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《税法》第一套模拟试题

《税法》第一套模拟试题

一、判断题(本题共10题,每题1分,共10分)

1.在税收法律关系中,税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是权利客体。

()

2.我国增值税中所称的货物,是指所有的有形物产包括动产和不动产在内。

()

3.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。

()

4.金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,应由经办机构代扣金融机构的营业税。

()

5.我国目前实行的复合税都是先计征从价税,再计征从量税。

()

6.我国企业所得税法判断居民企业和非居民企业的标准采用了“登记注册地标准”和“实际管理机构地标准”相结合的方法。

()

7.张某2008年4月承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工,房主第1个月支付给张某15000元,第2个月支付20000元。

张某应缴纳个人所得税5600元。

()

8.对出口货物按规定应退还的增值税、消费税,应一并退还已缴纳的城市维护建设税。

()

9.商品从生产到消费流转过程中,只要发生增值税、消费税、营业税的纳税行为,就要在缴纳增值税、消费税、营业税的同一环节上,分别计算缴纳城市维护建设税。

()

10.纳税人发生解散情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务管理机关申报办理注销税务登记。

()

二、单项选择题(本题共10题,每题1分,共10分)

1.下列税法要素中,区别不同税法的主要标志是()。

A.纳税人B.税率C.征税对象D.税目

2.从增值税的类型来看,不允许扣除固定资产价值中所包含税金的应是()。

A.生产型增值税B.消费型增值税

C.收入型增值税D.支出型增值税

3.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为()。

A.214359元B.240000元

C.250800元D.280800元

4.营业税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的()。

A.单位和个人B.企业C.法人D.机关团体

5.下列各项中,符合关税特殊进口货物的完税价格规定的有()。

A.运往境外加工的货物,应当以加工后该货物复运进境的到岸价估定完税价格

B.经海关批准的暂时进境的起重机,应当按照同类货物到岸价估定完税价格

C.出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以同类制成品内销时的价格估定

D.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定

6.特许权使用费收入不包括()。

A.提供专利权使用权而取得的收入

B.提供固定资产使用权而取得的收入

C.提供商标权使用权而取得的收入

D.提供著作权使用权而取得的收入

7.以下属于中国居民纳税人的是()。

A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境

B.日本人乙来华学习180天

C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境

D.英国人丁2000年1月1日入境,2001年11月20日离境至12月31日

8.根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定,土地增值税按照纳税人()和规定的税率计算征收。

A.取得的收入B.取得的增值额

C.支付的成本、费用D.取得的利润

9.《税收征管法》及其细则规定,纳税人会计账簿、会计凭证与报表应当保存的年限为()。

A.5年B.10年C.15年D.永久

10.下列属于地方税务机关负责征收和管理的项目是()。

A.增值税B.营业税

C.消费税D.对储蓄存款利息征收的所得税

三、多项选择题(本题共5题,每题2分,共10分)

1.税收的职能主要有()。

A.经济调控的职能B.财政收入的筹集职能

C.财政支出职能D.收入分配的调节职能

2.按税法规定,不同销售方式销售货物的纳税义务发生时间是()。

A.纳税人采用直接收款方式的,纳税义务发生时间是收到货款并将提货单交付买方的当天

B.纳税人采取托收承付方式的,纳税义务发生时间是发出货物办妥托收手续的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到货款的当天

D.纳税人采取代销方式的,纳税义务的发生时间为收到代销清单的当天

3.营业税中由法定机构或由税务机关指定的临时机构作为税款扣缴义务人的有()。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B.单位或个人进行演出由他人售票的,以代为售票者为扣缴义务人

C.建筑安装业实行分包或转包的,以分包或转包为扣缴义务人

D.分保险业务,以初保人为扣缴义务人

4.下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有()。

A.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格

B.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格

C.海关依法估价确定的完税价格

D.以成交价格为基础确定的完税价格

5.企业所得税中特许权使用费收入包括()。

A.企业提供专利权使用权而取得的收入

B.企业提供著作权使用权而取得的收入

C.企业提供商标权使用权而取得的收入

D.企业提供非专利技术使用权而取得的收入

四、计算题(本题共4题,每题10分,共40分)

1.某黄酒厂2007年5月份销售情况如下:

(1)销售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。

(2)销售散装黄酒40吨,取得含增值税的价款180000元。

(3)作为福利发给职工黄酒10吨,计算价款为40000元。

(4)参加展示会赞助4吨,价款16000元。

要求:

试计算该黄酒厂本月应纳消费税税额。

2.某城市远洋运输企业,2007年度发生以下经营业务:

(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元,装卸搬运收入200万元。

发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。

(2)将配备有20名操作人员的六号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。

(3)将八号船舶自2007年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。

要求:

计算该运输企业应纳营业税税额。

3.某公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。

2007年4月发生相关经营业务如下:

(1)从国外进口设备一批,支付买价400000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。

(2)将生产中的价值500000元旧设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元、料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了修理设备;设备关税税率12%、增值税税率17%。

要求:

(1)计算进口设备应缴纳的关税、增值税。

(2)计算修理旧设备应缴纳进口的关税,应缴纳的增值税。

4.某部队实际占用土地面积400000平方米,其中办公用地380000平方米,部队在面向街区的土地上盖起一排精品屋出租,收取租金,占地2000平方米(当地政府核定的土地使用税单位税额为3元/平方米)。

此外,部队园内饮食服务中心和娱乐中心共占地18000平方米。

要求:

计算部队应当缴纳的土地使用税。

五、案例题(本题共3题,每题10分,共30分)

1.某粮油加工厂(一般纳税人)主要生产面粉、芝麻油、花生油、菜子油、挂面、方便面等粮油和粮食复制品。

该厂2007年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库):

(1)从粮管所购进小麦,支付价款140000元,增值税专用发票注明税额18200元。

(2)从农民手中收购小麦,支付价款70000元,无进项税额。

(3)从粮油公司购进芝麻,价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元。

(4)从外地粮食部门购进花生,价款18000元,增值税专用发票注明税额2340元。

(5)外购低值易耗品4000元,增值税专用发票注明税额680元。

(6)生产用外购水2092.30元,增值税专用发票注明税额272元。

(7)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税额510元。

该厂本月销售货物的收入项目如下(除注明外,销售收入不含税):

(1)销售面粉给“一般纳税人”,销售收入152000元。

(2)销售面粉给“小规模纳税人”,价税混合收取计18000元。

(3)销售挂面给“一般纳税人”,销售收入5000元。

(4)销售挂面给消费者,价税混合收取计1000元。

(5)销售方便面给“小规模纳税人”,价税混合收取计3000元。

(6)销售各种食用植物油给“一般纳税人”,销售收入400000元。

(7)销售小麦给“一般纳税人”,价款6000元。

要求:

根据上述资料,计算该企业应纳增值税。

2.某企业,某年度经营情况如下:

(1)取得销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,国债利息收入20万元。

财政拨款100万元。

(2)当年产品销售成本3000万元,应纳增值税90万元,消费税110万元,城建税14万元,教育费附加6万元。

当年发生的费用如下:

(1)产品销售费用250万元(其中广告费150万元),财务费用12万元(其中支付银行罚息2万元),管理费用802万元。

(2)发生营业外支出70万元(其中通过中国红十字会为红十字事业捐款20万元,因违法被有关部门罚款1万元)。

(3)本年度从联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率为15%。

要求:

根据上述资料,计算该企业应缴纳的企业所得税税额。

3.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2009年其收入情况如下:

(1)雇用单位每月支付工资、薪金15000元;

(2)派遣单位每月支付工资、薪金2000元;

(3)取得股票转让收益100000元;

(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;

(5)购物中奖获得奖金20000元;

(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。

要求:

请正确计算李某全年应缴纳的个人所得税税额。

《税法》第一套模拟试题答案

一、判断题

1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.×

二、单项选择题

1.C2.A3.B4.A5.D6.B7.D8.B9.B10.B

三、多项选择题

1.ABD2.ABD3.ABD4.BCD5.ABCD

四、计算题

1.

(1)100×240=24000(元)

(2)40×240=9600(元)

(3)10×240+4×240=3360(元)

本月应纳消费税税额=24000+9600+3360=36960(元)

2.

(1)运输收入营业税税额=(8600+200)×3%=264(万元)

(2)取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目处理。

应纳营业税税额=240×3%=7.2(万元)

(3)取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理。

应纳营业税税额=160×5%=8(万元)

应纳营业税税额合计=264+7.2+8=279.2(万元)

3.

(1)计算进口设备应缴纳的关税、增值税:

应缴纳关税税额=(400000+40000+20000)×12%=55200(元)

应缴纳增值税税额=(400000+40000+20000+55200)×17%=87584(元)

(2)计算修理旧设备在进口环节应缴纳的增值税税额:

旧设备在进口环节应缴纳关税税额=(50000+100000)×12%=18000(元)

应缴纳增值税税额=(50000+100000)×17%=25500(元)

4.

部队自用地免税,出租用地和餐饮娱乐中心占地需要缴纳土地使用税。

该部队应缴纳的城镇土地使用税税额=(2000+18000)×3=60000(元)

五、案例题

1.

第一,销项税额的计算:

该企业销项税额的计算可分为三部分:

一是销售给“一般纳税人”的适用17%税率的货物的销项税额计算;二是销售给“一般纳税人”的适用13%税率的货物的销项税额计算;三是对价税混合收取销项税额的计算。

(1)销售给“一般纳税人”适用增值税基本税率货物的销售收入为挂面收入5000元。

销项税额=5000×17%=850(元)

(2)销售给“一般纳税人”适用增值税低税率货物的销售收入为:

面粉收入152000元,各种食用植物油收入400000元,小麦收入6000元,共计558000元。

销项税额=558000×13%=72540(元)

(3)价税混合收取适用基本税率货物的销售收入为:

挂面收入1000元,方便面收入3000元,共计4000元。

销售额=4000÷(1+17%)=3418.80(元)

销项税额=3418.80×17%=581.20(元)

(4)价税混合收取适用低税率货物的销售收入为面粉收入18000元。

销售额=18000÷(1+13%)=15929.20(元)

销项税额=15929.20×13%=2070.80(元)

(5)该厂本月销项税合计为:

销项税额合计=850+72540+581.20+2070.80=76042(元)

第二,进项税额的计算:

该企业的进项税额分三部分计算:

一是购进免税货物进项税额的计算;二是购进低税率货物进项税额的计算;三是购进基本税率货物进项税额的计算。

对从“小规模纳税人”企业购进的货物,其进项税额一律不准抵扣。

(1)免税货物的购进额为收购农民的小麦支付价款70000元。

进项税额=70000×13%=9100(元)

(2)购进低税率货物进项税额为:

小麦的进项税额18200元,芝麻2600元,花生2340元,生产用外购水272元,共计23412元。

(3)购进基本税率货物的进项税额为:

低值易耗品680元,生产用电510元,共计1190元。

(4)本月该企业进项税额合计为:

进项税额合计=9100+23412+1190=33702(元)

第三,应纳增值税的计算:

应纳增值税税额=本月份销项税额合计-本月份进项税额合计=76042-33702=42340(元)

2.

(1)企业本年度收入总额=5000+20+100+20+[74÷(1-15%)]=5227.06(万元)

(2)准予扣除项目金额:

①销售成本=3000(万元)

②销售税金=110+14+6=130(万元)

③期间费用:

广告费税前扣除额=5000×15%=750(万元)

广告费150万元可据实扣除。

(3)营业外支出中,行政罚款1万元不得扣除。

准予扣除的营业外支出=70-1=69(万元)

应纳税所得额=5227.06-3000-130-250-802-12-20-100-69=844.06(万元)

(4)应纳所得税税额=844.06×25%=211.02(万元)

税收扣除抵免额=[74÷(1-15%)]×15%=13.06(万元)

(5)实际应纳所得税税额=211.02-13.06=197.96(万元)

3.

(1)雇用单位支付的工资、薪金应纳税额=[(15000-2000)×20%-375]×12

=26700(元)

(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)

(3)李某应纳税额=[(15000+2000-2000)×20%-375]×12=31500(元)

(4)股票转让收益暂不征税。

(5)特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)

(6)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)

(7)劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

(8)全年应纳个人所得税税额=31500+1080+4000+7600=44180(元)

《税法》第二套模拟试题及答案

一、判断题(本题共10题,每题1分,共10分)

1.国家取得税收收入,依据是国家财产权力。

()

2.受托加工货物是指由委托方提供原料及主要材料、受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。

经过加工形成的货物其所有权仍属受托方。

()

3.某酒厂(有自营出口权)出口外销一批白酒,离岸价格折合人民币为60万元,因该酒厂直接出口,可申请出口退还消费税。

()

4.建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为营业税的扣缴义务人。

()

5.出口货物以报关单位审定的成交价格为基础,售予境外的离岸价格作为关税的完税价格。

()

6.企业所得税具有对企业经济活动的引导作用。

()

7.某美国公民于2005年1月2日至2006年12月31日在中国境内工作,该美国公民不是我国个人所得税的居民纳税人。

()

8.商品从生产到消费流转过程中,只要发生增值税、消费税、营业税的纳税行为,就要在缴纳增值税、消费税、营业税的同一环节上,分别计算缴纳城市维护建设税。

()

9.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报。

()

10.税务行政处罚的实施主体,是各级税务机关。

()

二、单项选择题(本题共10题,每题1分,共10分)

1.下列属于征税主体的权利的是()。

A.托代征权B.申请延期纳税权

C.申请减税免税权D.多缴税款申请退还权

2.在下列销售行为中属征收增值税的是()。

A.销售建筑物B.销售专利权

C.销售电力D.销售土地使用权

3.进口应税消费品缴纳消费税的时间是()。

A.报关进口当天

B.报关进口后7天

C.海关填发税款缴纳证次日起15日内

D.海关填发税款缴纳证当日起7日内

4.对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通讯服务,下列说法正确的是()。

A.按服务业征营业税B.按邮电通信业征营业税

C.按混合销售行为征收增值税D.按兼营业务计征营业税

5.加工贸易进口料件属于保税性质,加工过程中产生的边角料内销时以()完税价格。

A.国内同类价格估定B.申报内销时的价格估定

C.料件原进口时的价格估定D.免税,不必计算

6.企业接受捐赠的收入包括()。

A.企业接受他人捐赠的货币和非货币资产的所有收入

B.企业接受他人捐赠的货币收入

C.企业接受他人捐赠的非货币资产的收入

D.企业接受他人捐赠的货币或非货币资产的所有收入

7.下列利息、股息、红利所得应当征收个人所得税的是()。

A.国库券利息B.国家发行的金融债券利息

C.个人取得的教育储蓄存款利息D.境外存款利息

8.某采矿场2007年6月份共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额为每吨6元。

该企业6月份应缴纳的资源税税额为()。

A.168000元B.210000元

C.240000元D.3000000元

9.根据《税收征管法》规定,纳税人采取的()手段是偷税行为。

A.未按照规定安装、使用税控装置B.伪造销毁账簿

C.超过期限未缴税款D.纳税期内不办理纳税申报

10.下列属于国家税务局系统征收的是()。

A.城市房地产税B.城市维护建设税

C.耕地占用税D.海洋石油企业缴纳的所得税

三、多项选择题(本题共5题,每题2分,共10分)

1.在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按()的原则掌握。

A.层次高的法律优于层次低的法律

B.同一层次的法律中,特别法优于普通法

C.国际法优于国内法

D.实体法从旧,程序法从新

2.下列各项中,应当交消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产基建工程的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

3.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额。

生产经营所得包括()。

A.工资B.税后利润

C.当年留存的所得(利润)D.奖金

4.下列政策符合城市维护建设税法规定的有()。

A.城市维护建设税纳税点与三税纳税地点相同

B.城市维护建设税的纳税期限与三税相同

C.代征代扣三税时,同时代征代扣城市维护建设税

D.代征代扣三税时,代征城市维护建设税适用为委托方所在地的税率

5.在我国,享有税收执法权的主体主要包括()。

A.财政部B.国家税务总局

C.各地国家税务局和地方税务局D.税务分局

四、计算题(本题共4题,每题10分,共40分)

1.某市商业银行2007年第3季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)2007年7月1日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%,该贷款至2007年9月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

(6)销售支票、账单凭证收入15万元。

(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元。

要求:

(1)计算该银行2007年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税。

(2)计算该银行2007年第3季度应代扣代缴的营业税。

2.有一中国公民,2009年1月至12月从中国境内取得工资薪金收入39600元,取得稿酬收入2000元;当年还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元,劳务报酬收入2000元,该纳税人已按A、B两国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和700元。

要求:

试计算该纳税人应纳个人所得税税额。

3.某企业实际占地土地面积30000平方米,其中400平方米为厂区内的绿化区,企业内部医院占地600平方米,无偿提供土地2000平方米给一残疾人福利工厂,职工宿舍区占地4000平方米。

该地适用土地使用税为3元/平方米。

要求:

计算其当年应纳的土地使用税。

4.某卷烟公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。

2007年5月发生经营业务如下:

从国外进口卷烟50000条(每条200支),支付买价1250000元,支付到达我国海关前的运输费用75000元、保险费用50000元。

进口关税税率为20%,卷烟消费税税率30%,单位金额元。

要求:

(1)计算进口卷烟应缴纳的关税。

(2)计算进口卷烟应缴纳

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