税务师考试部分真题及答案解析.docx
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税务师考试部分真题及答案解析
1.以本公司持有的其他公司的股票或政府公债等证券向股东发放的股利,属于()。
A.现金股利
B.负债股利
C.股票股利
D.财产般利
【答案】D
【知识点】股利的种类
【中业财会分析】财产股利,是公司以现金以外的资产支付的股利,主要有两种形式:
一是证券股利,即以本公司持有的其他公司的有价证券或政府公债等证券作为股利发放:
二是实物股利,即以公司的物资、产品或不动产等充当股利。
2.下列两项证券资产的组合能够最大限度地降低风险的是()。
A.两项证券资产的收益率完全负相关
B.两项证券资产的收益率的相关系数等于0
C.两项证券资产的收益率完全正相关
D.两项证券资产的收益率不完全相关
【答案】A
【知识点】证券资产组合的风险与收益
【中业财会分析】当两项资产的收益率完全负相关时,两项资产的风险可以充分地相互抵消,甚至完全消除。
因而,这样的组合能够最大限度地降低风险。
3.下列不同的经济周期,企业采用的财务管理战略错误的是()。
A.在经济复苏期,应实行长期租赁
B.在经济萧条期,应保持市场份额
C.在经济繁荣期,应提高产品价格
D.在经济衰退期,应增加长期采购
【答案】D
【知识点】经济环境
【中业财会分析】在经济衰退期,应停止长期采购,选项D错误。
4.下列关于流动资产投资策略的表述中,错误的是()。
A.在紧缩的流动资产投资策略下,流动资产与销售收入比率较低
B.在宽松的流动资产投资策略下,企业的财务和经营风险较小
C.采用紧缩的流动资产投资策略,可以节约流动资产的持有成本
D.制定流动资产投资策略时,不需要权衡资产的收益性和风险性
【答案】D
【知识点】营运资金管理策略
【中业财会分析】增加流动资产投资会增加流动资产的持有成本,降低资产的收益性,但会提高资产的流动性。
反之,减少流动资产投资会降低流动资产的持有成本,增加资产的收益性,但资产的流动性会降低,短缺成本会增加,所以制定流动资产投资策略时,需要权衡资产的收益性与风险性。
选项D错误。
税法一
1.甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:
取得土地使用权支付的金额为40000元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。
项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。
不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为()万元。
A.10050
B.10375
C.10550
D.10730
【答案】A
【知识点】土地增值税的扣除项目及其金额(P291)
【中业财会分析】
(1)纳税人能按转让房地产项目分摊利息支岀并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(万元)。
(2)向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。
2.下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。
A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物
B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物
C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物
D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物
【答案】D
【知识点】环境保护税的不征税项目
【中业财会分析】根据环境保护税的规定,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:
(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的(选项AB)。
(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(选项C)。
3.某企业为增值棁一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。
该企业当月上述业务增值税销项税额()万元。
A.15.60
B.18.90
C.23.30
D.25.60
【答案】C
【知识点】销项税额(P92、P129)
【中业财会分析】该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。
4.下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是()。
A.其他个人
B.非企业性单位
C.不经常发生应税行为的单位
D.年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业
【答案】D
【知识点】小规模纳税人的管理(P74)
【中业财会分析】选项A:
年应税销售额超过规定标准的其他个人不能登记为一般纳税人。
选项B:
年应税销售额超过规定标准的非企业性单位,可选择按照小规模纳税人纳税。
选项C:
年应棁销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
税法二
1.居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。
A.10000
B.11200
C.16000
D.20000
【答案】B
【知识点】居民个人预扣预缴办法
【中业财会分析】
(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
(2)每次收入4000元以上的,减除费用按照20%计算。
(3)预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
2.2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()。
A.9480
B.16080
C.19080
D.28080
【答案】B
【知识点】个人综合所得应纳税额的计算
【中业财会分析】
(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
(2)收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。
(3)应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
3.依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.转让动产所得
B.销售货物所得
C.转让不动产所得
D.转让权益性投资资产所得
【答案】A
【知识点】企业所得来源地的确定
【中业财会分析】选项B:
销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
选项C:
转让不动产所得,按照不动产所在地确定。
选项D:
转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。
习题精讲课第一章讲义
4.2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。
2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。
股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。
甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。
A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
【答案】C
【知识点】企业所得税一般收入的确认
【中业财会分析】
(1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
(2)股权转让所得=1200-1000=200(万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)。
涉税服务相关法律
1.根据《监察法》规定,下列有关监察委员会的说法中,正确的是()
A.国家监察委员会隶属于中纪委、对中纪委负责并接受其监督
B.地方各级监察委员会上、下级之间是领导与被领导的关系
C.各级监察委员会与各级党委纪委部门共同行使国家监察职能
D.国家和地方各级监察委员会主任、副主任、委员,均由本级人大选举产生
【答案】B
【知识点】监察机关
【中业财会分析】
(1)选项A:
国家监察委员会对全国人民代表大会及其常务委员会负责,并接受其监督:
(2)选项C:
各级监察委员会是行使国家监察职能的专责机关,依法对所有行使公权力的公职人员进行监察,履行监督、调查、处置职责:
(3)选项D:
国家监察委员会主任由全国人民代表大会选举。
副主任、委员由国家监察委员会主任提请全国人民代表大会常务委员会任免。
地方各级监察委员会主任由本级人民代表大会选举。
副主任、委员由监察委员会主任提请本级人民代表大会常务委员会任免。
2.下列物权变动中,未经登记,不得对抗善意第三人的是()
A.甲将其收藏的字画出售给乙
B.甲将其新能源汽车赠与好友乙
C.甲在其宅基地上建成一幢楼房
D.甲将一套机器设备质押给乙用来作借款合同担保
【答案】B
【知识点】动产物权变动
【中业财会分析】选项B:
船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记不得对抗善意第三人。
3.根据《行政诉讼法》及司法解释规定,下列属于行政诉讼受案范围的()
A.税务机关为作出行政行为而实施的层报、咨询等过程性行政行为
B.税务机关协助法院执行时采取违法方式作出的执行行为
C.上级税务机关基于内部层级监督关系对下级税务机关作出的执法检查、督促履责行为;
D.税务机关作出的对纳税人权利义务不产生实际影响或者不产生外部法律效力的行为。
【答案】B
【知识点】不受理案件范围
【中业财会分析】
(1)选项A:
行政机关为作出行政行为而实施的准备、论证、研究、层报、咨询等过程性行政行为,不属于行政诉讼受案范围:
(2)选项C:
上级行政机关基于内部层监督关系对下级行政机关作出的听取报告、执法检查、督促履责等行为,不属于行政诉讼受案范围:
(3)选项D:
对公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的行为,不属于行政诉讼受案范围
4.下列有关股份有限公司设立规则的说法中,正确的是()
A.采取发起方式设立的,设立前发起人应缴足公司章程规定其认购的股份
B.采取募集方式设立的,发起人向社会公开募集股份时,应公告招股说明书,可以由发起人
自行承销
C.采取募集方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的实收股本总额
D.采取募集方式设立的,创立大会仅由发起人组成,不包括认股人
【答案】C
【知识点】公司资本、公司设立登记
【中业财会分析】
(1)选项A:
以发起方式设立股份有限公司的,发起人应当书面认足公司章程规定其认购的股份,并按照公司章程规定繳纳出资:
(2)选项B:
以募集方式设立股份有限公司的,发起人必须公告招股说明书,制作认股书,同证券公司签订承销协议、同银行签订代收股款协议:
(3)选项D:
创立大会由发起人、认股人组成。
涉税服务实务
1.自2019年4月1日至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是( )。
A.邮政服务
B.建筑服务
C.电信服务
D.家政服务
【答案】B
【知识点】加计抵减政策的适用范围
【中业财会解析】
(1)自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。
(2)生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。
选项D属于生活服务,故ACD适用该政策。
2.下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是( )
A.继续教育
B.住房贷款利息
C.大病医疗
D.赡养老人
【答案】C
【知识点】居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法
【中业财会解析】在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
3.根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人基本养老保险扣缴基数按照上年当地在岗职工平均工资( )为依据。
A.下限为50%,上限为400%
B.下限为60%,上限为400%
C.下限为50%,上限为300%
D.下限为60%,上限为300%
【答案】D
【知识点】基本养老保险申报代理与审核(P401)
【解析】根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人缴费基数的上下限是以当地统计部门公布的上年职工平均工资后作为依据计算的,即下限为当地上年度在岗职工平均工资60%,上限为300%。
4.甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,应承担该罚款的是( )。
A.税务师
B.甲税务师事务所
C.乙公司
D.税务师、乙公司、甲税务师事务所
【答案】B
【知识点】受托方的法律责任(P19)
【解析】税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
故选择B选项。