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注会税法练习题及解析.docx

注会税法练习题及解析

概论

【例】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

(×)

【分析】在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利与义务是不对等的。

税收法律关系中的权利主体是指( )。

  A.征税方   B.纳税方  C.征纳双方  D.国家税务总局C

假定某纳税人2008年5月工资4200元,计算该纳税人当月应纳所得税税额。

应纳税额=(每月收入额--2000)*适用税率--速算扣除数

应纳税额=(4200--2000)*15%--125=205

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1.增值税

多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 答案:

BD

【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。

  A.电信器材的生产销售  B.房地产公司销售开发商品房业务

  C.某报社自己发行报刊  D.农业生产者销售自产农产品   【答案】AC

【例题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:

零售价=5000÷5%=10000元应纳增值税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91元

应纳营业税=5000×5%=250元

【例题多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。

  A.将自产的货物用于非应税项目  B.将购买的货物投入生产

  C.将购买的货物无偿赠送他人  D.将购买的货物用于集体福利  【答案】AC

【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。

  A.将外购的货物用于对外捐赠  B.动力设备的安装

  C.销售代销的货物  D.邮政局出售集邮商品  【答案】AC

【例题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。

企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。

 【解析】23×17%=3.91(万元)

【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

  A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

  B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

  C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

  D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站   【答案】C

【举例】销货销售给购货方,经过运输企业,销货方先支付给运输企业1000元运费,先开发票给购货方,货物价值是120000元,从购货方要回120000+1000,交增值税时120000×17%,1000元不计入价外收入。

【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。

10日内付款2%折扣,购买方如期付款。

【解析】(剔税)

则计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元

销项税额=12389.38×13%=1610.62元 

【例题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。

【解析】销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)

【例题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

⏹应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)

【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。

企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )。

A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元【答案】C  

【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)

【例题】第一笔业务,销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;

第二笔业务,以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。

【解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)

某酒厂为一般纳税人。

本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为:

  

⏹【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6(元)

对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法(ABC)。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。

  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:

销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过2年的机动车1辆,取得收入64000元。

计算过程:

【解析】应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+64000÷(1+4%)×4%÷2=1407.69(元)

·计算题】某企业(一般纳税人)2009年12月将已使用10个月的小轿车,以18万元价格售出。

请计算其应纳增值税。

【答案】应纳增值税=180000÷(1+17%)×17%=26153.85(元)

【例题】某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

⏹【解析】销项税额=450×380×(1+l0%)×17%=31977(元)

【例题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元。

【解析】进项税额=65830×13%=8557.90(元)采购成本=65830×(1-13%)=57272.10(元)

借:

原材料57272.1

应交税费---应交增值税(进项税)8557.9

贷:

银行存款65830

免税农产品的买价=采购成本+税金

【举例】一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明运输费用和建设基金是2000元。

  【解析】进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元)

  采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)

单选题(2007年)下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者

 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位答案】A

计算题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。

月末将其中的5%作为福利发放给职工。

⏹【解析】当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)

.某工业企业为一般纳税人,2008年8月购销业务情况如下:

A购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元。

B购进钢材20吨,已验收入库,取得专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元。

C直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元。

D销售产品一批,货已发生并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额60万元。

E将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用。

F期初留抵进项税额0.5万元。

要求:

计算该企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。

(1)销项税额=60*17%=10.2

(2)进项税额=3.91+3*7%+1.36+42*13%–1.36*2=8.22

(3)应纳增值税=10.2–8.22–0.5=1.48

某服装厂为一般纳税人,该企业2007年某月,将自己加工的西服为福利发给本厂职工,共发放男西服50套,销售价每套300元,发放女式西服150套,无销售价,制作女式西服的总成本为34500元。

计算该项业务的销项税额。

(1)男西服的销项税额=(50*300)*17%=2550

(2)女西服的销项税额=34500*(1+10%)*17%=6451.5

(3)销项税额全计=2550+6451.5=9001.5

某工业品贸易中心,批零兼营,为一般纳税人。

该中心2008年某月外购货物,发票注明进项税金421205元,本月货物销售情部如下:

(1)批发部批发给“一般纳税人”的货物取得销售额1532000元,开具专用发票,批发给“小规模纳税人”的货物468000元,价税混合收取。

(2)零售专柜零售收入额为4095000元,价税混合收取。

根据上述资料计算该贸易中心本月应纳增值税多少。

(1)销售额=1532000+(468000+4095000)/(1+17%)=5432000

(2)销项税额=5432000*17%=923440

(3)本月应纳增值税=923440–421205=502235

某个体零售商店,某月销售额为31200元,试计算该店月应纳增值税税额。

不含税销售额=31200/(1+3%)=30291元

应纳税额=30000*3%=909元

借:

银行存款31200

贷:

主营业务收入30291

应交税费---应交增值税909

若是购进则借:

材料采购

贷:

银行存款

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.

(4)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具货运发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

 销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85(万元)

外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元

甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如下:

(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;

(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;

  (3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得货运发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;

(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票;

(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付;

(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、制作手续费收入2.34万元。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算甲企业2009年3月份应缴纳的增值税;

①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(万元)

②当期应扣除进项税额=30.6(万元)③应缴纳增值税=47.6-30.6=17(万元)

(2)计算乙公司2009年3月份应缴纳的增值税。

 ①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)②应扣除进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+1×7%=45.9+2.47=50.14(万元)

③应缴纳增值税=77.98-50.14=27.84(万元)

⏹【例】对纳税人丢失专用发票的处理有(AC)

A.处1万元以下罚款B.处1万元以上5万元以下罚款

C.暂停其半年以内的专用发票领购权D.暂停其1年以内的专用发票领购权

【例】下列属于虚开发票的行为的是(ACD)

A.在没有任何购销事实的前提下,为他人开具发票

B.为与自己没有发生直接购销关系的他人开具发票

C.在没有任何购销事实的前提下,介绍他人开具发票

D.在没有任何购销事实的前提下,让他人为自己开具发票

【分析】选项B属于代开发票的行为。

.某省甲市佳盛粮油有限公司,以外购农产品加工生产为主,并兼营货物批发零售业务。

该公司2008年9月发生如下经济业务:

(1)9月份销售给消费者豆油2000公斤,每公斤6元(不含税),但只开出普通发票,合计金额6000元;其余没给消费者开发票;销项税=2000×6×13%=1560(元)

(2)9月份用自产豆油若干公斤与农民换取橄榄仁一批,收购凭证上注明价税款35000元,橄榄仁已验收入库;

以物易物方式下的货物,双方都应作购销处理,核算销售额并计算销项税额;开具在收购凭证上的金额就是豆油的价税合计金额,将其换算成不含税销售额计算销项税;对于换回的橄榄仁是属油料植物,归属于农产品(采购成本=税金+买价),依法计算抵扣税。

⏹销项税=35000÷(1+13%)×13%=4026.55(元)进项税=35000×13%=4550(元)

(3)9月份销售给邻省乙市某酒厂高粱50吨,每吨不含税价格600元,同时公司还收到上次业务的发生的代垫火车运费2000元(铁路部门开具的运输货票上注明的付款单位是佳盛粮油有限公司);销项税=(50×600)×13%=3900(元)进项税=2000×7%=140(元)

(4)9月份按规定价格销售给某县救灾办公室3万公斤大米和面粉,收取价款5.8万元,按相关政策,该大米和面粉业务属于免税的项目;销售食用豆油9000斤,收取价税合计总价2.2万元;

一般粮食企业销售粮食按规定征收增值税,但对按规定价格销售的军队用粮、救灾救济粮、水库移民粮免税;对于食用植物油除政府规定的储备食用植物油销售执行免税外,一律照章征收增值税。

销项税=22000÷(1+13%)×13%=2530.97(元)

(5)9月份向当地承担粮食收储任务的国有粮食企业购进5万斤的小米,共支付价税款6.1万元。

进项税=61000÷(1+13%)×13%=7017.70(元)

(6)9月29日该粮油公司以代销方式委托某商场售出玉米油一批,不含税价格80000元。

在9月30日该商场提前付清价款,粮油公司开出了收款收据,约定在货物销售时开具专用发票;凡是代销方式销售货物,提前付款的,一律在收到货款时计算缴纳增值税;

销项税=80000×13%=10400(元)

(7)9月份受托为某农户加工脱水蔬菜一批,开具普通发票注明加工费20000元。

为某商贸企业加工调料制品-大料,开具普通发票注明加工费15000元;

销项税=(20000+15000)÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

2.消费税

【例题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。

2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。

在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元,该酒厂本月应纳消费税税额。

  

粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400元啤酒应纳消费税=150×220=33000元

提示:

啤酒出厂价=2900+1170÷(1+17%)÷150=2906.67(元)<3000(元),适用单位税额220元/吨该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400元。

【例题·多选题】(2007年)下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】ACD

【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。

A.用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区

C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车D.为了检测其性能,将其转为自用  

【答案】BD

【例题·计算题】2007年考题综合题:

某轿车生产企业12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。

【解析】B型小轿车移送下设企业做碰撞试验,不是在本企业做的破坏性实验,应按销售处理,无同类售价,以组价计算。

【例题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。

2003年5月发生如下业务:

本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。

(假定小汽车税率为8%,小客车的税率为5%)该企业上述业务应纳消费税( )。

  A.8804.24 B.8802.24 C.8804.94D.8798.84

【答案】B【解析】(8600+3)×12.5×8%+(576+10)×6.8×5%=8603+199.24=8802.24元。

(目前的税率小汽车已经没有8%的税率了,小汽车税率,考试一般会给出的,所以不用考虑税率问题)

⏹【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。

计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)

⏹【解析】应纳税额=销售额×税率

  =16380÷(1+17%)×30×10%  =420000×10%

⏹【例题·多选题】(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有( )。

⏹A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

⏹【答案】AC

【例题】对从价定率征收消费税的应税消费品:

 某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。

计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。

 

⏹组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-30%)=8400÷0.7=12000(元)应纳税额=12000×30%=3600(元)

【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。

(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)

【解析】①应纳消费税=10×220=2200(元)

②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)

【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。

①应纳消费税:

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)

(注:

组价中包含从量征收的消费税)应纳消费税=1000+6850=7850(元)

②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。

【例题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。

烟丝的成本利润率为5%。

 

【答案】其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

【例】增值税为一般纳税

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