拱桥拱圈混凝土浇筑及模板支护方案.docx
《拱桥拱圈混凝土浇筑及模板支护方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《拱桥拱圈混凝土浇筑及模板支护方案.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
拱桥拱圈混凝土浇筑及模板支护方案
模板支架方案
一、工程概况
本工程位于xxxxxxxxx,桥跨布置为两孔净跨30米的空腹式钢筋混凝土板拱,下部结构为实体式墩台、扩大基础。
全桥共长74.78米,全宽12米。
桥梁主体受力结构为钢筋混凝土拱圈,行车系则为拱上立柱接简支钢筋混凝土板,把人行道的外边板外挂拱型挡板,并用蘑菇石饰面。
二、现浇拱圈支架
1、支架设计
拱圈现浇支架采用扣件式钢管满堂支架,支架布置计算按最不利荷载进行,初步拟定立杆布置为:
在全拱范围按照60cm×40cm布置。
水平横杆按照120cm步距布置,中间纵横向每5m在横断面设连续剪刀撑,两侧面及端面分别设置剪刀撑,每4.5m高设置一道水平剪刀撑。
竖向调节钢管扣件全部采用3个扣件扣住。
为了保证扣件的受力满足设计及规范要求,均需在方木下添加一根纵向钢管,在支架顶托之上设置纵向和横向木楞,木楞之上安装模板。
支架设计计算详见拱圈满堂支架计算书。
支架布置详见满堂支架布置示意图。
通过计算按上述支架布置,立杆下最大支承力为11.755KN,为了加强地基局部承载力,在立杆下增加底垫板,底垫板用20#槽钢,分散应力集中。
地基承载力最大在拱中过1/3下,平均压力为0.041N/m㎡,经过地基处理可以满足要求。
根据现场实际情况,考虑全部采用优质胶合木夹板作为模板较为合适。
2、支架预压
拱圈现浇支架在浇注混凝土前必须进行预压,按设计预压荷载在浇注完底板开始浇注顶板混凝土时,开始逐渐卸载,在实际施工时难以实现。
现按先预压,通过预压时测量出的有关沉降数据,计算出预拱度,在支架模板安装时预留标高,以实现浇注完成的箱梁底面标高符合设计要求。
3、支架施工注意事项及要求:
(1)对选材的要求:
架杆主要采用外径48mm、壁厚3.5mm的焊接钢管,立杆、大横杆、小横杆、斜杆的钢管长度以4~6.5m为宜,脚手架钢管应符合下列要求:
A、钢管必须有产品质量合格证、质量检验报告等质量证明材料;
B、钢管表面必须平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。
C、钢管使用前应对壁厚进行抽检,抽检比例不低于30%,对于壁厚减少量超过10%的应予以报废,不合格比例大于30%的应扩大抽检比例。
D、钢管必须进行防锈处理。
扣件应有出厂合格证,直角、回转、对接扣件要光滑、无裂缝,螺丝无锈蚀和滑丝,变形及损伤者严禁使用,钢管支撑采用的扣件必须符合下列要求:
A、扣件必须有生产许可证、检测报告和产品质量合格证等质量证明材料。
B、扣件使用前必须进行检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
C、扣件使用前应进行防锈处理。
跳板可采用钢、木、竹或钢木脚手板。
(2)对立杆的要求:
立杆是脚手架受力的主要杆件,落地立杆必须设有钢板底座,必须满足地基承载力的要求。
外立杆须高出建筑物面1.2m,防护栏杆不少于2道。
(3)对横杆的要求:
大横杆应架设在立杆内侧同一水平面内,外横杆的搭接点应错开,不应设在同一跨间,接点应错开,纵向间距不少于50mm,同一垂直面内上、下相邻的同排大横杆间纵向水平偏差控制在50mm以内。
小横杆应垂直放于大横杆之上,用扣件与大横杆紧固,靠近立杆者,应连接在立杆上。
小横杆伸出大横杆外不少于100mm,横杆应水平设置,不得里高外低。
(4)对剪刀撑与连接杆的要求:
剪刀撑的设置应根据脚手架的长度决定。
当脚手架长度小于30m时,应设置在脚手架两端的双跨范围内;大于30m时,除在两端设置外,还应在每隔30m净距的双跨内设置。
剪刀撑的斜杆应在立杆的外侧,与大横杆成45°夹角。
搭设剪刀撑时应将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜在小横杆伸出部分上,斜杆两端距扣件距离不宜小于200mm,最下边的斜杆与立杆的连接点距离地面不宜大于500mm,以保证架子的稳定性。
(5)对辅助和防护措施的要求:
每步外立杆内侧应设1.2m高防护栏杆和200mm高挡脚板。
用于行人道的斜道,搭设位置应符合作业要求,其宽度不得小于1m,坡度以1:
3为宜。
每作业层下要满铺竹笆片,3步以上,每米要有4点用16#铁丝与小横杆绑牢。
脚手架必须满足荷载要求,并设缆风绳,确保脚手架的稳定性。
按规定搭设安全网,系安全带,戴安全帽,确保人身安全。
使用前必须经过验收合格方可使用。
在安装扣件时必须将扣件放正后再拧紧螺栓。
拧紧时,用力均匀,一般控制在40~50牛顿米(4~5公斤米),最大不得超过60牛顿米(6公斤米)。
(6)对脚手架拆除的要求:
拆除脚手架时,周围应设警戒标志,并设专人看管,禁止无关人员入内。
拆除顺序应是由上而下,一步一清,不准上下同时作业。
拆除脚手架大横杆、剪刀撑时,应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作人员往下顺杆子。
拆下的脚手架、脚手板、钢管、扣件、钢丝绳等材料,应向下传递或用绳子吊下,禁止往下投扔。
三、模板
1、模板材料
模板全部采用胶合木夹板。
胶合木夹板结构为9层,厚度1.2cm,表面光滑,强度高,符合现浇拱圈混凝土对模板的要求。
2、施工顺序
模板由底模、侧模二个部分组成,一次次安装。
3、模板安装
(1)底模:
在支架上安装纵横木楞,木楞上安装底模,底模板各种接缝要紧密不漏浆,在模板接缝上贴密封胶带,保证接缝平顺。
(2)外侧模:
拱圈底板钢筋网片及立墙预埋钢筋绑扎完成后,在底模上以1米间距梅花形布置混凝土垫块,并与钢筋绑扎牢固,上下层钢筋网之间安装架立钢筋。
外侧模板,与支架钢管固定,用顶托水平安装顶紧模板。
外侧模板接缝背面设置木方,保证接缝平顺不漏浆,为保证混凝土外观的美观,侧模板的固定采用支架系统顶、夹的办法,与支架系统形成一个整体,不使用模板打孔穿拉杆的办法。
支架按承重架设计,间距不大于80cm×80cm,立杆顶端用顶托调节高度,设置两层纵横水平杆,同时设置剪刀撑,扫地杆和顶层水平杆以外的立杆自由端长度不大于15cm。
4、底模预拱度设置
安装底模时,底模标高按设计预拱度设置,应同时考虑支架弹性变形和非弹性变形的影响,以确保拱圈砼施工完毕后能达到设计标高要求。
5、模板脱模剂
为了保护模板方便拆模、美观,内外侧模在安装模板前,底模板在安装钢筋前要涂抹脱模剂,以确保外观质量。
满堂支架计算
一、计算依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
上海市工程建设规范《钢管扣件水平模板的支撑系统安全技术规程》
(DG/TJ08-016-2004)
二、支架设计方案
拱圈现浇支架拟采用Ф48×3.5mm扣件式钢管支架,支架高度为0.5~6m。
水平横杆按照120cm步距布置,中间纵横向每5m在横断面设连续剪刀撑,两侧面及端面分别设置剪刀撑,每4.5m高设置一道水平剪刀撑。
竖向调节钢管扣件全部采用3个扣件扣住。
为了保证扣件的受力满足设计及规范要求,均需在方木下添加一根纵向钢管。
具体详见“支架布置示意图”。
三、支架力学验算
(一)、最不利荷载位置计算
综合考虑该拱圈的结构形式,在拱圈的1/3位置最重,按拱圈底宽计算,该断面面积为12×0.5=6㎡,该位置长度为3.2m。
对该位置进行支架检算:
1、支架布置以60×40cm布置考虑,钢筋砼重量以26KN/m3计
每延米重量为:
6×1×26=156(KN)
则单位面积承重为:
q1=156KN/(6×1)=26(KN/㎡)
由于钢管布置为60cm×40cm,则
单根承载力为:
26KN/㎡×0.6×0.4=6.24(KN/根)
2、底模及内模构造荷载
取 q2=5KN/㎡
3、扣件式钢管支架自重(按6m高度计算)
a、立杆自重(采用Ф48×3.5mm钢管单位重量为3.84kg/m)
q31=0.0384KN/m×6m=0.2304(KN/根)
b、可调托座
q32=0.045KN/m×1个=0.045(KN/根)
c、横杆自重
q33=0.0384KN/m×8×0.8=0.246(KN/根)
d、扣件自重
直角扣件:
q34=0.0132KN/m×(8×2+3)个=0.251(KN/根)
对接扣件:
q35=0.0184KN/m×1个=0.0184(KN/根)
所以扣件式钢管支架自重:
q3=q31+q32+q33+q34+q35
=0.2304+0.045+0.246+0.251+0.184
=0.9564(KN/根)
4、施工活荷载(参照规范4.2.2表中结构脚手架施工均布活荷载标准值,以3KN/㎡计,基于安全考虑,取5KN/㎡)
q4=5KN/㎡
5、单根钢管设计轴向力
荷载组合:
施工恒载:
NGK=(q1+q2)×0.6×0.4+q3
=(26+5)×0.6×0.4+0.9564
=8.396(KN/根)
活荷载:
NQK=q4×0.6×0.4=5×0.6×0.4=1.2(KN/根)
轴向力:
N=1.2NGK+1.4NQK
=1.2×8.396+1.4×1.2
=11.755(KN/根)
6、钢管支架的稳定性检算
单根钢管截面面积(由于是旧管,按壁厚3mm计,另外乘以0.75折减系数):
A=423.9×0.75=318mm2;回转半径:
i=1.58cm
由于λ=l0/i=(h+2a)/i=(120+2×40)/1.58=127
查得φ=0.412
N/(φ×A)=11755/(0.412×318)
=89.72MPa≤164Mpa
(其中,Q235钢管容许应力为205Mpa×80%=164Mpa,80%为旧管疲劳折减系数)
根据以上计算可知,钢管立杆的稳定性符合要求,安全系数164/89.72=1.8,其中未计算剪刀撑重量。
7、扣件受力分析
对于底板及腹板位置钢管均采用搭接控制标高,主要依靠扣件进行受力,现我部施工的搭接全部采用三扣件搭接,现对扣件抗滑力进行验算:
从整体验算结果可知:
单根钢管承载力为:
11.755KN/根
单个扣件受力为:
11.755/3=3.9KN/个
根据<<扣件式规范〉〉表5.1.7中知:
直角扣件、旋转扣件(抗滑)承载力设计值为8.0KN,所以扣件抗滑符合要求,安全系数为:
8/3.9=2.1。
四、纵横木楞力学验算
纵横向木楞采用10×5cm方木,材质为杉木,按较低强度等级TC13取职,抗弯允许应力fm=13(N/m㎡),顺纹抗剪fv=1.4(N/m㎡),横纹局部承压fc90=2.9(N/m㎡),弹性模量E=10000(N/m㎡),露天折减系数为0.9,在生产性高温影响下,木材表面温度达40~50℃折减系数为0.8。
A=100cm2,I=833cm4,Wa=167cm3。
(一)最不利荷载位置计算
1、拱圈混凝土荷载:
支架布置以60×40cm布置考虑,钢筋砼重量以26KN/m3计
每延米重量为:
6×1×26=156(KN)
则单位面积承重为:
q1=156KN/(6×1)=26(KN/㎡)
2、施工荷载
a、底模构造荷载
取q2=5KN/m2
b、其他活荷载
取q4=5KN/㎡
3、荷载组合,由于钢管布置为60cm×40cm,则
q=q1+q2+q4=(26+5+5)×0.4=14.4(KN/m)
即q=14.4×1000
=1.44×104(N/m)
4、木楞跨中弯矩
Mmax=ql2/8=1.44×104×0.62/8=648(N·m)
5、弯应力
σm=M/Wa=648/(167/1000000)=3.88×106(N/㎡)
即σm=3.88×106/1000000
=3.88(N/m㎡)﹤fm=9.36(N/m㎡)
其中:
fm=13×0.9×0.8=9.36
安全系数为:
9.36/3.88=2.41
6、局部承压力
荷载:
q×0.6/2=1.44×104×0.5/2=3600(N)
成压应力:
3600/(100×50)=0.72(N/mm2)﹤fc90=2.088(N/mm2)
其中:
fc90=2.9×0.8×0.9=2.088(N/mm2)
安全系数:
2.088/0.72=2.9
7、剪应力验算
荷载:
3600(N)
剪应力:
3600/(100×50)=0.72(N/mm2)﹤fv=1.008(N/m㎡)
其中:
fv=1.4×0.8×0.9=1.008(N/m㎡)
安全系数:
1.008/0.72=1.4
五、地基承载力计算
按最不利位置计算荷载组合,单根钢管轴向力为:
荷载组合:
N=1.2NGK+1.4NQK
=1.2×8.396+1.4×1.2
=9.796KN/根(KN/根)
由于钢管以60×40cm布置,单位面积荷载为:
9.796/(0.6×0.4)=40.8(KN/㎡)
即为:
40.8×1000/(1000×1000)=0.041(N/m㎡)
通过处理地基,承载力可以满足要求。
地基处理:
挖出河床表面砂砾石约1米深,用18吨振动压路机碾压,上填40cm级配好的砂砾石,压路机碾压6~8遍,20cm一层,分层碾压。
砂砾石上填40~50cm厚的片石,片石上浇筑15~20cm厚的C20砼。
拱桥的类型与施工方法
一、拱桥的类型与施工方法
(一)主要类型
钢筋混凝土和钢管混凝土拱桥,按拱圈和车行道的相对位置以及承载方式分为上承式、中承式和下承式;按拱圈混凝土浇筑的方式分为现浇混凝土拱和预制混凝土拱再拼装。
(二)主要施工方法
按拱圈施工的支撑方式可分为支架法、少支架法和无支架法;其中无支架施工包括缆索吊装、转体安装、劲性骨架、悬臂浇筑和悬臂安装以及由以上一种或几种施工组合的方法。
实际采用的施工方法应根据拱桥的跨度、结构形式、现场施工条件、施工水平和方案的经济比较等内容,最终确定合理的施工方法。
二、拱架的形式与要求
拱架种类按材料分为木拱架、钢拱架、竹拱架、竹木混合拱架、钢木组合拱架以及土牛胎拱架;按结构形式分为排架式、撑架式、扇架式、桁架式、组合式、叠桁式、斜拉式。
在选择拱架种类时,应结合桥位处地形、地基、通航要求、过水能力等实际条件进行多方面的技术经济比较。
主要原则是拱架应有足够的强度、刚度和稳定性,同时要求取材容易、构造简单、受力明确、制作及装拆方便,并能重复使用。
三、在拱架上浇筑混凝土拱圈
1.跨径小于16m的拱圈或拱肋混凝土,按拱圈全宽度从两端拱脚向拱顶对称连续浇筑,并在拱脚混凝土初凝前全部完成。
不能完成时,则在拱脚预留一个隔缝,最后浇筑隔缝混凝土。
2.大于或等于16m的拱圈或拱肋,应沿拱跨方向分段浇筑,分段位置应以能使拱架受力对称、均匀和变形小为原则。
各段的接缝面应与拱轴线垂直,各分段点应预留间隔槽,或采用分段间隔浇筑。
3.分段浇筑程序应符合设计要求,应对称于拱顶进行。
各分段内的混凝土应一次连续浇筑完毕,因故中断时,应浇筑成垂直于拱轴线的施工缝。
4.间隔槽混凝土应待拱圈分段浇筑完成后,其强度达到75%设计强度,接合面按施工缝处理后,由拱脚向拱顶对称进行浇筑。
拱顶及两拱脚的间隔槽混凝土,应在最后封拱时浇筑。
四、装配式桁架拱和刚构拱
1.装配式桁架拱和刚构拱安装程序为:
在墩台上安装预制的桁架(刚架)拱片,同时安装横向联系构件,在组合的桁架拱(刚构拱)上铺装预制的桥面板。
2.装配式桁架拱、刚构拱采用卧式预制拱片时,为防止拱片在起吊过程中产生扭折,起吊时必须将全片水平吊起后,再悬空翻身竖立。
在拱片悬空翻身整个过程中,各吊点受力应均匀,并始终保持在同一平面内,不得扭转。
3.大跨径桁式组合拱,拱顶湿接头混凝土,宜采用较构件混凝土强度高一级的早强混凝土。
4.安装过程中应采用全站仪,对拱肋、拱圈的挠度和横向位移、混凝土裂缝、墩台变位、安装设施的变形和变位等项目进行观测。
5.拱肋吊装定位合龙时,应进行接头高程和轴线位置的观测,以控制、调整其拱轴线,使之符合设计要求。
拱肋松索成拱以后,从拱上施工加载起,一直到拱上建筑完成,应随时对1/4跨、1/8跨及拱顶各点进行挠度和横向位移的观测。
6.大跨度拱桥施工观测和控制宜在每天气温、日照变化不大的时候进行,尽量减少温度变化等不利因素的影响。
主拱圈施工方案
国道G207K88+969砼拱桥的主拱圈采用扣件式钢管钢拱架支撑施工。
现将具体方法、步骤概述如下:
一、拱圈概况:
主拱圈净跨10m,宽42m,高3.3m,拱弧长度:
外弧长32.36m,内弧长30.46m,拱轴线长11.75m,拱脚支撑在现浇C25砼拱座上。
拱圈内的上、下纵向钢筋,均设双层。
主筋之间用箍筋、拉筋以及横向腰筋连接在一起,形成整体骨架。
整个主拱圈采用C30砼一次性浇注成形。
在砼浇注前,请监理、质监等相关部门对模板、钢筋验收后并浇注浇灌令后再进行拱圈砼浇注。
二、主拱圈施工工艺:
扣件式钢管钢拱架安装弓形木与底模支设
钢筋邦扎安装盖模对称浇注砼覆盖洒水养护。
三、具体操作方法
A:
扣件式钢管拱架安装(已有专项施工方案)。
B、模板支设与拆除
1、模板支设:
拱圈底模板满铺在钢拱架的弓形木上。
为了防止漏浆,在底模板表面再满铺胶合板一层,为了避免接头钢筋焊接时,把局部底模板烧坏,故在底层钢筋焊接头火花范围内满铺白铁皮一层与胶合板隔离(钢筋焊接制作现场制作)。
拱圈两外侧模板,必须一次支设到位(高≥50cm)并支撑牢固,做好防护设施,保证在砼浇筑过程中,有足够的强度、刚度、稳定性。
2、拱脚段顶表面盖模,可用定型钢模板,其表面可用钢管压紧固定,人可站在上面操作浇筑前方砼。
主拱圈顶面安装盖模,要严格按砼顶面几何尺寸要求制作,安装加固。
3、模板拆除。
拱圈底模拆除需待拱圈上部构造全部完成后。
施工顺序为:
落钢拱架拆除底模板拆除弓形木拆卸钢拱架。
拱圈两侧的模板拆除时间需待砼养护期满7天后。
4:
模板安装检验,包括模板高程、尺寸大小、平整度、预拱度、相邻模板高差、接缝、预留位置等。
C、钢筋制作与安装
1、做好钢筋工技术交底(附后)。
1、对钢筋原材料的质量要求:
各种规格的钢筋进场,必须附有效的产品出厂合格证,并随即分类抽样做复试检验。
进场钢筋的规格、数量要与合格证或复试报告单相吻合,凡是未经复试确定合格的钢筋,不准用于本工程。
2、钢筋制作安装严格按照图纸要求和现行规范JTJ041——2000规范进行。
3、拱圈纵向主筋为Φ16,钢筋焊接采用搭接焊或帮条焊,焊接长度单面焊缝≥10d,双面焊缝≥5d。
无论何种接头,必须先试验合格后,施焊人员方可上岗操作。
4、钢筋安装完成后,要进行自检和互检,并即刻办理隐蔽验收签订手续,确认无误后方可浇筑砼。
D、拱圈砼浇筑
主拱圈砼浇筑前,做好砼浇注技术交底(附后),选择有资质的商品砼公司,请建设及监理方对砼公司进行实地考察,同意后方可确定。
(附商品砼施工报验单)
1、浇筑方法。
先同时对称浇注两侧砼,再浇注中间压顶砼,同时浇注其他环砼。
2、按配合比要求严格控制水灰比,最好对坍落度进行测试。
振捣砼时不得漏振,确保砼密实。
3、浇筑完的砼要有专人负责及时洒水养护,不少于21天。
D、质量安全要求
1、在浇筑砼过程中,要随机取样做砼试块,每段取样2~3组。
2、所浇筑的砼拆模后,不得出现狗洞、漏筋麻面缺陷,其外形几何尺寸,也不得超过规范规定,达到一次合格。
3、安全要求,按照施工组织设计中各条执行。
4、主要操作人员配备:
模板支设:
木模工15人,钢筋制作安转:
钢筋工1人,砼浇筑2个班组:
普工每班组5人。
电工:
1人。
人员不足时不得开罐浇筑砼。
5、机械设备情况:
泵车1台,砼车若干,振动棒3台。
1.11现浇钢筋混凝土拱圈施工
1.11.1适用范围
适用于公路及城市桥梁工程中拱桥现浇钢筋混凝土拱圈施工。
1.11.2施工准备
1.11.2.1技术准备
1.进行施工图纸会审,并签认会审记录。
2.做好施工组织设计(方案),进行书面技术交底。
3.做好测量复核和放线工作。
1.11.2.2材料要求
1.钢筋:
钢筋应具有出厂质量证明书和检验报告单;钢筋的品种、级别、规格应符合设计要求;钢筋进场时应抽取试样做力学性能试验,其质量必须符合国家现行标准《钢筋混凝土用热轧光圆钢筋》(GB13013)、《钢筋混凝土用热轧带肋钢筋》(GB1499)和《冷轧带肋钢筋》(GB13788)等的规定。
当发现钢筋脆断、焊接性能不良或力学性能显著不正常现象时,应对该批钢筋进行化学分析或其他专项检验。
2.水泥:
宜采用硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥。
水泥进场应有产品合格证和出厂检验报告,进场后应对强度、安定性及其他必要的性能指标进行取样复试,其质量必须符合国家现行标准《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》(GB175)等的规定。
当对水泥质量有怀疑或水泥出厂超过3个月时,在使用前必须进行复试,并按复试结果使用。
不同品种的水泥不得混合使用。
3.砂:
砂应采用级配良好、质地坚硬、颗粒洁净、粒径小于5mm的河砂,河砂不易得到时,也可用山砂或用硬质岩石加工的机制砂。
砂的品种、质量应符合国家现行标准《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041)的规定,进场后按国家现行标准《公路工程集料试验规程》(JTJ058)的规定进行取样试验合格。
4.石子:
应采用坚硬的卵石或碎石,应按产地、类别、加工方法和规格等不同情况,按国家现行标准《公路工程集料试验规程》(JTJ058)的规定,分批进行检验(碱活性检验),其质量应符合国家现行标准《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041)的规定。
5.混凝土用水:
宜采用饮用水。
当采用其他水源时,其水质应符合《混凝土拌合用水标准》(JGJ63)的规定。
6.外加剂:
外加剂的质量和应用技术应符合国家现行标准《混凝土外加剂》(GB8076)和《混凝土外加剂应用技术规范》(GB50119)有关规定。
外加剂应有产品说明书、出厂检验报告及合格证、性能检测报告,进场后应按国家现行标准《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041)附录F-2的要求取样复试,有害物含量检测报告应由有相应资质等级的检测部门出具,并应检验外加剂与水泥的适应性。
7.掺合料:
所用掺合料的质量应符合国家现行标准《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》(GB1596)等的规定。
掺合料应有出厂合格证、质量证明书和提供法定检测单位的质量检测报告,进场后应取样复试。
掺量应通过试验确定。
1.11.2.3机具设备
1.钢筋、木工加工机械:
钢筋弯曲机、钢筋调直机、钢筋切断机、电焊机、粗直径钢筋连接设备(闪光对焊机、电弧焊机、直螺纹连接设备等)、电锯、电刨、平刨等。
2.混凝土施工机械:
混凝土搅拌机、混凝土运输车、插入式振动器、轮胎汽车吊、翻斗车、空压机等。
3.其他工具:
钢筋钩子、撬棍、钢丝刷子、手推车、粉笔、尺子、线锤、斧子、锯、扳手等。
1.11.2.4作业条件
1.拱架制作完毕。
2.施工现场已达到“三通一平”。
3.墩台经有关方面验收合格。
4.操作人员经过培训,并取得上岗证。
5.机具设备根据施工进度安排已进场。
1.11.3施工工艺
1.11.3.1工艺流程
支架基底处理→支架安装→拱架安装→拱圈底模安装→钢筋绑扎→拱圈侧模安装