空分空压脚手架搭设方案.docx
《空分空压脚手架搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《空分空压脚手架搭设方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
空分空压脚手架搭设方案
阳煤平定乙二醇项目一期工程空分空压单元预冷泵房、膨胀机房、管架脚手架施工方案
编制:
审核:
批准:
陕西化建工程有限责任公司阳煤平定化工乙二醇项目
一期工程项目经理部
二〇一四年十月
目录
1、工程概况……………………………………………2
2、编制依据……………………………………………3
3、施工准备及条件……………………………………3
4、脚手架的搭设………………………………………8
5、脚手架安全注意事项及措施:
………………………10
6、施工的安全要求和环境管理…………………………11
7、施工组织管理机构网络图:
(附页)…………….11
一、工程概况:
阳煤平定化工乙二醇项目一期工程空分单元由陕西化建组织施工,为了符合设计及规范要求,保质保量,能安全、有序的将该工程施工完,特编制此方案。
预冷泵房平面尺寸为18.5m*16.5m,整个平面布置呈矩形,占地面积约为305.25m2,总高为9m。
由9根0.5m*0.5m框架柱及0.11m厚现浇板组成,框架梁最大截面为300mm*600mm。
施工脚手架搭设采用满堂布置式。
膨胀机房占地面积为:
162.75m2,平面尺寸为:
15.5m*10.5m;由9根0.5m*0.5m框架柱组成。
该机房共分两层,二层标高为5.25m,现浇板厚0.12m。
轴线2-A与2-B之间有两个设备基础与现浇板顶标高一致的钢筋混凝土结构;该设备基础高0.5m。
是空分单元结构最复杂、施工难度大,施工验收精度较高的钢筋混凝土结构。
管架基础主要由钢筋混凝土柱、梁组成,纵向采用钢钢结构连接。
轴线6-9至6-20横向每组管架轴线之间距离为9m,共12组;高度为11.75m。
轴线6-1至6-8横向每组管架轴线之间距离为7m,共8组;高度为11.75m。
钢筋混凝土管架预埋件种类繁多、数量巨大、安装难度大,且施工高度较高。
对施工质量要求提高了很多。
2、编制依据
2.1《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》。
2.2《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
2.3《建筑施工脚手架实用手册》(中国建筑工业出版社)
2.4《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
2.5《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
2.6《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2001)
2.7《建筑施工现场环境与卫生标准》(JGJ146-2004)
2.8《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
2.9《危险性较大的分部分项工程施工安全管理规定》
三、施工准备及条件
3.1施工前由技术负责人组织安全、技术交底,使作业人员熟悉图纸设计、施工方法、质量标准及安全文明施工要求,严格按程序和技术要求施工。
未参加交底的人员不得从事工程施工。
3.2施工人员要树立精品意识观念,做到质量在心中,工艺在手中。
3.3特种作业人员持证上岗。
3.4施工用电源及水源接至施工作业区。
3.5本工程使用的施工机械、机具均需要做到性能良好,安全可靠,在使用中按其性能特点进行保养,并按照安全工作规程合理使用。
3.6施工机械、机具的操作规程固定在机械附近明显的地方,对于用电机械的漏电及接地试验调试合格后方可使用。
四、脚手架的搭设
4.1、预冷泵房脚手架的搭设
预冷泵房搭设满堂脚手架,外围搭设双排操作脚手架,脚手架搭设夯实素土上,承载力必须达到120KPa以上,立杆底部全垫有5cm厚木板。
均采用多立杆式脚手架,由Ф48×2.75钢管及配套扣件搭设,立杆间距为1.2m*1.2m,步距为1.5m。
立杆距地面20cm处,设置纵、横向扫地杆。
相邻立杆接头要错开,对接用对接扣件连接或采用双扣件搭接,搭接长度不小于800mm。
立杆的垂直偏差不得大于架高的1/200,两根钢管呈任意角度交叉连接用旋转扣件,大横杆接头要错开,大横杆与立杆用直角扣件连接。
在外围操作脚手架及上下通道四周安装护身栏,安全围栏至少设置两根水平杆,间距500mm,并加设封闭安全网,上下安全通道必须设置高于1000mm的栏杆,通道内设防滑条、脚手板。
脚手架搭设的高度控制,在脚手架立管上用白油画出标高基准线,立管顶部用丝杆可调支座调整模板标高。
立杆强度及稳定性验算:
脚手管选用φ48×2.75规格钢管
计算参数:
KL中截面最大尺寸为300mm×600mm,立杆间距按1200mm×1200mm,步距为1500mm。
钢筋混凝土自重荷载为25kN/m2;模板均为18mm厚竹胶板,背楞为40×60mm木方,自重荷载为0.35kN/m2。
计算如下:
(1)静荷载计算:
钢筋混凝土自重:
NG1=25×0.11×1.2=3.3KN;
脚手架的自重:
NG2=0.196×9=1.764KN
模板的自重:
NG3=0.35×1.2=0.42KN
材料堆放荷载(3.000kN/m2):
NG4=3.000*1.2=3.6KN
经计算得到,静荷载标准值为:
NG=3.3+1.764+0.42+3.6=9.08KN
(2)活荷载计算:
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
4.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000
为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.000+4.000)×1.2×1.2=8.64kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计计算为:
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×9.08+1.4×8.64=22.99kN
(3)立杆的稳定性计算:
N—立杆的轴心压力设计值(KN);N=22.99
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.59;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.24;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=4.49;
σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)k1--计算长度附加系数,取值为:
1.185;
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.649
a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:
a=0.200m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.185×1.649×1.2=2.3448m;
Lo/i=2344.87/15.900=147.47;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.32;
钢管立杆受压强度计算值;σ=22990/(0.320×424.000)=169.44N/mm2;
σ<[f]=205.00满足要求!
4.2、膨胀机房脚手架的搭设
膨胀机房按二层分两次搭设满堂脚手架,第一层高度为5.25m,顶板框架梁种类较多,结构复杂,现浇板分120mm厚、500mm厚两种。
5.25m板底立杆纵横向间距为1.2m*1.2m,步距1.5m。
二层高度为10.85,立杆纵横向间距为1.2m*1.2m,步距1.5m。
按图纸设计要求标高,当立杆高度不够需搭接时,均采用对接接头,接头管头要平,同一标高处的接头数量为50%,所有立杆均应按照规定要求设置扫地杆,斜拉杆,剪刀撑。
梁脚手架立杆强度及稳定性计算:
脚手管选用φ48×2.75规格钢管
计算参数:
KL中截面最大尺寸为250mm×550mm,立杆间距按1m×1m,步距为1.5m。
钢筋混凝土自重荷载为25kN/m2;模板均为18mm厚竹胶板,背楞为40×60mm木方,自重荷载为0.35kN/m2。
计算如下:
⑴静荷载计算:
钢筋混凝土自重:
NG1=25×0.25×0.55×1.2=4.125KN;
脚手架的自重:
NG2=0.196×5.25=1.029KN
模板的自重:
NG3=0.35×0.25×0.55=0.048KN
经计算得到,框架梁静荷载标准值为:
NG=4.125+1.029+0.048+=5.202KN
(2)活荷载计算:
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
4.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000
为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.000+4.000)×0.55*1.5=4.95kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计计算为:
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.202+1.4×4.95=13.17kN
(3)立杆的稳定性计算:
N—立杆的轴心压力设计值(KN);N=13.17kN
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.59;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.24;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=4.49;
σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)k1--计算长度附加系数,取值为:
1.155;
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.649
a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:
a=0.200m;
h=步距:
1.5m
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.649×1.5=2.857m;
Lo/i=2856.89/15.900=179.68;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.223;
钢管立杆受压强度计算值;σ=13170/(0.223×424.000)=139.289/mm2;
σ<[f]=205.00满足要求!
板脚手架立杆强度及稳定性计算:
⑴静荷载计算:
钢筋混凝土自重:
NG1=25×0.12×1.2=3.6KN;
脚手架的自重:
NG2=0.196×5.25=1.029KN
模板的自重:
NG3=0.35×1.2=0.42KN
经计算得到,框架梁静荷载标准值为:
NG=3.6+1.029+0.42=5.049KN
(2)活荷载计算:
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
4.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000
为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.000+4.000)×1.2*1.2=8.64kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计计算为:
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.049+1.4×8.64=18.15kN
(3)立杆的稳定性计算:
N—立杆的轴心压力设计值(KN);N=18.15kN
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.59;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.24;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=4.49;
σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)k1--计算长度附加系数,取值为:
1.155;
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.649
a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:
a=0.200m;
h=步距:
1.5m
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.649×1.5=2.856m;
Lo/i=2859.89/15.900=179.67
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.223;
钢管立杆受压强度计算值;σ=18150/(0.223×424.000)=191.95N/mm2;
σ<[f]=205.00满足要求!
4.3、管廊架双排架搭设
横向两侧距基础短柱轴线1m设置立杆,间距1m,立杆下垫5cm厚木板;底部距离地面20cm设置扫地杆,自扫地杆起1.5m设一步大横杆,长度从框架柱外侧伸出1m。
大横杆上每1.5m设置一道小横杆。
每组之间设置两道斜角45度的剪刀撑。
剪刀撑的设置应与脚手架的向上架设同步进行,以确保在施工荷载偏于一边时,整个架子不会出现变形。
在搭设脚手架时,每完成一步都要及时校正立柱的垂直度和纵向、横向水平杆的标高和水平度,使脚手架的步距、横距纵距上下始终一致。
脚手管选用φ48×2.75规格的钢管。
计算参数:
立杆横向间距1m,纵向间距1.5m,步距为1.5m,脚手架搭设高度为11.75m。
钢筋混凝土自重荷载为25kN/m2;模板均为18mm厚竹胶板,背楞为40×60mm木方,自重荷载为0.35kN/m2脚手板为50厚竹脚手板,脚手板荷载为0.35kN/㎡。
阳泉地区基本风压W0=0.4kN/m2。
⑴静荷载计算:
每m立杆承受的承受的结构自重标准值(按规范附录A表A.0.1采用),为0.1667kN/m
NG1=【0.1667+(1×3/2)×0.031/1】×11.75=2.51kN
脚手板自重标准值,采用竹串片脚手板,自重标准值为0.35kN/㎡
NG2=0.35×6×1×(1+0.4)/2=1.47kN
经计算得到,静荷载值为
NG=2.51+1.47=3.98kN
⑵活荷载计算:
按规范,活荷载为施工荷载产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载的总和的1/2取值.
经计算得到,活荷载为
NQ=3×1×1×1/2=1.5kN
⑶风荷载计算:
按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定,基本风压WO=0.4kN/m2
按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定,风荷载高度变化系数UZ=1.42
风荷载体型系数US,取值为0.9
经计算得到,风荷载标准值为
WK=0.7×0.4×1.42×0.9=0.398kN/m2
考虑风荷载,立杆的轴向压力值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.98+0.85×1.4×1.5=6.561kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
MW=0.85×1.4WKLah2/10=0.85×1.5×0.398×1.5×1.5×1.5/10=0.171kN/m
立杆的稳定性计算:
考虑风荷载,立杆的稳定性计算公式
σ=N/ΦA+MW/W≤[f]
N—立杆的轴心压力设计值(KN);N=6.561kN
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.24;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=4.49;
σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
公式lo=k1uh
k1--计算长度附加系数,取值为:
1.191
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.55
计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.191×1.55×1.5=2.769m;
Lo/i=2769/15.800=175.25;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.232;
钢管立杆受压强度计算值;σ=6561/(0.232×424.000)+0.149/4.49=66.733N/mm2;
σ<[f]=205.00满足要求!
五、脚手架安全注意事项及措施:
5.1脚手架搭设需严格遵守施工作业指导书及有关规定执行。
5.2脚手架的地基处理必须合格,脚手架搭设在经过硬化的地面上。
5.3脚手架立杆、大横杆的接头均相互错开。
架上铺设的跳板应绑扎牢固不得探头。
并设有安全网、栏杆及挡脚脚板。
5.4搭设人员必须标准佩带并悬挂安全带,多人作业时要协调一致,涉及他人时一定要打招呼。
5.5脚手架上堆放材料不得集中,且不允许超过270kg/m2,严防塌架。
5.6没有完成的脚手架在每日收工时,一定要确保架子稳定,以免发生意外。
架子上的脚手板要铺满,不得探头,并且每块脚手板都要用8#铁线固定在横杆上。
工作时必须系好安全带。
5.7上下脚手架要事先挂好爬梯,并绑扎牢固以防坠落,划出工作区标志,禁止行人进入,并设安全监护人。
5.8严格遵守拆除顺序,由上而下,先搭的后拆,后搭的先拆,严禁同时操作或将整个架子推倒。
雨天,大风天不允许施工。
5.9脚手架使用期间应做到经常检查,尤其在受到冲击荷载及大风、大雨时,加强检查。
5.10非专业人员不得搭、拆脚手架。
施工区周围设置围栏或警告标志,并由专人监护,严禁无关人员入内。
5.11脚手架的大横杆接头处应相应错开。
架上铺设的跳板应绑扎牢固不得有探头。
并设有安全网、栏杆及挡脚板。
5.12脚手架不能连续的地方,必须挂安全网,使整个脚手架封闭。
脚手架拆除要按由上而下,先搭后拆、后搭先拆的拆除顺序,严禁同时操作或将整个架子推倒。
5.13没有完成的脚手架在每日收工时,一定要确保架子稳定,以免发生意外。
架子上的脚手板要铺稳,并且每块脚手板都要用8#铁
丝固定在横杆上。
六、施工的安全要求和环境管理
6.1文明施工
6.1.1施工现场必须做到工完场清,未及时用完的材料要分类堆放整齐。
6.1.2施工现场禁止吸烟。
6.1.3拆模后的垃圾、杂物及时清理干净。
6.1.4安全防护:
为保证工程现场施工安全,维护工地正常生产、生活秩序,制定并实施一切必要的安全措施,防火、救护、警报、治安管理等,安全措施的制定将遵守国家、公司颁布的有关安全规程。
6.1.5劳动保护:
对于参与施工的全体工作人员,根据各工种的作业种类、特点,按照国家劳动保护法,为每一位施工人员配备其所属工种相应的劳保用品。
6.1.6为保障施工人员人身安全,以及工程顺利进行,配备足够的消防设备,灭火器材,由安保部负责本工程的消防灭火工作。
6.2安全防护措施
6.2.1新进企业工人须进行公司、工地、班组的三级教育,夜间施工有足够的照明。
6.2.3参加作业人员必须严格执行安全操作规程和技术要求,服从指挥,集中精力,认真操作,严禁违章指挥,违章作业。
6.2.4遵章守纪,施工人员进入现场必须正确配戴安全帽,高空作业人员必须佩带安全带,高挂低用,并将安全带挂在牢固处。
6.2.5现场交叉作业时注意相互配合,听从指挥,发现问题及时解决。
6.2.6严禁酒后作业。
6.2.7施工工地必须有安全生产宣传牌。
在主要施工部位、作业点、危险区,主要通道口必须挂有安全宣传标语或安全警告牌。
5.3环境标准法规
6.3.1创造文明施工标准工地,保证施工场地安排有序。
6.3.2施工作业面撒水湿润,杂物用编制袋收集清运
6.3.3夜间施工有足够的照明,照明灯罩使用率100%。
照明灯具高于作业面,工完断电。
6.3.4化学品控制:
氧气瓶、乙炔瓶分开存放,并有标识,远离火源,设置灭火器材。
七、施工组织管理机构网络图:
(附页)