财务管理学习题计算题.docx
《财务管理学习题计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理学习题计算题.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理学习题计算题
某公司股票的β系数为1.5,市场无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,那么该公司股票的报酬率为多少?
该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5%
1、某公司欲投资一个项目,需要投资100000元,项目期六年,估计投资后从第二年起开始盈利,可连续5年每年年末获得利润24000元,若资本成本为12%,该项目是否合算?
各年利润的现值总和
=24000*(PVIFA,12%,5)(PVIF,12%,1)
【或=24000*[(PVIFA,12%,6)-(PVIFA,12%,1)]】
=77262.32(元)<100000元,该项目不合算。
2、某公司拟发行一债券,债券面值为500元,5年到期,票面利率8%,发行时债券市场利率为5%。
(1)若到期一次还本付息,该债券价格应为多少才值得购买?
(2)若该债券2007年发行,到期还本,每年付息一次,则2008年该债券价格应为多少才值得购买?
(1)(500+500*8%*5)*(PVIF,5%,5)=548.8(元)
债券价格应低于548.8元才值得购买
(2)500(PVIF,5%,4)+500*8%(PVIFA,5%,4)=553.34(元)
债券价格应低于553.34元才值得购买
3、某企业准备投资购买股票,现有A、B公司股票可供选择,A公司股票市价是每股12元,上年每股股利0.2元,预计以后以5%的增度率增长。
B公司股票市价每股8元,上年每股股利0.5元,将继续坚持固定股利政策。
该企业经分析认为投资报酬率要达到10%(或该企业的资本成本为10%)才能购买这两种股票。
计算A、B公司的股票价值并作出投资决策。
A公司股票价值==4.2(元)<12元,不值得购买;
B公司股票价值==50(元)>8元,值得购买。
4、某企业需用一间库房,买价为40万元,可用20年。
如果租用,有两种付款方式:
一、每年年初需付租金3万元;二、首付10万元,以后每年末付2万元。
年利率5%,试比较该库房应采取哪种方式取得合算?
方式一的租金现值=3(1+5%)(PVIFA,5%,20)=39.26(万元)
方式二的租金现值=10+2(PVIFA,5%,19)(PVIF,5%,1)=33.01(万元)
两种租用方式的租金现值都低于买价,而方式二的租金现值更低,所以应该采用方式二租用。
6、某项投资的报酬率及其概率分布情况为:
市场状况
发生的概率
预计报酬(万元)
良好
0.3
40
一般
0.5
20
较差
0.2
5
假定市场风险报酬系数为10%,无风险报酬率为3%,试计算该项投资的风险报酬率及总报酬率。
期望报酬=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23(万元)
标准离差=24.94(万元)
标准离差率=24.94/23=108.43%
风险报酬率=108.43%*10%=10.83%
投资报酬率=3%+10.83%=13.83%
7、某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分别为25%、35%和40%,其贝他系数分别为0.5、1和2,股票的市场收益率为12%,无风险收益率为5%。
计算该证券组合的风险报酬率和必要收益率
证券组合的风险报酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925%
证券组合的必要报酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40%
=13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
8、某企业现有甲乙两个投资项目,期望报酬率均为25%;甲项目的标准离差为10%,乙项目的标准离差为18%,计算两个项目的标准离差率,并比较其风险大小。
V甲=δ甲/K=10%÷25%=0.4
V乙=δ乙/K=18%÷25%=0.72
因此,乙项目的风险要大于甲项目的风险。
9、某公司有一项付款业务,有甲乙丙三种付款方式可供选择。
甲方案:
现在支付30万元,一次性结清;乙方案:
分5年付款,各年初的付款为6万元,丙方案首付4万元,以后每年末付款6万元,连付5年。
年利率为10%。
要求:
按现值计算,选择最优方案。
乙方案:
6*PVIFA(10%,5)*(1+10%)=6*3.791*1.1=25.02
丙方案:
4+6*PVIFA(10%,5)=26.75
应选择乙方案
1、某公司年末资产总计1500万元,流动负债300万元,长期负债300万元。
年度销售收入2000万元,净利润200万元。
分别计算该公司的权益乘数和销售利润率。
(1)权益乘数=1÷﹝1-(300+300)÷1500﹞=1.667
(2)销售利润率=200÷2000×100%=10%
2、某公司2008年有关资料如下:
(单位:
万元)
项目
年初数
年末数
资产
400
500
负债
225
300
所有者权益
175
200
该公司2008年实现利润25万元。
要求:
(1)计算净资产收益率;
(2)计算总资产净利率(凡涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算);(3)分别计算年初、年末的资产负债率。
净资产收益率=25/[(175+200)/2]=13.33%
总资产净利率=25/[(400+500)/2]=5.6%
年初资产负债率=225/400=56.25%年末资产负债率=300/500=60%
某公司上年优先股股利为30万元,普通股股利90万元,该公司坚持一贯的固定股利正策。
预计计划年度销售收入增加30%。
上年利润表
单位:
万元
项目
金额
销售收入
2500
减:
销售成本
1700
销售费用
144
销售利润
656
减:
管理费用
292
财务费用
36
税前利润
328
减:
所得税
65.6
净利润
262.4
运用销售百分比法编制计划年度预计利润表并测算计划年度留用利润额。
项目
金额
销售收入
2500*(1+30%)=3250
减:
销售成本
3250*1700/2500=2210
销售费用
3250*144/2500=187.2
销售利润
3250*656/2500=852.8
减:
管理费用
3250*292/2500=379.6
财务费用
3250*36/2500=46.8
税前利润
3250*328/2500=426.4
减:
所得税
426.4*65.6/328=85.28
净利润
426.4-85.28=341.12
计划年度留用利润=341.12-(30+90)=221.12(万元)
1、某公司拟筹资10000万元,其中长期借款1000万元,年利率为6%;发行长期债券10万张,每张面值150元,发行价200元,票面利率8%,筹资费用率2%;发行优先股2000万元,年股利率10%,筹资费用率3%;以每股25元的价格发行普通股股票200万股,预计第一年每股股利为1.8元,以后每年股利增长6%,每股支付发行费0.8元。
计算该公司的综合资本成本率(所得税税率为25%)。
(1)长期借款的资本成本率=6%×(1-25%)=4.5%
(2)长期债券的资本成本率==4.59%
(3)优先股的资本成本率==10.31%
(4)普通股的资本成本率=+6%=13.44%
(5)公司的综合资本成本率
=4.5%×10%+4.59%×20%+10.31%×20%+13.44%×50%=10.12%
2、某公司拟筹资1000万元,现有甲、乙两个备选方案,有关资料如下:
筹资方式
甲方案
乙方案
筹资额(万元)
资本成本
筹资额(万元)
资本成本
长期借款
150
9%
200
9%
债券
350
10%
200
10%
普通股
500
12%
600
12%
合计
1000
1000
要求:
确定该公司的最佳资本结构
甲方案综合资本成本=9%×15%+10%×35%+12%×50%=10.85%
乙方案综合资本成本=9%×20%+10%×20%+12%×60%=11%
甲方案综合资本成本10.85%<乙方案综合资本成本11%,故选择甲方案。
3、某公司拟追加筹资6000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择:
有关资料如下表:
(单位:
万元)
筹资
方式
追加筹资方案A
追加筹资方案B
追加筹资方案C
筹资额
个别资本成本%
筹资额
个别资本成本%
筹资额
个别资本成本%
长期借款
600
5
1800
7
1500
6
公司债券
1200
8
1200
8
1500
9
优先股
1200
11
1200
11
1500
12
普通股
3000
15
1800
15
1500
15
合计
6000
——
6000
——
6000
——
要求:
分别测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的加权平均资本成本,并比较选择最优追加筹资方案。
方案A加权平均资本成本=5%*+8%*+11%*+15%*=11.8%
方案B加权平均资本成本
=7%*+8%*+11%*+15%*=10.4%
方案C加权平均资本成本
=6%*+9%*+12%*+15%*=10.5%
因为方案B的加权平均资本成本最低,所以是最优追加筹资方案。
4、某公司本年度打算投资8000万元于某项目,其资金来源如下:
发行债券筹资2400万元,年利率10%,筹资费用率3%;发行优先股筹资1600万元,年股利率12%,筹资费用率4%;发行普通股筹资3200万元,预期每股股利2元,每股市价20元,筹资费用率4%,股利增长率5%;留存利润筹资800万元;。
预计投产后每年可实现1600万元的净利润,。
企业所得税率25%。
判断该项投资是否可行。
长期债券资本成本==7.73%
优先股资本成本==12.5%
普通股资本成本=+5%=15.42%
留用利润资本成本=+5%=15%
加权平均资本成本
=7.73%*+12.5%*+15.42%*+15%*
=12.49%<投资报酬率20%(1600/8000)
所以该项目可行。
5、某公司拟筹集资本1000万元,现有甲、乙、丙三个备选方案。
甲方案:
按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率10%,以后每年按4%递增。
乙方案:
发行优先股800万元,股利率为15%,筹资费用率2%;向银行借款200万元,年利率5%。
丙方案:
发行普通股400万元,筹资费用率4%,预计第一年股利率12%,以后每年按5%递增;利用公司留存收益筹600万元,该公司所得税税率为25%。
要求:
确定该公司的最佳资本结构。
甲方案:
长期债券资本成本==7.56%
普通股资本成本=+4%=14.53%
Kw=7.56%*50%+14.53%*50%=11.05%
乙方案:
优先股资本成本==15.31%
长期借款资本成本=5%(1-25%)=3.75%
Kw=15.31%*80%+3.75%*20%=13%
丙方案:
普通股资本成本=+5%=17.5%
留用利润资本成本=12%+5%=17%