炼铁作业.docx
《炼铁作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《炼铁作业.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
炼铁作业
班级:
冶金0803班
北京科技大学冶金与生态工程学院
计算具体步骤:
1、确定生铁成分:
1)初定矿石消耗量:
a:
混合矿成分:
按给定的条件选取一定的炉料结构,计算混合矿成分;
选取:
烧结矿:
60%,球团矿:
20%,块矿:
20%
所得混合矿中各元素所占比例见EXECL表
b:
计算矿比:
初定生铁成分含Fe94.50%,计算混合矿消耗量:
矿石消耗量
=1574.068kg/t
所以:
烧结矿944.441kg/t球团矿:
314.814kg/t块矿:
314.814kg/t
2)预定生铁成分:
a:
【Si】:
按低硅生铁冶炼要求,初定为0.3-0.5%;本例可取0.35%
b:
【S】:
按一级品生铁考虑,定为0.03%
c:
【Mn】:
求入炉的总量:
Mn1=混合矿带入+焦炭带入+喷吹煤带入
=1574.068*0.1524%*55/71+0+0=1.858kg/t
进入生铁中的锰量:
Mn2=Mn1*0.6=1.115kg/t
转化为生铁中的百分比:
【Mn】=0.1115%
d:
【P】:
求入炉总量即进入生铁中的量(P全部进入生铁):
P=混合矿带入+焦炭带入+喷吹煤带入
=1574.068*0.054%+0+0=0.850kg/t
转化为生铁中的百分比:
【P】=0.0850%
e:
【C】:
按公式W【C】=1.34+2.54*t-0.35【P】+0.17【Ti】-0.54【S】+0.04【Mn】-0.30【Si】
=1.34+2.54**1500-0.35*0.0850%+0-0.54*0.03%
+0.04*0.1115%-0.30*0.35%
=5.1485
其值在4.5-5.5%之间,符合要求。
f:
【Fe】:
【Fe】=100-0.35-0.03-0.1115-0.0850-5.1485=94.275
3)生铁成分确定:
94.50%-94.275%=0.225%0.01%,以94.275%为初定生铁成分,重新计算。
b`:
计算矿比:
初定生铁成分含Fe94.275%,计算混合矿消耗量:
矿石消耗量
=1570.320kg/t
∴烧结矿942.192kg/t球团矿:
314.064kg/t块矿:
314.064kg/t
2`)预定生铁成分:
a`:
【Si】:
按低硅生铁冶炼要求,初定为0.3-0.5%;本例可取0.35%
b`:
【S】:
按一级品生铁考虑,定为0.03%
c`:
【Mn】:
求入炉的总量:
Mn1=混合矿带入+焦炭带入+喷吹煤带入
=1570.320*0.1524%*55/71+0+0=1.85386kg/t
进入生铁中的锰量:
Mn2=Mn1*0.6=1.112kg/t
转化为生铁中的百分比:
【Mn】=0.1112%
d`:
【P】:
求入炉总量即进入生铁中的量(P全部进入生铁):
P=混合矿带入+焦炭带入+喷吹煤带入
=1570.320*0.054%+0+0=0.848kg/t【0.058%】
转化为生铁中的百分比:
【P】=0.0848%
e`:
【C】:
按公式W【C】=1.34+2.54*10-3*t-0.35【P】+0.17【Ti】-0.54【S】+0.04【Mn】-0.30【Si】
=1.34+2.54*1500*10-3-0.35*0.0848+0-0.54*0.03
+0.04*0.1112-0.30*0.35
=5.1485【5.0036】
其值在4.5-5.5%之间,符合要求。
f`:
【Fe】:
【Fe】=100-0.35-0.03-0.1112-0.0848-5.1485=94.2755
3`)生铁成分确定:
94.2755%-94.275%=0.0005%<0.01%,
∴预定生铁成分为94.275%
混合矿配比(1570.320kg/t)=60%烧结矿(942.192kg/t)+20%球团矿(314.064kg/t)+20%块矿(314.064kg/t)
可以进入下一步。
最终生铁成分表:
组分
Fe
Si
Mn
P
S
V
Ti
C
……
wt.%
94.275
0.35
0.1112
0.0848
0.03
5.1485
100.000
2.计算熔剂消耗量或校核炉渣碱度是否在预定的范围内:
根据炉中:
CaO|SiO=R2
先不考虑溶剂(即加入的溶剂量为0),校核炉渣碱度是否在预定的范围内。
混合矿带入的CaO=1570.320*6.146%=96.512kg/t;
焦炭带入的CaO=300*0.85%=2.55kg/t;
煤粉带入的CaO=180*0.17%=0.306kg/t;
共带入的CaO=96.512+2.55+0.306=99.368kg/t;
混合矿带入的SiO2=1570.320*4.273%=67.100kg/t;
焦炭带入的SiO2=300*6.14%=18.420kg/t;
煤粉带入的SiO2=180*6.18%=11.124kg/t;
还原消耗的SiO2=1000*0.35%*60/28=7.500kg/t;
共带入的SiO2=67.100+18.420+11.124-7.500=89.144kg/t;
==1.1147
与设定炉渣碱度的相差程度=*100%=7.1%,相差较大,需要加入石灰石Xkg/t
=1.2
即=1.2解得X=14.650kg/t
∴加溶剂石灰石14.650kg/t,可满足碱度要求。
3.渣量及渣成分计算:
1)全部进入渣中的有关成分计算(CaO,MgO,Al2O3,等):
a.渣中CaO=99.368+14.650*53.52%=107.209kg/t;
b.渣中SiO2=89.144+14.650*1.34%=89.340kg/t;
c.渣中MgO=1570.320*1.5986%+300*0.17%+180*0.11%+14.650*0.980%=25.955kg/t;
d.渣中Al2O3=1570.320*1.7596%+300*2.82%+180*1.28%+14.650*1.031%=38.546kg/t;
2)部分进入炉渣的有关成分计算:
e.渣中MnO=1000*0.1112%*(0.4/0.6)*(71/55)=0.957kg/t;
f.渣中FeO=1000*94.275%*(0.0025/0.9975)*(71.85/55.85)=3.040kg/t;
g.渣中S=*{(1-0.05)*[1570.320*0.0298%+300*(0.63%+0.11%*32/87.85)+180*0.45%]-1000*0.03%}=1.412kg/t(注:
硫元素在渣铁及煤气中都有分配,并且以1/2硫计算重量。
从重量考虑,另1/2已经在FeO中以氧元素的形式考虑)。
3)计算渣量及成分并绘制表格:
炉渣成分及含量表
成分
CaO
SiO2
MgO
Al2O3
MnO
FeO
S/2
Σ
R
质量(kg/t)
107.209
89.34
25.955
38.546
0.957
3.04
1.412
266.459
1.2
百分比(%)
40.235
33.529
9.741
14.466
0.359
1.141
0.530
100
4.炉渣性能及脱硫能力验算:
1)将炉渣中CaO,SiO2,MgO,Al2O3四元换算成100%然后查四元相图,
成分
CaO
SiO2
MgO
Al2O3
Σ
质量(kg/t)
107.209
89.34
25.955
38.546
261.05
百分比(%)
41.068%
34.223%
9.943%
14.766%
100.000%
查的炉渣的熔化温度在1400-1500之间,考虑到渣中还有其他氧化物能在某种程度上降低炉渣的熔化温度,所以在高炉炉缸的温度下,此渣能顺利熔化。
差等粘度曲线得1500℃时炉渣粘度为0.40Pa.S。
(数据来源:
成兰伯主编《高炉炼铁工艺及计算》17-18页)。
2)按拉姆教授渣中氧化物总和和检查炉渣脱硫能力,为达到渣中含硫1.060%,生铁中含硫0.03%,炉渣中W(RO)必须达到:
EMBEDEquation.3\*MERGEFORMAT
=50-0.25*14.466+3*1.06-
=45.792
炉渣中实际W(RO)=W(CaO)+W(MgO)+W(MnO)+W(FeO)
=40.235+9.741+0.359+1.141
=51.47645.792
实际大于要求的,所以能保证脱硫。
5.风量及煤气量计算
1)风量--C平衡法
计算风口前燃烧的碳量C风口:
C风口=C总CdFeCdSi,Mn,P,SC[C]CCO2CH2O化,kg/t
C总=C矿+C熔+C废+C焦+C喷C尘,kg/t
C矿=矿石量C%矿=0
C熔=熔剂量C%熔=0
C废=废铁量C%废=0
C焦=干焦比(C%焦固+12/16CH4%焦挥)=300*(86.87%+12/16*0.03%)=260.6775kg/t
C喷=喷吹量C%喷=180*82.14%=147.852kg/t
C尘=炉尘量C%尘=0
CdFe=12/55.85(10[Fe]废铁量Fe%)rd=12/55.85*(10*94.275-0)*0.4=81.024kg/t
CdSi,Mn,P,S=24/2810[Si]+12/5510[Mn]+60/6210[P]+12/32u(S%)
=24/28*10*0.35+12/55*10*0.1112+60/62*10*0.0848+12/32*266.459*1.06%=5.122kg/t
C[C]=1000[C%]=10[C]=10*5.1485=51.485kg/t
CCO2=0.512/44熔剂量CO2%熔=0.5*12/44*14.650*43.129%=0.8616kg/t(CO2+C=2CO50~70%)
CH2O化=0.312/18矿石量H2O化%矿=0.3*12/18*1570.320*0.4480%=1.407kg/t
(H2O+C=H2+CO30~50%)
∴C风口=C总CdFeCdSi,Mn,P,SC[C]CCO2CH2O化
=(260.6775+147.852)-81.024-5.122-51.485-0.8616-1.407=268.630kg/t
计算风量V风:
鼓风中O2的浓度=
(1)+0.5=(1-1.7%)*26%+0.5*1.7%=0.264Nm3/Nm3
燃烧C风口需O2量=
=
*268.630=250.721Nm3/t,
其中,喷吹物可供O2=
=180*(
*2.02%+
*1.23%)=3.923Nm3/t
则
=(250.721-3.923)/0.264=934.841Nm3/t
鼓风比重:
=1.288kg/m3
鼓风重量:
G风=V风风
=934.841*1.288
=1204.075kg/t
风中水分=V风=1.7%*934.841=15.892Nm3/t(=18/22.4V风=12.770kg/t)
干风体积=
(1)V风=(1-1.7%)*934.841=918.949Nm3/t
干风重量=
(1)V风[32/22.4+28/22.4
(1)]
=1191.351kg/t
2)炉顶煤气量V煤气及成分计算:
V煤气(干)=VCO+VCO2+VH2+VN2,Nm3/t
H2:
入炉总H2量:
H2=V风+11.2干焦比(H2%焦挥+4/16CH4%焦挥)
+11.2喷吹量(H2%喷+2/18H2O%喷)
+0.322.4/18矿石量H2O化%矿
=1.7%*934.841+11.2*300*(0.03%+4/16*0.03%)+11.2*180*(4.68%+2/18*1.23%)+0.3*22.4/18*1570.320*0.448%
=116.883m3/t
H2还=H2H2
=46.753m3/t(喷吹条件下,H2=30~40%,选取H2=0.4)
则VH2=(1H2)H2
=70.130m3/t
CO2:
a.高价氧化物间接还原Fe2O3FeO、MnO2MnO生成的CO2:
22.4/159.7(矿石量Fe2O3%矿+熔剂量Fe2O3%熔
+废铁量Fe2O3%废炉尘量Fe2O3%尘)
+22.4/87(矿石量MnO2%矿+熔剂量MnO2%熔炉尘量MnO2%尘)
=22.4/159.7*(1570.320*80.355%+0+0-0)+0=176.988m3/t
b.CO间接还原FeO生成的CO2:
{riH2=55.85/22.4H2还(10[Fe]废铁量Fe%废)
=55.85/22.4*46.753/(10*94.275-0)
=0.123648}
22.4/55.85(1rdriH2)(10[Fe]废铁量Fe%废)
=22.4/55.85*(1-0.4-0.123648)*(10*94.275-0)
=180.115m3/t
c.混合矿分解出来的CO2:
22.4/44(矿石量CO2%矿炉尘量CO2%尘)
=22.4/44*(1570.320*0.04%-0)
=0.320m3/t
d.熔剂分解出来的CO2:
22.4/44(10.5)熔剂量CO2%熔
=22.4/44*0.5*14.650*43.129%
=1.608m3/t
e.焦炭挥发分放出的CO2:
22.4/44干焦比CO2%焦挥
=22.4/44*300*0.27%
=0.412m3/t
则VCO2=a项+b项+c项+d项+e项
=176.988+180.115+0.320+1.608+0.412
=359.443m3/t
③CO:
a.风口前碳燃烧生成的CO:
22.4/12C风口=501.443m3/t
b.直接还原生成的CO:
22.4/12Cd=22.4/12(CdFe+CdSi,Mn,P,S+2CCO2+CH2O化)
=22.4/12*(81.024+5.122+2*0.8616+1.407)
=166.649m3/t
c.焦炭挥发分放出的CO:
22.4/28干焦比CO%焦挥
=22.4/28*300*0.27%=0.648m3/t
d.间接还原消耗的CO:
=间接还原生成的CO2i=CO2计算中之a项+b项
=176.988+180.115=357.103m3/t
则VCO=a项+b项+c项d项
=501.443+166.649+0.648-357.103
=311.637m3/t
④N2:
a.鼓风带入的N2:
V风
(1)
(1)=680.022m3/t
b.炉料和喷吹物带入的N2:
22.4/28(干焦比N2%焦挥+喷吹量N2%喷)
=22.4/28*(300*0.15%+180*0.62%)
=1.253m3/t
则VN2=a项+b项
=680.022+1.253=681.275m3/t
干煤气体积:
V煤气=VCO+VCO2+VH2+VN2
=311.637+359.443+70.130+681.275
=1422.485Nm3/t
干煤气比重:
=44/22.4*25.269%+28/22.4*(21.908%+47.893%)+2/22.4*4.930%+16/22.4*0
=1.373kg/Nm3
干煤气重量:
G煤气=V煤气煤气
=1422.485*1.373
=1953.072kg/t
⑤H2O:
a.H2O还:
H2O还=18/22.4H2还=37.569kg/t
b.H2O化未:
(10.3)矿石量H2O化%矿
=0.7*1570.320*0.448%=4.925kg/t
则进入煤气的H2O:
VH2O煤气=22.4/18(H2O还+H2O化未)
=22.4/18*(37.569+4.925)=52.881Nm3/t
煤气成分表
成分
H2
CO2
CO
N2
Σ
含水量
m3/t
70.130
359.443
311.637
681.275
1422.485
52.881
百分比(%)
4.930
25.269
21.908
47.893
100
kg/t
6.262
706.049
389.546
851.594
1953.451
42.494
6编制物料平衡表:
设计高炉物料平衡表
收入项
支出项
名称
kg/t铁
名称
kg/t铁
矿石(混合矿)
1570.320
生铁
1000
熔剂
14.650
炉渣
266.459
废铁
0
煤气(干)
1953.072
焦炭(干)
300
煤气中水分
42.494
喷吹物(煤粉)
180
炉尘
0
喷吹物(重油)
0
鼓风
1204.075
总计
3269.045
总计
3262.025
绝对误差
7.02kg/t
相对误差
0.215%
计算误差小于0.3%,结果比较正确。
7.热平衡计算及绘制热平衡表
第一热总平衡计算.热收入项:
1)风口前碳素燃烧放热:
qc=9800*268.630=2632574.000KJ/t
2)直接还原C氧化成COqCd=9800Cd
=9800*(81.024+5.122+2*0.8616+1.407)
=874906.760KJ/tkJ/t
3)间接还原CO氧化成CO2qiCO=12640CO2i
=12640*(176.988+180.115)
=4513781.920kJ/t
4)间接还原H2氧化成H2OqiH2=10800H2O还
=10800*37.569/18*22.4
=504927.360kJ/t
5)热风带入物理热q热风=V风(C风t风10800)
1200℃是干空气的比热为1.437KJ/m3℃,而水蒸气的比热为1.767KJ/m3℃,故湿度1.7%的湿空气比热为(《高炉炼铁工艺及计算》520页表11-22):
98.3%*1.437+1.7%*1.767=1.4426KJ/m3℃
q热风=V风(C风t风10800)
=934.841*(1.4426*1200-10800*1.7%)
=1446685.144kJ/t
6)成渣热q成渣=[1130(CaO+MgO)]生矿,熔剂
=1130*(314.064*0.280%+14.65*53.52%+14.65*0.980%)
=10015.901kJ/t
7)炉料带入物理热 q料=G料C料t料=0kJ/t
(全部冷矿入炉,可不计算此项)
总热收入=2632574.000+874906.760+4513781.920+504927.360+1446685.144+10015.901
=9982891.085kJ/t
热支出项:
1)氧化物分解耗热q氧化物
q氧化物=qFe2SiO4FeO+qFe2O3FeO+qFeOFe+qSiO2Si
+qMnO2Mn+qP2O5P+qV2O5V+qTiO2TikJ/t
为了计算铁氧化物还原的反应热消耗,须先确定原料中Fe2O3
和Fe3O4和以硅酸铁形式存在的FeO以及分别用CO,H2,C还原的Fe的数量。
一般认为焦炭和煤粉中的FeO以硅酸铁形态存在,而烧结矿中的FeO有20%以硅酸铁形态存在,其余以Fe3O4形态存在。
∴qFe2SiO4FeO=310*(942.192*20%*8.020%+300*1.06%+180*1.12%)*55.85/71.85
=4893.747kJ/t;
qFe2O3FeO=2370*1570.320*%*0.7=2093377.025kJ/t;
qFeOFe=4990*1000*94.275%=4704322.500kJ/t;
qSiO2Si=31360*1000*0.35%=109760.000kJ/t;
qMnO2Mn=7015*1000*0.1112%=7800.680kJ/t;
qP2O5P=36000*1000*0.0848%=30528.000kJ/t;
qV2O5V=qTiO2Ti=0kJ/t;
q氧化物=qFe2SiO4FeO+qFe2O3FeO+qFeOFe+qSiO2Si
+qMnO2Mn+qP2O5P+qV2O5V+qTiO2Ti
=4893.747+2093377.025+4704322.500+109760.000+7800.680+30528.000+0+0
=6950681.925kJ/t
2)脱硫耗热qS=8300u(S%)
=8300*266.459*0.53%*2
=23443.063kJ/t
3)碳酸盐分解耗热q碳酸盐
q碳酸盐=[(4040+0.53770)CO2CaO+2307CO2MgO]生矿,熔剂
=[(4040+0.5*3770)*14.65*53.52%*44/56+2307*(314.064*0.280%+14.65*0.980%)*44/40]
=39097.104kJ/t
4)炉渣带走热焓q渣=uQ渣,(Q渣=1780)=266.4