注会《财务成本管理》同步练习题运用因素分析法进行分析.docx
《注会《财务成本管理》同步练习题运用因素分析法进行分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注会《财务成本管理》同步练习题运用因素分析法进行分析.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![注会《财务成本管理》同步练习题运用因素分析法进行分析.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-2/22/be8bfc9c-bbe5-4381-b63e-19ada7a473ce/be8bfc9c-bbe5-4381-b63e-19ada7a473ce1.gif)
注会《财务成本管理》同步练习题运用因素分析法进行分析
注会《财务成本管理》同步练习题:
运用因素分析法进行分析
【典型例题·计算分析题】
1、甲公司是一家机械加工企业,采用管理用财务报表分析体系进行权益净利率的行业平均水平差异分析。
该公司2012年主要的管理用财务报表数据如下:
单位:
万元
项目
2012年
资产负债表项目(年末):
净经营资产
1000
净负债
200
股东权益
800
利润表项目(年度):
销售收入
3000
税后经营净利润
180
减:
税后利息费用
12
净利润
168
为了与行业情况进行比较,甲公司收集了以下2012年的行业平均财务比率数据:
单位:
万元
财务比率
净经营资产净利率
税后利息率
净财务杠杆
权益净利率
行业平均数据
19.50%
5.25%
40.00%
25.20%
要求:
(1)基于甲公司管理用财务报表有关数据,计算下表列出的财务比率(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
财务比率
2012年
税后经营净利率
净经营资产周转次数
净经营资产净利率
税后利息率
经营差异率
净财务杠杆
杠杆贡献率
权益净利率
(2)计算甲公司权益净利率与行业平均权益净利率的差异,并使用因素分析法,按照净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆的顺序,对该差异进行定量分析。
【答案】
(1)
财务比率
2012年
解析
税后经营净利率
6%
=税后经营净利润/销售收入=180/3000
净经营资产周转次数
3
=销售收入/净经营资产=3000/1000
净经营资产净利率
18%
=税后经营净利润/净经营资产=180/1000
税后利息率
6%
=税后利息/净负债=12/200
经营差异率
12%
=净经营资产净利率-税后利息率=18%-6%
净财务杠杆
25%
=净负债/所有者权益=200/800
杠杆贡献率
3%
=经营差异率×净财务杠杆=12%×25%
权益净利率
21%
=净经营资产净利率+杠杆贡献率=18%+3%
(2)甲公司权益净利率与行业平均权益净利率的差异=21%-25.2%=-4.2%
净经营资产净利率差异引起的权益净利率差异=18%+(18%-5.25%)×40%-25.2%=23.1%-25.2%=-2.10%
税后利息率差异引起的权益净利率差异=18%+(18%-6%)×40%-23.l%=22.8%-23.1%=-0.3%
净财务杠杆差异引起的权益净利率差异=18%+(18%-6%)×25%-22.8%=-1.8%
2、B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。
该公司2015年、2016年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:
项目
金额
2016年
2015年
资产负债表项目(年末):
净负债
600
400
股东权益
1600
1000
净经营资产
2200
1400
利润表项目(年度):
销售收入
5400
4200
税后经营净利润
440
252
减:
税后利息费用
48
24
净利润
392
228
要求:
1.假设B公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算B公司2015年、2016年的净经营资产净利率、经营差异率和杠杆贡献率。
【答案及解析】
2016年
2015年
净经营资产净利率
440/2200=20%
252/1400=18%
税后利息率
48/600=8%
24/400=6%
经营差异率
20%-8%=12%
18%-6%=12%
净财务杠杆
600/1600=0.375
400/1000=0.4
杠杆贡献率
12%×0.375=4.5%
12%×0.4=4.8%
2.利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2016年权益净利率各驱动因素相比上年的变动对权益净利率相比上年的变动的影响程度(以百分数表示)。
【答案及解析】
2016年权益净利率=20%+(20%-8%)×0.375=24.5%
2015年权益净利率=18%+(18%-6%)×0.4=22.8%(0)
2016年权益净利率-2015年权益净利率=24.5%-22.8%=1.7%
第一次替代(净经营资产净利率)
=20%+(20%-6%)×0.4=25.6%
(1)
第二次替代(税后利息率)
=20%+(20%-8%)×0.4=24.8%
(2)
第三次替代(净财务杠杆)
=20%+(20%-8%)×0.375=24.5%=2016年权益净利率(3)
净经营资产净利率提高对于权益净利率变动影响
=
(1)-(0)=25.6%-22.8%=2.8%
税后利息率提高对于权益净利率变动影响
=
(2)-
(1)=24.8%-25.6%=-0.8%
净财务杠杆下降对于权益净利率影响
=(3)-
(2)=24.5%-24.8%=-0.3%
各因素变动影响值合计=2.8%-0.8%-0.3%
=1.7%=2016年权益净利率变动值