中级经济师中级财政税收复习题集第243篇.docx

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中级经济师中级财政税收复习题集第243篇

2019年国家中级经济师《中级财政税收》职业资格考前练习

一、单选题

1.下列各项中,能够衡量宏观税负的指标是()。

A、国民生产总值负担率

B、企业税收负担率

C、直接税负担率

D、间接税负担率

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第3章>第4节>税收负担概述

【答案】:

A

【解析】:

本题考查税收负担的衡量指标。

宏观税负的衡量指标有:

国民生产总值(或国内生产总值)负担率、国民收入负担率。

微观税负的衡量指标有:

企业(个人)综合税收负担率、直接税负担率、企业流转税税负率、企业所得税税负率。

2.国有资产投资管理的主要内容不包括()。

A、国有资产投资所得分配管理

B、国有资产投资资金来源管理

C、国有资产投资方向

D、国有资产规模与结构管理

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第12章>第2节>经营性国有资产管理的主要内容

【答案】:

A

【解析】:

国有资产投资是形成国有资产的起点国有资产投资,是指政府或国有资产经营机构,根据国民经济和社会发展的需要,为取得预期的经济社会效益,将资金投入社会再生产领域和社会公共服务领域,形成国有资产的活动。

国有资产投资管理主要内容包括:

国有资产投资资金来源管理,国有资产投资方向、规模与结构管理等。

3.下列关于税负转嫁的说法,正确的是()。

A、商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比

B、商品供给弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比

、对垄断性商品课征的税不易转嫁C.

D、所得税较易转嫁

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第3章>第4节>税收负担的转嫁与归宿

【答案】:

A

【解析】:

本题考查税负转嫁的一般规律。

税负转嫁的一般规律主要有:

供给弹性大、需求弹性小的商品的征税较易转嫁(商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比);对垄断性商品课征的税较易转嫁;流转税较易转嫁;征税范围广的税种较易转嫁。

4.财政分权管理体制的基本内容和制度保障是()。

A、政府间事权的划分

B、政府间财权的划分

C、政府间收入的划分

D、集权和分权的程度

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第11章>第2节>政府间事权的划分

【答案】:

A

【解析】:

本题考查政府间事权的划分。

政府间事权的划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。

5.实现公共物品生产效率的基本途径是()。

A、完善民主、科学的财政决策体制

B、完善公共部门的组织制度和激励约束制度

C、完善公共部门的效率评估制度

D、改变公共部门的垄断性质

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第1章>第2节>资源配置职能

【答案】:

B

【解析】:

本题考查财政的资源配置职能。

公共物品的效率包括资源配置效率和生产效率。

实现公共物品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。

实现公共物品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度。

6.转移性支出直接表现为()。

、资金的无偿的、单方面的转移A.

B、资金的有偿的、单方面的转移

C、资金的无偿的、多方面的转移

D、资金的有偿的、多方面的转移

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第2章>第1节>财政支出的分类

【答案】:

A

【解析】:

本题考查转移支付的直接表现。

转移性支出直接表现资金的无偿的、单方面的转移。

7.公债市场中,()也称为一级市场或初级市场。

A、发行市场

B、流通市场

C、二级市场

D、投资市场

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【知识点】:

第9章>第2节>公债市场的概念及其分类

【答案】:

A

【解析】:

本题考查发行市场的概念。

发行市场也称一级市场或初级市场,它为发行新债券提供销售场所。

8.按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为()。

A、顺查法与逆查法

B、比较分析法与推理分析法

C、联系查法与侧面查法

D、详查法与抽查法

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【知识点】:

第8章>第1节>纳税检查的基本方法

【答案】:

D

【解析】:

本题考查纳税检查基本方法的分类。

按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为详查法与抽查法。

9.国家税收不应对经济行为产生干扰体现了税收的()。

A、经济原则

B、资源配置原则

、公平原则C.

D、稳定原则

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【知识点】:

第3章>第2节>现代税收原则

【答案】:

A

【解析】:

税收的经济原则是税收制度的建立原则之一,即税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨害生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展。

它包括配置原则和效率原则。

其中,税收效率原则分为税收的经济效率原则和税收本身的效率原则两个方面。

检验税收经济效率原则的标准,是税收额外负担最小化和额外收益最大化,即国家税收不应对经济行为产生干扰。

10.某居民企业2018年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。

该企业应缴纳的企业所得税是()万元。

A、28.125

B、56.25

C、90.63

D、181.25

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【知识点】:

第5章>第1节>税收优惠

【答案】:

A

【解析】:

本题考查企业所得税的税收优惠。

一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

所以企业所得税应纳税额=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。

11.行政事业单位国有资产指的是各级行政事业单位占有、使用和管理的、依法确认为国家所有、能以()计量的各种经济资源的总和。

A、实物

B、价值

C、经济总量

D、货币

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第12章>第3节>行政单位国有资产管理

【答案】:

D

【解析】:

本题考查行政事业单位国有资产管理。

行政事业单位国有资产指的是各级行政事业单位占有、使用和管理的、依法确认为国家所有、能以货币计量的各种经济资源的总和。

12.某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批化妆品,发出原材料22600元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5650元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,增值税税率为13%。

则消费税的组成计税价格为()元。

A、32500

B、29250

C、27777.78

D、25000

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第4章>第2节>消费税的计税依据

【答案】:

C

【解析】:

本题考查消费税组成计税价格的计算。

委托加工消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(22600+5650)/(1+13%)/(1-10%)=27777.78(元)。

13.关于公共物品的说法,正确的是()。

A、消费者增加,受益程度下降

B、消费者增加,边际成本递减

C、其效用不能分割为若干部分

D、提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第1章>第1节>公共物品的概念及其特征

【答案】:

C

【解析】:

本题考查公共物品的特征。

受益的非排他性:

消费者增加不会降低公共物品的受益程度。

取得方式的非竞争性:

消费者的增加,边际成本为零。

提供目的的非盈利性:

追求社会效益和社会福利的最大化。

14.将政府预算分为投入预算和绩效预算的依据是()。

A、预算编制的政策导向

B、预算的编制方法

C、预算分级管理的要求

D、预算收支的平衡情况

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第10章>第2节>政府预算编制模式

【答案】:

A

【解析】.

本题考查政府预算的划分方法。

按政府预算编制的政策导向划分,政府预算可分为投入预算和绩效预算。

15.增值税税基广泛,所以属于中央税。

这体现了税收收入划分的()原则。

A、效率

B、适应

C、恰当

D、经济利益

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第11章>第2节>政府间收入的划分

【答案】:

B

【解析】:

本题考查政府间财收入的划分。

适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。

税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地方政府。

例如增值税,税基广泛,就应属于中央税;房产税因为其税基存在于房屋所在区域,较为狭窄,所以应为地方税。

16.无形资产计算的摊销费用可在税前扣除的是()。

A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

B、企业购买的财务办公软件

C、与经营活动无关的无形资产

D、自创商誉

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第5章>第1节>资产的税务处理

【答案】:

B

【解析】:

本题考查企业所得税资产的税务处理。

不得计算摊销费用扣除的无形资产有:

(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;

(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。

17.根据企业所得税法,当高新技术企业最近一年销售收入小于5000万元(含)时,其近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不得低于()。

A、3%

B、4%

C、5%

D、6%

>>>点击展开答案与解析

税率>节1第>章5:

第【知识点】.

【答案】:

C

【解析】:

本题考查企业所得税的优惠税率。

国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:

(1)对企业主要产品(服务)发挥核心作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;

(2)最近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不低于规定比例:

其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。

(3)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;(4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总

18.欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是()。

A、《国富论》

B、《财政联邦主义》

C、《地方支出的纯理论》

D、《政府间财政关系理论与实践》

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【知识点】:

第11章>第1节>财政联邦主义

【答案】:

B

【解析】:

本题考查财政分权理论。

欧茨在其经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共物品和服务都具有相似的空间特征,一些公共物品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共物品和服务只能使某一地区受益。

19.某企业受托加工制造一台大型机械设备,制造期18个月,其收入确认的表述正确的是()。

A、按照收到全部款项时确认收入的实现

B、按照全部完工时确认收入的实现

C、按照合同约定的收款日期确认收入的实现

D、按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第5章>第1节>收入确认

【答案】:

D

【解析】:

本题考查企业所得税收入的确认。

企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

20.市场经济国家财政预算管理的基本组织形式是()。

A、政府预算

B、部门预算

C、单位预算

D、零基预算

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【知识点】:

第10章>第4节>部门预算制度

【答案】:

B

【解析】:

部门预算是总预算的基础它由各预算部门编制。

部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义有三点:

一是以部门作为预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起。

二是财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托。

改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政资金统一编制到使用这些资金的部门。

三是部门本身要有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。

21.下列政府债务中,属于直接显性债务的是()

A、社会保障资金缺口

B、公共部门债务

C、乡镇财政债务

D、金融机构不良资产

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【知识点】:

第9章>第3节>我国政府直接隐性债务和或有债务

【答案】:

C

【解析】:

从我国当前的情况看,政府除了公债以外,还有一些较明显的直接显性债务:

(1)欠发职工工资而形成的债务;

(2)粮食收购和流通中的亏损挂账;(3)乡镇财政债务。

22.关于包装物的销售,下列说法正确的是()。

A、随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,应缴纳增值税

B、周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,并入销售额征税

C、因逾期未收回包装物不再退还的押金,不需要缴纳增值税

D、对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,按规定返还的,不征增值税

>>>点击展开答案与解析

销项税额的检查>节2第>章8:

第【知识点】.

【答案】:

A

【解析】:

本题考查包装物增值税的检查。

B项错误:

周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。

C项错误:

因逾期未收回包装物而不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。

D项错误:

对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计如何核算,均应并入当期销售额征税。

23.某个体零售户于2019年3月购进一批货物,含税进价为11.3万元。

当月将其中一部分货物销售给某宾馆,开出的普通发票上注明的货款金额为80万元。

则该个体零售户当月应缴纳的增值税为()万元。

A、4.52

B、3.08

C、2.82

D、2.33

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第4章>第1节>增值税的税率

【答案】:

D

【解析】:

个体零售户属于小规模纳税人,进项税额不能抵扣,按照3%的征收率缴纳增值税,开出普通发票上的金额为含税销售额。

应纳税额=80/(1+3%)x3%≈2.33(万元)。

24.国务院国有资产监督管理机构是代表()履行出资人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。

A、本级政府

B、上级政府

C、人民代表大会

D、国务院

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第12章>第1节>国有资产管理体制的基本内涵

【答案】:

D

【解析】:

本题考查国有资产管理体制的主要内容。

国务院国有资产监督管理机构是代表国务院履行出资人职责、负责监督管理企业国有资产的直属特设机构。

25.在现代经济社会条件下,一个国家分割税收时所采取的方式通常是()。

A、混合型

、分割税种B.

C、分割税制

D、分割税额

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第11章>第2节>政府间收入的划分

【答案】:

A

【解析】:

本题考查税收收入划分的方式。

在现代经济社会条件下,一个国家分割税收时所采取的方式通常是混合型的。

26.现代社会保障的核心内容是()。

A、社会救助

B、社会福利

C、社会保险

D、社会优抚

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第2章>第5节>社会保障支出

【答案】:

C

【解析】:

本题考查社会保障的内容。

社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。

27.经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的()。

A、功能性特征

B、政治性问题

C、效率问题

D、公平问题

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第10章>第1节>现代政府预算的多重研究视角

【答案】:

C

【解析】:

本题考查经济学对政府预算的研究内容。

经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的配置和资金使用的效率问题。

28.下列权利许可证明不属于印花税征税范围的是()。

A、房屋产权证

B、工商营业执照

、商标注册证C.

D、卫生许可证

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第6章>第3节>印花税

【答案】:

D

【解析】:

印花税征税范围:

(1)经济合同。

(2)产权转移书据。

(3)营业账簿。

(4)权利、许可证照。

包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。

(5)经财政部确定征税的其他凭证。

卫生许可证不属于印花税征税范围。

29.关于税法的效力,下列说法正确的是()。

A、税法的效力即税法的时间效力

B、直接宣布废止某项税法是税法失效最常见的方式

C、我国税法坚持不溯及既往的原则

D、税法的行政解释具备与被解释的税收法律、法规相同的效力

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第3章>第3节>税法概述

【答案】:

C

【解析】:

本题考查税法的效力。

A项错误,税法的效力包括空间效力和时间效力。

B项错误,以新法代替旧法,这是最常见的税法失效方式。

D项错误,税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。

30.国有资本经营预算的收入中,最主要的是()。

A、国有企业上缴的利润

B、国有企业清算收入

C、国有控股、参股企业国有股权(股份)获得的股利、股息

D、企业国有产权(含国有股份)转让收入

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第10章>第2节>政府预算编制模式

【答案】:

A

【解析】:

本题考查国有资本经营预算。

国有资本经营预算收入中最主要的是国有企业上缴的利润,即国有企业按年度和规定比例将税后利润的一部分上缴国家。

31.在部门支出预算中,大型购置支出属于()。

、基本支出预算A.

B、项目支出预算

C、专项支出预算

D、单项支出预算

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第10章>第4节>部门预算制度

【答案】:

B

【解析】:

本题考查项目支出预算。

项目支出预算包括基本建设、有关事业发展专项计划、专项业务、大型修缮、大型购置、大型会议等项目支出。

32.当社会总需求大于社会总供给时,国家预算应该实行()。

A、收大于支的结余政策

B、支大于收的赤字政策

C、收支相等的平衡政策

D、全面扩张政策

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第1章>第2节>经济稳定职能

【答案】:

A

【解析】:

当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;而当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;当社会供求总量平衡时,国家预算应通过实行收支平衡的中性政策与之相平衡。

一般而言在市场经济条件下由于受各种复杂因素的影响,市场上的供求关系会经常发生变化,时而总供给大于总需求,时而总需求大于总供给,这就要求国家适时采用赤字预算和结余预算来进行调节。

33.应税消费品的委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税,其组成计税价格的计算公式是()。

A、(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)

B、(材料成本+加工费)÷(1+比例税率)

C、(材料成本-加工费)÷(1-比例税率)

D、(材料成本-加工费)÷(1+比例税率)

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第4章>第2节>消费税的计税依据

【答案】:

A

【解析】:

本题考查消费税委托加工方式的检查。

委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税的,

其消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。

34.我国《预算法》首次将()写入了预算的原则。

A、公平公正

B、讲求绩效

C、公开透明

D、质量与效率并重

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【知识点】:

第10章>第5节>我国政府预算的绩效管理

【答案】:

B

【解析】:

本题考查我国政府预算的绩效管理。

我国《预算法》首次将“讲求绩效”写入了预算的原则。

35.在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字通常被称为()。

A、实赤字

B、虚赤字

C、硬赤字

D、软赤字

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第13章>第1节>财政赤字的计算口径及分类

【答案】:

C

【解析】:

本题考查硬赤字的概念。

所谓硬赤字是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字。

36.假定其他条件不变,在利率水平很低,货币需求对利率富有弹性时,财政赤字的排挤效应()。

A、明显

B、不明显

C、中性

D、以上都有可能

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【知识点】:

第13章>第1节>财政赤字的弥补方式及其经济效应

【答案】:

B

【解析】:

本题考查财政赤字的排挤效应。

假定其他条件不变,在利率水平很低,货币需求对利率即财政赤字只带来产量和甚至可能没有排挤效应,财政赤字的排挤效应较小,富有弹性时,

收入的增加而不带来利率的提高及投资、消费的减少。

37.最早建立社会保障制度的年代及国家是()。

A、19世纪80年代的德国

B、19世纪80年代的英国

C、19世纪60年代的法国

D、19世纪60年代的美国

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第2章>第5节>社会保障支出

【答案】:

A

【解析】:

本题考查社会保障制度的起源。

社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。

38.以提供商品、劳务,开出发票收取款项的单位或个人为检查的起点,按照发票存根联指明的方向到购货单位或接受劳务服务的单位检查发票联,将两者相互对照,以确认用票单位发票违章的发票的检查方法是()

A、对照检查法

B、票面逻辑推理法

C、顺向检查法

D、逆向检查法

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【知识点】:

第7章>第1节>发票管理

【答案】:

C

【解析】:

39.下列固定资产可以计提折旧的是()。

A、以经营租赁方式租入的固定资产

B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的房屋

D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

>>>点击展开答案与解析

【知识点】:

第5章>第1节>资产的税务处理

【答案】:

C

【解析】:

不得计算折旧扣除未使用的房屋可以计提折旧。

本题考查企业所得税资产的税务处理。

的固定资产有:

(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。

40.下列各项中,适于划归地方政府的税种是()。

A、税基流动性大的税种

B、税源分布较广的税种

C、与收入再分配有关的税种

D、与在各地区间分布不均的

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