会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析174.docx

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会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析174

会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析174

单项选择题

第1题:

某企业职工宋某2014年的月工资为2000元,当地社会平均工资为5000元。

则宋某每月应缴纳的基本养老保险费是()元。

A.160

B.200

C.240

D.400

参考答案:

C

答案解析:

本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。

个人养老账户月存储额=本人月缴费工资×8%。

本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。

因此,宋某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额为5000×60%×8%=240(元)。

第2题:

根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过()

A.1个月

B.3个月

C.6个月

D.1年

参考答案:

C

答案解析:

根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。

第3题:

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合规定的是()

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

B.采取税收强制执行措施时,对被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C.税收强制执行措施的适用范围不仅包括从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

D.税收保全措施的适用范围不仅包括从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

参考答案:

D

答案解析:

本题ABC表述正确。

税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人,D项描述错误。

因此,本题选D。

第4题:

根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()

A.专门开采或与原油同时开采的天然气

B.人造石油

C.大理石

D.液体盐

参考答案:

B

答案解析:

资源税税目税额幅度表中所列部分税目的征税范围限定如下:

①原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油;②天然气,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气;③煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品;④其他非金属矿原矿,是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿;⑤固体盐,是指海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐;⑥液体盐,是指卤水。

故选项B正确。

第5题:

下列关于劳动仲裁管辖的表述中,错误的是()

A.劳动争议仲裁委员会负责管辖本区域发生的劳动争议

B.劳动争议的双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖

C.劳动合同履行地为劳动者实际工作场所地,用人单位所在地为用人单位注册登记地

D.用人单位未经注册登记的,其出资人开办单位或主管部门所在地为用人单位所在地

参考答案:

B

答案解析:

劳动争议的双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖,选项B的表述错误。

第6题:

甲酒厂为增值税一般纳税人,2014年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。

已知果木酒消费税税率为10%,增值税率为17%,下列甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是()

A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925(万元)

B.(10+0.585)×10%=1.0585(万元)

C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)

D.[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(万元)

参考答案:

C

答案解析:

消费税应纳税额的计算中,销售额是指为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。

题目中,收取的包装物租金及优质费属于价外费用,应换算成不含增值税的销售额,应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)。

甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

第7题:

下列各项中,属于刑事责任的是()

A.罚金

B.吊销许可证

C.警告

D.没收违法所得

参考答案:

A

答案解析:

第8题:

根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()

A.基本存款账户

B.一般存款账户

C.专用存款账户

D.临时存款账户

参考答案:

C

答案解析:

第9题:

根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()

A.武术表演

B.文学讲座

C.体育比赛

D.广告播映

参考答案:

D

答案解析:

服务业征收范围包括:

代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。

体育比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。

第10题:

根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()

A.汽车租赁业

B.汽车维修业

C.文化体育业

D.建筑业

参考答案:

B

答案解析:

货物的加工、修理修配业务属于增值税的征税范围,因此答案选B。

第11题:

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于拖船计税依据的是()

A.辆

B.自重吨位

C.净吨位每吨

D.购置价格

参考答案:

C

答案解析:

本题考核车船税的计税依据。

机动船舶、非机动船舶、拖船,按净吨位每吨为计税依据。

游艇按艇身长度每米为计税依据。

第12题:

2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元;全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元;营业外支出60万元,其中符合规定的公益性捐赠支出50万元,2013年度经核定结转的亏损额30万元。

2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.47.5

B.53.4

C.53.6

D.54.3

参考答案:

B

答案解析:

企业发生的公益性捐赠支出不得超过年度利润总额12%的部分准予扣除。

扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元);当年应纳税所得额220+50-26.4-30=213.6(万元);当年应纳所得税额213.6×25%=53.4(万元)。

第13题:

下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的合伙企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

参考答案:

C

答案解析:

本题考核企业所得税纳税人。

企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,个人独资企业、合伙企业针对其投资者和合伙人征收个人所得税或企业所得税。

第14题:

下列各项应征收契税的是()

A.法定继承人承受房屋权属

B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

C.承包者获得农村集体土地承包经营权

D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

参考答案:

D

答案解析:

以继承的形式发生房屋权属变动的,不属于契税的征税范围,所以选项A的法定继承人不缴纳契税;根据契税条例规定,以授权经营方式取得原国有划拨土地,不属于契税征收范围,所以选项B的企业不缴纳契税;契税征税范围包括土地使用权转让,但是不包括农村集体土地承包经营权的转移,所以不向选项C中的承包者征收契税;以获奖方式承受房屋权属的,视同房屋赠与征收契税,所以要向选项D中的运动员征收契税。

第15题:

某装修公司2015年8月采用清包工形式承包了一项装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。

该装修公司上述业务应纳营业税()万元。

A.0.06

B.0.15

C.0.168

D.0.408

参考答案:

C

答案解析:

清包工形式,客户提供的装饰材料不计入营业税计税营业额中。

(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。

第16题:

下列说法中,正确的是()

A.票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人

B.持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除

C.持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户

D.付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续

参考答案:

C

答案解析:

本题的考点是票据权利与责任,考核的内容是票据责任的相关规定。

A答案,票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人;B答案,持票人未按照规定期限捉示付款的,在做出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任;D答案,付款银行付款,应按照规定审查背书是否连续,背书不连续,不应予以付款。

第17题:

关于营业税的计税依据,下列表述不正确的是()

A.纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入为营业额

B.娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

D.纳税人租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用

参考答案:

A

答案解析:

本题考核营业税的计税依据。

纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

第18题:

2013年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。

签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。

5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。

甲公司5月份应补缴印花税()元。

A.7.5

B.8

C.9.5

D.12.5

参考答案:

A

答案解析:

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。

因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。

印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人,应纳税额的计算与申报缴纳:

有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。

第19题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列属于工资、薪金所得项目的是()

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

参考答案:

A

答案解析:

工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。

托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。

另外不予征收个人所得税的补贴、津贴有:

(1)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;

(2)午餐补助。

第20题:

下列争议案件中,因()引起的争议案件属于人民法院行政诉讼管辖范围。

A.行政处罚

B.行政处分

C.抽象行政行为

D.外交行为

参考答案:

A

答案解析:

本题考核行政诉讼的受案范围。

根据行政诉讼法的规定,抽象行政行为能力和行政机关内部处分的行为以及国家的外交、国防行为不属于行政诉讼的受案范围,只有因具体行政行为所引起的争议才属于法院对于行政诉讼案件的受案范围。

第21题:

根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关职权的是()

A.税务管理

B.税务代理

C.税务处罚

D.税款征收

参考答案:

B

答案解析:

本题考核税收征收管理机关的职权。

税务代理是社会中介机构的经营范围。

第22题:

下列经营者中,属于营业税纳税人的是()

A.从事汽车修配业的个人

B.销售货物并负责运输所售货物的单位

C.从事缝纫业务的个体户

D.销售商品房的房地产公司

参考答案:

D

答案解析:

本题的考点是营业税的纳税人。

ABC三项都属于增值税的纳税人。

第23题:

下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()

A.实际缴纳的营业税

B.实际缴纳的所得税

C.实际缴纳的土地增值税

D.实际缴纳的房产税

参考答案:

A

答案解析:

本题考核城市维护建设税的计税依据。

城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”(增值税、营业税、消费税)税额。

第24题:

根据支付结算法律制度的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()

A.一般存款账户

B.基本存款账户

C.临时存款账户

D.专用存款账户

参考答案:

B

答案解析:

本题考核银行账户的规定。

工资、奖金等现金的支取,只能通过基本存款账户办理。

多项选择题

第25题:

下列有关非居民企业的表述中,符合企业所得税法律制度的有()

A.依照外国(地区)法律成立的企业,一律属于非居民企业

B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,应以收入全额为应纳税所得额

C.非居民企业取得的所得一律减按10%征收企业所得税

D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以扣缴义务人所在地为企业所得税纳税地点

参考答案:

BD

答案解析:

(1)选项A:

依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,亦属居民企业;

(2)选项C:

在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

第26题:

根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,应当征收耕地占用税的有()

A.建设铁路线路占用耕地

B.建设学校占用耕地

C.建设公路线路占用耕地

D.建设军事设施占用耕地

参考答案:

AC

答案解析:

军事设施以及学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

因此,答案为AC。

第27题:

2014年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,期限1年。

如A企业在2015年4月1日借款期限届满时不能履行偿还借款,则以下可引起诉讼时效中断的事由有()

A.2015年6月1日B银行对A企业提起诉讼

B.2015年5月10日B银行向A企业提出偿还借款的要求

C.2015年5月16日A企业同意偿还借款

D.2015年6月5日发生强烈地震

参考答案:

ABC

答案解析:

本题考核诉讼时效的中断。

根据规定,引起诉讼时效中断的事由有:

当事人提起诉讼;当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;当事人一方同意履行义务。

第28题:

下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()

A.市政街道、广场、绿化地带等公共土地

B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

C.企业内公路用地

D.老年服务机构自用土地

参考答案:

ABD

答案解析:

本题考核的是城镇土地使用税税收优惠。

企业内公路用地,应照章征收城镇土地使用税。

第29题:

下列各社会保险险种中,职工个人需要按本人工资的一定比例缴纳的保险费有()

A.基本医疗保险

B.工伤保险

C.生育保险

D.失业保险

参考答案:

AD

答案解析:

A选项,基本医疗保险个人缴费率由统筹地区按当地职工负担水平统一确定,一般为本人工资收入的2%;BC选项,在5种职工基本社会保险中,生育保险、工伤保险不需要职工个人缴纳保险费;D选项,职工应按本人工资的1%缴纳失业保险费。

第30题:

企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()

A.国债利息收入

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

参考答案:

ABCD

答案解析:

第31题:

下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,正确的有()

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)

B.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

参考答案:

BCD

答案解析:

本题考核营业税的计税依据。

贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。

第32题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以取得的收入全额为应纳税所得额计征个人所得税的有()

A.稿酬所得

B.偶然所得

C.股息所得

D.特许权使用费所得

参考答案:

BC

答案解析:

(1)选项BC:

利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入全额作为应纳税所得额计税。

(2)选项AD:

劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用,每次收入不超过4000元的减除费用800元;每次收入在4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

第33题:

个人所得税的纳税义务人包括()

A.个体工商户

B.合伙企业合伙人

C.有限责任公司

D.在中国境内有所得的外籍个人

参考答案:

ABD

答案解析:

个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业,也包括外籍人员以及港澳台同胞。

C选项有限责任公司缴纳的是企业所得税。

第34题:

下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()

A.商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内

B.定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑

C.出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内

D.见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑

参考答案:

BC

答案解析:

A答案,商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而不是承兑期限。

C答案,出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前1个月内向付款人提示承兑。

因此,本题答案是BC。

第35题:

关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款

参考答案:

AD

答案解析:

选项B,从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。

选项C,纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

第36题:

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,当事人应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的有()

A.对税务机关加收滞纳金的行为不服

B.对税务机关作出的税收保全措施不服

C.对税务机关作出的不予抵扣税款的行为不服

D.对税务机关作出的取消增值税一般纳税人资格的行为不服

参考答案:

AC

答案解析:

当事人对税务机关作出的“征税行为”(包括但不限于加收滞纳金)和“不予审批减免税或者出口退税、不予抵扣税款、不予退还税款”行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。

第37题:

根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时准予税前全额扣除的有()

A.向贫困地区的捐赠

B.向农村义务教育的捐赠

C.向红十字事业的捐赠

D.向公益性青少年活动场所的捐赠

参考答案:

ABCD

答案解析:

第38题:

工伤保险基金存入社会保障基金财政专户,可以用于()

A.劳动能力鉴定

B.工伤预防的宣传、培训

C.投资运营

D.兴建或者改建办公场所

参考答案:

AB

答案解析:

第39题:

根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中正确的有()

A.纳税人因违反“三税”的有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款

C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税

参考答案:

ABC

答案解析:

D答案,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

判断题

第40题:

用人单位自用工之日起满2年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。

A.正确

B.错误

参考答案:

答案解析:

本题考核订立劳动合同的相关规定。

用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。

[选项个数]2

第41题:

税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起15日内,申报办理税务登记。

A.正确

B.错误

参考答案:

答案解析:

根据税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内,申报办理税务登记。

题目中15日是错误的。

[选项个数]2

第42题:

中华人民共和国境内企业、民办非企业单位与劳动者建立劳动关系,适用《劳动合同法》;但是国家机关、事业单位与劳动者建立劳动关系,不适用《劳动合同法》。

A.正确

B.错误

参考答案:

答案解析:

中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用《劳动合同法》。

国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照《劳动合同法》执行。

[选项个数]2

第43题:

纳税人委托加工的应税消费品,其消费税的纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。

A.正确

B.错误

参考答案:

答案解析:

第44题:

某合伙企业2009年实际支付给员工的工资薪金为100万元,则其拨缴的工会经费2.5万、发生的职工福利费14万、职工教育经费支出2万,均可以在税前据实扣除。

A.正确

B.错误

参考答案:

答案解析:

本题考核个人所得税费用扣除的规定。

个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。

该合伙企业2009年实际支付给员工的工资薪金为100万元,则其拨缴的工会经费2万、发生的职工福利费14万、职工教育经费支出2.5万,可以在税前据实扣除。

[选项个数]2

第45题:

劳动仲裁委员会在仲裁劳动争议的时候可以向当事人收取一定的费用。

A.正确

B.错误

参考答案:

答案解析:

本题考核劳动仲裁的规定。

劳动争议仲裁不收费。

劳动争议仲裁委员会的经费由财政予以保障。

[选项个数]2

第46题:

某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。

A.正确

B.错误

参考答案:

答案解析:

纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收

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