税法Ⅱ个人所得税考试试题及答案解析一.docx
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税法Ⅱ个人所得税考试试题及答案解析一
税法(Ⅱ)-个人所得税考试试题及答案解析
(一)
一、单选题(本大题28小题.每题1.0分,共28.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
下列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是( )。
A 劳务报酬所得
B 财产转让所得
C 偶然所得
D 工资、薪金所得
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第2题
A公司自1998年起开始对本单位关键技术人员实行期权奖励。
其中对程序设计师张某,的期权奖励计划是:
自1998年10月1日至2006年10月1日,在本单位任职8年、在境内工作时间不低于4年期满后,可以每股1元的价格购买上市公司B公司的股票100000股,购买股票当日市价与施权价的差价由A公司补足。
2006年10月18日,张某按约定以市价每股5.8元购买B公司股票100000股。
另张某取得当月工资收入6000元,月份业绩奖3000元。
张某在2006年10月份应纳个人所得税( )。
A 101625元
B 103500元
C 104605元
D 104765元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第3题
某教授2005年3月因其编著的教材出版,获得稿酬8500元,2006年3月因教材加印又得稿酬700元。
请问某教授在取得2006年稿酬时应纳个人所得税( )。
A 78.4元
B 952元
C 1472元
D 1030.4元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第4题
李先生的经常居住地为C市,他在A市投资兴办了个人独资性质的私营企业甲,在B市与陈先生共同投资兴办一合伙企业乙,则李先生个人所得税的办理汇算清缴所在地是( )。
A A市
B B市
C C市
D 任选一市
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第5题
对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按( )征收个人所得税。
A 劳务报酬所得
B 股息、红利所得
C 其他所得
D 工资、薪金所得
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第6题
对在我国境内无住所,但居住时间满一年而超过五年的个人,适用的个人所得税规定是( )。
A 仅就来源于中国境内所得征税
B 对其来源于中国境内和境外的全部所得征税
C 对其来源于中国境内的工资、薪金仅就境内机构支付或负担部分征税
D 临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就中国境内企业或个人雇主支付部分征税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第7题
查理在中国境内无住所,2006年7月1日受国外雇主委派来中国境内某单位工作,2006年9月21日离境,9月份境内某单位支付其薪金10000元,境外雇主支付薪金为10000元。
查理9月份应纳个人所得税( )。
A 825元
B 988.75元
C 1668.75元
D 1977.5元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]应纳税额=[(20000×30÷21-4000)×25%-1375]×10000/20000×21/30=1668.75(元)
第8题
按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是( )。
A 个体工商户专营养殖业的,按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税
B 个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学活动取得的所得应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税
C 个人对企事业单位承包、承租经营一律按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税
D 外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第9题
个人取得的下列所得中,免纳个人所得税的是( )。
A 年终加薪
B 出售本人绘画的收入
C 个人保险所获赔款
D 从投资管理公司取得的派息分红
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第10题
赵某2006年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( )。
(不考虑其他税费的扣除)
A 1160元
B 1200元
C 1360元
D 1500元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第11题
歌星王某参加某单位(非任职单位)组织的商业演出活动,一次获得表演收入60000元,通过中国境内的社会团体捐赠(公益性)10000元,其应纳个人所得税税额为( )。
(不考虑其他税费的扣除)
A 9400元
B 12000元
C 12400元
D 15200元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第12题
关于个人所得税的自行纳税申报,下列表述正确的是( )。
A 年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报
B 在计算年所得时,应包括国债和国家发行的金融债券利息等各项免税所得在内
C 年所得12万元以上的纳税人,一律向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报
D 在计算年所得时,对劳务报酬所得不减除任何费用,直接以收入额参加计算
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第13题
约翰在中国境内无住所,2006年7月1日来中国境内工作,2006年9月1日离境,其在中国境内实际逗留天数和实际工作天数分别为( )。
A 62天、62天
B 63天、63天
C 62天、63天
D 63天、62天
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第14题
王某2006年1月将其自有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。
主某2005年的租金收入应纳个人所得税( )。
(不考虑其他税费的扣除)
A 4800元
B 2040元
C 4080元
D 2400元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第15题
某中国公民赵某,2006年2月取得当月工资收入1800元,2005年度年终奖3000元,则赵某当月应纳个人所得税( )。
A 225元
B 335元
C 160元
D 215元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第16题
某台商任中国境内一台资企业总经理,2006年8月其收入构成为:
工资5000元,总经理补助10000元,实报实销形式取得的境内住房补贴4000元、伙食补贴2000元、洗衣费1000元、搬迁费3000元、出差补贴5000元、语言训练费5000元。
该台商住公司自建的公寓楼,平时伙食、洗衣自理。
搬迁费、出差补贴、语言训练费每月固定取得。
根据上述资料计算该台商2006年8月应纳个人所得税( )。
A 1665元
B 2465元
C 4175元
D 5425元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第17题
按照现行个人所得税的规定,下列补贴、津贴中属于纳税人本人工资、薪金所得项目应予征税的是( )。
A 独生子女补贴
B 误餐补助
C 投资分红
D 劳动分红
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第18题
陈某2006年3月出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载2个月,取得稿酬3800元。
陈某应纳个人所得税为( )。
A 980元
B 985.6元
C 1120元
D 1500元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第19题
某外籍个人2004年1月18日受派来华工作,2005年3月17日临时离境,2005年4月15日又入境,2005年9月26日再次临时离境,2005年10月9日再一次入境,2006年12月10日离华回国,则该纳税人( )。
A 2005年度为居民纳税人,2006年度为非居民纳税人
B 2006年度为居民纳税人,2005年度为非居民纳税人
C 2005、2006年度均为非居民纳税人
D 2005、2006年度均为居民纳税人
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第20题
王某在2006年8月份将个人拥有的房产进行评估后投资开办一饭店,取得饭店的股权。
你认为对这一投资行为的个人所得税处理正确的是( )。
A 投资时应计算资产转让所得征收个人所得税,收回投资时不征收个人所得税
B 投资时不计算资产转让所得,暂不征收个人所得税;收回投资时有所得的,征收个人所得税
C 投资时计算资产转让所得征收个人所得税,收回投资时有所得的再征收个人所得税
D 投资时不计算资产转让所得,不征收个人所得税;收回投资时有所得的,也不征收个人所得税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第21题
公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按( )项目征收个人所得税。
A 工资、薪金所得
B 利息、股息、红利所得
C 劳动报酬所得
D 偶然所得
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
第22题
根据个人所得税的规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是( )。
A 90
B 60
C 50
D 30
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
第23题
罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2008年8月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业性保险,支付保险费1250元。
罗某当月应纳个人所得税( )元。
A 2342
B 2145
C 2355
D 2455
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。
商业性保险在投保时,也应该并入当月工资薪金所得。
罗某应纳个人所得税=(6400+8000+1250-2000)×20%-375=2355(元)
第24题
以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A 任职于报刊、杂志等单位的记者专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
B 出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的
C 律师事务所向其投资者支付的工资
D 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]选项B、C,应按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
第25题
以下对于个人所得税扣缴义务人的表述,不正确的是( )。
A 纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝
B 扣缴义务人向纳税人提供非正式扣税凭证的,只要该扣税凭证可以反映扣缴税款情况,纳税人就不得拒收
C 扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库
D 税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]扣缴义务人向纳税人提供非正式扣税凭证的,纳税人可以拒收。
第26题
位于某市的谢某个人承揽一项房屋装修工程,计划3个月完工,按照进度房主第一个月支付12000元,第二个月支付19600元,第三个月支付28400元。
谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税( )元。
A 7674
B 8074.80
C 12400
D 11924.80
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]谢某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。
谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=(12000+19600+28400)×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
第27题
以下所得,应按“个体工商产生产经营所得”缴纳个人所得税的有( )。
A 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B 个人兼职取得的收入
C 任职、受雇于报刊单位的记者,在其他单位的报刊上发表作品取得的所得
D 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]选项A,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
第28题
某个人独资企业,2009年全年销售收入为10000000元,销售成本及期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。
该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A 318300
B 318250
C 316250
D 317350
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]广告宣传费扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生230000元,准予据实扣除;业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额60%为60000元,税前扣除准予扣除50000元。
该个人独资企业应缴纳个人所得税=(10000000-7600000-1500000+100000-50000-2000×12)×35%-6750=317350(元)
二、计算题(子母单)(共4小题,共8.0分)(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
第1题
中国公民王某2008年全年收入情况如下(本题的住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响):
(1)每月工资收入2380元,于2008年12月份取得全年奖金12000元(不含税)。
(2)4月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区。
(3)2008年4月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。
(4)2008年6月按照有关房改政策,以6万元的价格购买了一套房改住房,其建造成本为10万元。
将2006年12月受赠的一套住房出售,售价20万元,原受赠时缴纳有关税费0.6万元,出售时支付有关费用0.1万元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
王某2008年工资和奖金收入应纳个人所得税总和为( )元。
A 1533.56
B 1595.42
C 1562.43
D 1601.56
【正确答案】:
D
【本题分数】:
2.0分
第2题
王某2008年设计费收入应纳个人所得税为( )元。
A 3876
B 3360
C 3962
D 3846
【正确答案】:
B
【本题分数】:
2.0分
第3题
王某2008年在A国的各项收入应纳个人所得税为( )元。
A 0
B 141
C 180
D 165
【正确答案】:
C
【本题分数】:
2.0分
第4题
王某2008年住房收入应纳个人所得税为( )万元。
A 3.45
B 3.29
C 3.56
D 3.66
【正确答案】:
D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]
(1)全年正常工资应纳个人所得税
=[(2380-1600)×10%-25%]×2+(2380-2000)×5%×10=106+190=296(元)
不含税的全年奖金所适用的税率和速算扣除数:
按照12月分摊后,每月奖金1000元,适用税率10%,速算扣除数25。
则含税的全年奖金
=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)再按照12月分摊后,每月奖金1108.8元,仍然适用税率10%,速算扣除数25。
应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)
合计应纳税额=296+1305.56=1601.56(元)
(2)设计费收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。
②税前可扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额为9000元,税前准予扣除7200元。
③扣除捐赠额后,应纳个人所得税=(24000-7200)×20%=3360(元)。
(3)境外收入应在我国补税:
[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)=180(元)。
(4)以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税。
转让受赠房产应纳个人所得税=(20-20×5%-0.6-0.1)×20%=3.66(万元)
none、三(共综合分析题(不定项)小题,6共分)12.0
第1题
许某兴办个人独资企业甲,并与张某共同兴办了合伙企业乙,合伙企业出资比例为6:
4。
2008年个人独资企业甲的应纳税所得额为6.59万元。
合伙企业乙2008年的经营情况如下:
(1)主营业务收入220万元。
(2)营业成本78万元。
(3)营业税金及附加26万元。
(4)销售费用20万元,其中广告费3.20万元、业务宣传费1.90万元。
(5)管理费用30万元,其中业务招待费2万元,计提坏账准备0.36万元,工资总额13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元),实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元,均超过税法规定的扣除标准,12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元。
(6)营业外支出5万元,全部为以合伙企业名义通过当地教育局向希望小学捐赠款项。
(7)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%。
(8)张某将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给乙企业使用,2008年共发生修理费、养路费等费用合计1.6万元,但很难划分企业使用和张某自用比例。
合伙企业乙2007年亏损10万元。
许某选择在合伙企业乙扣除生计费。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
合伙企业乙允许税前扣除的销售费用为( )万元。
A 20
B 18.60
C 19.30
D 19
【正确答案】:
A
【本题分数】:
2.0分
第2题
以下对于合伙企业乙的税务处理的表述中,正确的有( )。
A 计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的5‰扣除
B 研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元,直接在税前扣除
C 张某自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除
D 2007年发生的亏损可以用合伙企业乙2008年的所得弥补
E 许某应汇总甲、乙企业的所得确定适用税率计算个人所得税
【正确答案】:
D,E
【本题分数】:
2.0分
第3题
合伙企业乙允许税前扣除的工资和三项经费为( )万元。
A 13.89
B 12.56
C 12.23
D 14.98
【正确答案】:
D
【本题分数】:
2.0分
第4题
合伙企业乙允许税前扣除的捐赠为( )万元。
A 2.17
B 1.87
C 3.27
D 5
【正确答案】:
D
【本题分数】:
2.0分
第5题
许某应就甲、乙企业的所得缴纳个人所得税( )万元。
A 12.67
B 26.31
C 14.36
D 24.37
【正确答案】:
A
【本题分数】:
2.0分
第6题
许某来源于合伙企业乙的所得应缴纳个人所得税( )万元。
A 14.23
B 15.13
C 13.36
D 10.48
【正确答案】:
D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]
(1)广告费和业务宣传费扣除限额=220×15%=33(万元),实际发生3.20+1.90=5.10(万元),可以据实扣除,税前允许扣除的销售费用为20万元。
(2)在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;研究开发新产品购置测试仪器,单台价值5万元以下的,可以税前扣除;张某自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。
(3)投资者的工资不得扣除,从业人员的工资据实扣除;三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%扣除。
三项经费扣除标准=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(万元),实际发生2.52万元,税前准予扣除2.34万元;合伙企业乙允许税前扣除的工资和三项经费=12.64+2.34=14.98(万元)。
(4)利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.20(万元);业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),税前准予扣除1.10万元;未扣除捐赠前的应纳税所得额=220-78-26-20-(30-2+1.10-0.36-13.60-2.52+14.98-6)-2.20-0.16×2×2-0.2×10×2-10=57.56(万元);捐赠扣除限额=57.56×30%=17.27(万元),实际捐赠5万元,税前准予扣除5万元。
(5)合伙企业乙应纳税所得额=57.56-5=52.56(万元)
许某应就甲、乙企业的所得缴纳个人所得税=(6.59+52.56×60%)×35%-0.675=12.67(万元)
(6)许某来源于合伙企业乙的所得应缴纳个人所得税
=12.67×(52.56×60%)÷(6.59+52.56×60%)
=10.48(万元)
四、多项选择题(本大题32小题.每题2.0分,共64.0分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
)
第1题
下列个人所得在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。
A 利息、股息、红利所得
B 稿酬所得
C 劳务报酬所得
D 偶然所得
【正确答案】:
A,D
【本题分数】:
2.0分
第2题
下列项目中,实行定额和定率两种扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的有( )。
A 财产转让所得
B 劳务报酬所得
C 稿酬所得
D 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分
第3题
下列所得项目中,允许从取得的收入中扣除