缝为构造控制,试问,当采用手工焊时,在腹板上的焊脚尺寸hf(mm)采用下列何项数值最为合适?
∙A.3
∙B.4
∙C.5
∙D.6
(分数:
2.50)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的8.2.7条,角焊缝的最大焊脚尺寸为1.2×6=7.2mm,最小焊脚尺寸为[*]。
故选择C。
(10).主梁ZL1的截面惯性矩Ix=33940×104mm4,截面抵抗矩Wx=1510×103mm3,截面面积矩Sx=838×103mm3。
设作用在主梁上的集中恒荷载设计值G1=27.4kN,G2=51.1kN,集中活荷载设计值P1=35.7kN,P2=70.4kN。
为简化计算,梁的自重略去不计。
其计算简图如图所示。
试问,其跨中最大弯曲应力(N/mm2)应和下列何项数值最为接近?
∙A.184
∙B.194
∙C.204
∙D.214
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]做出该梁跨中弯矩的影响线,如图所示。
[*]
由于G1、P1对跨中弯矩有利,故取分项系数分别为1.0和0。
注意到题目中给出的是设计值,于是,跨中弯矩为
M=2×[(G2+P2)×1.65-G1/1.4×1.7]
=3.3G2+3.3P2-2.43G1
=3.3×51.1+3.3×70.4-2.43×27.4
=334.4kN·m
主梁ZL1受压翼缘的自由外伸宽度与厚度之比小于[*],故取γx=1.05。
[*]
故选择D。
若未注意到1.0和1.4的差别,其他步骤不变,则会得到跨中弯矩为307.79kN·m。
[*],错选B。
(11).设计条件同上题,已经求得梁的最大剪力设计值为133.6kN。
试问,梁的最大剪应力(N/mm2)应和下列何项数值最为接近?
∙A.37.6
∙B.41.23
∙C.33.3
∙D.31.3
(分数:
2.50)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的4.1.2条计算。
[*]故选择B。
(12).设柱的轴心力设计值为320kN,截面为194×5的无缝钢管,其截面积A=29.69×102mm2,回转半径i=66.8mm,柱底标高为-0.150m,与基础顶面刚接。
柱顶标高为3.000,柱顶与主梁为铰接。
试问,按实腹式轴心受压构件的稳定计算时,其压应力(N/mm2)应和下列何项数值最为接近?
∙A.108
∙B.182
∙C.158
∙D.175
(分数:
2.50)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]柱一端刚接一端铰接,其计算长度系数为0.7。
长细比[*]依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的表5.1.2-1,属于a类截面。
查表,φ=0.957。
[*]故选择A。
在某一建筑的裙房中,需将一长36m的多功能厅的屋盖设计成钢结构,其屋架跨度18m,现浇钢筋混凝土板,系保温、上人平屋面。
其结构平面布置如图(a)所示。
屋架节点荷载如图(b)所示,P=150kN(设计值,包括屋架自重以及屋架下弦节点上的吊顶荷载)。
作用在屋面上的均布恒荷载标准值(包括檩条自重在内)为6.5kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,雪荷载标准值为0.5kN/m2。
结构钢材全部采用Q345B,焊条为E50型。
{{B}}(a)屋架WJ檩条及上弦安装支撑布置图;(b)节点荷载示意图{{/B}}
(分数:
30.00)
(1).当计算简支檩条的挠度时,试问,作用在檩条上的线荷载标准值qk(kN/m),应与下列何项数值最为接近?
∙A.14.6
∙B.15.8
∙C.19.1
∙D.20.3
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]作用在屋面上的荷载标准值为6.5+2.0+0.5=9kN/m2,檩条间距为18/8=2.25m,于是,线荷载标准值qk=9×2.25=20.25kN/m,选择D。
(2).当计算简支檩条的抗弯强度时,试问,作用在檩条上的线荷载设计值q(kN/m),应与下列何项数值最为接近?
∙A.23.9
∙B.24.2
∙C.25.1
∙D.25.4
(分数:
2.50)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]依据《建筑结构荷载规范》GB50009—2012的7.1.5条,雪荷载的组合系数为0.7。
1.2×6.5+1.4×2.0+0.7×1.4×0.5=11.09kN/m2
檩条间距为18/8=2.25m,于是,线荷载为11.09×2.25=24.95kN/m,选择C。
若未考虑雪荷载的组合系数,则会得到25.4kN/m,错选D。
(3).假定屋面作法有变动,作用在檩条上的线荷载标准值为qk=17.5kN/m(已经包括檩条自重在内),檩条截面为H300×150×4.5×8,其截面惯性矩Ix=5976cm4,截面模量Wx=398cm4,试问,檩条的挠度与跨度之比vT/l,与下列何项数值最为接近?
∙A.1/280
∙B.1/270
∙C.1/260
∙D.1/250
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]檩条为承受均布荷载的简支梁,跨中挠度为:
[*]于是,挠跨比为24.0/6000=1/250,选择D。
(4).假定作用在檩条上的线荷载设计值为q=22.0kN/m,其余条件同上题,试问,该檩条的最大弯曲应力(N/mm2),与下列何项数值最为接近?
∙A.237
∙B.249
∙C.262
∙D.277
(分数:
2.50)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]檩条承受的最大弯矩设计值为:
[*]
H形截面翼缘自由外伸宽度与厚度之比为
[*]
因此可以考虑塑性发展系数γx=1.05。
檩条的最大弯曲应力依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的4.1.1条计算:
[*],选择A。
(5).若屋架下弦杆的截面为2100×10,截面积A=3852mm。
(无栓孔削弱)。
试问,下弦杆的最大拉应力(N/mm2),与下列何项数值最为接近?
∙A.282
∙B.292
∙C.302
∙D.312
(分数:
2.50)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]根据竖向力的平衡及结构的对称性,可知支座反力R=4P=600kN。
将桁架自跨中左边的区间截断,取左半边为隔离体,则对右上节点取矩,得到平衡式:
2250N=600×2250×3-(0.5×150×2250×3+150×2250×2+150×2250)解出N=1125kN。
下弦杆的最大拉应力为:
[*],选择B。
(6).若屋架斜腹杆2-8的截面为275×6,截面积A=1759mm2(无栓孔削弱)。
试问,该斜腹杆的最大拉应力(N/mm2),与下列何项数值最为接近?
∙A.282
∙B.292
∙C.302
∙D.312
(分数:
2.50)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]沿竖向将左边的2-8杆截断,取左半边为隔离体。
根据竖向力的平衡,得到:
[*]斜腹杆2-8的最大拉应力为:
[*],选择C。
(7).假设竖腹杆2-7的最大轴压力设计值为525kN,截面为290×7,绕非对称轴的回转半径ix=27.8mm,绕对称轴的回转半径iy=41.4mm。
试问,在进行稳定性验算时,该腹杆绕对称轴的换算长细比λyz,与下列何项数值最为接近?
∙A.81.0
∙B.64.7
∙C.61.2
∙D.54.3
(分数:
2.50)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的表5.3.1,桁架平面外的计算长度l0y=2250×1.414=3181.5mm。
由于
b/t=90/7=12.857<0.58l0y/b=0.58×3181.5/90=20.5
故依据规范公式(5.1.2-6a),有
[*],选择A。
(8).假定竖腹杆3-8的最大轴心压力设计值为375kN,截面为280×7组成的T形截面,截面积为A=2172mm2,绕非对称轴的回转半径ix=24.6mm,绕对称轴的换算长细比为λyz=64.7mm。
试问,按照实腹式轴心受压构件进行稳定性计算时,其压应力(N/mm2),与下列何项数值最为接近?
∙A.262
∙B.274
∙C.286
∙D.298
(分数:
2.50)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的表5.3.1,桁架平面内的计算长度l0x=0.8×2250=1800mm,据此得到长细比为
λx=l0x/ix=1800/24.6=73.17
依据规范表5.1.2-1,得到截面绕x轴、y轴均属于b类,故取长细比较大者73.17查表。
[*],近似取为89,查表得到φ=0.628,于是
[*],故选择B。
若直接用题目中给出的换算长细比查表,[*],近似取为78,查表得到φ=0.701,于是
[*],错选A。
(9).若斜腹杆3-9的截面为250×6,节点板厚度为12mm,角钢肢背与节点板间角焊缝的焊脚尺寸为6mm(无端焊缝)。
如根据该斜杆的内力确定角钢肢背与节点板的实际焊缝长度(mm),试问,该数值与下列何项数值最为接近?
∙A.95
∙B.120
∙C.145
∙D.170
(分数:
2.50)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]沿竖向将左边的斜腹杆3-9截断,其左边部分为隔离体,则根据竖向力的平衡,得到斜腹杆3-9承受的力为:
N=(600-75-150-150)×1.414=318.15kN肢背焊缝的实际长度[*],选择C。
(10).竖腹杆5-10的截面为250×6,已知50×6的回转半径:
ix=15.1mm,iu=19.1mm,iv=9.8mm。
该腹杆在屋架上下节点板之间的净距为1950mm。
试问,其间所设置的填板数n应取下列何项数值,才可将其作为组合T形截面进行计算?
∙A.1
∙B.2
∙C.3
∙D.4
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]竖腹杆5-10为压杆,依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的5.1.5条,填板间的距离不应超过40i,即40×9.8=392mm。
1950/392=5.0,故至少4块填板,选择D。
(11).焊接承重结构采用的钢材,其主要力学性能和化学成分,应具有下列何项要求的合格保证方为正确?
∙A.应具有抗拉强度、屈服强度、伸长率和含碳量的合格保证
∙B.应具有抗拉强度、屈服强度、伸长率和碳、磷、硫含量的合格保证
∙C.应具有抗拉强度、屈服强度、伸长率和碳、磷、硫含量的合格保证,必要时还应具有冷弯试验的合格保证
∙D.应具有抗拉强度、屈服强度、伸长率、冷弯和碳、磷、硫含量的合格保证
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的3.3.3条,焊接承重结构应具有冷弯性能的合格保证,故选择D。
(12).试问,当采用手工焊接时,下列何项提法是不妥的?
∙A.当焊接结构钢材采用Q235B时,应采用E43型焊条焊接
∙B.当焊接结构钢材采用Q345B时,应采用E50型焊条焊接
∙C.在焊接结构中,当将钢材Q235B与Q345B焊接时,可采用E43型焊条
∙D.在焊接结构中,当将钢材Q235B与Q345B焊接时,可采用E50型焊条
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]在焊接结构中,当焊件的强度等级不同时,应按照等级较小者选用焊条,故选择D。
某多层商业建筑为钢筋混凝土框剪结构。
现按业主要求进行改造,增建钢结构入口大堂,其房屋梁系的布置,如图(a)所示。
钢结构依附于主体建筑;不考虑柱的侧移及地震作用。
次梁与主梁间为等高铰接连接,梁顶现浇钢筋混凝土屋面板(计算时不考虑梁板间的共同作用);屋面设屋顶花园,其永久及可变荷载的标准值分别为10kN/m2及3.0kN/m2(永久荷载中已包含各种构造做法及钢梁自重在内)。
主梁ZL-1钢材采用Q345B,次梁L-1、钢柱GZ-1钢材采用Q235B。
钢柱GZ-1承担屋面荷载及墙面风荷载,采用热轧H型钢H446×199×8×12制作,高15m,上、下端均为铰接。
为保证钢柱在弯矩作用平面外的稳定,沿柱高每隔5m设置有一道系杆,彼此连接,并与主体结构相连。
H型钢H446×199×8×12的截面特性参数:
A=8495mm2,Ix=29000×104mm4,Iy=1580×104mm4,ix=185mm,iy=43.1mm,Wx=1300×103mm3。
[*]
{{B}}(a)屋面结构布置图;(b)次梁L-1计算简图;(c)主梁ZL-1计算简图;(d)A-A剖面图{{/B}}
(分数:
40.00)
(1).次梁L-1的计算简图如图(b)所示。
采用热轧H型钢H350×175×7×11,Ix=13700×104mm4,Wx=782×103mm3。
试问,在屋面均布荷载作用下,次梁L-1用于强度计算的弯曲应力值(N/mm2),应与以下何项数值最为接近?
∙A.90
∙B.178
∙C.180
∙D.210
(分数:
2.50)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]均布荷载设计值为:
可变荷载控制的组合:
q=(1.2×10+1.4×3)×2=32.4kN/m
永久荷载控制的组合:
q=(1.35×10+0.7×1.4×3)×2=32.88kN/m
取以上二者较大者,为q=32.88kN/m。
跨中最大弯矩为
Mx=32.88×62/8=147.96kN·m
H形截面翼缘自由外伸宽度与厚度之比为
[*]
因此可以考虑塑性发展系数γx=1.05。
依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的4.1.1条,可得
[*],选择C。
若未按永久荷载控制的组合进行计算,则会取q=32.4kN/m,从而计算出Mx=145.8kN·m,然后得到最后的结果为177.6N/mm2,错选B。
(2).设计条件同上题。
试问,次梁L-1的跨中最大挠度与跨度的比值,应与以下何项数值最为接近?
∙A.1/305
∙B.1/310
∙C.1/352
∙D.1/386
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]采用荷载的标准组合:
qk=(10+3)×2=26kN/m
依据结构力学知识可知,跨中最大挠度为
[*]
于是,挠跨比15.5/6000=1/387,选择D。
(3).主梁ZL-1的计算简图及截面特征参数如图(c)、(d)所示。
梁上集中荷载设计值P1=128.33kN,P2=141.38kN,P3=149.60kN,P4=157.82kN(已经包含钢梁自重)。
已经求得支座反力N=656kN。
试问,在梁上集中荷载作用下,主梁ZL-1用于强度计算的弯曲应力值(N/mm2),应与以下何项数值最为接近?
∙A.270
∙B.257
∙C.235
∙D.202
(分数:
2.50)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]ZL-1的承受的弯矩最大值为:
Mx=656×8.6-(128.33×8+141.38×6+149.60×4+157.82×2)=2852.64kN·m
ZL-1截面翼缘自由外伸宽度与厚度之比为
[*]
因此,塑性发展系数γx=1.0。
依据《钢结构设计规范》GB50017—2003的4.1.1条,可得
[*],选择A。
(4).根据施工条件,需要在主梁ZL-1跨内的A-A截面设置栓焊连接的工地拼接接头,即梁翼缘板采用等强对焊,腹板采用高强螺栓摩擦型连接。
A-A截面位置见图(c)。
已知梁在拼接板范围内截面的弯矩及剪力设计值为M=2458.4kN·m,V=236.7kN。
试问,腹板拼接接头所承担的弯矩值(kN·m),应与以下何项数值最为接近?
∙A.591
∙B.611
∙C.650
∙D.509
(分数:
2.50)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]腹板承受的弯矩按照惯性矩分配。
腹板绕x轴的惯性矩为[*]腹板拼接接头承担的弯矩为[*],选择D。
(5).根据业主建议,主梁ZL-1的翼缘板工地拼接亦改用高强度螺栓摩擦型连接(如图所示)。
采用M20(孔径21.5mm),螺栓性能等级为10.9级,摩擦面抗滑移系数μ=0.45;主梁受拉(或受压)一侧翼缘板净截面面积Anf=5652mm2,钢材抗拉强度设计值f=295N/mm2。
在要求高强度螺栓连接的承载力与翼缘板等强度条件下,试问,在翼缘板一侧的螺栓数目应采用下列何项数值?
∙A.8
∙B.12
∙C.16
∙D.20
(分数:
2.50)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解