双排计算书.docx
《双排计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双排计算书.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
双排计算书
型钢悬挑脚手架(盘扣式)计算书
1、《建筑施工扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
架体验算
一、脚手架参数
脚手架架体高度H(m)
19.4
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
25
立杆纵向间距la(m)
1.9
立杆横向间距lb(m)
0.9
立杆步距h(m)
2
脚手架总步数n
9
顶部防护栏杆高h1(m)
1.2
纵横向扫地杆距立杆底距离h2(mm)
200
内立杆离建筑物距离a(mm)
300
二、荷载设计
脚手板类型
冲压钢脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
3步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片脚手板挡板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
3步1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Qkjj(kN/m2)
3
装修脚手架作业层数nzj
1
装修脚手架荷载标准值Qkzj(kN/m2)
2
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、立杆稳定性)
基本风压ω0(kN/m2)
0.4
0.741,0.477
风荷载高度变化系数μz(连墙件、立杆稳定性)
1.817,1.17
风荷载体型系数μs
1.02
搭设示意图
脚手架剖面图
脚手架立面图
脚手架平面图
三、横向横杆验算
横向横杆钢管类型
(Φ48X3.2X2500)
横向横杆自重Gkhg(kN)
0.123
纵向横杆钢管类型
(Φ48X3.2X2500)
纵向横杆自重Gkzg(kN)
0.123
横向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm2)
310(Q345)
横向横杆截面惯性矩I(mm4)
60700
横向横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横向横杆截面抵抗矩W(mm3)
2890
承载力使用极限状态
q=1.2×(Gkhg/lb+Gkjb*la)+1.4×Qkjj×la=1.2×(0.056/0.9+0.35×1.9)+1.4×3.0×1.9=8.707kN/m
正常使用极限状态
q'=(Gkhg/lb+Gkjb×la)+Qkjj×la=(0.056/0.9+0.35×1.9)+3.0×1.9=6.427kN/m
计算简图如下
1、抗弯验算
Mmax=qlb2/8=8.707×0.92/8=0.882kN·m
σ=Mmax/W=0.882×106/2890=305.190N/mm2≤[f]=310N/mm2
满足要求。
2、挠度验算
Vmax=5q'lb4/(384EI)=5×6.092×9004/(384×206000×60700)=4.16mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求。
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
R1=R2=qlb/2=8.707×0.9/2=3.918kN
正常使用极限状态
R1'=R2'=q'lb/2=6.427×0.9/2=2.892kN
四、荷载计算
立杆钢管类型
(Φ48X3.2X2500)
立杆自重Gk1(kN)
0.123
外斜杆材料形式
专用斜杆
外斜杆自重Gkwg(kN)
0.074
外斜杆布置
5跨4设
水平斜杆材料形式
900×1500
水平斜杆自重Gksg(kN)
0.05
水平斜杆布置
2跨1设
单立杆静荷载计算
1、结构自重标准值NG1k
(1)、立杆的自重标准值NG1k1
外立杆:
NG1k1=H×Gk1/2.5=19.4×0.123/2.5=0.954kN
内立杆:
NG1k1=0.954kN
(2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2
外立杆:
NG1k2=Gkzg×(n+1)=0.056×(9+1)=0.560kN
内立杆:
NG1k2=0.560kN
(3)、横向横杆的自重标准值NG1k3
外立杆:
NG1k3=Gkhg×(n+1)/2=0.056×(9+1)/2=0.280kN
内立杆:
NG1k3=0.280kN
(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4
外立杆:
NG1k4=Gkwg×n×4/5=0.074×9×4/5=0.533kN
4/5表示专用外斜杆5跨4设
(5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5
外立杆:
NG1k5=(n+1)×Gksg×1/2/2=(9+1)×0.050×1/2/2=0.13kN
1/2表示水平斜杆2跨1设
内立杆:
NG1k5=0.13kN
结构自重标准值NG1k总计
外立杆:
NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4+NG1k5=0.954+0.560+0.280+0.533+0.125=2.452kN
内立杆:
NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k5=0.954+0.560+0.28+0.125=1.919kN
2、构配件自重标准值NG2k
(1)、脚手板的自重标准值NG2k1
外立杆:
NG2k1=(n+1)×la×lb×Gkjb×1/3/2=(9+1)×1.9×0.9×0.350×1/3/2=0.998kN
1/3表示脚手板3步1设
内立杆:
NG2k1=0.998kN
(2)、栏杆挡脚板挡脚板的自重标准值NG2k2
外立杆:
NG2k2=(n+1)×la×Gkdb×1/3=(9+1)×1.9×0.17×1/3=1.077kN
1/3表示挡脚板3步1设
(3)、围护材料的自重标准值NG2k3
外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.9×19.4=0.369kN
构配件自重标准值NG2k总计
外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.998+1.077+0.369=2.444kN
内立杆:
NG2k=NG2k1=0.998kN
单立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Qkjj+njj×Qkjj)/2=1.9×0.9×(1×3+1×2)/2=4.275kN
内立杆:
NQ1k=4.275kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.900×1.4NQ1k=1.2×(2.452+2.314)+0.900×1.4×4.275=11.106kN
内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.900×1.4NQ1k=1.2×(1.919+0.998)+0.900×1.4×4.275=8.887kN
五、立杆稳定性验算
立杆钢管类型
(Φ48X3.2X2500)
立杆自重Gkl(kN)
0.123
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4730
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
300
立杆截面面积A(mm2)
450
连墙件布置方式
一步一跨
立杆计算长度系数μ
1.45
1、立杆长细比验算
l0=μ×h=1.45×2=2.9m
长细比λ=l0/i=2.9×1000/15.9=182.39≤210
查表D-2得,φ=0.158
满足要求
2、立杆稳定性验算
Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.477×1.90×2.002/10=0.457kN·m
立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k)+NQ1k=(2.452+2.314)+4.050=8.816kN
立杆的轴心压力设计值N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.452+2.314)+0.9×1.4×4.275=11.107kN
σ=N/(φA)+Mw/W=11107/(0.216×450.00)+0.433×106/4730=205.813N/mm2≤[f]=300N/mm2
满足要求!
六、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
一步二跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件计算长度l(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3.2
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
15.8
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件连接方式
双扣件
Nlw=1.4×ωk×Ll×Hl=1.4ωk1h1la=1.4×0.74×1×2×1×1.9=3.937kN
长细比λ=l0/i=600/15.8=37.975,查《规范》JGJ231-2010表D得,φ=0.896
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3kN。
(Nlw+N0)/(φAc)=(3.937+3)×103/(0.896×489)=15.833N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=3.937+3=6.937kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
悬挑梁验算
一、基本参数
主梁离地高度(m)
15
悬挑方式
普通主梁悬挑
主梁间距(mm)
1800
主梁与建筑物连接方式
焊接
主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)
1250
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
0
梁/楼板混凝土强度等级
C20
主梁对接焊缝的抗剪强度设计值fvw(N/mm2)
125
主梁对接焊缝的抗拉强度设计值ftw(N/mm2)
185
二、荷载布置参数
支撑点号
支撑方式
距主梁外锚固点水平距离(mm)
支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)
支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)
是否参与计算
1
上拉
1150
2800
1050
是
作用点号
各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)
各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)
主梁间距la(mm)
1
8.887
10.904
300
1900
2
11.106
13.627
1200
1900
附图如下:
平面图
立面图
三、主梁验算
主梁材料类型
工字钢
主梁合并根数nz
1
主梁材料规格
16号工字钢
主梁截面积A(cm2)
26.1
主梁截面惯性矩Ix(cm4)
1130
主梁截面抵抗矩Wx(cm3)
141
主梁自重标准值gk(kN/m)
0.205
主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁允许挠度[ν](mm)
1/250
荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.205kN/m
第1排:
F'1=F1'/nz=8.887/1=8.887kN
第2排:
F'2=F2'/nz=11.106/1=11.106kN
荷载设计值:
q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m
第1排:
F1=F1/nz=10.904/1=10.904kN
第2排:
F2=F2/nz=13.627/1=13.627kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=1.858×106/141000=13.174N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.286×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=10.974N/mm2
τmax=10.974N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=0.019mm≤[ν]=2×lx/250=2×1250/250=10mm
符合要求!
4、支座反力计算
R1=9.286kN,R2=12.673kN
四、上拉杆件验算
上拉杆材料类型
钢筋
上拉杆截面类型
20
上拉杆截面积A(cm2)
3.142
上拉杆截面惯性矩I(cm4)
245
上拉杆截面抵抗矩W(cm3)
49
上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2)
205
上拉杆弹性模量E(N/mm2)
206000
对接焊缝抗拉强度设计值ftw(N/mm2)
185
焊缝厚度he(mm)
15
焊缝长度lw(mm)
120
角焊缝强度设计值ftw(N/mm2)
160
上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(2800/1050)=69.444°
上拉杆件支座力:
RS1=nzR2=1×12.673=12.673kN
主梁轴向力:
NSZ1=RS1/tanα1=12.673/tan69.444°=4.752kN
上拉杆件轴向力:
NS1=RS1/sinα1=12.673/sin69.444°=13.535kN
上拉杆件的最大轴向拉力NS=max[NS1...NSi]=13.535kN
轴心受拉稳定性计算:
σ=NS/A=13.535×103/314.2=43.077N/mm2≤0.5×f=102.5N/mm2
符合要求!
角焊缝验算:
σf=NS/(he×lw)=13.535×103/(15×120)=7.519N/mm2≤βfftw=1.22×160=195.2N/mm2
正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22
符合要求!
对接焊缝验算:
σ=NS/(lwt)=13.535×103/A=13.535×103/314.2=43.077N/mm2≤ftw=185N/mm2
符合要求!
五、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:
N=[(NSZ1)]/nz=[(4.752)]/1=4.752kN
压弯构件强度:
σmax=Mmax/(γW)+N/A=1.858×106/(1.05×141×103)+4.752×103/2610=14.367N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.93。
σ=Mmax/(φbWx)=1.858×106/(0.929×141×103)=14.181N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
六、锚固段与楼板连接的计算
主梁与建筑物连接方式
焊接
梁/楼板混凝土强度等级
C20
主梁对接焊缝的抗剪强度设计值fvw(N/mm2)
125
主梁对接焊缝的抗拉强度设计值ftw(N/mm2)
185
主梁焊接支座处的弯矩值:
M=1.858kN·m
主梁焊接支座处的剪力值:
V=9.286kN
承载部分面积对中和轴的面积矩:
S1=b×t×(h-t)/2=88×9.9×(160-9.9)/2=65383.56mm3
腹板与翼缘板交接处焊缝正应力:
σ=M×h0/(W×h)=1.858×106×140.2/(141×103×160)=11.544N/mm2≤ftw=185N/mm2
符合要求!
腹板与翼缘板交接处焊缝剪应力:
τ=V×S1/(I×d)=9.286×103×65383.56/(1130×104×6)=8.955N/mm2≤fvw=125N/mm2
符合要求!
对接焊缝验算:
(σ2+3×τ2)0.5=(11.5442+3×8.9552)0.5=19.334N/mm2≤1.1ftw=1.1×185=203.5N/mm2
符合要求!