版中级会计师《财务管理》检测题II卷 附答案.docx
《版中级会计师《财务管理》检测题II卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》检测题II卷 附答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》检测题II卷附答案
2020版中级会计师《财务管理》检测题(II卷)附答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。
A.业务外包
B.多元化投资
C.放弃亏损项目
D.计提资产减值准备
2、集权型财务管理体制可能导致的问题是()。
A.利润分配无序
B.削弱所属单位主动性
C.资金成本增大
D.资金管理分散
3、2016年1月1日,甲公司股东大会批准开始实施一项股票期权激励计划,授予50名管理人员每人10万份股票期权,行权条件为自授予日起在该公司连续服务3年。
2016年1月1日和12月31日,该股票期权的公允价值分别为5.6元和6.4元。
2016年12月31日,甲公司预计90%的激励对象将满足行权条件,不考虑其他因素。
甲公司因该业务2016年度应确认的管理费用为()万元
A.840
B.
C.2520
D.960
4、某公司2002-2016年度销售收入和资金占用的历史数据《单位:
万元》分别为(800,18),(760,19),(1000,22),(1100,21),运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()。
A.(760,19)和(1000,22)
B.(760,19)和(1100,21)
C.(800,18)和(1000,22)
D.(800,18)和(1100,21)
5、某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()。
A.27
B.45
C.108
D.180
6、企业生产X产品,工时标准为2小时/件,变动制造费用标准分配率为24元/小时,当期实际产量为600件,实际变动制造费用为32400元,实际工作为1296小时,则在标准成本法下,当期变动制造费用效率差异为()元。
A.1200
B.2304
C.2400
D.1296
7、持续通货膨胀期间,投资人把资本投向实体性资产,减持证券资产,这种行为所体现的证券投资风险类别是()。
A.经营风险
B.变现风险
C.再投资风险
D.购买力风险
8、一般情况下,下列有关市盈率表述不正确的是()。
A.上市公司盈利能力的成长性越高,市盈率越高
B.上市公司经营良好且稳定性越好,市盈率越高
C.通常市场利率越高,企业的市盈率会越大
D.市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低
9、以下关于可转换债券的说法中,不正确的是()。
A.转换价格越低,表明在既定的转换价格下能转换为普通股股票的数量越少
B.设置赎回条款最主要的功能是强制债券持有者积极行使转股权
C.设置赎回条款可以保护发行企业的利益
D.设置回售条款可能会加大公司的财务风险
10、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。
A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
11、市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响。
下列相关表述中,不正确的是()。
A.市场利率上升会导致债券价值下降
B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券
C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小
D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异
12、我国企业会计准则规定,企业购货时发生的现金折扣,应当()。
A、冲减购货成本
B、冲减管理费用
C、冲减财务费用
D、冲减资产减值损失
13、根据寿命周期定价策略,企业应该采取中等价格的阶段是()。
A.推广期
B.成长期
C.成熟期
D.衰退期
14、某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+8.5X。
该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元。
A、1700
B、1652
C、17720
D、17672
15、以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是()。
A.企业价值过于理论化,不易操作
B.不能避免企业的短期行为
C.用价值代替价格,克服了过多受外界市场因素的干扰
D.没有考虑资金的时间价值
16、甲公司新开展一个项目,在项目开展之前,财务负责人充分考虑了现实的财务环境和企业的发展目标及发展战略,运用各种财务模型对各种纳税事项进行选择和组合,有效配置企业的资金和资源,获取税负与财务收益的最优化配置,最终实现企业价值最大化目标。
这属于税务管理的()。
A.合法性原则
B.服从企业财务管理总体目标原则
C.成本效益原则
D.事先筹划原则
17、下列各项中,与留存筹资相比,属于吸收直接投资特点是()。
A.资本成本较低
B.筹资速度较快
C.筹资规模有限
D.形成生产能力较快
18、某投资方案,当折现率为15%时,其净现值为45元,当折现率为17%时,其净现值为-10元。
该方案的内含报酬率为()。
A、14.88%
B、16.86%
C、16.64%
D、17.14%
19、企业有-笔5年后到期的贷款,每年年末归还借款3000元,假设贷款年利率为2%,则企业该笔贷款的到期值为()元。
A.15612
B.14140.5
C.15660
D.18372
20、某企业2011年及2012年的经营杠杆系数分别为2.5和3,2011年的边际贡献总额为75万元,若预计2012年的销售量增长15%,则2012年的息税前利润为()万元。
A.43.5
B.41.25
C.36.25
D.34.375
21、企业以非货币性资产交换取得长期股权投资时支付了部分补价,其所支付的补价应计入()。
A、初始投资成本
B、投资收益
C、财务费用
D、营业外支出
22、某企业正在考虑如何配置财务管理权限,下列选项中,支持企业选择分权型财务管理体制的是()。
A.企业内部要充分展现其一体化管理的优势
B.要有利于实行内部调拨价格
C.要能够分散经营风险
D.要有利于内部采取避税措施
23、明珠公司没有优先股,2011年实现净利润200万元,发行在外的普通股加权平均数为100万股,年末每股市价20元,该公司实行固定股利支付政策,2010年每股发放股利0.4元,该公司净利润增长率为10%。
则下列说法不正确的是()。
A.2011年每股收益为2元
B.2011年每股股利为0.44元
C.2011年每股股利为0.4元
D.2011年年末公司市盈率为10
24、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股。
A.10.0
B.10.5
C.11.5
D.12.0
25、已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。
A.0.25
B.0.75
C.1.05
D.1.25
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、以下可以作为企业的无形资产核算的有()。
A、专利权
B、专有技术
C、商标
D、商誉
2、信用政策主要包括()。
A.信用标准
B.信用条件
C.收账政策
D.商业折扣
3、留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
A.筹资数额有限
B.不存在资本成本
C.不发生筹资费用
D.改变控制权结构
4、经营者和所有者的主要利益冲突,是经营者希望在创造财富的同时,能够获取更多的报酬、更多的享受;而所有者希望以较小的代价实现更多的财富。
协调这一利益冲突的方式有()。
A.解聘经营者
B.向企业派遣财务总监
C.被其他企业吞并
D.给经营者以“绩效股”
5、在企业财务绩效定量评价中,下列属于企业盈利能力修正指标的有()。
A.营业利润率
B.资本收益率
C.净资产收益率
D.总资产报酬率
6、企业的组织体制包括()。
A、U型组织
B、A型组织
C、H型组织
D、M型组织
7、下列筹资方式中,一般属于间接筹资方式的有()。
A.优先股筹资
B.融资租赁
C.银行借款筹资
D.债券筹资
8、下列关于企业财务管理体制模式选择的叙述,正确的是()。
A、实施纵向一体化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式
B、较高的管理者的管理水平,有助于企业更多的集中财权
C、直接持有所属单位50%以上的表决权股份,才有可能实施集权模式
D、实施多元化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式
9、下列有关货币市场的表述中,错误的有()。
A、交易的金融工具有较强的流动性
B、交易金融工具的价格平稳、风险较小
C、其主要功能是实现长期资本融通
D、资本借贷量大
10、下列各项中,决定预防性现金需求数额的因素有()。
A.企业临时融资的能力
B.企业预测现金收支的可靠性
C.金融市场上的投资机会
D.企业愿意承担短缺风险的程度
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。
2、()企业吸收直接投资有时能够直接获得所需的设备和技术,及时形成生产能力。
3、()在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资项目进行决策时,如果差额内部收益率小于基准折现率或设定的折现率,就不应当进行更新改造。
4、()分权型财务管理体制,可能导致资金管理分散、资金成本较大、费用失控、经营风险较大。
5、()股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:
一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。
6、()在股利支付程序中,除息日是指领取股利的权利与股票分离的日期,在除息日股票的股东有权参与当次股利的分配。
7、()如果经营性固定成本为零,则经营杠杆系数为1,则企业没有经营风险。
8、()因为总杠杆系数等于经营杠杆系数与财务杠杆系数的乘积,所以经营杠杆系数降低,则总杠杆系数也随之降低。
9、()短期融资券不向社会公众发行和交易,其发行对象为银行间债券市场的机构投资者。
10、()一般说来,在企业生产和销售计划已经确定的情况下,存货量大小取决于每次进货数量。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司目前有两个独立的投资项目A和B,原始投资均在投资期内发生,有关资料如下:
A项目的原始投资额现值为293万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。
投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第-年相等。
A项目的内含报酬率为11%。
B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。
投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。
两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。
要求:
(1)计算两个项目各自的净现值;
(2)计算B项目的内含报酬率;
(3)回答应该优先考虑哪个项目。
已知:
(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/F,10%,2)=0.8264
2、甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元。
公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹集费用率为3%。
公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。
公司适用的所得税税率为25%。
假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。
要求:
(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本。
(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本。
(3)计算甲公司发行优先股的资本成本。
(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本。
(5)计算甲公司2016年完成筹资计算后的平均资本成本。
3、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
资料二:
公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。
2015年公司预测的2016年销售量为640万件。
资料三:
为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。
资料四:
2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。
预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】A
2、B
3、【答案】A
4、B
5、【答案】A
6、B
7、D
8、C
9、A
10、B
11、B
12、C
13、B
14、A
15、A
16、B
17、D
18、C
19、参考答案:
A
20、参考答案:
C
21、A
22、C
23、参考答案:
B
24、【答案】B
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ABD
2、ABC
3、【答案】AC
4、【正确答案】:
ABCD
5、参考答案:
A,B
6、【正确答案】ACD
7、BC
8、【正确答案】AB
9、【正确答案】CD
10、【答案】ABD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、√
6、×
7、×
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)A项目投产后各年的现金净流量
=140×(1-25%)-60×(1-25%)+40×25%
=70(万元)
净现值
=70×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)-293
=70×5.3349×0.8264-293
=15.61(万元)
B项目投产后各年的现金净流量
=60×(1-25%)+20+10
=75(万元)
净现值
=75×(P/A,10%,8)-380
=75×5.3349-380
=20.12(万元)
(2)假设B项目的内含报酬率为R,则:
75×(P/A,R,8)=380
即(P/A,R,8)=5.0667
由于(P/A,12%,8)=4.9676
(P/A,10%,8)=5.3349
所以有
(12%-R)/(12%-10%)
=(4.9676-5.0667)/(4.9676-5.3349)
解得:
R=11.46%
(3)由于B项目的内含报酬率高于A项目,所以,应该优先考虑B项目。
2、
(1)长期银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%
(2)债券的资本成本=2000×6.86%×(1-25%)/[2000×(1-2%)]=5.25%
(3)优先股资本成本=3000×7.76%/[3000×(1-3%)]=8%
(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%
(5)平均资本成本=1000/10000×4.5%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%+4000/10000×14%=9.5%
3、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×3