会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析450.docx

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会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析450

会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析450

单项选择题

第1题:

2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。

已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%,每次收入超过4000元的,减除20%的费用。

张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是______。

A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400(元)

B.(150000-10000)×20%=28000(元)

C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000(元)

D.150000×(1-20%)×20%=24000(元)

参考答案:

D

答案解析:

[解析]特许权使用费每次收入额小于4000元(包括)时,每次收入额可减除800元;每次收入额大于4000元时,减除20%的费用,不扣除相关开发支出。

第2题:

某企业2013年取得营业收入200万元,广告费和业务宣传费扣除比例为15%,本年度发生广告费和业务宣传费45万元,上年度还剩15万元,当年可以抵扣的广告费和业务宣传费为______万元。

A.15

B.30

C.45

D.60

参考答案:

B

答案解析:

[解析]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

广告费和业务宣传费税前扣除限额=200×15%=30(万元)。

第3题:

根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是______。

A.未投入使用的房屋

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.未投入使用的机器设备

D.以融资租赁方式租出的固定资产

参考答案:

A

答案解析:

[解析]“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。

第4题:

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是______。

A.企业接受社会捐赠收入

B.转让企业债券取得的收入

C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款

D.国债利息收入

参考答案:

D

答案解析:

[解析]选项A、B、C:

属于企业所得税的应税收入;选项D:

属于企业所得税免税收入。

第5题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是______。

A.退休人员再任职取得的收入

B.从非任职公司取得的董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入

D.从任职公司关联企业取得的监事费收入

参考答案:

B

答案解析:

[解析]根据个人所得税法律制度的规定,个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇(包括关联公司),同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

第6题:

钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。

钱某应缴纳的个人所得税税额为______元。

A.1840

B.1600

C.2000

D.4800

参考答案:

B

答案解析:

[解析]根据个人所得税法律制度的规定,钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

第7题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是______。

A.加班工资

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.国债利息收入

参考答案:

A

答案解析:

[解析]下列不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税:

①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。

国债利息收入免税。

第8题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是______。

A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入

参考答案:

D

答案解析:

[解析]稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

A、B、C选项均属于劳务报酬所得。

第9题:

作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。

关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是______。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按、“特许权使用费所得”计缴个人所得税

参考答案:

D

答案解析:

[解析]编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

第10题:

郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得资金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。

在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。

已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。

郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为______元。

A.0

B.1600

C.1800

D.2400

参考答案:

D

答案解析:

[解析]偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400(元)。

第11题:

某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2~11月受聘在华工作。

该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800元/月:

全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为______元。

A.31750

B.43750

C.44250

D.56750

参考答案:

C

答案解析:

[解析]实报实销形式取得的住房补贴免税。

应纳个人所得税额=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。

第12题:

甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。

甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是______。

A.2009年12月

B.2010年1月

C.2010年2月

D.2010年4月

参考答案:

C

答案解析:

[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

第13题:

周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。

周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有______。

A.100×3%=3(万元)

B.(100+60)×3%=4.8(万元)

C.(100+70)×3%=5.1(万元)

D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

参考答案:

A

答案解析:

[解析]契税的纳税人一般为购买人;房屋交换以价格差额为计税依据,等价交换不纳税。

第14题:

某火电厂总共占地面积80平方米,其中围墙内占地40平方米,围墙外灰场占地面积3平方米,厂区及办公楼占地面积37平方米,城镇土地使用税为1.5元/平方米。

问该公司当年应交纳______元城镇土地使用税。

A.55.5

B.60

C.115.5

D.120

参考答案:

C

答案解析:

[解析]对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。

应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。

第15题:

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是______。

A.税务管理

B.税务检查

C.税款征收

D.宣传税法

参考答案:

D

答案解析:

[解析]宣传税法属于税务机关的义务。

第16题:

根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是______。

A.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款

B.责令提供纳税担保

C.核定、调整应纳税额

D.依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品

参考答案:

B

答案解析:

[解析]欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关要求纳税人提供纳税担保。

第17题:

根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于税务行政复议范围的是______。

A.调整税收优惠政策

B.不予颁发税务登记证

C.不予出具完税凭证

D.确认纳税环节

参考答案:

A

答案解析:

[解析]选项BCD,税务机关作出这类行为,可以提出税务行政复议申请。

第18题:

纳税人应在3月15日缴纳的税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。

但直到4月24日才缴纳。

则滞纳金为______万元。

A.30×0.5‰×15

B.30×0.5‰×16

C.30×0.5‰×24

D.30×0.5‰×40

参考答案:

D

答案解析:

[解析]加收滞纳金的起止时间,为税款法定缴纳期限届满次日至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。

本题中从3月16日开始计算,到4月24日,供给天数=16+24=40(天),所以答案为选项D。

第19题:

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是______。

A.申请延期缴纳税款

B.接受税务检查

C.按期办理纳税申报

D.按规定设置账簿

参考答案:

A

答案解析:

[解析]选项A:

属于纳税人权利的内容。

选项BCD:

均属于纳税人义务的内容。

第20题:

纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是______。

A.变更税务登记

B.停业、复业登记

C.注销税务登记

D.外出经营报验登记

参考答案:

C

答案解析:

[解析]纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。

第21题:

根据税收征收管理制度,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是______。

A.机动车辆

B.金银首饰

C.古玩字画

D.维持生活必需的住房

参考答案:

D

答案解析:

[解析]个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

第22题:

甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。

税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。

税务机关有权对其采取的措施是______。

A.处以2000元以下的罚款

B.没收经营所得

C.提请司法机关查封财产

D.提请工商行政管理机关吊销营业执照

参考答案:

D

答案解析:

[解析]纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。

第23题:

根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不履行行政复议决定再提起行政诉讼的是______。

A.加收税款滞纳金

B.没收财物和违法所得

C.罚款

D.停止发售发票

参考答案:

A

答案解析:

[解析]根据税收征收管理法律制度的规定,对税务机关作出的征税行为不服,应当先行政复议,对复议结果不服才能提起诉讼,征税行为,包括确认纳税主体、征收对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金、扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人做出的代扣代缴、代收代缴、代征行为。

第24题:

根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是______。

A.确认适用率

B.收缴发票

C.确认计税依据

D.加收税收滞纳金

参考答案:

B

答案解析:

[解析]申请人对税务机关作出的上述A、C、D项行为不服的,应当先向复议机关申请复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。

多项选择题

第25题:

计算土地增值税,旧房及建筑物可以扣除的金额有______。

A.转让环节的税金

B.取得土地的地价款

C.评估价格

D.重置成本

参考答案:

ABC

答案解析:

[解析]转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

第26题:

下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有______。

A.将委托加工的货物用于非应税项目

B.用自产货物换取生产资料

C.销售代销的货物

D.用自产产品对外投资

参考答案:

ACD

答案解析:

[解析]本题考核点是视同销售。

选项A、C、D属于视同销售行为,应缴纳增值税。

B选项以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务。

第27题:

根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从量征收消费税的有______。

A.黄酒

B.啤酒

C.成品油

D.白酒

参考答案:

ABC

答案解析:

[解析]啤酒、黄酒、成品油适用的是从量定额征收消费税的办法;白酒适用从价定率加从量定额的复合计征办法。

第28题:

下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有______。

A.生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量

B.自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量

C.委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量

D.进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量

参考答案:

BD

答案解析:

[解析]选项A,生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C,委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。

第29题:

纳税人以______为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

A.1个月

B.1个季度

C.5日

D.15日

参考答案:

AB

答案解析:

[解析]纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

第30题:

下列货物销售征收消费税的有______。

A.汽车销售公司代销小汽车

B.汽车修理厂销售汽车轮胎

C.金店零售金银首饰

D.手表厂生产销售高档手表

参考答案:

CD

答案解析:

[解析]本题考核消费税的征税环节。

一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税。

金银首饰在零售环节征收消费税。

第31题:

关税的税率分为进口税率和出口税率两种,其中进口税率又分为______。

A.普通税率

B.最惠国税率

C.协定税率

D.特惠税率

参考答案:

ABCD

答案解析:

[解析]关税的税率分为进口税率和出口税率两种。

其中进口税率又分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。

第32题:

下列属于税收法律关系主体的有______。

A.税务机关

B.海关

C.纳税人

D.扣缴义务人

参考答案:

ABCD

答案解析:

[解析]税收法律关系主体,是指参加税收法律关系,在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。

税收法律关系主体分为征税主体和纳税主体。

征税主体包括各级税务机关、海关等;纳税主体,即通常所说的纳税人(包括法人、自然人和其他组织)、扣缴义务人和纳税担保人。

第33题:

根据营改增相关法律制度的有关规定,下列纳税人可选择按照小规模纳税人纳税的有______。

A.其他个人

B.非企业性单位

C.不经常提供应税服务的企业

D.不经常提供应税服务的个体工商户

参考答案:

BCD

答案解析:

[解析]选项A,其他个人只能按照小规模纳税人纳税。

第34题:

下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有______。

A.在中国境内无住所,但1个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

参考答案:

AD

答案解析:

[解析]本题考核个人所得税纳税人判定标准。

居民纳税人的判定标准有两个:

一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满1个纳税年度。

两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。

第35题:

某企业发生的下列支出中,一定可以在企业所得税前全额扣除的不包括______。

A.向银行支付的利息

B.向乙企业支付的利息

C.通过当地民政部门向公益事业捐赠

D.被税务机关加收滞纳金的

参考答案:

BCD

答案解析:

[解析]选项A,非金融企业向金融企业借款的利息支出,可据实扣除;选项B,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不予扣除;选项C,企业发生的公益性捐赠支小,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项D,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除。

第36题:

下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有______。

A.自创商誉

B.外购商誉的支出

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产

参考答案:

AD

答案解析:

[解析]选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时准予扣除;选项C,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。

判断题

第37题:

.生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,可以聘请注册会计师或者其他单位财会人员代为建账或办理账务。

A.对

B.错

参考答案:

B

答案解析:

[解析]本题考核账簿凭证管理。

生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务。

第38题:

.某球员转会国外一家俱乐部,在出境时,税务机关以其尚未结清应纳税款,又未提供担保为由税务机关通知海关阻止其出境,税务机关的做法是正确的。

A.对

B.错

参考答案:

A

答案解析:

[解析]欠缴税款的纳税人出境前未结清应纳税款,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

第39题:

.纳税当事人不服税务行政复议决定的,可以在收到复议决定书之日起30日内向人民法院提起诉讼。

A.对

B.错

参考答案:

B

答案解析:

[解析]本题考核税务行政诉讼的起诉。

纳税当事人不服税务行政复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼。

第40题:

.非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处1万元以上3万元以下的罚款:

构成犯罪的,依法追究刑事责任。

A.对

B.错

参考答案:

B

答案解析:

[解析]本题考核非法印制发票的法律责任。

非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第41题:

.纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。

A.对

B.错

参考答案:

A

答案解析:

第42题:

.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。

A.对

B.错

参考答案:

A

答案解析:

第43题:

.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照,也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

A.对

B.错

参考答案:

A

答案解析:

[解析]本题考核税务登记。

上述表述是正确的。

第44题:

.享受减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。

A.对

B.错

参考答案:

B

答案解析:

[解析]本题考核纳税申报。

纳税申报是法定手续,免税、减税的纳税人都要进行纳税申报。

第45题:

.临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受劳务以及其他从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。

A.对

B.错

参考答案:

A

答案解析:

第46题:

.税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。

A.对

B.错

参考答案:

B

答案解析:

[解析]本题考核税收保全措施和税收强制执行的关系。

税收强制执行措施是指纳税人在规定的期限内未履行法定义务,税务机关采取法定的强制手段,强迫其履行义务的行为。

如在税收保全措施期间,纳税人缴纳了税款,就不用再采取税收强制执行措施。

不定项选择

中国公民项某就职于与国内一家知名律师事务所。

2012年收入情况如下:

(1)每月工资收入8500元,6月份取得半年奖6000元;12月份取得全年一次性奖金20000元;

(2)4月份为国内某大型跨国公司提供一次法律咨询服务,取得收入5000元,项某自己支付交通费1200元;

(3)为某报社法律专栏撰稿,同一稿件以连载形式刊登,5月份刊登2次,7月份刊登3次,每次收入1000元:

(4)8月份从A上市公司取得股息所得6000元;11月份转让B上市公司的股票,取得转让所得40000元。

fixed">

mediumnone"colspan="4">个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9

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