精编电大税收筹划形考测试版题库158题含标准答案.docx
《精编电大税收筹划形考测试版题库158题含标准答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编电大税收筹划形考测试版题库158题含标准答案.docx(55页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编电大税收筹划形考测试版题库158题含标准答案
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]
一、单选题
1.如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税。
A.15%
B.20%
C.5%
D.10%
正确答案:
20%
2.根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。
A.母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定
B.子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务
C.分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
D.分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其
所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”
正确答案:
分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
3.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。
A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业
正确答案:
依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
4.下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。
A.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现
B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
C.租金收入,依照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
正确答案:
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
5.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。
A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配
B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则
C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税
D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账
征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
正确答案:
实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
6.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A.有经营所得的其他企业
B.股份制企业
C.合伙企业
D.外商投资企业
正确答案:
合伙企业
7.有限合伙的法人合伙人享受的税收优惠,与直接投资于中小高新技术企业的法人企业相比,其区别是()。
A.后者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
B.前者可以按投资额的50%抵扣其全部应纳税所得额,而后者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
C.后者可以按投资额的50%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
D.前者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而后者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
正确答案:
后者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
8.下列说法不正确的是()。
A.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人
B.对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则
C.个人独资企业不属于企业所得税的纳税人
D.合伙企业不属于企业所得税的纳税人
正确答案:
非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人
9.下列说法正确的是()。
A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利
B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别
C.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题
D.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利
正确答案:
当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利
10.我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.15%
B.5%
C.10%
D.20%
正确答案:
20%
11.在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、
共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()
A.普通合伙企业
B.股份有限合伙企业
C.合伙企业
D.有限合伙企业
正确答案:
普通合伙企业
12.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()
A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设
立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此
B.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品
D.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民
纳税人,可以达到节省税金支出的目的
正确答案:
许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此,利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
13.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.总公司
B.分公司
C.子公司
D.母公司
正确答案:
子公司
14.以下属于“免税收入”的是()。
A.财政拨款
B.行政事业性收费
C.国债利息收入
D.政府性基金
正确答案:
国债利息收入
15.()与总公司是同一法人实体,不具有独立法人资格,不能独立地对外承担民事责任,其民事责任由成立分公司的总公司承担。
A.子公司
B.总公司
C.母公司
D.分公司
正确答案:
分公司
16.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A.生产经营行为发生后
B.纳税义务发生之前
C.生产经营行为发生后
D.纳税义务发生之后
一项生产经营行为发生后,其纳税义务即是确定的,而纳税人的纳税义务发生之后,就必须依法纳税,已经不存在税收筹划空间,纳税筹划必须在纳税义务发生前完成。
正确答案:
纳税义务发生之前
17.下列情况是非居民企业的是()
A.在日本成立的企业在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
B.在日本成立的企业且实际管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
C.在中国境内成立的企业
D.在美国成立的企业,但实际管理机构在中国境内的
正确答案:
在中国境内成立的企业,在日本成立的企业且实际
管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
信息文本
18.进行企业资本结构税收筹划时,企业债务资本与权益资本比重(),其节税作用越大。
A.越高
B.越低
C.相等
D.略高
正确答案:
越高
19.下列企业适用15%企业所得税税率的是()
A.国家需要重点扶持的高新技术企业
B.小型微利企业
C.在中国境内设立场所的非居民企业
D.在中国境内未设立场所的非居民企业
正确答案:
国家需要重点扶持的高新技术企业
20.根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。
A.随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报
B.对于达到或超过起征点的,仅将超过起征点的金额纳入增值税征税范围
C.增值税对单位和个人规定了起征点
D.某小规模纳税人(小型微利企业)20×8年6月价税合并收取销售款3.02万
元,则当月的收入需要缴纳增值税
正确答案:
随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报
21.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
D.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
正确答案:
投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
22.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()
A.麻类作物的种植
B.糖料作物的种植
C.油料作物的种植
D.香料作物的种植
正确答案:
香料作物的种植
23.企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例的规定标准为()。
A.金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
B.其他企业为5:
1,金融企业为2:
1
C.金融企业为4:
1,其他企业为2:
1
D.其他企业为4:
1,金融企业为2:
1
正确答案:
金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
24.某公司需要一种增值税税率为6%的服务。
甲公司为一般纳税人,报价100万元;乙公司为小规模纳税人,报价98万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发
票;丙公司为小规模纳税人,报价96万元,不可以开具发票。
请确定这家公司
的最佳选择是()。
A.甲公司或乙公司均可
B.甲公司
C.丙公司
D.乙公司
因为丙公司不可以开具发票,购买服务的支出无法入账,会影响企业所得税的税前扣除额,所以不选择C;选项D模棱两可,不作为最佳选择;甲公司报价100万元,实际上的不含税价=100÷(1+6%)=94.34万元,乙公司报价98万元,但其为小规模纳税人,但可开具增值税专用发票,因此不含税价=98÷(1+3%)=95.15万元,从甲公司、乙公司取得的专用发票标明的进项税额均可抵扣。
甲公司相对价格稍低,因此最佳选择甲公司,选A。
正确答案:
甲公司
25.纳税人在购进货物时,在不含税报价相同的情况下,税负最重的是()。
A.增值税一般纳税人
B.能开增值税专用发票的小规模纳税人
C.小规模纳税人
D.能开增值税普通发票的小规模纳税人
设不含税报价为A,则从增值税一般纳税人取得的进项税额=A×16%;从能开增值税专用发票的小规模纳税人取得的进项税额=A×3%,以上均可进项税额抵扣,但是从能开增值税普通发票的小规模纳税人取得的普通发票,进项税额不可抵扣,因此,三者相比,能开增值税普通发票的小规模纳税人所形成的税负最重。
选项D说法含糊,不妥。
正确答案:
能开增值税普通发票的小规模纳税人
26.根据税法规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,不可以使用()。
A.加权平均法
B.先进先出法
C.后进先出法
D.个别计价法
根据会计准则及税法规定,存货计价方法不可采用后进先出法,选项B正确。
正确答案:
后进先出法
27.不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低
于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会()自行加工的税负。
A.无法比较
B.低于
C.等于
D.高于
不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。
正确答案:
低于
28.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
29.对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是()
A.享受所在国其他税收优惠政策
B.履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
C.享受所在国为新设公司提供的免税期
D.履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务
正确答案:
履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
30.某小型零售企业20×7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。
经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入
无法确认,依据规定对其进行核定征收。
假定应税所得率为9%,则该小型零售企业20×7年度应缴纳企业所得税()万元。
A.6.38
B.2.55
C.5.10
D.5.63
正确答案:
2.55
31.关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除
A.2000元
B.500元
C.1000元
D.3000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
1000元
32.在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于(
A.基本减除费用
B.其他扣除费用
C.专项扣除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
33.年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年()向主管
税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
A.9月1日至12月1日
B.1月1日至3月1日
C.3月1日至6月30日
D.6月1日至9月1日
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
3月1日至6月30日
34.在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()
A.其他扣除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.基本减除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
基本减除费用
35.在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()
A.基本减除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.其他扣除费用
正确答案:
专项扣除费用
36.在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.其他扣除费用
C.基本减除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
37.在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.专项附加扣除费用
C.基本减除费用
D.其他扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
其他扣除费用
38.对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为
()。