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营业税题

营业税习题

一、单项选择题

1.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()。

A.金融机构往来业务

B.人民银行对金融机构的贷款业务

C.金融机构买卖金银业务

D.人民银行委托金融机构的贷款业务

【答案】D

【解析】选项A、B、C均不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应征收营业税。

2.某工业企业销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是()。

A.以全部收入为营业额

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额

D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

【答案】D

【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。

3.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。

A.自期满之日起5日内

B.自期满之日起7日内

C.自期满之日起10日内

D.自期满之日起15日内

【答案】D

【解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

4.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额

C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

【答案】A

【解析】选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。

5.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。

A.武术表演

B.文学讲座

C.体育比赛

D.广告播映

【答案】D

【解析】服务业征收范围包括:

代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。

武术表演、文学讲座、体育比赛属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。

6.根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。

A.支付给广告发布者的广告发布费

B.支付给广告设计者的广告制作费

C.支付给广告印刷者的广告印刷费

D.广告公司发生的人员工资等费用

【答案】A

【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

7.下列有关营业税的征税范围,正确的是()。

  A.提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产

  B.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、销售的不动产

  C.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的有形资产或销售的不动产

  D.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产

【答案】D

【解析】A项缺“在中华人民共和国境内”;B项缺“转让无形资产’;C项项错在有形资产.

8.有关文化体育业的计税依据说法中,不正确的是()。

  A.文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入

  B.全部收入中包括演出收入,播映收入,其他文化收入

  C.单位或个人进行演出时,以全部收人加上付给提供演出场所的单位的费用后的余额为营业额

  D.全部收入中包括经营游览场所收入和体育收入

【答案】C

【解析】C项应改为“以全部收入减去付给提供演出时……”。

9.下列()不属于转让无形资产征收范围。

  A转让土地使用权B.转让商标权

  C.转让专利权D.转让土地所有权

 【答案】D

【解析】土地所有权归国家所有,不能转让。

10.某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。

该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。

(2005年)  

  A.3  B.12  C.15  D.18

  【答案】C

  【解析】应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15万元。

11.甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。

其中,甲公司将金额为400万元的工程装饰业务分包给乙装饰公司。

甲公司应纳营业税为( )。

  A.48万元  B.60万元  C.80万元  D.100万元

  【答案】A

  【解析】建筑业的总承包人将工程承包或者分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据。

甲公司应纳营业税=(2000-400)×3%=48(万元)。

 12.某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。

营业税税率为3%。

该歌星应缴纳的营业税税额为( )元。

  

  A.15300

  B.14940

  C.18000

  D.17640

  【答案】B

 

(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。

因此,该体育馆为扣缴义务人。

(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。

(3)该歌星应缴纳的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。

13.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。

旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。

  

  A.5000

  B.2500

  C.1500

  D.1300

  【答案】D

  【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

14.2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:

传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。

该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。

  A.0.42  B.0.69  C.1.00  D.1.18

  【答案】B

  【解析】邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入,邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。

15.某市确定娱乐业应纳营业税的适用税率不正确的是()。

A.5%B.10%C.3%D.20%

【答案】C

  【解析】娱乐业的法定税率5%至20%。

16、个人转让著作权,()营业税。

A.免B.减半征C.征D.减20%

【答案】A

17.银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为()。

A.1个月B.1个季度

C.半年D.1年

【答案】B

18.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

【答案】A

19.搬家公司取得的搬家收入应按(   )税目缴纳营业税。

A.交通运输——陆路运输      B.交通运输——其他交通运输业

C.交通运输——装卸搬运      D.服务业——搬运业

【答案】C

20.下列各项中,属于营业税条例规定扣缴义务人的有()。

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C.个人转让专利权的受让人

D.分保险业务的初保人

【答案】B

二、多项选择题

1.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有()。

A.医院提供的医疗服务

B.幼儿园提供的育养服务

C.学生勤工俭学提供的劳务

D.残疾人员提供的劳务

【答案】ABCD

2.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有()。

A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税

【答案】ABD

【解析】选项C中,纳税人提供旅游服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。

3.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()。

A.个人将不动产无偿赠送单位

B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为

D.单位自建房屋销售的自建行为

【答案】ABD

【解析】选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不是建筑业的征税范围,不征收营业税。

4.下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有()。

A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

【答案】AC

【解析】根据规定,纳税人从事运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,选项B错误;纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,选项D错误。

5.根据现行营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()。

 

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

B.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税

C.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税

D.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税

【答案】ABD

【解析】个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。

6.交通运输业纳税人可分为()。

  A.铁路运输纳税人

  B.公路运输的纳税人

  C.水路运输业务纳税人

D.管道运输纳税人

  E.航空运输纳税人

【答案】ABCDE

7.下列()属于服务业的计税依据。

  A.代理业、旅店业营业额的确定

  B.饮食业、旅游业营业额的确定

  C.商家商品销售营业额的确定

  D.广告业营业额的确定

  E.仓储业营业额的确定

【答案】ABDE

【解析】C项不属于服务业的计税依据。

8.下列有关销售不动产的计税依据应注意的问题是()。

  A.房地产开发公司销售商品房时,要代当地政府及有关部门收取一些资金,对此类代收资金及费用应作为代收费用处理,将金额转有关部门

  B.单位将不动产赠与他人的营业额问题

  C.对单位将不动产无偿赠与他人,税务机关无权核定其营业额

  D.劳务公司和物业管理单位营业额的确定。

【答案】ABD

【解析】C对单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额。

9.以下属于金融业征收范围的是()。

  A存款或购入金融商品

  C.融资租赁D.信托业务

【答案】B、C、D

【解析】A项不征收营业税。

10、营业税转让无形资产是指转让()

A.非专利技术B.著作权C.土地使用权D.商标权

【答案】ABCD

11、适用5%税率的税目有()。

A.服务业B.金融保险业C.销售不动产D.交通运输业

【答案】ABC

12、服务业税目中的具体征收范围包括()。

A.饮食业B.安装业C.旅游业D.广告业

【答案】ACD

13、下列经营项目,属于营业税应税劳务的有()。

A.从事加工业务B.从事运输业务

C.从事商品零售业务D.从事租赁业务

【答案】BD

14、不列各项中,可以作为营业税计税依据的是()

A.贷款业务以利息收入减去利息支出

B.运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额

C.建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额

D.旅游企业向游客收取的全部价款

【答案】BC

15.对于价格明显偏低并无正当理由的,税务机关确定其营业额的方法有:

()

A.按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。

B.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

C.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

D.按下列公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

【答案】BCD

16.下列项目中免征营业税的有()。

A.残联举办的餐饮店

B.残疾人员本人提供的应税劳务

C.养老院收取的老人入院费

D.养老院举办的对外餐饮业

【答案】BC

【解析】残疾人服务机构举办的几个特殊服务项目及残疾人本人直接从事的服务项目免税;养老院收取的照顾老人的服务收入免营业税,对外其他经营征税。

17.下列各项中,由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。

A.销售不动产B.经营运输业务

C.跨省、自治区、直辖市承包工程D.组织境内旅游

【答案】BCD

【解析】销售不动产,由纳税人向其不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税的。

18.下列各项中,属于营业税征收范围的是()。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

【答案】ABD

【解析】出口信用保险不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征营业税。

19.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税征税范围的是()。

A.建筑安装业

B.交通运输业

C.邮电通信业

D.加工、修理修配业

【答案】ABC

【解析】选项D属于增值税的征税范围。

20.以下()属于建筑业征收范围。

  A土木工程建筑业B、线路、管道和设备安装业

  C.装修装饰业D.其他工程作业

  E.建筑材料供应

【答案】ABCD

【解析】建筑材料供应属增值税征收范围。

三、判断题

1.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。

()

【答案】×

【解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

2.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税。

()

【答案】√

3.如果纳税人销售房屋价格明显偏低并且没有正当理由,税务机关可以按照纳税人当月销售的同类房屋的最高价格核定。

()

【答案】×

【解析】应按照平均价格核定。

4.企业单位将拥有的建筑物对外销售或对外投资均应按规定计算缴纳营业税。

()

【答案】×

【解析】企业单位将拥有的不动产对外投资并参与利润分配的,不缴纳营业税。

5.依据营业税有关规定,单位或个人自建不动产(不结算工程款)自用,不发生营业税的纳税义务()

【答案】√

6.我国一家企业对其在我国的厂房和机器设备向境外一家保险机构投了保,这家境外保险机构对其所提供的保险劳务应缴纳营业税。

()

【答案】√

7.一般贷款业务,一律以利息收入金额计算征收营业税。

()

【答案】√

8.金融保险业统一按3%的税率征收营业税。

()

【答案】×

【解析】税率5%

9.旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,其营业额的计算应以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额。

()

【答案】√

10.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入作为营业额。

()

【答案】×

【解析】以全部票价收入或者包场收入减除演出经纪人和提供演出场所单位的余额为营业额。

11.单位将不动产无偿赠与他人,无需缴纳营业税。

()

【答案】×

【解析】应缴纳营业税

12.金融业和保险业的纳税期限为1个季度。

()

【答案】×

【解析】金融业的纳税期限为1个季度,保险业的纳税期限为1个月。

13.某省规定按期营业税起征点为每月营业额2000元,某纳税人月营业额2500元,适用5%营业税税率,则应纳营业税税额500×5%=25元。

()

【答案】×

【解析】营业额达到或超过起征点的,全额纳税。

2500×5%=125(元)。

14.科研单位从事技术转让取得的收入,免征营业税。

()

【答案】√

15.病虫害防治以及相关技术培训业务的收入免征营业税。

()

【答案】√

16.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

()

【答案】×

【解析】在我国境内提供加工修理修配劳务应缴纳增值税。

17.纳税人从事安装工程作业,不论所安装的设备价值是否作为安装工程产值,其营业额均应包括设备的价款在内。

()

【答案】×

18.人民银行对金融机构贷款的业务以及其对企业贷款业务均应征收营业税。

()

【答案】×

【解析】人民银行对金融机构贷款的业务不征营业税,对企业贷款业务征收营业税

19.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额。

()

【答案】×

【解析】广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告发布者的广告发布费后余额。

20.某纳税人销售不动产,一月份收取预收款,5月份收取其余价款。

所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份计算缴纳营业税。

()

【答案】×

【解析】销售不动产,在取得预收款时发生纳税义务。

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