从业资格考试备考《经济法基础》考前复习题含答案解析六十七.docx
《从业资格考试备考《经济法基础》考前复习题含答案解析六十七.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《从业资格考试备考《经济法基础》考前复习题含答案解析六十七.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
从业资格考试备考《经济法基础》考前复习题含答案解析六十七
教学资料范本
从业资格考试备考《经济法基础》考前复习题含答案解析(六十七)
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
在土地增值额扣除项目中,对从事房地产开发的纳税人可按取得建设用地使用权所支付的金额和开发土地和新建房及配套设施的成本两项规定计算的金额之和,加计()的扣除。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
【答案】C
【解析】
[解析]土地增值税的主要内容
Ø单选题-2
下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A.在城镇拥有房屋的外商投资企业
B.农村房屋所有者
C.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业
D.所有拥有城镇房屋的单位和个人
【答案】C
【解析】
[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人。
Ø单选题-3
个人发生的下列房地产转让行为需要缴纳土地增值税的有()。
A.因国家建设需要而被无偿收回的房产
B.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
C.转让居住3年的自用住房
D.市政规划需要而搬迁,自行转让的原房产
【答案】B
【解析】
暂无解析
Ø单选题-4
根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
【答案】A
【解析】
[解析]本题考核房产税的纳税人。
产权出典的,承典人为纳税人。
Ø单选题-5
下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
【答案】B
【解析】
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
Ø单选题-6
某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。
其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。
该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。
同时规定:
工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
该单位每年需缴纳房产税()万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
【答案】B
【解析】
[解析]对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。
应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)
Ø单选题-7
某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,20xx年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()。
A.1470万元
B.1614万元
C.1695万元
D.1689万元
【答案】C
【解析】
[解析]销售收入=120xx(万元)
Ø单选题-8
下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业也是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
【答案】D
【解析】
[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
Ø单选题-9