聚源汽车电商城石材幕墙工程结构计算书.docx
《聚源汽车电商城石材幕墙工程结构计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《聚源汽车电商城石材幕墙工程结构计算书.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
聚源汽车电商城石材幕墙工程结构计算书
聚源汽车电商城石材幕墙工程
结构计算书
深圳市万德装饰设计工程有限公司
2018年10月
第一部分、计算引用的规范、标准及资料
第一章、相关规范
一、主要设计规范
《建筑幕墙》GB/T21086-2007
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《建筑抗震设计规范》GB50011-2010
《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009
《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001
《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003
第二章、主要材料设计指标
1、Q235钢
重力体积密度ρ=78.5×103N/m3
抗拉、抗压、抗弯强度设计值f=215N/mm2
抗剪强度设计值fv=125N/mm2
局部承压强度设计值fab=325N/mm2
弹性模量E=2.06×105N/mm2
线膨胀系数α=1.2×10-5
泊松比ν=0.30
2、钢化玻璃(厚度5~12mm)
重力体积密度:
rg=25.6KN/m3
大面强度设计值:
fg1=84.0N/mm2
侧面强度设计值:
fg2=58.8N/mm2
弹性模量E=0.72×105N/mm2
线膨胀系数α=0.80×10-5~1.00×10-5
泊松比ν=0.20
3、钢化玻璃(厚度15~19mm)
重力体积密度:
rg=25.6KN/m3
大面强度设计值:
fg1=72.0N/mm2
侧面强度设计值:
fg2=50.4N/mm2
弹性模量E=0.72×105N/mm2
线膨胀系数α=0.80×10-5~1.00×10-5
泊松比ν=0.20
4、结构硅酮密封胶
短期强度允许值:
f1=0.20N/mm2
长期强度允许值:
f2=0.01N/mm2
5、6063-T5铝型材(壁厚≤10mm)
抗拉抗压强度设计值fa=85.5N/mm2
抗剪强度设计值fav=49.6N/mm2
局部承压强度设计值fab=120.0N/mm2
弹性模量E=0.7×105N/mm2
线膨胀系数α=2.35×10-5
泊松比
6、奥氏体不锈钢螺栓(A4-70)
抗拉强度设计值fa=320N/mm2
抗剪强度设计值fv=245N/mm2
泊松比ν=0.33
7、角焊缝
抗拉、压、剪强度设计值fcw=160N/mm2
、
第二部分、幕墙结构计算
第一章、荷载计算
一、基本参数
计算标高:
24.6m
抗震设防烈度:
6度(0.05g)
地面粗糙度类别:
B类
基本风压:
0.3KN/m2
二、荷载计算
1、幕墙自重荷载标准值计算
GAK:
石材面板自重面荷载标准值
石材面板采用30mm花岗石材
GAK=30×10-3×28=0.84KN/m2
GK:
石材面板加上龙骨及零部件后幕墙的自重面荷载标准值
取GK=1.0KN/m2
2、幕墙面板自重荷载设计值计算
G:
幕墙面板自重荷载设计值:
G=rG·Gk=1.2×1.0=1.2KN/m2
3、风荷载标准值计算
βgz:
阵风系数,1.612
μZ:
风压高度变化系数,1.304
W0:
基本风压W0=0.3KN/m2
μS:
局部风压体型系数
μS=1.6
WK:
风荷载标准值(KN/m2)
WK=βgzμSμZW0=1.612×1.6×1.304×0.3=1.009KN/m
4、幕墙风荷载设计值计算
W1:
风荷载设计值(KN/m2)
rW:
风荷载作用效应的分项系数,取1.4
W=rW×WK=1.4×1.009=1.413KN/m2
5、幕墙承受的水平地震荷载标准值计算
qEK:
垂直于玻璃幕墙平面的水平地震作用标准值
βE:
动力放大系数,可取5.0
αmax:
水平地震影响系数最大值,取0.04
qEK=αmax·βE·GG=0.04×5.0×1.0=0.2KN/m2
6、幕墙承受的水平地震荷载设计值计算
rE:
地震作用分项系数,取rE=1.3
qE:
作用在幕墙上的水平地震荷载设计值
qE=rE·qEK=1.3×0.2=0.26KN/m2
三、幕墙荷载组合
ψW:
风荷载的组合值系数,取ψW=1.0
ψE:
地震作用的组合值系数,取ψE=0.5
风荷载和水平地震作用组合标准值
qk=ψWγWWK+ψEγEqEK=1.0×1.009+0.5×0.2=1.109KN/m2
风荷载和水平地震作用组合设计值
q=ψWγWWK+ψEγEqEK=1.0×1.4×1.009+0.5×1.3×0.2=1.543KN/m2
第二章、石材面板计算
一、计算说明
石材面板选用25mm厚的。
石材幕墙的分格尺寸为:
石材分格宽度a=950mm,石材分格高度b=600mm。
二、石材面板强度校核
花岗石板的强度设计值
fg1=fgm/2.15=8/2.15=3.721N/mm2
fg2=fgm/4.30=8/4.30=1.86N/mm2
fg1:
花岗石板抗弯强度设计值(Mpa)
fg2:
花岗石板抗剪强度设计值(Mpa)
fgm:
花岗石板弯曲强度平均值(Mpa)
《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001第3.2.2条规定花岗石板材的弯曲强度应经决定检测机构检测确定,弯曲强度不应小于8.0Mpa。
石材面板产生的弯曲强度
校核依据:
≤fg1=3.721N/mm2。
《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001第5.5.4条规定
a0/b0=240/750=0.32
根据《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001附录表B.0.2得m=0.1303
=6×0.1303×1.543×10-3×7502/302=0.754N/mm2
由计算可知石材面板最大应力为0.754N/mm2<fg1=3.721N/mm2
石材面板抗弯强度符合规范要求。
第三章、石材幕墙立柱计算
一、计算说明
幕墙立柱材料选用80×60×4钢矩管,根据建筑结构特点,立柱采用双支点铰接与结构相连,并处于受拉状态,须对立柱进行强度和挠度校核。
竖直荷载GK=1.0KN/m2,横向计算分格宽度B=1.2m,立柱高度H=3.0m。
二、力学模型
立柱与主体相接,各个连接尺寸及受力形式如下所示:
立柱受水平荷载作用示意图
三、荷载计算
1、立柱受到的水平风荷载标准值:
wK=1.009KN/m2
立柱受到的水平荷载组合设计值:
q=1.543KN/m2
2、立柱受到的水平风线荷载标准值:
w线K=wK·B=1.009×1.2=1.211KN/m
立柱受到的水平线荷载组合设计值:
q线=q·B=1.543×1.2=1.852KN/m
3、立柱受到的立柱所受的轴力设计值
N=G×B×H=1.2×1.2×3.0=4.32KN
四、型材截面参数
钢立柱强度设计值:
215N/mm2
钢材弹性模量:
E=2.06×105N/mm2
塑性发展系数:
γ=1.05
五、立柱强度校核
计算所得立柱弯矩如下:
立柱最大弯矩M=2.08KN.m,最大剪力V=2.78KN
立柱的最大应力为σ=4320/1056+2080000/1.05/23564=88.16MPa<215MPa,
满足使用要求。
六、立柱刚度校核
校核依据:
立柱承受的最大挠度应不大于H/300。
立柱在水平风荷载下产生的挠度
立柱的最大挠度为6.6mm<3000/300=10mm,满足使用要求,且小于30mm。
立柱挠度满足要求。
第四章、石材幕墙横梁计算
一、计算说明
横梁材料:
50x4角钢型材
受力模型:
简支梁
石材分格:
H=0.6mB=1.2m。
二、力学模型
横梁与立柱相连,采用两端约束的受力模型,螺栓点间距L=1.2m。
水平方向承受集中荷载,竖直方向承受集中荷载,计算简图如下图:
横梁所受荷载示意图
三、荷载计算
1、横梁所受标准值为:
水平荷载标准值:
F=WK×B×H/2=1.009×0.6×0.95/2=0.288KN,
竖向荷载标准值:
P=GAK×B×H/2=1.0×0.6×0.95/2=0.285KN,
2、横梁所受设计值为:
水平荷载设计值:
F=q×B×H/2=1.543×0.6×0.95/2=0.44KN,
竖向荷载设计值:
P=1.2×GAK×B×H/2=1.2×1.0×0.6×0.95/2=0.342KN,
6、横梁受水平方向的最大弯矩和剪力:
(MX=0.17KN·mVy=0.75KN)
8、横梁承受竖直方向最大弯矩和剪力:
(MY=0.13KN·mVx=0.58KN)
四、横梁截面特性
强度设计值:
215N/mm2
弹性模量:
E=2.06×105N/mm2
塑性发展系数:
γ=1.05
五、横梁抗弯强度校核
自重荷载及水平方向荷载组合下:
校核依据:
σ=MX/(γWX)+MY/(γWY)≤fst=215N/mm2
式中:
:
横梁计算强度
γ:
塑性发展系数:
1.05
σ=MX/(γWX)+MY/(γWY)
=0.17×106/(1.05×2570)+0.13×106/(1.05×2570)
=111.17N/mm2<fs=215N/mm2
横梁强度满足设计要求。
六、横梁挠度校核
1、由自重引起的挠度
μx=1.22mm<L/500=1200/500=2.4mm
2、由水平风荷载引起的挠度
u=1.23mm<L/300=1200/300=4.0mm
横梁挠度满足要求。
第五章、石材立柱与主体的连接计算
一、计算模型
计算分格宽度B=1.2m,立柱为钢型材,型材局部承压强度为325N/mm2,局部壁厚
=4.0mm,钢转接件厚度为6.0mm,材料为钢材,局部承压强度为325N/mm2,立柱的固定方式为两侧均有钢转接件,用2个M12不锈钢螺栓连接。
立柱承受的水平荷载和自重荷载均按矩形分布。
二、荷载计算
柱承受的水平荷载和自重荷载均按矩形分布,计算模型如下:
支座反力如下所示:
G竖向=4.32KN,N水平=2×2.78=5.56KN,
合力V=(4.322+5.562)0.5=7.04KN
三、M12螺栓验算
A0:
M12螺栓有效面积,取A0=84.27mm2
NVb:
M12螺栓的抗剪能力
nV:
M12螺栓剪切面数
NVb=nV·A0·fV=2×2×84.27×245=82585N>V=7040N
M12不锈钢螺栓满足设计要求。
四、立柱局部承压能力
d:
M12螺栓孔径,取d=12mm
t:
钢型材立柱的局部壁厚,取t=4.0mm
NCb:
立柱局部承压能力
Nv:
单根螺栓穿过型材层数
NCb=NV·d·t1·fab
=2×2×12×4.0×325=62400N>V=70400N
立柱局部承压能力满足设计要求。
五、钢转接件局部抗压承载力验算
t:
钢转接件的壁厚,取t=6.0mm
NCb==2×2×12×6.0×325=93600N>V=7040N
钢角码局部承压能力满足设计要求。
六、焊缝承载力验算
焊脚尺寸取6mm厚,焊缝的有效厚度
=0.7×6=4.2mm
焊缝截面参数如下所示:
故支座焊缝处的反力:
水平荷载:
N=5.56KN
竖向荷载:
V=4.32KN
竖向荷载产生的弯矩:
M=5.56×0.15=0.834KN.m
焊缝的抗弯强度:
=5560/1545+834000/49208=20.55MPa<160MPa
焊缝的抗剪强度:
=4320/1545=2.8MPa<160MPa
折减应力:
=((20.55/1.22)2+2.82)0.5=17.08MPa<160MPa
故焊缝满足使用要求。
七、后补埋件计算
MJ05后补埋件采用M12螺栓,共4个螺栓,埋板尺寸250×200×8mm,锚栓间距150mm。
根据幕墙结构计算书可得最不利支座的反力如下:
水平荷载:
N=5.56KN
竖向荷载:
V=4.32KN
竖向荷载产生的弯矩:
M=5.56×0.15=0.834KN.m
a、锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算:
按5.2.2[JGJ145‐2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下,进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:
(1):
当N/n‐My1/Σyi2≥0时:
Nsdh=N/n+My1/Σyi2
(2):
当N/n‐My1/Σyi2<0时:
Nsdh=(NL+M)y1‘/Σyi’2
在上面公式中:
M:
弯矩设计值;
Nsdh:
群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;
y1,yi:
锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;
y1‘,yi’:
锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;
L:
轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;
N/n‐My1/Σyi2
=5560/4‐834000×75/22500
=-1390<0
锚栓拉力Nsdh=(NL+M)y1‘/Σyi’2
=(5560×75+834000)×150/45000
=4170N锚栓剪力Nvdh=V/n=4.32/4=1.08KN综上,单个M12锚栓受到的最大拉力Nsdh=4.17KN