税收练习计算题.docx
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税收练习计算题
1、某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。
2012年7月有关资料如下:
(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。
服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得的小规模纳税人从税务机关代开增值税专用发票一张,注明价款565000元。
(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。
收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
(3)接受服装学校委托给其学员讲授服装裁剪技术培训,自行购买培训书籍、记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额800元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。
(4)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。
(5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;当月购进原材料发生运费20000元、装卸费5000元,取得公路内河运输业发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17000元。
(6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,其中运费成本为8000元。
(7)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。
本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。
2、某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:
批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。
2012年9月发生下列业务:
(1)从农业生产者手中购进自产农产品,农产品收购发票上注明的价款55800元;
(2)购进一辆自用的小轿车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;
(3)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;
(4)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,销售棕榈油15000元,鸭蛋79000元,其余为其他商品,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出9690元,取得国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;
(5)该商场向消费者销售电器和化妆品取得零售收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元);
(6)本月该公司取得电费专用发票,注明增值税为12900元。
(上述取得的符合规定的税控发票均通过认证)
四、综合题
1、某生产型企业为增值税一般纳税人,2012年12月发生以下业务:
(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;
(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;
(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;
(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;
(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;
(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;
(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;
(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明税额2000元;
(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;
(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
以上相关发票均已通过税务机关认证。
消费税
1、某烟厂在2007年9月外购一批已经征过消费税的烟丝,取得的增值税专用发票上注明的金额为155000元,增值税税额为26350元。
当月将其中60%部分用于继续加工生产成甲级卷烟100箱,其中60箱以15000元/箱的价格销售,20箱以15100元/箱的价格销售,10箱以14800元/箱的价格销售,还有10箱以2000元/箱的价格销售。
经主管税务机关确定2000元/箱的价格属于无正当理由的偏低价格。
假设烟丝消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率为45%和每箱150元,要求:
(1)计算该烟厂当月应该申报缴纳的消费税;
2、某化妆品公司长期以来一直委托某加工厂加工应税化妆品,收回后继续生产加工成应税化妆品销售。
加工厂一直是以60元/千克的价格计算代扣代缴的消费税。
2007年7月,化妆品公司收回全部用当月外购的原材料委托加工好的化妆品3000千克,同时支付加工费,当月外购的原材料和支付加工费均取得专用发票,并已通过税务机关认证。
月初库存为2000千克,月末库存为1000千克。
当月销售继续生产加工的化妆品800箱,每箱售价600元。
试计算该化妆品公司当月应该申报缴纳的消费税。
3、某外商投资企业于2007年8月进口一批化妆品用于国内销售。
化妆品的关税完税价格50万元,已纳关税20万元。
要求:
(1)化妆品消费税率为30%,计算企业当月应该缴纳的消费税;
4、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般;1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发;2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1;3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加;(说明:
药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税;要求:
1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的;2)计算乙企业已代收代缴的消费税;
5、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕,将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:
药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/斤)
要求:
1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。
2)计算乙企业已代收代缴的消费税。
3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。
4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税。
6、某酒厂2009年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计
96000元,成本利润率为10%,计算应缴纳的消费税。
7、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率20%,
消费税单位税额为每吨220元,计算其缴纳的增值税和消费税分别为多少?
营业税
1.某建筑工程公司下辖一个物流公司(非独立核算单位),2009年经营业务如下:
(1)建筑工程公司承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中建设方采购建筑材料等1500万元。
工程当年完工并进行了价款结算。
建筑工程公司将上述建筑工程中200万元的项目分包给B建筑工程公司。
(2)建筑工程公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米1940元,售价每平方米3600元。
当年销售写字楼10万平方米,将0.5万平方米的写字楼无偿赠送给乙单位,其余部分全部出租,月租金每平方米50元。
建筑业成本利润率为10%。
(3)将本企业的一栋闲置办公楼出售,取得销售收入800万元,办公楼购置原价为650万元。
(4)物流公司取得出租仓库收入30万元,运输、仓储业务收入共55万元。
(5)销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入54万元,该设备原值50万元,已提折旧12万元。
要求:
按下列顺序回答问题:
⑴企业总承包建筑工程应缴纳的营业税;
⑵建筑工程公司自建、出售、赠送、出租写字楼应缴纳的营业税;
⑶企业转让闲置办公楼应缴纳的营业税;
⑷物流公司收入应缴纳的营业税;
⑸企业应缴纳的增值税。
2.某地区2008年6月,金融、保险企业发生以下经营业务:
(1)某人民银行对商业银行贷款,取得贷款利息收入5000万元;委托商业银行向外贸公司贷款,取得贷款利息1000万元;金银销售收入1200万元,金银购入原价800万元。
(2)某商业银行贷款利息收入800万元,存款利息支出400万元;外汇买卖发生差价300万元;收取罚息收入100万元;金融理财咨询业务收入500万元。
(3)某农村信用合作社第三季度发生贷款利息收入200万元,存款利息支出120万元;金融理财咨询业务收入50万元。
(4)某典当行销售死当货物取得收入40万元,取得死当货物支付30万元;典当抵押货款500万元,取得典当抵押货款手续费20万元。
(5)某信托公司从事经批准的融资租赁业务,合同租赁期为4年,租赁费和残值转让收入5160万元,但该设备购入原价3600万元,税金400万元,费用200万元,按月计算租赁费营业税。
(6)某保险公司取得财产保险的保费收入800万元,其中:
储金业务保费50万元,储金业务平均余额16000万元;人民银行公布的1年期存款利息的月利率2‰。
出口保险业务取得保费收入300万元。
人身保险业务保费收入500万元,其中1年期以上返还性人身保险保费收入100万元。
(7)某证券公司从事股票和债券买卖业务:
当期卖出A种股票200万股,每股5元,合计1000万元,每股购入价4元;卖出B种股票100万股,每股6元,计600万元,每股购入价6.5元;卖出国债20万手,合计2120万元,购入价2150万元。
股票交易买卖双方缴纳印花税2‰,手续费3‰;债券交易买卖双方缴纳手续费3‰。
【要求】根据上述资料,分别计算各企业当期应纳的营业税额。
3、某酒店2009年8月营业收入情况如下:
客房收入560000元;餐饮收入480000.月营业收入情况如下:
歌舞厅收入200000元;写字间出租收入100000元;出租车营运收入300000)元;代购车票、机票手续费收入10000元;该宾馆上述收入分别核算,要求:
根据税法规定,计算该酒店本月应纳的营业税
企业所得税
1、某企业2008年度生产经营情况为:
销售收入额为2000万元(不含税),销售成本1600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费为12万元),营业外支出30万元,其中:
通过民政局向灾区捐赠款项20万元,直接向灾区学校捐赠10万元。
该企业全年应缴纳的企业所得税是多少?
2、某市化肥生产企业为增值税一般纳税人,2012年度发生相关业务如下所示,计算2012年度该企业应纳多少企业所得税。
(1)销售产品取得不含税销售额6000万元。
(2)除的销售成本3000万元。
(3)缴纳增值税400万元,城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加48万元。
(4)发生销售费用500万元,管理费用800万元。
(5)赞助支出10万元,被环保部门罚款支出5万元。
(6)2010年度、2012年度经税务机关确认的亏损额分别为60万元和40万元。
3、A企业2013年度生产经营情况如下:
(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;
(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;
(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;
(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元
(5)财务费用100万元,其中2013年1月1日向某工业企业借入资金300万元用于建造车间,支付的2012年利息22万元;已知该车间于2011年1月1日开始施工,2013年9月30日竣工结算并交付使用,银行同期同类贷款利率为6.5%。
(6)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益80万元
要求:
1、允许税前扣除的销售费用、管理费用、财务费用、营业外支出。
2、计算A公司2014年度应纳的企业所得税。
4、2009年某居民企业主营业务收入5000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用、财务费用和营业税金及附加共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元,无其他调整项目。
请计算2009年度该企业应缴纳的企业所得税。
2、某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元;
(2)发生产品销售成本2600万元;
(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;
(4)销售税金100万元(含增值税60万元);
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);
(6)计人成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元(有专用收据)、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
要求:
计算该企业2008年度应纳的企业所得税。
5、某企业2009年度实现利润总额20万元。
经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。
在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。
假定不存在其他纳税调整事项,计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。
6、某国有企业2008年度境内应纳税所得额为1000万元,已累计预缴企业所得税250万元,年终汇算清缴时,发现如下问题:
(1)向遭受自然灾害的地区直接捐款40万元,已列入营业外支出中;
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金65万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;
(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,未作纳税调整;
(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2008年度管理费用中扣除;
(5)“应付职工薪酬”科目借方发生额中有向残疾人支付的工资12万元。
(6)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未申报补缴企业所得税。
要求:
(1)计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额;
(2)计算该企业2008年度境外所得税应补缴的所得税税额。
(3)计算该企业2008年应补交的所得税额。
计算题:
1、【2011年节选】甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。
2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款l.7万元,委托乙企业将其加工成l00个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款l50万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:
高尔夫球及球具消费税税率为l0%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
【答案及解析】
(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
(3)由于丙企业并没有代收代缴消费税,所以甲企业收回后需要补缴消费税。
收回后直接销售的,按照销售价格计算消费税,所以销售高尔夫球杆需要交纳消费税,应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%(留存的部分)=4(万元)
(5)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款,受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
2、【2010年】某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。
(说明:
烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支)
要求:
根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
【答案及解析】
(1)组成计税价格=(800+500×0.1+500×250×200×0.003/10000)/(1-56%)=1948.86(万元)
M企业当月应代收代缴的消费税
=1948.86×200/500×56%+200×250×200×0.003/10000-800/500×200×30%=436.55+3-96=343.55(万元)。
(2)集团公司向N企业销售卷烟不缴纳消费税。
批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。
(3)集团公司向Y专卖店销售卷烟,属于批发环节,批发卷烟按照5%的税率计征消费税=320×5%=16(万元)
(4)集团公司向z公司投资应缴纳的消费税=320/80×100×5%=20(万元)
3、【2009年】某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。
将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:
药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税。
(2009年)
【答案及解析】
(1)向对方收取的品牌使用费和包装物租金属于价外费用,应计入销售额计算消费税。
本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税=20×1000×2×0.5/10000+(200+50+20)/(1+17%)×20%=48.15(万元)
(2)乙企业已代收代缴的消费税=(100000+10000)/(1-10%)×10%=12222.22(元)
(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=100×1800×10%=18000(元)
(4)本月甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
4、【2009年节选】位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。
2009年3月份发生以下业务:
(1)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票。
乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(2)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
(说明:
有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
要求列出计算步骤。
(1)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税;
(2)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额;
(3)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
【答案及解析】
(1)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)
(2)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
(3)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)/(1+17%)×5%+2.34/(1+17%)×5%=0.3(万元)。