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第六章第一单元单元测验下载版

第一单元单元测验

一、单选题

1.某企业一幢房产原值元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。

根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为(  )元。

(2008年)

A.9360

B.7200

C.5040

D.2160

2.某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。

已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。

(2009年)

A.18

B.33.6

C.42

D.48

3.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。

 (2007年)

A.建筑面积

B.使用面积

C.居住面积

D.实际占用的土地面积

4.根据房产税法律制度的规定,不征收房产税的地区是()。

A.县城

B.农村

C.建制镇

D.城市

5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

6.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.房屋产权未确定的,不纳税

B.房屋产权出典的,由出典人纳税

C.房屋产权纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税

D.房屋产权属于国家的,不纳税

7.某市工业企业拥有一幢房产,原值为元,已知房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产原值扣除比例为25%。

根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳房产税()元。

A.6000

B.4500

C.1500

D.1250

8.甲公司2012年自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值共计1000万元(其中不包括通风设备60万元);2栋房屋出租给乙公司,年租金收入50万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

根据房产税法律制度的规定,甲公司2012年应缴纳房产税()万元。

A.9.600

B.10.176

C.16.176

D.10.056

9.某企业自有一处平房,共16间。

其中,7间(房屋原值共计20万元)用于本企业开餐馆;2012年1月1日,该企业将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元;将剩余未使用的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。

根据房产税法律制度的规定,该企业2012年应缴纳房产税()万元。

A.1.632

B.0.816

C.0.516

D.1.652

10.根据契税法律制度的规定,甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,()。

A.由甲方缴纳契税

B.由乙方缴纳契税

C.由甲乙双方各缴纳一半契税

D.甲乙双方都不缴纳契税

11.张某共有2套房屋,2013年4月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元差价;2013年6月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。

已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某应缴纳契税()万元。

A.0.45

B.1.95

C.2.25

D.2.85

12.下列税种中,适用超率累进税率的是()。

A.资源税

B.城镇土地使用税

C.车辆购置税

D.土地增值税

13.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税的是()。

A.供电部门占用耕地新建变电站

B.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建自用住宅

C.市政部门占用耕地新建自来水厂

D.国家机关占用耕地新建办公楼

14.根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,免征耕地占用税的是()。

A.农村住宅占用的耕地

B.医院占用的耕地

C.铁路线路占用的耕地

D.飞机场跑道占用的耕地

二、多选题

1.关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。

(2012年)

A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据

C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据

D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据

2.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有()。

(2012年)

A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人

B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人

C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人

D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人

3.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

4.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。

A.某宾馆的围墙

B.某宾馆的室外游泳池

C.某企业的办公楼

D.某房地产公司出租的写字楼

5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

6.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳契税的有()。

A.房屋赠与

B.农村集体土地承包经营权的转移

C.以土地使用权作价投资

D.以土地使用权抵押

7.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有()。

A.公司与公司之间互换房产

B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产

D.双方合作建房按照比例分配房产后转让

8.根据土地增值税法律制度的规定,某房地产开发公司的下列行为中,不缴纳土地增值税的有()。

A.以其建造的商品房进行投资和联营的

B.将其开发的部分房地产转为公司自用

C.将其开发的部分房地产用于出租

D.代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

9.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应当征收土地增值税的有()。

A.某国家机关转让自用办公楼

B.某工业企业以其不动产投资入股,所投资的企业为房地产开发企业

C.某房地产开发公司以其建造的商品房投资入股,所投资的企业为远洋运输企业

D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产

10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,房地产开发企业应当进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的

B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

11.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。

A.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

B.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的

12.根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。

A.拥有土地使用权的国有企业

B.拥有土地使用权的私营企业

C.使用土地的外商投资企业

D.使用土地的外国企业

13.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应当征收城镇土地使用税的有()。

A.某市证券交易所用地

B.某建制镇所辖的行政村委会办公用地

C.某市大型钢铁企业生产车间用地

D.某市一大型超市用地

14.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,应当征收耕地占用税的有()。

A.建设铁路线路占用耕地

B.建设学校占用耕地

C.建设公路线路占用耕地

D.建设军事设施占用耕地

【答案】AC

【解析】选项BD:

军事设施以及学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

15.根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()。

A.占用耕地建房

B.占用耕地从事非农业建设

C.占用鱼塘从事非农业建设

D.占用耕地新办学校

16.根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税

B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

三、判断题

1.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。

在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。

(    )(2007年)

2.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。

( )(2008年)

3.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。

( )(2008年)

4.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

()(2009年)

5.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。

()(2012年)

6.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

()

7.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前已经出租的,应当征收房产税。

()

8.融资租赁的房屋,以该房屋的租金计征房产税。

()

9.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳房产税。

()

10.农民王某于2012年1月1日将其在本村价值20万元的楼房出租,当年共取得租金收入3000元。

按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。

()

11.凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。

()

12.城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。

()

13.对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

()

14.对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。

()

15.国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,应缴纳土地增值税。

()

16.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。

()

17.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税的清算。

()

参考答案及解析

一、单选题

1.

【答案】C

【解析】应纳房产税=×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

2.

【答案】C

【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

3.

【答案】D

【解析】城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。

4.

【答案】B

【解析】房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村的房屋。

5.

【答案】D

【解析】房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

6.

【答案】C

【解析】

(1)选项AC:

产权未确定或者权属纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;

(2)选项B:

产权出典的,承典人为纳税人;(3)选项D:

产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。

7.

【答案】B

【解析】应纳房产税=×(1-25%)×1.2%=4500(元)。

8.

【答案】C

【解析】

(1)房产原值应包括与房屋不可分割的附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,主要有暖气、通风等设备;

(2)甲公司应纳房产税=(1000+60)×(1-20%)×1.2%+50×12%=16.176(万元)。

9.

【答案】A

【解析】

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,该企业作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=12×12%=1.44(万元);(4)该企业应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

10.

【答案】D

【解析】

(1)房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;

(2)交换价格相等的,免征契税。

11

【答案】A

【解析】第一套房屋按照差价15万元纳税,第二套房屋由对方纳税。

12.

【答案】D

【解析】我国的土地增值税适用四级超率累进税率。

13.

【答案】B

【解析】农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税。

14.

【答案】B

【解析】

(1)选项A:

农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税;

(2)选项CD:

铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

二、多选题

1.

【答案】ABD

【解析】

(1)选项AC:

国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;

(2)选项B:

土地使用权赠与、房屋赠与,计税依据由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定;(3)选项D:

土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”。

2.

【答案】ABCD

【解析】城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳;土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。

3.

【答案】ABC

【解析】产权出典的,“承典人”为纳税人。

4.

【答案】CD

【解析】

(1)选项AB:

独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;

(2)选项D:

房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

5.

【答案】BCD

【解析】选项A:

纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。

6.

【答案】AC

【解析】

(1)选项B:

土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;

(2)选项C:

以土地、房屋权属作价投资、入股,视同转移,应当缴纳契税;(3)选项D:

土地、房屋权属的抵押,不属于契税的征税范围。

7.

【答案】AD

【解析】

(1)选项A:

“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;

(2)选项D:

对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

8.

【答案】BCD

【解析】

(1)选项A:

凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均应征收土地增值税;

(2)选项BC:

房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或者用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税;(3)选项D:

房地产开发公司虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围。

9.

【答案】ABC

【解析】

(1)选项A:

属于土地增值税的征税范围;

(2)选项BC:

以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税;(3)选项D:

因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

10.

【答案】ABC

【解析】选项D:

主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,但不属于纳税人应当进行土地增值税清算的范围。

11.

【答案】BCD

【解析】选项A:

取得销售(预售)许可证满“3年”仍未销售完毕的,主管税务机关才可以要求纳税人进行土地增值税清算。

12.

【答案】ABCD

【解析】城镇土地使用税对外商投资企业、外国企业同样征收。

13.

【答案】ACD

【解析】

(1)凡是城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围;

(2)建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。

14.

【答案】AC

【解析】选项BD:

军事设施以及学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

15.

【答案】ABC

【解析】选项D:

学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

16.

【答案】AC

【解析】

(1)选项B:

获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税;

(2)选项D:

纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

三、判断题

1.

【答案】√

【解析】房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方(甲企业)缴纳契税。

2.

【答案】√

【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。

3.

【答案】×

【解析】契税的纳税人是在我国境内“承受”(而非转让)土地、房屋权属的单位和个人。

4.

【答案】√

5.

【答案】√

6.

【答案】√

7.

【答案】√

8.

【答案】×

【解析】融资租赁的房屋,以该房屋的余值计征房产税。

9.

【答案】×

【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起,缴纳房产税。

10.

【答案】×

【解析】房产税的征税范围不包括“农村”。

11.

【答案】√

12.

【答案】×

【解析】尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。

13.

【答案】√

14.

【答案】√

15.

【答案】×

【解析】国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,不属于土地增值税的征税范围。

16.

【答案】√

17.

【答案】√

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