增值税练习题汇编.docx
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增值税练习题汇编
[练习1]某机床厂(增值税一般纳税人),2010年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。
(3)外购协作件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。
(4)外购低值易耗品6500元,其中从"一般纳税人"购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元。
(5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。
(6)外购生产用水,价款1000元,增值税专用发票注明税额60元。
第一,该厂本月进项税额为:
钢材8500元,煤炭l300元,外协件5100元,低值易耗品680元,电力340元,外购水60元,合计:
15980元。
该厂本月份销售情况如下:
(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税),货已发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到。
(2)采用分期收款结算方式销售给乙厂机床,价款l00000元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40000元,但实际只收回货款20000元。
(3)采用其他结算方式销售给丙厂机床及配件,价款80000元(不含税),货已发出,货款已收到。
根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税。
第二,本月销项税额的计算。
该厂本月销售货物的结算方式分为托收承付、分期收款和其他结算方式三种。
按照增值税政策规定:
对采用托收承付和其他结算方式的,其纳税义务发生时间为货物发出,同时收讫价款或者取得索取价款凭证的当天;对采用分期收款结算方式销售货物的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天。
因此,该厂本月份的计税销售额为:
销售给甲厂货物,价款60000元。
销售给乙厂货物,价款40000元。
销售给丙厂货物,价款80000元。
合计l80000元。
本月销项税额=180000×17%=30600(元)
第三,本月应纳增值税税额的计算。
本月应纳增值税税额=30600(销项税额)-15980(进项税额)=14620(元)
[练习2]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。
2009年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。
本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。
(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。
(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。
(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。
(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:
第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。
因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:
(1)购进固定资产,进项税额7140元。
(2)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:
进项税额=86000×17%=14620(元)
(3)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:
进项税额=49000×17%=8330(元)
本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)
本月销项税额=987500×17%=167875(元)
本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)
[练习3]某企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。
企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。
药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。
本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。
另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
计算业务
(1)中应缴纳的增值税:
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)
应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。
本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。
计算业务
(2)中应缴纳的增值税:
销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)
应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)
应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)
【例4】某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%某月发生如下业务:
(1)外购生产设备一台,取得专用发票,注明价款20000元,税额3400元,货款已付,设备已经安装完毕并交付使用。
(2)进口原材料一批,海关审定的完税价格折合人民币为40000元,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为6800元,货物已验收入库。
(3)采用直接收款方式销售货物一批,价款58500元(含税)。
货款已经收到,货物尚未发出,提货单已经交给购货方,开出增值税专用发票。
4)采用托收承付方式销售货物一批,取得不含税收入40000元,销售时向购买方收取价外费用702元,已办妥托收手续。
该企业当期应纳增值税额计算如下:
(1)税法规定购置固定资产取得的进项税额不得抵扣,计入固定资产成本。
(2)根据海关完税凭证进项税额为6800元。
(3)将含税销售额换算为不含税销售额,销项税额=58500+(1+17%)×17%=8500(元)
4)价外费用是含税收入,价外费用的销项税额
=702/(1+17%)×17%=102(元)
当期进项税额=6800=6800(元)
当期销项税额=58500/(1+17%)×17%+〔40000+702/(1+17%)〕×17%=15402(元)
当期应纳税额=15402-6800=8602(元)
[练习5]某企业为居民企业,08年经营业务如下:
1、取得销售收入2500万元
2、销售成本1100万元
3、发生销售业务费用670万元(其中广告费450万元),管理费480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元
4、销售税金160万元(含增值税120万元)
5、营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税收滞纳金6万元)
6、计入成本,费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支付职工福利费和职工教育经费29万元
要求:
计算该企业2008年应纳的企业所得税
1)当年会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170万
2)调增的广告费支出=450-2500*15%=75
3)调增的业务招待费=15-15*60%=6
4)调增的公益性捐赠支出=30-20.4=9.6
5)调增的3费支出=32-150*18.5%=4.25
6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+4.25+6=270.85
7)应纳所得额=270.85*25%=67.71
[练习6]海东汽车配件厂为增值税一般纳税人,2003年3月,该厂发生以下经济业务:
(1)2日,外购生产用原材料一批,全部价款已付并验收入库。
从供货方取得仿伪税控开具的的增值税专用发票上注明增值税为34万元。
(2)8日,外购用于装饰厂部办公大楼的建筑材料一批,全部价款已付并已验收入库。
从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元.当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰.
(3)15日,外购用于生产用原材料一批,价款已付,从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为51万。
供货方于3月16日将该批材料发出。
但海东厂3月31日仍未收到该批材料。
(4)19日,销售产品一批,已收到全部价款(含增值税585万元),开具了增值税专用发票。
(5)23日,采用托收承付方式向南京某公司销售产品一批,不含税价款100万元,增值税发票已开出。
海东厂已将产品发出并向银行办理了托收承付的手续。
3月31日尚未收到该货款。
(6)30日,外购一批原材料,价款已付,材料已验收入库。
从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税8.5万元。
已近月底未及时到税务认证通过。
已知:
海东厂销售产品适用的增值税率为17%;2003年3月1日留抵进项税额为28万元。
要求:
计算海东厂2003年3月应纳增值税额(除有特别注明外,取得的仿伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)
解:
当月进项税额34+51=85(万元)
销项税额=585/(1+17%)+100*17%=102(万元)
应缴纳增值税=102-85-28=-11(万元)
当月不用缴纳增值税,留抵下期抵扣11万元。
3、某日化厂为增值税一般纳税人。
2003年1月该厂发生以下经济业务(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证):
(1)外购原材料一批,全部价款已付并验收入库。
从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为30万元,另支付运费2万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。
(2)外购机器设备一套,全部价款已付并已交付使用。
从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元。
(3)销售产品一批。
取得含税销售额351万元,并加收手续费3.51万元(含增值税)
(4)向小规模纳税企业购入免税农产品一批,收到专用的收购凭证注明的收购价20万元,款项已付,农产品作为原材料料已验收入库。
其他相关资料:
该厂月初增值税可抵扣进项税额为7700元,销售产品增值税率为17%,运输费扣税率7%,农产品扣税率为13%。
要求:
计算该厂1月份应纳增值税额。
解:
(1)进项税额:
30+2×7%=30.14万元
(2)进项税额:
3.4万元
(3)销项税额:
[(351+3.51)÷(1+17%)]×17%=51.51万元
(4)进项税额:
20×13%=2.6万元
1月份应纳增值税额:
51.51-30.14-3.4-2.6-0.77=14.6万元
4、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2003年6月有关经济业务如下(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)
(1)外购生产用原材料一批,防伪税控的专用发票上注明买价80万元,增值税13.6万元,材料已验收入库,另支付运费3万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。
(2)向废旧物资回收经营单位购入废旧物资,取得废旧物资经营专用发票注明价款30万元,已验收入库。
(3)为专项工程购入工程物资,专用发票注明买价50万元,增值税8.5万元。
工程物资已验收入库。
(4)购入零星材料,取得普通发票注明价款2.34万元,材料验收入库。
(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品500件,每件含税零售价585元,每件旧商品回收折价85元,实收货款25万元。
(6)专项工程领用一批上月购进的库存原材料,购入时不含税价8万元,已抵扣额进项税额1.36万元。
(7)销售给某商场一批商品,含税标价为351万元,给予10%的销售折扣,已情节具增值税专用发票,但折扣额另开发票注明,实际收取含税价为315.9万元。
(8)被意外事故毁损一批产品,成本价10万元,产品所耗用的购进材料为成本的60%,购入时增值税率为17%。
已知该企业月初留抵进项税额8200元。
要求:
计算6月份应纳增值税额。
解:
(1)进项税额:
13.6+3×7%=13.81万元
(2)进项税额:
30×10%=3万元
(3)不得抵扣
(4)不得抵扣
(5)销项税额:
[585÷(1+17%)]×500×17%=4.25万元
(6)进项税额转出:
1.36万元
价格便宜些□服务热情周到□店面装饰有个性□商品新颖多样□(7)销项税额:
[351÷(1+17%)]×17%=51万元
创业首先要有“风险意识”,要能承受住风险和失败。
还要有责任感,要对公司、员工、投资者负责。
务实精神也必不可少,必须踏实做事;(8)进项税额转出:
10×60%×17%=1.02万元
6月份应纳增值税额:
4.25+51+1.36+1.02-13.81-3-0.82=40万元
5、林某是中国公民,某年与某事业单位签订1年的承包合同,承包该事业单位所属的一家招待所。
该招待所在承包当年实现利润总额12万元,林某按照承包合同规定上交费用4万元,计算林某当年应该缴纳的个人所得税(某年个人所得税起征点为1600元)。
在上海,随着轨道交通的发展,地铁商铺应运而生,并且在重要的商业圈已经形成一定的气候,投资经营地铁商铺逐渐成为一大热门。
在人民广场地下“的美”购物中心,有一家DIY自制饰品店---“碧芝自制饰品店”。
解:
应纳税所得额120000-40000-1600×12=60800元
6、你购买DIY手工艺制品的目的有那些?
应纳个人所得税额60800×35%-6750=14530元
经常光顾□偶尔会去□不会去□6、某国有企业(企业所得税率25%)2008年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得租金收入80万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税额10万元,营业税额6.5万元,缴纳的城市维护建设税和教育附加1.9万元,预缴的所得税额100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元。
要求:
分别计算该企业收入总额、免税收入、不征税收入、应缴纳所得额和当年应补交的所得税。
解:
(1)收入总额:
1200+50+80+5+30=1365万元
(2)免税收入:
5+30=35万元
(4)牌子响(3)不征税收入:
0万元
4、如果学校开设一家DIY手工艺制品店,你是否会经常去光顾?
(4)应纳税所得额:
1365-35-720-6.5-1.9-36.6=565万元
10元以下□10~50元□50~100元□100元以上□(5)补交的所得税:
565×25%-100=41.25万元
附件
(二):
7、某房地产开发公司本月取得现房销售款1000万元,自有写字楼出租收入20万元,转让土地使用权收入80万元。
要求:
计算本月的营业额和应纳营业税额。
解:
营业额:
1000+20+80=1100万元
在现代文化影响下,当今大学生对新鲜事物是最为敏感的群体,他们最渴望为社会主流承认又最喜欢标新立异,他们追随时尚,同时也在制造时尚。
“DIY自制饰品”已成为一种时尚的生活方式和态度。
在“DIY自制饰品”过程中实现自己的个性化追求,这在年轻的学生一代中尤为突出。
“DIY自制饰品”的形式多种多样,对于动手能力强的学生来说更受欢迎。
应纳营业税额:
1100×5%=55万元