小学四年级奥数教程归一问题和归总问题.docx
《小学四年级奥数教程归一问题和归总问题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数教程归一问题和归总问题.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![小学四年级奥数教程归一问题和归总问题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/11/33da56af-e80e-48aa-baee-9ccab95de0ff/33da56af-e80e-48aa-baee-9ccab95de0ff1.gif)
小学四年级奥数教程归一问题和归总问题
归一问题与归总问题
在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。
用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
例1一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?
(损耗忽略不计)
分析:
以一根钢轨的重量为单一量。
(1)一根钢轨重多少千克?
1900÷4=475(千克)。
(2)95000千克能制造多少根钢轨?
95000÷475=200(根)。
解:
95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:
可以制造200根钢轨。
例2王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?
分析:
以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。
(1)1头奶牛1天产奶多少千克?
630÷5÷7=18(千克)。
(2)8头奶牛15天可产牛奶多少千克?
18×8×15=2160(千克)。
解:
(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
答:
可产牛奶2160千克。
例3三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?
分析与解:
以1台磨面机1时磨的面粉为单一量。
(1)1台磨面机1时磨面粉多少千克?
2400÷3÷2.5=320(千克)。
(2)8台磨面机磨25600千克面粉需要多少小时?
25600÷320÷8=10(时)。
综合列式为 25600÷(2400÷3÷2.5)÷8=10(时)。
例44辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
问:
需要增加同样的卡车多少辆?
分析与解:
以1辆卡车1趟运的沙土为单一量。
(1)1辆卡车1趟运沙土多少吨?
336÷4÷7=12(吨)。
(2)5趟运走420吨沙土需卡车多少辆?
420÷12÷5=7(辆)。
(3)需要增加多少辆卡车?
7-4=3(辆)。
综合列式为 420÷(336÷4÷7)÷5-4=3(辆)。
与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。
所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。
例5一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?
分析:
(1)工程总量相当于1个人工作多少小时?
15×8=120(时)。
(2)12个人完成这项工程需要多少小时?
120÷12=10(时)。
解:
15×8÷12=10(时)。
答:
12人需10时完成。
例6一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?
分析:
从甲地到乙地的路程是一定的,以路程为总量。
(1)从甲地到乙地的路程是多少千米?
60×5=300(千米)。
(2)4时到达,每小时需要行多少千米?
300÷4=75(千米)。
(3)每小时多行多少千米?
75-60=15(千米)。
解:
(60×5)÷4——60=15(千米)。
答:
每小时需要多行15千米。
例7修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?
分析:
(1)修这条公路共需要多少个劳动日(总量)?
60×80=4800(劳动日)。
(2)60人工作20天后,还剩下多少劳动日?
4800-60×20=3600(劳动日)。
(3)剩下的工程增加30人后还需多少天完成?
3600÷(60+30)=40(天)。
解:
(60×80-60×20)÷(60+30)=40(天)。
答:
再用40天可以完成。
练习11
1.2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?
2.4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?
3.一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。
问:
48秒钟可以放映多少张片子?
4.3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多小公顷?
5.平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。
由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。
问:
每天要工作几小时?
6.食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克3.00元买35千克。
结果鸡蛋价格下调了,他用这笔钱多买了2.5千克鸡蛋。
问:
鸡蛋价格下调后是每千克多少元?
7.锅炉房按照每天4.5吨的用量储备了120天的供暖煤。
供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约0.9吨煤。
问:
这些煤共可以供暖多少天?
逻辑问题
(二)
本讲介绍用假设法解逻辑问题。
例1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。
陆老师问:
“是谁打破了玻璃?
”
宝宝说:
“是星星无意打破的。
” 星星说:
“是乐乐打破的。
”
乐乐说:
“星星说谎。
”强强说:
“反正不是我打破的。
”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?
是谁打破了玻璃?
分析与解:
因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。
假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。
假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。
由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。
宝宝、星星确实都说错了。
符合题意。
所以是强强打破了玻璃。
由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。
如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。
例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。
赛前甲、乙、丙分别做了预测。
甲说:
“丙第1名,我第3名。
” 乙说:
“我第1名,丁第4名。
”
丙说:
“丁第2名,我第3名。
”
成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
分析与解:
我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。
假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。
由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。
这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。
再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。
至此可以排出名次顺序:
乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。
例3甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:
“我和乙都住在北京,丙住在天津。
” 乙说:
“我和丁都住在上海,丙住在天津。
”
丙说:
“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。
”丁说:
“甲和乙都住在北京,我住在广州。
”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。
问:
不在场的何伟住在哪儿?
分析与解:
因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。
所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。
因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的。
由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话。
所以,何伟住在南京。
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。
一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。
例4一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。
现在知道:
(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;
(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;
(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的; (4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;
(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。
另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。
问:
丙拿的是谁的本?
丙的本被谁拿走了?
分析与解:
根据“全发错了”及条件
(1)~(5),可以得到表1:
由表1看出,丁的本被丙拿了。
此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法。
由表1知,甲拿的本不是丙的就是戊的。
先假设甲拿了丙的本。
于是得到表2,表2中乙拿戊的本,戊拿乙的本。
两人相互拿错,不合题意。
再假设甲拿戊的本。
于是可得表3,经检验,表3符合题意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。
例5甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。
他们在一起交谈可有趣啦:
(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;
(2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;
(3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;
(4)没有人同时会日、法两种语言。
请问:
甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?
分析与解:
由
(1)
(2)(4)可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译。
由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语。
先假设甲会说中文。
由
(2)知,丁也会中文;由
(1)知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表;由
(1)(4)推知乙会中文和法语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表)。
结果符合题意。
再假设甲会说英语。
由
(2)知,丁也会英语;由
(1)知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由
(1)(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表)。
右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾。
假设不成立。
所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语。
练习27
1.在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:
A说:
“第二名是D,第三名是B。
” B说:
“第二名是C,第四名是E。
”
C说:
“第一名是E,第五名是A。
” D说:
“第三名是C,第四名是A。
”
E说:
“第二名是B,第五名是D。
”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?
2.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;
(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;
(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课; (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;
(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。
他们每人听到的四项情况中各有一项正确。
问:
真实情况如何?
3.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。
有一次谈到他们的职业,
甲说:
“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。
”
乙说:
“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。
”
丙说:
“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。
” 你知道谁总说谎吗?
4.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,
甲说:
“我最高。
” 乙说:
“我不最矮。
”
丙说:
“我没甲高,但还有人比我矮。
” 丁说:
“我最矮。
”
实际测量的结果表明,只有一人说错了。
请将他们按身高次序从高到矮排列出来。
5.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用布包着在桌上排成一行。
A,B,C,D,E五个人猜各包里的珠