版会计师《财务管理》考试试题A卷 附解析.docx
《版会计师《财务管理》考试试题A卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版会计师《财务管理》考试试题A卷 附解析.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![版会计师《财务管理》考试试题A卷 附解析.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/26/dbbb30f9-da11-4593-aa3f-9017541bdf93/dbbb30f9-da11-4593-aa3f-9017541bdf931.gif)
版会计师《财务管理》考试试题A卷附解析
2020版会计师《财务管理》考试试题A卷(附解析)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
A.因素分解的关联性
B.顺序替代的连环性
C.分析结果的准确性
D.因素替代的顺序性
2、企业2009年1月1日购入一项专利权,实际成本为200万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。
2013年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为70万元。
计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。
2014年12月31日,该无形资产的账面价值为()万元。
A、200
B、86
C、56
D、130
3、我国企业应采用的较合理的财务管理目标是()。
A.利润最大化
B.每股利润最大化
C.企业价值最大化
D.资本利润率最大化
4、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。
A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
5、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会()。
A.增大流动比率
B.降低流动比率
C.降低营运资金
D.增大营运资金
6、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
7、某企业编制“现金预算”,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月现金余缺为-55万元。
现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的倍数,6月末现金余额要求不低于20万元。
假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款的最低金额为()万元。
A.77
B.76
C.55
D.75
8、下列各项中,属于企业税务管理终极目标的是()。
A.企业价值最大化
B.纳税时间最迟化
C.税务风险趋零化
D.纳税金额最小化
9、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括()。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略
B.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
10、下列股利政策中,具有较大财务弹性,且可使股东得到相对稳定股利收入的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
11、下列各项中,受企业股票分割影响的是()。
A.每股股票价值
B.股东权益总额
C.企业资本结构
D.股东持股比例
12、若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元,若经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,若预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是()万元。
A、90
B、60
C、110
D、80
13、假定某公司变动成本率为40%,本年营业收入为1000万元,固定性经营成本保持不变,下年经营杠杆系数为1.5,下年的营业收入为1200万元,则该企业的固定性经营成本为()万元。
A.200
B.150
C.240
D.100
14、企业生产产品所耗用直接材料成本属于()。
A.技术性变动成本
B.酌量性变动成本
C.酌量性固定成本
D.约束性固定成本
15、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
A.不受现有费用项目的限制
B.有利于促使预算单位合理利用资金
C.不受现有预算的约束
D.编制预算的工作量小
16、在报告期末,应将“资产减值损失”科目的余额转入()。
A、管理费用
B、本年利润
C、利润分配
D、营业外支出
17、某公司息税前利润为700万元,债务资金为300万元,债务利率为8%,所得税税率为25%,权益资金为2000万元,普通股的资本成本为15%,则公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为()万元。
A、3000
B、3340
C、3380
D、2740
18、下列关于存货计价的叙述中,从税务管理角度看正确的是()。
A.经济处于通货膨胀时期,采用先进先出法比采用加权平均成本法合适
B.经济处于通货膨胀时期,采用加权平均成本法比采用先进先出法合适
C.经济处于稳定时期,采用先进先出法比采用加权平均成本法合适
D.经济处于通货紧缩时期,采用加权平均成本法比采用先进先出法合适
19、下列各项财务指标中,能够提示公司每股股利与每股受益之间关系的是()。
A.市净率
B.股利支付率
C.每股市价
D.每股净资产
20、下列关于生产预算的表述中,错误的是()。
A.生产预算是一种业务预算
B.生产预算不涉及实物量指标
C.生产预算以销售预算为基础编制
D.生产预算是直接材料预算的编制依据
21、与长期负债筹资相比,流动负债筹资不具有的特点是()。
A.速度快
B.弹性大
C.成本低
D.风险小
22、某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()。
A.6.00%
B.6.03%
C.8.00%
D.8.04%
23、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。
A、利润最大化
B、相关者利益最大化
C、股东财富最大化
D、企业价值最大化
24、下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点是()。
A.资本成本较低
B.筹资速度较快
C.筹资规模有限
D.形成生产能力较快
25、认为当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,公司的价值将得到提高,该企业所依据的股利理论是()。
A.“手中鸟”理论
B.所得税差异理论
C.股利无关理论
D.代理理论
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、运用年金成本法进行设备重置决策时,应考虑的现金流量有()。
A、新旧设备目前市场价值
B、旧设备原价
C、新旧设备残值变价收入
D、新旧设备的年运营成本
2、下列有关作业成本控制表述正确的有()。
A.对于直接费用的确认和分配,作业成本法与传统的成本计算方法一样,但对于间接费用的分配,则与传统的成本计算方法不同
B.在作业成本法下,成本分配是从资源到成本对象,再从成本对象到作业
C.在作业成本法下,间接费用分配的对象不再是产品,而是作业
D.作业成本法下,对于不同的作业中心,间接费用的分配标准不同
3、与银行借款相比,下列各项中,属于发行债券筹资特点的有()。
A.资本成本较高
B.一次筹资数额较大
C.扩大公司的社会影响
D.募集资金使用限制较多
4、财务管理体制的集权与分权,需要考虑的因素包括()。
A.集权与分权的“成本”和“利益”
B.环境、规模和管理者的管理水平
C.企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征
D.明确财务管理的综合管理与分层管理思想
5、根据单一产品的量本利分析模式。
下列关于利润的计算公式中,正确的有()。
A.利润=安全边际量×单位边际贡献
B.利润=保本销售量×单位安全边际
C.利润=实际销售额×安全边际率
D.利润=安全边际额×边际贡献率
6、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
7、延期支付账款的方法有()。
A.采用汇票付款
B.推迟支付应付款
C.合理利用“浮游量”
D.改进工资支付方式
8、企业在向客户提供商业信用时应注意()。
A.考虑客户是否会拖欠账款
B.一旦客户拖欠或拒付应采取怎样的对策
C.怎样预防客户拖欠或拒付账款
D.了解客户的资信状况
9、下列关于企业财务管理内容之间的关系的说法中,正确的有()。
A.投资和筹资的成果都需要依赖资金的营运才能实现
B.收入与分配影响着筹资、投资、营运资金和成本管理的各个方面
C.企业所筹措的资金只有有效地投放出去,才能实现筹资的目的
D.成本管理贯穿于投资、筹资和营运活动的全过程
10、对于现金收支两条线管理模式来说,资金流程主要包括()。
A.关于账户管理、货币资金安全性规定
B.资金内部结算,信贷管理与控制
C.支出资金管理与控制
D.资金用途的管理和控制
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()如果净现值大于0,则现值指数大于1。
2、()无形资产出租取得的收入应记入营业外收入。
3、()企业采用无追索权保理方式筹资时,如果应收账款发生坏账,其坏账风险必须由本企业承担。
4、()指导性控制是针对某些环节的不足或缺陷而采取的控制措施。
5、()税收是影响企业资金成本的重要因素,但不会影响企业最佳资本结构。
6、()在固定资产投资决策中,当税法规定的净残值和预计净残值不同吋,终结期现金流量的计算一般应考虑所得税的影响。
7、()属于无法查明原因的现金短缺,经批准后应转入“营业外支出”。
8、()假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。
9、()如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低。
10、()营运资金具有多样性、波动性、短期性、变动性和不易变现性等特点。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:
2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
资料二:
甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%。
要求:
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献。
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。
(4)根据
(2),(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。
2、ABC公司的有关资料如下:
(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益3543.75万元。
(2)预计2011年税前销售利润率为15%,
(3)该企业所得税税率为25%。
要求:
(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;
(2)测算2011年的销售收入;
(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?
3、甲公司有关资料如下:
资料1:
今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。
资料2:
本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。
资料3:
年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
资料4:
公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。
资料5:
明年的财务杠杆系数为1.2。
要求:
(1)计算年末的普通股每股净资产。
(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。
(3)计算年末普通股每股市价。
(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
(5)计算今年的稀释每股收益。
4、甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下:
资料一:
2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。
该机器人的公允价值和计税价格均为400万元。
当日,甲公司收到丙公司开具的增值税专用发票,价款为400万元,增值税税额为68万元。
交易完成后,丙公司将于2017年6月30日向乙公司收取款项438万元,对甲公司无追索权。
资料二:
2016年12月31日,丙公司获悉乙公司发生严重财务困难,预计上述应收款项只能收回350万元。
资料三:
2017年6月30日,乙公司未能按约付款。
经协商,丙公司同意乙公司当日以一台原价为600万元、已计提折旧200万元、公允价值和计税价格均为280万元的R设备偿还该项债务,当日,乙、丙公司办妥相关手续,丙公司收到乙公司开具的增值税专用发票,价款为280万元,增值税税额为47.6万元。
丙公司收到该设备后,将其作为固定资产核算。
假定不考虑货币时间价值,不考虑除增值税以外的税费及其他因素。
要求:
(1)判断甲公司和丙公司的交易是否属于非货币性资产交换并说明理由,编制甲公司相关会计分录。
(2)计算丙公司2016年12月31日应计提准备的金额,并编制相关会计分录。
(3)判断丙公司和乙公司该项交易是否属于债务重组并说明理由,编制丙公司的相关会计分录。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下:
资料一:
由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为:
应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额
如表1所示:
表12016年各季度应收账款余额表单位:
万元
资料二:
戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示:
2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系
注:
表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动
资料三:
2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算。
资料四:
公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%。
资料五:
为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%。
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额。
要求:
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标:
①应收账款平均余额;②应收账款周转期;③经营周期;④现金周转期。
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标:
①2016年度末的权益乘数;②2016年度的销售毛利率。
(3)根据资料二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标:
①利润的留存额;②外部融资需求量。
(4)根据资料五,计算下列指标:
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);②短期借款的年实际利率。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】C
2、A
3、C
4、D
5、A
6、【答案】B
7、A
8、【答案】A
9、C
10、答案:
D
11、A
12、B
13、A
14、答案:
A
15、答案:
D
16、B
17、C
18、B
19、【答案】B
20、【答案】B
21、D
22、B
23、D
24、D
25、A
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】ACD
2、【答案】ACD
3、【答案】ABC
4、【正确答案】:
ABC
5、AD
6、BD
7、ABCD
8、ABCD
9、ABCD
10、ABC
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、×
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前:
投资报酬率=98/700×100%=14%
剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后:
投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%
剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。
因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。
2、
(1)目标净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率)=3543.75/(1-30%)=5062.5(万元)
目标利润=5062.5/(1-25%)=6750(万元)
(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)
(3)支付给个人股东的现金股利额=5062.5×30%×40%=607.5(万元)
企业代股东支付的个人所得税=607.5×20%×50%=60.75(万元)
3、
(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。
(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),
基本每股收益=240/200=1.2(元);
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。
(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×1.2=12(元)。
(4)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元);
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)。
(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),
稀释每股收益=243/208=1.17(元)。
4、
(1)甲公司和丙公司的交易不属于非货币性资产交换。
理由:
甲公司作为对价付出的应收账款和银行存款均为货币性资产,因此不属于非货币性资产交换。
借:
固定资产400
应交税费--应交增值税(销项税额)68
贷:
银行存款30
应收账款438
(2)2016年12月31日应计提准备=438-350=88(万元)。
借:
资产减值损失88
贷:
坏账准备88
(3)丙公司和乙公司该项交易属于债务重组。
理由:
债务人乙公司发生严重财务困难,且债权人丙公司做出让步。
借:
固定资产280
应交税费--应交增值税(进项税额)47.6
坏账准备88
营业外支出22.4
贷:
其他应收款438
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日销售收入=3500/(21000/360)=60(天)
③经营周期=60+70=130(天)
④现金周转期=130-66=64(天)
(2)①2016年度末的权益乘数=14000/(7000+1000)=1.75
②2016年度的销售毛利率=(21000-8400)/21000×100%=60%