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经济法基础第一章习题含解释

试题1、某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。

该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。

A、40

B、35

C、21

D、24

答案:

C

解析:

准予扣除的业务招待费为发生额的60%,也不超过当年业务收入的0.5%,超过当年业务收入的0.5%,按当年收入的0.5%扣除,所以业务招待费的准予扣除额=35×0.6=21万元。

试题2、根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某累计工作年限为18年,可以享受带薪年休假的天数为()天。

A、10

B、15

C、17

D、18

答案:

A

解析:

职工累计工作已满10年不满20年的,年休假为10天。

试题3、按同类固定资产的()对盘盈的固定资产的计价进行确定。

A、实际成本

B、市价

C、重置完全价值

D、评估确认价格

答案:

C

解析:

试题4、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是()。

A、转让人所在单位

B、专利权批准机构

C、专利权受让者

D、专利权转让合同的保证人

答案:

C

解析:

本题考核个人转让专利权应纳营业税的扣缴义务人的确定。

个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税以专利权受让者为扣缴义务人。

试题5、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额()以内的部分准予扣除。

A、30%

B、3%

C、5%

D、15%

答案:

B

解析:

注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。

试题6、甲采取预收货款方式向乙销售货物。

合同约定,乙应于4月30日向甲预付货款,但甲由于4月26日就收到乙的预付货款,因此比合同规定的发货时间提前两天即5月28日发出货物,那么甲作为增值税纳税义务人,其纳税义务发生时间为()。

A、5月30日

B、5月28日

C、4月30日

D、4月26日

答案:

B

解析:

以预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为发货时间。

试题7、关于劳动合同订立主体的资格要求,下列说法错误的是()。

A、劳动者必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力

B、文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁

C、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同

D、用人单位设立的分支机构未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同

答案:

A

解析:

订立劳动合同的双方当事人需具备主体合法性:

1.劳动者需年满16周岁(只有文艺,体育,特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。

A选项不完整

试题8、移交人员因病或其他特殊原因不能亲自办理移交手续的,可由移交人委托他人代办交接,但应当经过下列哪种人员的批准()。

A、会计机构负责人或会计主管人员

B、单位领导人

C、企业主管部门

D、政府采购部门

答案:

B

解析:

会计移交人员因故不能亲自办理会计工作交接手续的,经单位领导人批准,可以委托他人代办交接手续。

试题9、营业税的税率形式是()。

A、单一比例税率

B、行业差别比例税率

C、地区差别比例税率

D、幅度比例税率

答案:

B

解析:

试题10、根据《劳动合同法》的规定,下列用人单位可以解除劳动合同的情形是()。

A、根据《劳动合同法》的规定,下列用人单位可以解除劳动合同的情形是()。

B、女职工在孕期、产期、哺乳期

C、在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年

D、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作

答案:

D

解析:

选项D用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。

选项A、B、C属于既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的情形。

试题11、下列争议可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。

A、李某与其哥哥因财产继承引起的争议

B、某公司因购买的打印机的质量问题与某商场发生的争议

C、某企业与职工张某因解除劳动合同引起的争议

D、赵某因不服某公安局对其作出的罚款决定而引起的争议

答案:

B

解析:

不属于《仲裁法》调整的争议包括:

与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;行政争议;劳动争议;农业承包合同纠纷。

试题12、李伟2007年1月投资成立了个人独资企业——永昌公司,委托王海管理企业事务,授权王海可以决定10万元以下的交易。

王海以永昌公司的名义向张明购买15万元的商品,张明不知李伟对王海的授权限制,依约供货。

永昌公司未按期付款,由此发生争议。

下列表述中,符合法律规定的是()。

A、王海仅对10万元以下的交易有决定权,永昌公司向张明购买商品的行为应视为无效

B、李伟向张明出示给王海的授权委托书后,可不履行付款义务

C、李伟向张明出示给王海的授权委托书后,付款10万元,其余款项张明只能要求王海支付

D、永昌公司向张明购买商品的行为有效,应履行付款义务

答案:

D

解析:

个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。

本题中,张明在不知李伟对王海的授权情况下,与永昌公司签订合同,属于善意第三人,永昌公司应履行付款义务。

试题13、甲企业对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙法院提起行政诉讼。

下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是()。

A、丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判

B、丙法院对甲和乙进行了调解

C、乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定

D、丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定

答案:

B

解析:

人民法院审理行政案件,实行合议、回避、公开审判和两审终审制度。

人民法院审理行政案件,不适用调解。

诉讼期间不停止具体行政行为的执行。

但被告认为需要停止执行的,停止具体行政行为的执行。

另外,原告申请停止执行,人民法院认为该具体行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害社会公共利益,裁定停止执行。

行政处罚显失公平的,可以判决变更。

人民法院判决被告重新作出具体行政行为的,被告不得以同一个事实和理由作出与原具体行政行为基本相同的具体行政行为。

试题14、甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。

乙公司委托王某携带金额为16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。

乙公司为此遭受了一定的经济损失。

根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是()。

A、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司不承担违约责任

B、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司应当承担违约责任

C、甲公司的广告不构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任

D、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任

答案:

B

解析:

甲公司的广告符合要约的两个条件,应属于要约,因此可排除C选项。

而乙公司是在要约规定的期限内,按要约的要求以行为承诺,合同应成立,甲公司应承担违约责任,因此应选B选项。

试题15、下列关于营业税纳税地点表述不正确的是()

A、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

D、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

答案:

A

解析:

纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A项错误。

试题16、下列各项中,纳税人发生的混合销售行为应一并征收增值税,但不征收营业税的是()。

A、交通运输

B、建筑业

C、服务业

D、金融保险业

答案:

A

解析:

从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。

试题17、在下列法律责任中,属于行政处罚的是()。

A、赔偿损失

B、罚款

C、罚金

D、支付违约金

答案:

B

解析:

行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。

A、D是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补偿性特征。

C是刑事责任中的附加型。

试题18、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,()属于营业税征收范围。

A、销售货物

B、进口货物

C、转让无形资产

D、提供修理修配劳务

答案:

C

解析:

属于营业税征收范围的是转让无形资产。

而销售货物、进口货物和提供修理修配劳务应征收增值税。

试题19、根据《仲裁法》的规定,下列仲裁协议有效的是()。

A、甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效

B、王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁

C、郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议

D、陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁

答案:

A

解析:

选项A仲裁协议独立存在,仲裁协议有效;选项B抚养纠纷不属于仲裁范围,仲裁协议无效;选项C仲裁协议对仲裁委员会没有约定或者约定不明确,又达不成补充协议的,仲裁协议无效;选项D仲裁协议应以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。

试题20、仲裁的基本原则是()。

A、二审终审制

B、公开进行裁决

C、上诉制度

D、一裁终局制

答案:

D

解析:

试题21、甲某为从乙某处获得借款,将其存款单质押给乙某并签订了质押担保合同,该质押合同生效的时间为()。

A、质押合同签订之日

B、质押合同签订之日

C、质押合同登记之

D、借款合同生效之日

答案:

B

解析:

本题旨在考查质押合同生效的时间。

《担保法》规定,以汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单出质的,质押合同自权利凭证交付之日起生效。

故此题应选B选项。

试题22、下列各项中,属于中央税的税种是()。

A、关税

B、增值税

C、营业税

D、契税

答案:

A

解析:

(1)关税、消费税属于中央税;

(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。

试题23、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。

下列税种中,规定了免征额的有()。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、个人所得税

答案:

D

解析:

本题考核免征额优惠适用的税种。

为了贯彻合理负担原则,个人所得税规定有免征额;增值税、营业税中分别了起征点。

试题24、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。

A、建筑公司的修缮、装饰业务

B、某歌舞团演出取得的收入

C、修理修配业务

D、融资租赁业务

答案:

C

解析:

试题25、某小型企业2006年1月20向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。

经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。

假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A、7.92

B、9.9

C、10.56

D、13.2

答案:

D

解析:

应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。

试题26、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。

A、劳动者患病或负伤,医疗期满的

B、劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的

C、劳动者在试用期内的

D、用人单位濒临破产进行法定整顿期间的

答案:

B

解析:

试题27、商业企业小规模纳税人的增值税征收率为()。

A、10%

B、6%

C、3%

D、7%

答案:

C

解析:

税法中明确规定,商业企业小规模纳税人的增值税征收率为3%。

试题28、张某在甲公司工作3年,在乙公司工作10年,在丙公司工作2年。

张某目前在丙公司工作。

根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某可以享受带薪年休假()天。

A、5

B、10

C、15

D、20

答案:

B

解析:

张某的累计工作年限为15年,可以享受带薪年休假的天数为10天。

试题29、发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举代表人参加仲裁活动。

代表人数是()。

A、1名

B、2名

C、3至5名

D、6名

答案:

C

解析:

试题30、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A、金融保险业

B、修理修配业

C、文化体育业

D、建筑业

答案:

B

解析:

加工、修理修配业属于增值税的征税范围。

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试题31、2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。

货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。

根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。

A、0.24

B、0.15

C、0.09

D、0.06

答案:

B

解析:

载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。

试题32、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。

A、比例税率

B、超额累进税率

C、定额税率

D、超率累进税率

答案:

D

解析:

试题33、某公司经批准进口自用小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。

已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。

该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为()。

A、14720元

B、16928元

C、17037元

D、20220元

答案:

D

解析:

本题考核车辆购置税的计算。

进口自用的小汽车属于车辆购置税征税范围。

应纳车辆购置税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=(14.3+4.1)÷(1-9%)×10%=20220(元)。

试题34、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。

本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。

该企业本期应缴纳城市维护建设税()。

A、4.55万元

B、4万元

C、4.25万元

D、5.6万元

答案:

B

解析:

本题考核城建税的计算。

根据规定,城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。

本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。

试题35、市区某纳税人出口货物退增值税15万元,内销货物缴增值税16万元,消费税40万元,进口货物代征增值税69万元。

该纳税人应纳城市维护建设税()。

A、3.92万元

B、7.70万元

C、8.75万元

D、9.80万元

答案:

A

解析:

本题考核点是城市维护建设税进口不征,出口不退。

计算过程:

(16+40)×7%=3.92(万元)

试题36、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。

A、增值税

B、营业税

C、资源税

D、车船税

答案:

A

解析:

本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。

根据规定,消费税、营业税。

城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除;增值税属于价外税,不可以在税前扣除。

试题37、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。

A、车船的登记地

B、车船的购买地

C、车船的使用地

D、车船的生产地

答案:

A

解析:

试题38、李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。

个人所得税税率为20%。

李某应缴纳个人所得税金额为()元。

A、100000

B、0

C、159800

D、160000

答案:

D

解析:

偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,其计算过程为:

(30+50)×20%=16(万元)

试题39、下列选项中,不属于财产税类的是()。

A、城市房地产税

B、船舶吨税

C、车船使用牌照税

D、车辆购置税

答案:

D

解析:

我国现行的房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。

选项D属于流转税。

试题40、依据新的《企业所得税法》,下列属于企业所得税纳税义务人规定中所称“居民企业”的是()。

A、依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业

B、依照外国法律成立且实际管理机构在中国境内的企业

C、依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

D、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业

答案:

B

解析:

居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

选项A为外国企业,选项C、D均为非居民企业。

试题41、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是()。

A、财产租赁所得

B、特许权使用费所得

C、稿酬所得

D、劳务报酬所得

答案:

D

解析:

试题42、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。

赵某当年应缴纳的房产税为()。

A、480元

B、960元

C、840元

D、1440元

答案:

A

解析:

试题43、2007年5月,永昌公司与江海公司签订了一份合同,由永昌公司向江海公司提供货物并运输到江海公司指定的地点,合同标的金额为500万元,其中包括货款和货物运输费用。

货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为o.5%。

根据印花税法律制度的规定,永昌公司应纳印花税税额是()万元。

A、0.15

B、0.25

C、0.09

D、0.06

答案:

B

解析:

载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。

因此,甲企业应纳印花税税额=500×0.5‰=0.25万元。

试题44、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人

B、在中国境内无住所且不居住的个人

C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D、在中国境内有住所的个人

答案:

D

解析:

本题考核个人所得税中居民纳税人的认定。

根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:

一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。

试题45、根据《契税暂行条例》规定,下列各项中,不属于契税征税对象的有()。

A、农村集体土地承包经营权转移

B、房屋赠与

C、国有土地使用权出让

D、房屋买卖

答案:

A

解析:

根据《契税暂行条例》规定,契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属,具体包括:

①国有土地使用权出让;②土地使用权转让,包括出售、赠与和交换,但是不包括农村集体土地承包经营权的转移;③房屋买卖;④房屋赠与;⑤房屋交换。

试题46、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。

A、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

B、彩票中奖所得

C、保险赔款

D、福利费、抚恤金、救济金

答案:

B

解析:

试题47、某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。

已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为()。

A、1050万元

B、1080万元

C、1125万元

D、1155万元

答案:

C

解析:

试题48、下列各项中,按照有关规定可以免缴城镇土地使用税的土地是()。

A、房租调整改革后,房产管理部门经租的居民住房用地

B、坐落在城市郊区的经贸仓库

C、热力生产企业占地

D、向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业办公用地

答案:

D

解析:

A按规定,应该缴纳城镇土地使用税。

但是如果缴纳确有困难,可以报经批准后再给予适当的减征或免征;B对纳税确有困难的,可以给予适当的照顾。

试题49、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是()。

A、工资收入2万元

B、体育彩票中奖收入5万元

C、房屋出租收入1万元

D、稿酬收入2万元

答案:

B

解析:

本题考核个人所得税的征收。

利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税。

试题50、某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。

该企业2009年应缴纳房产税为()。

A、6.0万元

B、9.6万元

C、9.6万元

D、15.6万元

答案:

C

解析:

应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元)

试题51、下列各项中属于我国目前资源税的征税范围是()。

A、人造石油

B、煤矿生产的天然气

C、中外合作开采陆上石油

D、有色金属矿原矿

答案:

D

解析:

本题考核资源税的征税范围。

根据资源税法律的相关规定,有色金属矿原矿属于资源税的征收范围。

试题52、在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

()

答案:

B

解析:

在个人所得税征管中,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;对财产租赁是按比例征收的。

试题53、下列各项应按规定征收契税的是()。

A、房屋赠与

B、土地典当

C、房屋出租

D、房地产继承

答案:

A

解析:

按《契税暂行条例》规定,典当、继承、分析(分割),出租或者抵押等土地、房屋权属发生变动的,均不属于契税的征税范围。

试题54、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A、发表论文取得的报酬

B、提供著作的版权而取得的报酬

C、将国外的作品翻译出版取得的报酬

D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

答案:

D

解析:

A、C选项为稿酬所得,B选项为特许权使用费所得。

试题55、根据车船税法律制度的规定,下列不属于车船税计税依据的有()。

A、辆

B、净吨位

C、自重吨位

D、舱位

答案:

D

解析:

本题考核车船税的计税依据。

根据规定,车船税的计税依据分为:

辆、自重吨位和净吨位。

试题56、下列各项中,适用比例税率计征个人所得税的有()。

A、个体工商户的生产经营所得

B、工资、薪金所得

C、对企事业单位的承包经营所得

D、财产转让所得

答案:

D

解析:

试题57、根据《车船税暂行条例》规定,应税车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,()应当代为缴纳车船税。

A、税务机关指定其中一方

B、使用人

C、

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