三年级上册数学单元测试2快乐夏令营 浙教版含答案.docx
《三年级上册数学单元测试2快乐夏令营 浙教版含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学单元测试2快乐夏令营 浙教版含答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级上册数学单元测试2快乐夏令营浙教版含答案
三年级上册数学单元测试-2.快乐夏令营
一、单选题
1.在☆×△=□中,正确的是()。
A. ☆=△×□
B. △=□÷☆
C. □=☆÷△
D. 以上都不对
2.计算2653÷7=( )
A. 113
B. 637
C. 379
D. 790
3.公园运来606盆花,准备摆在6个花坛里,每个花坛摆( )盆。
A. 131
B. 121
C. 101
4.一部书稿共245页,已经打了80页,剩下的要3天打完,平均每天打( )
A. 165页
B. 55页
C. 50页
D. 65页
二、填空题
5.18里面有________个6。
6.直接计算
900÷3=________
64÷2=________
77÷7=________
7000÷7=________
68÷2=________
7.我能直接写得数。
360÷3=________ 72÷4=________ 125×8=________ 1000-9=________
560÷7=________ 180÷9=________ 300×8=________ 714÷7=________
0÷9+300=________ 500-200÷4=________ 600÷6+200÷4=________ 0×0=________
8.在除法里,________不能是0。
三、判断题
9.
(1)一位数乘三位数,积一定是四位数。
(2)做除法计算时,每次的余数不能大于除数。
10.82÷2=41
11.235÷6商是两位数,商的最高位是十位。
12.618÷6=103
四、解答题
13.同学们去爬山,一年级去了197人,二年级去了205人,三年级去的人数与一年级同样多,先估算三个年级去了多少人,再计算出结果。
14.你能送小动物回家吗?
(估一估.连一连)
五、应用题
15.再思考一下,如果每只兔子运两次,需要多少只兔子?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】除数=商÷被除数
【分析】根据整数的除法及应用、整数的乘法及应用,即得结果。
2.【答案】C
【解析】【解答】2653÷7=379
故答案为:
C
【分析】除数是一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除被除数的前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;由此计算即可.
3.【答案】C
【解析】【解答】先每个花坛摆600÷6=100盆,再每个花坛摆6÷6=1盆,最后每个花坛摆100+1=101,故选C。
【分析】本题考查学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:
(245-80)÷3
=165÷3
=55(页)
故答案为:
B
【分析】用书稿总页数减去已经打的页数求出剩下的页数,用剩下的页数除以剩下打的天数即可求出平均每天打的页数。
二、填空题
5.【答案】3
【解析】【解答】18里面有几个6即18÷6=()根据九九乘法表可知3×6=18,所以答案是
3
【分析】考察简单的除法
6.【答案】300;32;11;1000;34
【解析】【解答】
900÷3=300
64÷2=32
77÷7=11
7000÷7=1000
68÷2=34
【分析】整数的除法法则:
从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
7.【答案】120;18;1000;991;80;20;2400;102;300;450;150;0
【解析】【解答】360÷3=120;72÷4=18;125×8=1000;1000-9=991;
560÷7=80;180÷9=20;300×8=2400;714÷7=102;
0÷9+300=300;500-200÷4=450;600÷6+200÷4=150;0×0=0
故答案为:
120;18;1000;991;80;20;2400;102;300;450;150;0
【分析】根据整数乘除法的计算知识直接口算乘除法;混合运算中要先判断运算顺序,再口算;注意0和任何数相乘都得0.
8.【答案】除数
【解析】【解答】在除法里,除数不能是0
【分析】根据除法的意义和0的特殊性可知,在除法里,除数不能是0。
三、判断题
9.【答案】
(1)错误
(2)错误
【解析】【解答】
(1)例如:
100×4=400,积就是三位数,原题错误;
(2)根据有余数的除法计算知识可知,每次的余数一定要比除数小,而原题中余数不能大于除数的意思是余数小于或等于除数,原题说法错误.
故答案为:
错误;错误
【分析】
(1)三位数乘一位数,积可能是三位数也可能是四位数,可以用举例子的方法判断;
(2)有余数的除法中,余数一定要比除数小.
10.【答案】正确
【解析】【解答】根据九九乘法表可得,28÷2=14,所以答案为正确
【分析】考察基本除法的运算
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:
235÷6=39……1,商是两位数,最高位是十位,原题说法正确.
故答案为:
正确
【分析】三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;根据除法计算法则判断商的位数即可.
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:
618÷6=103,原题计算正确.
故答案为:
正确【分析】三位数除以一位数,商的最高位后面某一位上的数字不够商1,要商0.由此计算后判断即可.
四、解答题
13.【答案】估算:
200×3=600(人)
计算:
197+205+197=599(人)
答:
估算三个年级去了600人,实际去了599人。
【解析】【分析】求三个年级一共去了多少人,用加法,把三个年级的人数加起来,求和;把三个年级的人数都看做整百数进行估算。
14.【答案】解:
【解析】【分析】解答此题的关键是掌握整数的除法运算.
根据整数的除法运算规则,先把图中的算式计算出来,再连线即可解答问题.
五、应用题
15.【答案】解:
840÷30=28(只),28÷2=14(只)
【解析】【解答】解:
840÷(2×30)=840÷60=14(只),840÷30=28(只)
答:
每只兔子运两次,需要14只兔子,840个萝卜28只兔子才能一次运完。
故答案为:
14,28。
【分析】本题第一问根据每份数×份数=总数,求出每只兔子运两次运多少个,再根据总数÷每份数=份数,求出需要多少只兔,第二问根据根据总数÷每份数=份数,求出需要多少只兔。
注意:
总数之间的区别,每份数之间的区别,总数和每份数必须是对应关系。
三年级上册数学单元测试-3.绿色的田野
一、单选题
1.王阿姨从家出发,先向东走100米,再向南走50米就到了超市.购物后沿原路回家,王阿姨应( )
A. 先向北走100米,再向西走50米
B. 先向北走50米,再向西走100米
C. 先向南走50米,再向东走100米
2.聪聪从家到学校,先向北走了一段路,再向东走了一段路,然后向南走了一段路才到学校,聪聪走的路线应该是( )
A.
B.
C.
3.如图,长方形ABCD小AB:
BC=5:
4.位于A点的第一只蚂蚁按A→B→C→D→A的方向,位于C点的第二只蚂蚁按C→B→A→D→C的方向同时出发,分别沿着长方形的边爬行.如果两只蚂蚁第一次在B点相遇,则两只蚂蚁第二次相遇在( )边上.
A. AB B. BC C. CD D. DA
4.用一个10倍的放大镜来看一个300的角,所看到的角是( )
A. 30
B. 300
C. 3000
二、判断题
5.6分米和600毫米一样长.
6.
红的身高是134毫米.
7.字典厚40毫米。
8.一个角两边的距离即角的开口越大,角越大。
三、填空题
9.在横线上填上合适的单位:
树高约10 ________。
10.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去9毫米,还有多长?
________
11.看图回答问题。
比
高________厘米,
比
高________厘米。
12.<>或=?
0.195km________195m
2.568km________568m
四、解答题
13.小军走一步的长度是50厘米,爸爸走一步的长度是70厘米。
(1)谁的步子长?
长多少?
(2)小军和爸爸各走一步共是多少厘米?
14.指出下面角的顶点和边。
五、应用题
15.运动场跑道的1圈长400米,张亮跑了2圈,共多少米?
张亮再跑多少米就是1千米?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】解:
王阿姨从家出发,先向东走100米,再向南走50米就到了超市直.购物后沿原路回家,先向北走50米,再向西走100米.
故选:
B.
【分析】由题意可知:
他回家的路线应该与去时的方向相反,距离相等,据此解答即可.解答此题的关键是明白:
他回家的路线应该与去时的方向相反,距离相等.
2.【答案】C
【解析】【解答】解:
聪聪从家到学校,先向北走了一段路,再向东走了一段路,然后向南走了﹣段路才到学校,聪聪走的路线应该是C;
故选:
C.
【分析】依据地图上方向辨别方法“上北下南,左西右东”可知:
聪聪先向上走,再向右走,再向下走,到达学校;由此找出路线图即可.此题主要考查依据方向和距离判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定.
3.【答案】D
【解析】【解答】解:
由题意可得蚂蚁的速度之比是5:
4,
所以从B点出发再次相遇时它们爬行的路程比仍是5:
4
令这个长方形的长和宽分别为5和4,
(5+4)×2=9×2=18,
5+4=9,
18×
=10,
所以第一只蚂蚁从B点爬了10,
因为BC+CD=4+5=9,
所以此时第一只蚂蚁已经经过C点D点,
所以它们是在DA边上相遇.
故选:
D.
【分析】由题干,第一次相遇在B点,可知第一只蚂蚁与第二只蚂蚁的速度比也是5:
4,那么相遇后再相遇,它们的路程比仍是5:
4,令这个长方形的长和宽分别为5和4,由此即可解决问题.此题的关键是抓住由路程比的关系得出速度比,根据长度比设出确切数据计算出结果从而判断二者相遇地点.
4.【答案】B
【解析】【解答】解:
用一个10倍的放大镜来看一个300的角,所看到的角是300度;
故选:
B.
【分析】角的度数的大小,只与两边叉开的大小有关,所以用一个10倍的放大镜看一个300度的角,仍然是300度.此题主要考查角的概念;放大镜放大的只是两边的长短.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】
6.【答案】错误
【解析】判断正误要结合生活实际。
毫米和厘米之间的进率是10。
134毫米=13厘米4毫米,而13厘米4毫米还不到一直尺长,不符合实际,所以此题是错误的。
7.【答案】正确
【解析】【解答】40毫米=4厘米,根据实际情况,字典的厚度大约是40毫米,原题正确.
故答案为:
正确
【分析】毫米、厘米、分米、米都是常用的长度单位,要根据实际情况结合长度单位的大小选择合适的单位.
8.【答案】正确
【解析】【解答】对,通过实验我们发现角的两边的距离越大,角越大
三、填空题
9.【答案】米
【解析】【解答】根据长度及长度的常用单位的基本知识,可知树高约10米
【分析】考察简单的长度
10.【答案】7厘米8毫米
【解析】
11.【答案】2;1
【解析】
12.【答案】=;>
【解析】【解答】1km=1000m,所以0.195km=195m;
2.568km=2568m,所以2.568m>568m.
故答案为:
=;>
【分析】每组中两个数单位不一样,1km=1000m,先把单位都统一成m,再根据整数大小的比较方法比较大小即可.
四、解答题
13.【答案】
(1)70厘米-50厘米=20厘米,爸爸的步子长,长20厘米
(2)70厘米+50厘米=120厘米
【解析】
14.【答案】解:
【解析】
五、应用题
15.【答案】400+400=800(米)
1千米=1000米
1000-800=200(米)
答:
共800米,再跑200米就是1千米了。
【解析】