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02增值税法作业课件

第二章增值税法(课后作业)

一、单项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列各项中不可以作为增值税进项税额抵扣凭证的是()。

A.增值税专用发票

B.海关进口增值税专用缴款书

C.国际货运发票

D.农产品收购发票

2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8000元,销货9270元,则其本月应纳增值税额为()元。

A.54.4B.374.4C.270D.540

3.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为():

A.组成计税价格=成本+利润

B.组成计税价格=成本+利润+消费税

C.组成计税价格=成本+利润+增值税

D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税

4.根据增值税法的有关规定,下列关于一般纳税人认定及管理的说法中,不正确的是()。

A.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定

B.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定

C.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准的纳税人,不能申请一般纳税人资格认定

D.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

5.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在()万元以下(含本数)的,符合小规模纳税人的认定标准。

A.50

B.80

C.100

D.120

6.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,按2%征收率征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税

D.增值税一般纳税人销售旧货按4%征收率减半征收增值税

7.某企业属于增值税一般纳税人,2012年8月将自己使用过的一台设备赠送给其关联企业,该设备于2008年6月购进,购进原价100万元,已计提折旧20万元。

当期不能确定该设备的市场销售价格。

则该企业应就上述业务缴纳增值税()万元。

A.13.6B.1.54C.1.6D.13.6

8.根据增值税法的有关规定,下列关于增值税销售额确定方法的说法中,不正确的是()。

A.采取折扣方式销售的,仅在发票的“备注栏”注明折扣额的,应该按折扣后的销售额计征增值税

B.销售货物发生销售折扣的,销售折扣不得从销售额中减除

C.销售货物发生销售折让的,可以按折让后的货款为销售额

D.销售方将自产货物用于实物折扣的,实物款不能从销售额中减除

9.某企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购一批原材料共支付运杂费1000元,取得运输发票上注明运费700元,建设基金120元,保险费80元,装卸费100元。

该企业支付的运杂费可以计算抵扣的进项税额为()元。

A.70B.57.4C.63D.54.6

10.甲企业为增值税一般纳税人,2012年10月销售自产的速冻食品取得价税合计金额为165000元,从乙企业处购进一台机器设备用于生产,取得增值税普通发票上注明价税合计金额为23400元。

另购进小汽车一辆作为企业的固定资产使用,取得增值税专用发票上注明增值税17000元。

则该企业2012年10月应纳增值税为()元。

A.6974.36B.23974.36C.3574.36D.0

11.某商场为增值税一般纳税人,2012年10月为食品厂代销食品,当月销售食品取得零售收入10000元,平价与食品厂结算,并按合同约定收取食品零售额10%的返还收入1000元;当月允许某服装厂进店销售,一次性收取进店费3000元,则该商场当期应冲减的进项税额为()元。

A.145.30B.115.04C.581.20D.460.18

12.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年10月对部分资产盘点后进行如下处理:

销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入70000元,销售使用过的小汽车一辆,取得含税收入60000元。

该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A.3203.88B.3786.41C.11324.79D.18888.89

13.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于()。

A.生产型B.收入型C.消费型D.分配型

14.根据增值税法的有关规定,下列各项中,不属于增值税免税项目的是()。

A.直接用于科学试验的进口设备B.外国企业无偿援助的进口物资

C.自然人销售自己使用过的小汽车D.残疾人组织直接进口的供残疾人专用的轮椅

15.根据增值税法的有关规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但是放弃免税后,()个月内不得再申请免税。

A.36B.24C.18D.12

16.某超市为增值税一般纳税人,2012年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具的普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。

当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2012年12月应纳增值税()元。

A.0B.2179.49C.1289.77D.1725.66

17.根据增值税法的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

B.采取托收承付方式销售货物的,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

C.采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天

D.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

18.某增值税一般纳税人企业,2012年8月销售外购的农产品和自产的服装一批,共取得含税销售额226万元,该企业当月未分别核算农产品和服装的销售额,当月该企业外购原材料一批,取得普通发票注明金额23.4万元。

则该企业2012年8月份应缴纳()万元的增值税。

A.26B.22.6C.32.84D.29.44

19.某企业为增值税一般纳税人,2012年9月销售自产的货物取得不含税销售收入10万元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明价款17000元,增值税2890元。

运回企业仓库后,当月因管理不善导致外购原材料的30%发生毁损。

则该企业9月应纳的增值税为()元。

A.17000B.2398.7C.14977D.14110

20.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司运费1万元,取得运输发票。

则该卷烟厂10月份可以抵扣的进项税额为()万元。

A.10.30B.9.43C.10.37D.8.65

二、多项选择题

1.下列关于罚没物品增值税有关规定的说法正确的有()。

A.对经营单位购入拍卖物品再销售的,免征增值税

B.执罚部门查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件并经有关部门批准公开拍卖的,其拍卖收入作为罚没收入由执罚部门如数上缴财政,不予征税

C.执罚部门查处的属于一般商业部门经营的商品不具备拍卖条件,按规定变价处理的,执罚部门按商定价格所取得的变价收入作为罚没收入如数上缴财政,不予征税

D.执罚部门查处的属于专管机关管理的金银,交由专管机关收购,执罚部门按收购价所取得的收入作为罚没收入如数上缴财政,不予征税

2.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,正确的有()。

A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收增值税

B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围

C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按规定计算缴纳增值税

D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费,不需要计算缴纳增值税

3.下列各项中,不须办理增值税一般纳税人资格认定的有()。

A.年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的纳税人

B.个体工商户以外的其他个人

C.选择按照小规模纳税人纳税的事业单位

D.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

4.根据增值税法的有关规定,下列关于增值税零税率和征收率的表述中,正确的有()。

A.出口货物增值税税率为零等同于免税

B.对属于增值税一般纳税人的自来水公司销售自来水按6%征收率征收增值税后,不得抵扣其购进自来水的增值税税款

C.属于增值税一般纳税人的寄售商店代销居民个人寄售的物品免征增值税

D.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零

5.根据增值税法的有关规定,下列关于增值税销售额的确定,说法正确的有()。

A.采取还本销售方式销售货物的,其销售额是货物的销售价格,不得减除还本支出

B.采取还本销售方式销售货物的,其销售额是货物的销售额减除还本支出之后的余额

C.采取以物易物方式销售货物的,其销售额是支付的差价款

D.采取以物易物方式销售货物的,以各自发出的货物核算销售额

6.某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产啤酒和白酒,2012年5月销售自产的白酒10吨,取得不含税销售额100万元,同时收取白酒的包装物押金2万元;销售自产的啤酒20吨,取得不含税销售额80万元,同时收取啤酒的包装物押金3.4万元。

合同约定白酒和啤酒的包装物使用期限均为半年,假设该企业当期无可以抵扣的进项税额,则下列关于该生产企业上述业务的表述中,正确的有()。

A.该生产企业2012年5月应纳的增值税为30.89万元

B.销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计算销项税

C.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计算销项税

D.销售白酒和啤酒的包装物押金均不并入当期销售额计算销项税

7.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人受托代理销售二手车,凡同时具备以下()条件的,不征收增值税,不同时具备的,视同销售征收增值税。

A.受托方不向委托方预付货款

B.委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方

C.受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费

D.受托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方

8.根据增值税法的有关规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.非正常损失的购进货物B.外购用于企业交际应酬的货物

C.自然灾害损失的外购货物D.外购用于企业办公楼建设的建筑材料

9.根据增值税法的有关规定,下列各项中属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税的有()。

A.家具厂销售家具的同时负责安装的业务B.电视机厂销售彩电的同时负责运输

C.宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒

D.建筑企业提供建筑业劳务的同时销售外购的建筑材料

10.根据增值税法的有关规定,企业销售下列自产货物中,实行增值税即征即退50%政策的有()。

A.以人发为原料生产的假发B.以煤矸石为燃料生产的热力

C.利用风力生产的电力D.利用污泥生产的污泥微生物蛋白

11.根据增值税法的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()。

A.经批准成立的电影制片厂销售的电影拷贝收入B.党报、党刊印刷收入

C.飞机维修企业从事国外航空公司飞机维修业务取得的收入

D.从事蔬菜批发的纳税人销售蔬菜取得的收入

12.根据增值税法的有关规定,制种企业有下列情形的,属于农业生产者销售自产农产品免征增值税的有()。

A.制种企业利用自有土地雇佣农户进行种子繁育,再经烘干等深加工后销售种子

B.制种企业利用承租的土地雇佣农户进行种子繁育,再经烘干等深加工后销售种子

C.制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干等深加工后销售种子

D.制种企业从农户手中购进和本企业相同类型的种子,再经烘干等深加工后销售种子

13.根据增值税法的有关规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

B.固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税

C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税

D.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

14.根据相关规定,增值税一般纳税人发生下列情形的,不得开具增值税专用发票的有()。

A.商业企业零售烟、酒、食品、化妆品B.商业企业零售劳保专用鞋帽

C.生产企业销售免税货物

D.卷烟批发企业批发卷烟

15.根据增值税法的有关规定,以下关于增值税一般纳税人开具增值税专用发票后发生销售退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字增值税专用发票相关的处理,正确的有()。

A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报开具红字增值税专用发票申请单

B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理

C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单

D.因开票有误等原因尚未将增值税专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单

16.下列对增值税纳税人销售额达到起征点的表述中,说法错误的有()。

A.针对超过部分计算缴纳增值税B.全额计算缴纳增值税

C.不计算缴纳增值税D.由各省、自治区、直辖市财政厅确定是否计算增值税

17.下列销售应征收增值税的有()。

A.大型机器设备B.电力C.热力D.房屋

18.根据增值税法的相关规定,下列关于增值税小规模纳税人的表述中,正确的有()。

A.实行简易征收办法计征增值税B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再认定为一般纳税人

19.根据增值税法的有关规定,增值税一般纳税人销售下列货物,按13%低税率计征增值税的有()。

A.自动虫情测报器B.橄榄油C.唱片D.麦芽

20.根据增值税法的有关规定,下列关于增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法的表述中,正确的有()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限是6个月

B.辅导期纳税人每次领购增值税专用发票的数量不得超过25份

C.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应当从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领用并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税

D.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元

三、计算分析题

1.某超市为增值税一般纳税人,2012年9月销售蔬菜取得销售收入14.6万元,销售大米取得销售收入18万元,销售熟食品取得销售收入8.7万元,销售日用品及家电取得销售收入178.5万元,本月从农民手中收购大米,收购凭证上注明价款20万元,将大米运回超市发生运费1万元,取得运输发票,当月因管理不善导致30%的大米被盗。

本月因销售业绩良好,取得供货商平销返利收入10.53万元(零售额的10%)。

(以上销售收入均为含税收入)

根据上述资料回答下列问题:

(1)上述业务中适用13%税率计算增值税应纳税额的业务有哪些;

(2)上述业务中适用17%税率计算增值税应纳税额的业务有哪些;

(3)本月该超市从农民手中收购大米准予抵扣的进项税额是多少万元;

(4)该超市取得供货商平销返利收入应如何处理;

(5)计算该超市本月应缴纳的增值税。

四、综合题

甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。

2012年12月,甲企业发生下列经营业务:

(1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,并负责运输,另单独收取运费35万元、装卸费2万元。

向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。

(2)销售A牌红酒15吨,取得不含税销售额150万元(不含礼品),同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本20万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润为5%,B牌红酒无同类货物市场价格。

(3)采用分期收款方式向乙企业销售白酒20吨,合同约定不含税销售额共计100万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于乙企业资金紧张,经协商,甲企业本月收取实际不含税货款50万元。

(4)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的玉米用于酿造白酒,已知换出白酒的市场含税价324000元,双方互开了增值税专用发票。

同时用市场不含税价为8万元的自产白酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(5)销售粮食白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款400000元,另外收取包装物押金20000元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税合计款117000元,另外收取包装物押金10000元。

合同约定,商场于2013年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(6)外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额400万元、增值税68万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。

(7)向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价为50万元,支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂。

向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。

月末,由于连续降雨引发的洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损。

当月由于库管员疏于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元(其中运费占8%)。

(8)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,同时按零售价5%收取手续费5000元,甲企业委托代销货物已经开具增值税专用发票发票。

(9)甲企业将本企业使用过2年的小汽车销售,取得价税合计金额为35万元。

根据上述资料计算回答下列问题:

(1)计算业务

(1)涉及的增值税销项税额;

(2)计算甲企业销售红酒应计算的增值税销项税额;

(3)计算甲企业采用分期收款方式销售白酒应计算的销项税额;

(4)计算甲企业业务(7)应转出的进项税额;

(5)计算甲企业业务(5)涉及的销项税额;

(6)计算甲企业销售自己使用过的小汽车应纳的增值税;

(7)计算甲企业2012年12月全部的增值税销项税额;

(8)计算甲企业2012年12月可以抵扣的进项税额;

(9)计算甲企业2012年12月应纳的增值税。

 

第二章增值税法答案

一、单项选择题

1.【答案】C

【解析】准予作为抵扣凭证的运费结算单据是指国有铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。

一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。

2.【答案】B

【解析】增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。

则该企业当月应纳增值税=300×17%-17-2=32(万元)。

3.【答案】A

【解析】增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可以结转至新纳税人处继续抵扣。

4.【答案】C

【解析】选项C:

年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

5.【答案】A

【解析】从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含50万元)的,符合小规模纳税人的认定标准。

6.【答案】B

【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。

所以选项B应该按17%的税率计算缴纳增值税。

7.【答案】B

【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产(不得抵扣且未抵扣过进项税),按照4%征收率减半征收增值税。

对于增值税纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额,该企业应纳增值税=(100-20)/(1+4%)×4%×50%=1.54(万元)。

8.【答案】A

【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税,但是如果折扣额和销售额未在同一张发票上的“金额”栏分别注明,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

9.【答案】B

【解析】准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。

该企业支付运杂费可以抵扣的进项税额=(700+120)×7%=57.4(元)。

10.【答案】B

【解析】外购生产用固定资产取得增值税专用发票的进项税额可以抵扣,但是取得增值税普通发票的进项税额不能抵扣。

小汽车属于应交消费税的消费品,外购小汽车自用不论是否取得增值税专用发票,进项税额均不能抵扣。

所以该企业10月应纳增值税=165000÷(1+17%)×17%=23974.36(元)。

11.答案】A

【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利的有关规定冲减当期进项税额,当期应冲减的进项税额=当期取得的返还收入÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率,本题收取的一次性进店费需要缴纳营业税,不冲减进项税。

所以当期应冲减的进项税额=1000÷(1+17%)×17%=145.30(元)。

12.【答案】A

【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=70000÷(1+3%)×3%+60000÷(1+3%)×2%=3203.88(元)。

13.【答案】C

【解析】在计算进口环节应纳增值税税额时不得抵扣任何税额,即在计算进口环节应纳增值税税额时,不得抵扣发生在境外的各种税金。

该外贸企业进口环节应纳增值税=(200+1.5)×(1+20%)×17%=41.11(万元)。

14.【答案】B

【解析】选项B:

外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备是免税的,外国企业无偿援助的进口物资没有免征增值税的规定。

15.【答案】A

【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但是放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

16.【答案】D

【解析】超市零售蔬菜是免税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以零售蔬菜不得免税。

大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。

外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税。

所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

17.【答案】C

【解析】选项C:

采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面

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