高财参考答案docx31.docx
《高财参考答案docx31.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高财参考答案docx31.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![高财参考答案docx31.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/22/da57e67a-7978-4100-a0cd-cc756f36da58/da57e67a-7978-4100-a0cd-cc756f36da581.gif)
高财参考答案docx31
参考答案
第一章.财务运行环境
单选题:
1.A2.B3.A4.A5.A6.D7.A
多选题:
1.AB2.ABCD3.ABCD4.AB5.ABCD6.ABCD
第二章、企业合并
单选题:
1.C2.C3.B4.D5.C6.A7.B
多选题:
1.ABC2.ABCE3.AB
实务题:
1.
(1)借:
库存商品4600
固定资产8000
商誉(12000-10600)1400
贷:
短期借款2000
银行存款12000
(2)假设上述合并为控股合并,则甲公司账务处理如下:
借;长期股权投资—A公司12000(付出资产的公允价)
贷:
银行存款12000
合并成本12000万元与取得的合并净资产公允价值10600万元之间的差额1400万元形成的商誉,包含在了长期股权投资成本中,没有单独做账。
2.
(1)借:
长期股权投资10000
贷:
银行存款10000
(2)借:
长期股权投资30000
贷:
银行存款30000
(3)应确认的商誉为10000+30000-70000*50%=5000(万元)
第三章、合并财务报表
单选题:
1.D2.B3.D4.D5.A6.C7.C8.D9.C10.A11.D12.B
多选题:
1.ABDE2.ACD3.BDE4.AB5.BCD6.ABC7.ABC8.ABCDE
判断:
实务题:
1.A公司投资的会计分录
借:
长期股权投资5000
货:
股本1500
资本公积——股本溢价3500
A公司合并日编制合并财务报表时的抵消分录
(1)借:
实收资本1500
资本公积500
盈余公积1000
未分配利润2000
贷:
长期股权投资5000
(2)借:
资本公积3000
贷:
盈余公积1000
未公配利润2000
2.
(1)借:
长期股权投资 5500
贷:
银行存款 5500
(2)合并调整分录
借:
固定资产1000
贷:
资本公积1000
(3)合并抵销分录:
借:
实收资本、资本公积等5000
商誉500
贷:
长期股权投资5500
3.
(1)2010年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中应编制的调整分录。
①调整甲公司2010年度实现净利润为1500万元
借:
长期股权投资—甲公司 1500×80%=1200
贷:
投资收益—甲公司 1200
②调整甲公司2010年度其他权益变动
由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积223.88万元;同时由于所得税影响,即223.88×33%=73.88万元减少资本公积,所以资本公积实际增加223.88-73.88=150万元。
借:
长期股权投资—甲公司 150×80%=120
贷:
资本公积—其他资本公积 120
③调整甲公司2010年度分配股利
借:
投资收益 480
贷:
长期股权投资—甲公司 600×80%=480
计算调整后的长期股权投资
调整后的长期股权投资=4500+1200+120-480=5340(万元)
(2)编制2010年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录
借:
实收资本 3000
资本公积 2250+150=2400
盈余公积 1500×10%=150
未分配利润—年末 1500×90%-600=750
商誉 5340-6300×80%=300
贷:
长期股权投资 5340
少数股东权益 6300×20%=1260
(3)编制2010年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录
借:
投资收益 1500×80%=1200
少数股东损益 1500×20%=300
未分配利润—年初 0
贷:
提取盈余公积 1500×10%=150
对所有者(或股东)的分配 600
未分配利润—年末 750
(4)2011年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中应编制的调整分录。
①连续编制合并财务报表时调整甲公司2010年度长期股权投资
借:
长期股权投资 840
贷:
资本公积-其他资本公积120
盈余公积 72
未分配利润—年初 648
②调整甲公司2011年度实现净利润为3000万元
借:
长期股权投资—甲公司 3000×80%=2400
贷:
投资收益—甲公司 2400
③调整甲公司2011年度其他权益变动
借:
长期股权投资—甲公司 200×80%=160
贷:
资本公积—其他资本公积 160
④调整甲公司2010年度分配股利
借:
投资收益 720
贷:
长期股权投资—甲公司 900×80%=720
计算调整后的长期股权投资
调整后的长期股权投资=4500+840+2400+160-720=7180(万元)
(5)编制2011年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录
借:
实收资本 3000
资本公积 2250+150+200=2600
盈余公积 150+3000×10%=450
未分配利润—年末 750+3000×90%-900=2550
商誉 7180-8600×80%=300
贷:
长期股权投资 7180
少数股东权益 8600×20%=1720
(6)编制2011年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录
借:
投资收益 3000×80%=2400
少数股东损益 3000×20%=600
未分配利润—年初 750
贷:
提取盈余公积 300
对所有者(或股东)的分配 900
未分配利润—年末 2550
4.2010年应编制如下抵销分录:
①抵销本期内部销售收入和成本
借:
营业收入 1000000
贷:
营业成本 1000000
②抵销期末内部存货中包含的未实现的销售毛利
借:
营业成本 100000
贷:
存货 100000
2011年应编制如下抵销分录:
①抵消期初内部存货中未实现销售的毛利
借:
未分配利润——年初 100000
贷:
营业成本 100000
②抵销本期内部销售收入和成本
借:
营业收入 2000000
贷:
营业成本2000000
③抵销期末内部存货中包含的未实现的销售毛利
借:
营业成本 700000
贷:
存货700000
5.
(1)该设备入账价值(或原价)=140.4+1+0.6+8=150(万元)
(2)该设备每月应计提的折旧额=150×(1-4%)/36=4(万元)
(3)使用期满时进行清理的情况下,盛大公司编制各年度合并会计报表中有关购买使用设备的抵销分录。
①2008年度
借:
营业收入 120
贷:
营业成本 84
固定资产—原价 36
借:
固定资产—累计折旧 7
贷:
管理费用 7
②2009年度
借:
未分配利润—年初 36
贷:
固定资产—原价 36
借:
固定资产—累计折旧 7
贷:
未分配利润—年初 7
借:
固定资产—累计折旧 12
贷:
管理费用 12
③2010年度
借:
未分配利润—年初 36
贷:
固定资产—原价 36
借:
固定资产—累计折旧 19
贷:
未分配利润—年初 19
借:
固定资产—累计折旧 12
贷:
管理费用 12
④2011年度
借:
未分配利润—年初 5
贷:
管理费用 5
(4)2010年5月10日提前进行清理的情况下,盛大公司编制2010年度合并会计报表时有关购买、使用该设备的抵销分录。
借:
未分配利润—年初 36
贷:
营业外收入 36
借:
营业外收入 19
贷:
未分配利润—年初 19
借:
营业外收入 5
贷:
管理费用 5
6、【答案】
母公司投资收益:
800万元
少数股东投资收益:
200万元
子公司分配股利:
500万元
子公司期初未分配利润:
500万元
子公司期末未分配利润:
900万元
①借:
长期股权投资1200(1500×80%)
贷:
投资收益800
年初未分配利润400
②借:
投资收益400
贷:
长期股权投资400
③借:
投资收益800(1000×80%)
少数股东损益200
年初未分配利润500
贷:
应付普通股股利500
提取盈余公积100
期末未分配利润900
④借:
股本2000
盈余公积100
期末未分配利润900
贷:
长期股权投资2800
少数股东权益200
第四章、投资性房地产
单选题:
1.D2.A3.A4.C5.B6.A7.D8.B9.A10.C
多选题:
1.ABC2.BD3.ABE4.ABCDE5、CDE6.ABCD7.ACD
实务题:
(1)2009年度:
①借:
无形资产36000000
贷:
银行存款 36000000
②借:
管理费用 6000000
贷:
累计摊销 6000000
2010年度:
①借:
工程物资 7020000
贷:
银行存款 7020000
②借:
在建工程 7739000
贷:
工程物资7020000
库存商品 600000
应交税费——应交增值税(销项税额)119000
③借:
在建工程510000
贷:
应付职工薪酬510000
④借:
固定资产8249000
贷:
在建工程8249000
⑤借:
管理费用600000
贷:
累计摊销600000
⑥借:
管理费用103112.5
贷:
累计折旧103112.5
(2)将固定资产转为投资性房地产
借:
投资性房地产8000000
累计折旧206225
累计摊销1200000
资本公积——其他资本公积34842775
贷:
固定资产8249000
无形资产36000000
(3)2011年度:
借:
银行存款620000
贷:
其他业务收入620000
借:
投资性房地产——公允价值变动800000
第五章.外币会计
单选:
1.D2.A3.A4.C5.B6.A7.D8.A9.D
多选:
1.ABCDE2.CDE3.ABCDE
实务题:
1、借入短期款项:
借:
银行存款--美元100000×6.96=696000
贷:
长期借款--美元100000×6.96=696000
借:
在建工程--xx工程696000
贷:
银行存款--美元696000
2、年末,固定资产完工
借:
长期借款--美元(6.94-6.96)×100000=2000
贷:
在建工程--xx工程2000
借:
固定资产694000
贷:
在建工程--xx工程694000
另,本题没有要求对借款费用进行处理。
如有要求,则第1年的利息计入在建工程成本,第2年的利息计入财务费用。
3、第一年末接受外商投资
借:
银行存款--美元200000×6.94=1388000
贷:
实收资本--外商投资1388000
4、用美元购买材料
借:
原材料694000
贷:
银行存款--美元694000
5、第二年归还全部借款(只考虑汇率变动,不考虑借款利息变动)
借:
长期借款--美元100000×6.89=689000
贷:
银行存款--美元689000
6、会计期末
借:
长期借款--美元5000
贷:
财务费用--汇兑损益5000
第六章、租赁会计
单选题:
1、D2、D3、C4、C5、A6、B7、A8、A9、B10、D
多选题:
1、ABC2、BE3、CDE4、ABCD5、CDE6、ABCDE
实务题:
1、最低租赁付款额=80×3+50=290(万元);
最低租赁付款额的现值=80×(P/A,7%,3)+50×(P/F,7%,3)=80×2.6243+50×0.8163=250.76(万元);
未确认融资费用=290-250.76=39.24(万元)。
2、经营租赁业务
(1)乙公司账务处理如下:
租金总额=90000+90000+120000+150000=250000(元)
每年分摊=450000/3=150000(元)
会计分录:
2009年1月1日。
借:
长期待摊费用90000
贷:
银行存款90000
2009年12月31日。
借:
管理费用-租赁费150000
贷:
银行存款90000
长期待摊费用60000
2010年12月31日
借:
管理费用-租赁费150000
贷:
银行存款120000
长期待摊费用30000
2011年12月31日。
借:
管理费用-租赁费150000
贷:
银行存款150000
(2)租赁公司的账务处理如下:
2009年1月1日。
借:
银行存款90000
贷:
其他应付款90000
2009年12月31日。
借:
银行存款90000
其他应付款60000
贷:
其他业务收入150000
2010年12月31日。
借:
银行存款120000
其他应付款30000
贷:
其他业务收入150000
2011年12月31日。
借:
银行存款150000
贷:
其他业务收入150000
3、
(1)判断租赁类型
①A公司享有优惠购买选择权:
150÷500000×100%=0.03%,订立的购买价格远低于行使选择权时租赁资产的公允价值。
②最低租赁付款额的现值=225000×(P/A,7%,6)+150×(P/F,7%,6)=225000×4.7665+150×0.6663=1072562.45(元)>1050000×90%。
因此,A公司应当将该项租赁认定为融资租赁。
(2)计算租赁开始日最低租赁付款额的现值,确定租赁资产入账价值并编制会计分录
由于A公司不能获得出租人的租赁内含利率,因此应选择租赁合同规定的利率14%,即6个月利率7%作为最低租赁付款额的折现率。
①最低租赁付款额
=225000×6+150=1350150(元)
②最低租赁付款额的现值
=225000×(P/A,7%,6)+150×(P/F,7%,6)
=225000×4.7665+150×0.6663
=1072562.45(元)>1050000元
根据孰低原则,租赁资产的入账价值应以公允价值1050000元为基础计算。
③计算未确认融资费用
=最低租赁付款额1350150-租赁资产的入账价值1050000
=300150(元)
④会计分录
2007年12月31日
借:
固定资产—融资租入固定资产 1060000
未确认融资费用300150
贷:
长期应付款—应付融资租赁款 1350150
银行存款10000
(3)编制2008年6月30日、12月31日未确认融资费用分摊的会计分录
①未确认融资费用分摊率的确定,由于租赁资产入账价值为租赁资产公允价值,应重新计算融资费用分摊率。
租赁开始日最低租赁付款的现值=租赁资产公允价值
225000×(P/A,r,6)+150×(P/F,r,6)
=1050000(元)
融资费用分摊率r=7.7%
②计算并编制会计分录
2008年6月30日,支付第一期租金本期确认的融资费用
=(1350150-300150)×7.7%=80850(元)
借:
长期应付款—应付融资租赁款 225000
贷:
银行存款225000
借:
财务费用80850
贷:
未确认融资费用80850
③2008年12月31日,支付第二期租金本期确认的融资费用
=[(1350150-300150)-(225000-80850)]×7.7%
=69750.45(元)
借:
长期应付款—应付融资租赁款225000
贷:
银行存款225000
借:
财务费用 69750.45
贷:
未确认融资费用69750.45
(4)编制2008年12月31日按年计提折旧的会计分录。
根据合同规定,由于A公司可以合理确定在租赁期届满时能够取得租赁资产的所有权,因此,应当在租赁开始日租赁资产尚可使用年限5年(9年-4年)期间内计提折旧。
2008年12月31日折旧金额
=1060000×1/5=212000(元)
借:
制造费用—折旧费212000
贷:
累计折旧212000
(5)编制2008年12月31日履约成本的会计处理
支付该设备的保险、维护等费用15000元。
借:
制造费用 15000
贷:
银行存款 15000
(6)编制2009年和2010年有关或有租金的会计分录
①2009年12月31日,根据合同规定应向B租赁公司支付经营分享收入
借:
销售费用17500(350000×5%)
贷:
其他应付款(或银行存款)17500
②2010年12月31日,根据合同规定应向B租赁公司支付经营分享收入
借:
销售费用22500(450000×5%)
贷:
其他应付款(或银行存款) 22500
(7)编制2010年12月31日租赁期满时留购租赁资产的会计分录
2010年12月31日租赁期满时,A公司享有优惠购买选择权,支付购买价150元
借:
长期应付款—应付融资租赁款150
贷:
银行存款 150
借:
固定资产—生产经营用固定资产 10600000
贷:
固定资产—融资租入固定资产 1060000
第七章、衍生金融工具
单选题:
1.C2.C3.C4.B5.A6.C7.A8.B
多选题:
1.ABCD2.AD3.AC4.ADE5.ABD
实务题:
1、
(1)2007年10月1日
因公允价值为0,故没有会计分录,但需要登记备忘。
(2)2007年12月31日
借:
公允价值变动损益29118
贷:
衍生工具-远期购汇-公允价值变动29118
(3)2008年3月31日
①借:
衍生工具-远期购汇-公允价值变动59118
贷:
公允价值变动损益29118
投资收益30000
②借:
银行存款30000
贷:
衍生工具-远期购汇30000
2、M公司的账务处理如下(金额单位:
元):
(1)20×8年1月1日
借:
被套期项目——库存商品汽车1000000
贷:
库存商品――汽车1000000
(2)20×8年6月30日
借:
套期工具——衍生工具Y25000
贷:
套期损益25000
借:
套期损益25000
贷:
被套期项目——库存商品汽车25000
借:
应收账款或银行存款1075000
贷:
主营业务收入1075000
借:
主营业务成本975000
贷:
被套期项目——库存商品汽车975000
借:
银行存款25000
贷:
套期工具——衍生工具Y25000
第八章、债务重组
单选:
1.C2.D3.B4.A5.B
多选:
1.ABCD2.AB3.BC4.AE
实务题:
1、答案
债务人
债务人红星广告公司转让无形资产收益=无形资产公允价值-无形资产账面价值-营业税费
=260000-400000-13000
=-153000
债务重组收益=债务账面价值(面值+利息)-无形资产公允价值
=500000-260000
=240000
借:
应付账款500000
营业外支出--无形资产转让损失153000
贷:
无形资产400000
应交税费--应交营业税13000
营业外收入--债务重组利得240000
债权人处理:
借:
无形资产260000
营业外支出--债务重组损失240000
贷:
应收账款500000
2、答案
甲:
债务重组损失:
7020000-250000-3000000-510000-3000000=260000
借:
库存商品3000000
应交税费—应交增值税(进项税额)510000
固定资产3000000
坏账准备250000
营业外支出—债务重组损失260000
贷:
应收账款7020000
乙:
转让设备收益=3000000-(4340000-1800000)-38000=422000
债务重组收益=7020000-3000000-3000000-510000=510000
1)借:
固定资产清理2540000
累计折旧1800000
贷:
固定资产4340000
2)借:
固定资产清理38000
贷:
银行存款38000
3)借:
应付账款7020000
贷:
主营业务收入3000000
应交税费—应交增值税(销项税额)510000
固定资产清理2578000
营业外收入—债务重组利得510000
--处置非流动资产损益422000
5)借:
主营业务成本2000000
贷:
库存商品2000000
第九章、分部报告
单选
1.