中级会计职称《经济法》考点练习题增值税法律制度.docx

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中级会计职称《经济法》考点练习题增值税法律制度

2022年中级会计职称《经济法》考点练习题:

增值税法律制度

单元一增值税的纳税人、征收范围、税率

习题演练

【例题·单项选择题】依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的以下行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于集体福利

B.将自产的货物安排给股东

C.将自产的货物无偿赠送给其他单位

D.将购进的货物作为投资供应给其他单位

【答案】A

【解析】选项A:

将自产、托付加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。

选项BCD:

将自产、托付加工或购进的货物用于“投资、安排、无偿赠送”属于视同销售。

【例题单项选择题】依据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,根据()纳税。

A.销售无形资产

B.金融效劳--贷款效劳

C.现代效劳--租赁效劳

D.金融效劳--保险效劳

【答案】B

【解析】此题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租根据“金融效劳-贷款效劳”征收增值税。

【例题单项选择题】以下各项中,应根据“销售效劳—建筑效劳”税目计缴增值税的是()。

A.平坦土地B.出售住宅

C.出租办公楼D.转让土地使用权

【答案】A

【解析】此题考核增值税的征收范围。

(1)选项B:

根据“销售不动产”计缴增值税;

(2)选项C:

根据“销售效劳—租赁效劳”计缴增值税;(3)选项D:

根据“销售无形资产”计缴增值税。

【例题单项选择题】以下各项中,应根据“销售效劳—生活效劳”税目计缴增值税的是()。

A.文化创意效劳B.车辆停放效劳

C.播送影视效劳D.旅游消遣效劳

【答案】D

【解析】此题考核增值税的征收范围。

(1)选项A:

根据“销售效劳—文化创意效劳”计缴增值税;

(2)选项B:

根据“销售效劳—租赁效劳”计缴增值税;(3)选项C:

根据“销售效劳—播送影视效劳”计缴增值税。

【例题单项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。

A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用

B.境外单位法国某酒店为我国科研团队供应在巴黎的住宿效劳

C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇供应装饰效劳

D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用

【答案】B

【解析】此题考核增值税的征税范围。

境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的效劳,不属于在境内销售效劳,不属于我国增值税的征税范围。

【例题·单项选择题】依据增值税法律制度的规定,纳税人供应的以下应税效劳,适用增值税零税率的是()。

A.国际运输效劳

B.国际货物运输代理效劳

C.存储地点在境外的仓储效劳

D.标的物在境外使用的有形动产租赁效劳

【答案】A

【解析】选项BCD均属于免征增值税的工程,A选项属于零税率。

【例题·单项选择题】依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人供应的以下效劳中,适用6%税率的是()。

A.交通运输效劳B.信息技术效劳

C.建筑效劳D.不动产租赁效劳

【答案】B

【解析】此题考核增值税税率。

交通运输效劳税率为10%,信息技术效劳税率为6%,建筑效劳税率为10%,不动产租赁效劳税率为10%。

【例题单项选择题】依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人供应的以下效劳中,不适用简易方法计征增值税的是()。

A.地铁公司供应的公共交通运输效劳

B.快递公司供应的收派效劳

C.搬家公司供应的搬运效劳

D.广告公司供应的广告制作效劳

【答案】D

【解析】小规模纳税人及一般纳税人的特定工程,如公共交通运输效劳、装卸搬运效劳、收派效劳适用简易方法计税。

【例题单项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的选项是()。

A.减按2%的征收率征收

B.按3%的征收率征收

C.按4%的征收率减半征收

D.按6%的征收率减半征收

【答案】A

【解析】此题考核小规模纳税人销售自己使用过的固定资产。

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。

【例题单项选择题】依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人销售的以下效劳、无形资产、不动产中,应当适用5%征收率的是()(2022年变化)。

A.文化体育效劳

B.小规模纳税人转让其取得的不动产

C.作为一般纳税人的房地产开发企业销售自行开发的房地产老工程

D.一般纳税人为建筑工程老工程供应的建筑效劳

【答案】B

【解析】此题考核增值税简易计税工程。

选项AD:

可按3%征收率征收。

选项C:

可选择适用5%征收率。

【例题·单项选择题】某企业(一般纳税人)2022年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为()。

A.0元B.1165.05元C.1200元D.2307.69元

【答案】B

【解析】一般纳税人销售2022年1月1日之前购进的固定资产根据简易方法依照3%征收率减按2%征收。

应纳增值税=60000/(1+3%)×2%=1165.05(元)。

【例题·多项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下各项表述正确的有()。

A.个体工商户只能按小规模纳税人纳税

B.非企业性单位可以选择根据小规模纳税人纳税

C.不常常发生应税行为的企业可选择根据小规模纳税人纳税

D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人根据一般纳税人纳税

【答案】BC

【解析】此题考核增值税的纳税人。

选项A:

个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

选项D:

年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

【例题多项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下效劳中,应根据“现代效劳--租赁效劳”税目缴纳增值税的有()。

A.有形动产融资租赁效劳B.不动产融资租赁效劳

C.有形动产经营租赁效劳D.有形动产融资性售后回租效劳

【答案】ABC

【解析】此题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租根据“金融效劳--贷款效劳”征收增值税。

【例题多项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下行为中,属于视同销售效劳或无形资产的有()。

A.单位向客户无偿供应房屋装饰效劳

B.单位向客户无偿转让专利技术使用权

C.单位向客户无偿供应运输效劳

D.单位为本单位员工无偿供应搬家效劳

【答案】ABC

【解析】以下情形视同销售效劳、无形资产或者不动产:

(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿供应效劳,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

选项D属于非经营活动。

【例题·多项选择题】依据增值税法律制度的规定,纳税人取得的以下收入中,应当缴纳增值税的有()。

A.广告公司供应广告设计效劳的收入

B.商业银行对个人贷款的利息收入

C.从事学历训练的学校收取的学费收入

D.生产企业销售自产货物的销售收入

【答案】ABD

【解析】选项C属于免税工程。

【例题·多项选择题】依据增值税法律制度的规定,向境外单位供应的完全在境外消费的以下效劳中,适用增值税零税率的有()。

A.软件效劳B.研发效劳

C.学问产权效劳D.合同能源治理效劳

【答案】ABD

【解析】此题考核增值税的税率--零税率。

选项ABD适用零税率;选项C免征增值税。

【例题·多项选择题】依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的以下应税行为中,适用10%税率的有()。

A.供应动产租赁效劳B.供应增值电信效劳

C.转让土地使用权D.供应建筑效劳

【答案】CD

【解析】此题考核增值税税率。

选项A:

供应有形动产租赁效劳税率16%。

选项B:

供应增值电信效劳税率是6%。

选项CD:

供应交通运输、邮政、根底电信、建筑、不动产租赁效劳,销售不动产,转让土地使用权,税率为10%。

单元二增值税应纳税额及相关内容

习题演练

【例题·单项选择题】甲酒店为增值税一般纳税人。

2022年7月,甲酒店供应住宿效劳取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。

已知:

甲酒店对不同种类效劳的销售额分别核算。

甲酒店当月的销项税额为()万元。

A.4B.3.6

C.4.18D.6.35

【答案】A

【解析】甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(万元)。

【例题·单项选择题】甲注册会计师事务所为一般纳税人,2022年5月,甲会计师事务所供应取得鉴证询问效劳取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2022年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%),已知:

甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。

则该事务所当月应纳增值税销项税额为()万元。

A.70B.42

C.67D.50

【答案】D

【解析】此题考核增值税一般纳税人销项税额计算。

甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。

【例题·单项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下关于租金、押金的增值税销售额的表述中,正确的选项是()。

A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税

B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税

C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税

D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税

【答案】C

【解析】此题考核当期销项税额确实定--包装物租金、押金的核算。

选项AB:

包装物押金不应混淆于包装物租金,销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,并入销售额征税。

选项D:

纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外。

选项C:

属于应并入销售额征税的押金,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。

【例题·单项选择题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。

由于乙商场购置量大,甲企业按原价七折优待销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明白销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。

A.8130B.8960

C.11620D.13600

【答案】B

【解析】纳税人实行折扣方式销售货物,假如销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,此题销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)。

【例题单项选择题】某家电销售企业为增值税一般纳税人。

2022年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;实行“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。

依据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。

A.40800B.40000

C.47736D.49725

【答案】B

【解析】销项税额=【2900×80/(1+16%)+(2320+580)×20/(1+16%)】×16%=40000(元)。

【例题·单项选择题】某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦降临之际,实行买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台价格4500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输,收取运费收入11600元(未单独核算)。

针对此业务该商场的销项税额是()元。

A.153000B.170000

C.161600D.154000

【答案】C

【解析】采纳“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。

因此该商场发生的销项税额=4500×200×16%+500×200×16%+11600÷(1+16%)×16%=161600(元)。

【例题·单项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的选项是()。

A.实行托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

B.实行预收货款方式销售加工期为2个月的存货,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

C.实行赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天

D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

【答案】C

【解析】此题考核增值税纳税义务发生时间。

选项C:

实行赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同商定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有商定收款日期的,为货物发出的当天。

【例题·推断题】纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。

()

【答案】√

【解析】此题考核纳税义务的发生时间。

【例题·单项选择题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2022年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。

该汽车制造厂2022年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。

A.25.344B.27.63C.28.05D.31.88

【答案】A

【解析】进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×16%=25.344(万元)。

海关核定价格中的运费不包括从海关到境内的这局部,此题中6万元运费是从海关运往企业的,所以是不计算进项税的。

【例题·单项选择题】依据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于以下工程所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.安排给投资者

B.增值税免税工程

C.简易计税方法计税工程

D.个人消费

【答案】A

【解析】选项A:

将购进的货物用于安排给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。

选项BCD:

增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税工程、免征增值税工程、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

【例题·单项选择题】甲公司为增值税一般纳税人。

2022年1月购进以下货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项额中抵扣的是()。

A.用于应税工程生产而购进的动力燃料

B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

C.为对外供应污水处理劳务而购进的专用污水处理设备

D.用于交际应酬而购进的酒类产品

【答案】A

【解析】用于生产经营活动购进的应税货物、劳务,允许从销项税额中扣除。

进项税额用于免征增值税工程(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的不得扣除。

【例题·单项选择题】甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。

2022年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元;支付给某媒体的含税广揭发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。

此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。

甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。

A.33.6

B.10.98

C.23.7

D.37.6

【答案】B

【解析】广告制作和广揭发布属于现代效劳,适用增值税税率6%。

甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

【例题·单项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下关于进项税额抵扣的说法中,不正确的选项是()。

A.购进的餐饮效劳,不得抵扣进项税额

B.购进的货物用于免税工程,不得抵扣进项税额

C.购进的住宿效劳,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

D.购进的旅客运输效劳,不得抵扣进项税额

【答案】C

【解析】此题考核当期进项税额确实定。

一般纳税人购进旅客运输效劳、贷款效劳、餐饮效劳、居民日常效劳和消遣效劳,不得抵扣进项税额;一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税工程、增值税免税工程、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

【例题·单项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下各项中,可以开具增值税专用发票的是()。

A.药店销售免税药品

B.化装品商店零售化装品

C.食品店向消费者个人销售食品

D.汽车厂向索取增值税专用发票的购置方企业销售汽车

【答案】D

【解析】此题考核增值税专用发票。

选项A:

销售货物适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。

选项B:

商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用局部)、化装品等消费品的,不得开具增值税专用发票。

选项C:

向消费者个人销售货物、劳务、效劳、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。

【例题·多项选择题】依据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的以下效劳或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有()。

A.购进的贷款效劳

B.购进的旅客运输效劳

C.购进的用于简易计税方法计税工程的货物

D.购进的专用于免征增值税工程的专利技术

【答案】ABCD

【解析】购进用于简易计税方法计税工程、免征增值税工程、集体福利或者个人消费的进项税额不得抵扣。

购进的旅客运输效劳、贷款效劳、餐饮效劳、居民日常效劳和消遣效劳进项税额不得抵扣。

【例题·多项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下关于出口退(免)税政策的表述中,正确的有()。

A.生产企业出口自产货物适用免抵退税方法

B.适用增值税免税政策的出口货物,其进项税额不得抵扣和退税

C.出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,不予退免税

D.在征、退税率不全都的状况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出

【答案】ABD

【解析】选项C的正确表述是出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。

【例题·多项选择题】依据增值税法律制度的规定,以下出口货物中,免税但不退税的有()。

A.国家打算内出口的石油

B.避孕药品

C.来料加工复出口的货物

D.古旧图书

【答案】BCD

【解析】选项A国家打算内出口的石油不属于免税不退税,国家打算内出口的卷烟才是免税不退税;选项B避孕药品免税不退税;选项C来料加工复出口的货物免税不退税;选项D古旧图书免税不退税。

【例题·推断题】房地产开发企业销售其开发的房地产工程,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额。

()(2022年新增)

【答案】×

【解析】此题考核营改增行业销售额的规定。

房地产开发企业销售其开发的房地产工程,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

【例题推断题】在计算黄金首饰以旧换新的业务增值税销售额时,应按黄金首饰同期销售价格确定。

()

【答案】×

【解析】金银首饰以旧换新业务,应根据销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

【例题·推断题】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。

()

【答案】×

【解析】出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。

【主观题演练】

(一)简答题】

甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2022年1月发生事项如下:

(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。

购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额160万元。

甲公司选择简易计税方法,适用增值税征收率3%。

(2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。

(3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率16%。

要求:

依据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,答复以下问题(答案中金额单位用“万元”表示)。

(1)计算事项

(1)中甲公司的增值税应纳税额。

【参考答案】此题考核销项税额确实定。

事项

(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。

(2)事项

(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?

简要说明理由。

【参考答案】此题考核准予从销项税额中抵扣的进项税额。

购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。

依据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。

(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。

【参考答案】此题考核进口货物应纳税额的计算。

事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×16%=88(万元)。

(二)简答题】

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化装品销售业务。

2022年发生如下事项:

(1)1月,将本公司于2022年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。

(2)5月,以附赠促销的方式销售A化装品400件,同时赠送B化装品200件。

已知:

A化装品每件不含税售价为0.2万元,B化装品每件不含税销售价为0.1万元。

(3)7月,购进化装品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。

已知:

甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。

要求:

依据上述资料和增值税法律制度的规定,答复以下问题(答案中的金额单位用万元表示)。

(1)计算事项

(1)中甲公司的销项税额。

【参考答案】

事项

(1)中甲公司的销项税额=1320÷(1+10%)×10%=120(万元)

(2)计算事项

(2)中甲公司的销项税额。

【参考答案】

事项

(2)中甲公司的销项税额=400×0.2×16%+200×0.1×16%=16(万元)

(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

【参考答案】

事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×16%+3×10%=5.1(万元)

【(三)简答题】

甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,特地从事家用电器生产和销售。

2022年6月发生如下事项:

(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给遥远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58万元。

(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元。

该公司实行统一核算。

(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元。

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