《管理会计》111单元参考答案.docx
《《管理会计》111单元参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《管理会计》111单元参考答案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《管理会计》111单元参考答案
第一单元认识管理会计
1、单项选择题
1
2
3
4
5
6
B
C
D
D
A
A
2、多项选择题
1
2
3
4
5
ABCDE
AB
BCDE
ACDE
ABCDE
3、判断题
1
2
3
4
5
×
×
×
×
×
第二单元成本性态
2、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
D
D
B
A
C
A
C
B
B
B
11
12
13
14
C
C
A
B
3、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
ABC
AB
AD
ABC
ABC
BC
ABCDE
ABE
4、判断题
1
2
3
4
5
6
7
8
×
×
√
×
√
√
×
√
四、计算题分析题
1.
(1)
高低点法
高点:
5月份,销量2180件,销售费用103000元
低点:
1月份,销量1750件,销售费用84600元
b=(103000-84600)÷(2180-1750)=42.79
a=103000-2180×42.79=9716.28
=84600-1750×42.79=9716.28
故,y=9716.28+42.79x
线性回归
资料整理表
月份
x
y
x2
xy
y2
1
1750
84600
3062500
148050000
7157160000
2
2060
10480
4243600
21588800
109830400
3
1824
90010
3326976
164178240
8101800100
4
1930
98500
3724900
190105000
9702250000
5
2180
103000
4752400
224540000
10609000000
6
1840
94200
3385600
173328000
8873640000
合计
=
11584
=
480790
=
22495976
=
921790040
=
44553680500
b=(6×921790040-11584×480790)÷(6×22495976-11584×11584)
=-49.27
a=[480790-(-49.27×11584)]÷6
=175255.64
故,y=175255.64-49.27x,不符合逻辑,不采纳
(2)当x=2200时,代入公式
y=9716.28+42.79×2200
=103854.28
故,预测7月份销售费用为103854.28
2.
(1)设方程为:
y=a+bx
则:
b=(447000-375000)÷(3500-2800)=102.86
将(3500,447000)或(2800,375000)带入方程,求得a=87000
该公司混合成本中包含的固定成本
a=87000-80000=7000(元)
混合成本中单位变动成本
b=(86000-7000)÷3500=22.75
故,混合成本模型为:
y=22.75x+7000
(2)由
(1)可知:
总成本公式为:
y=102.86x+87000
当生产量为3400件,即x=3400时,代入公式有:
y=102.86×3400+87000
=436724
即,7月份的制造费用总额为436724元。
3.单位边际贡献=80-44=36
边际贡献总额=36×10000=360000
边际贡献率=(36÷80)×100%=45%
变动成本率=1-边际贡献率=1-45%=55%
或=(44÷80)×100%=55%
9月份的营业利润=360000-266000=94000
或=(80-44)×10000-266000=94000
4.
四个公司生产经营资料单位:
元
项目
销售收入总额
变动成本总额
边际贡献率
固定成本总额
税前净利
甲企业
283333
198333
30%
80000
5000
乙企业
180000
108000
40%
60000
12000
丙企业
400000
260000
35%
110000
30000
丁企业
300000
165000
45%
100000
35000
第三单元变动成本法
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
C
C
C
D
C
C
C
A
D
2、多项选择题
1
2
3
4
5
6
CDE
CE
ABCD
BCD
ACE
AC
3、判断题
1
2
3
4
5
6
7
8
×
×
×
√
×
×
√
√
四、计算分析题
1.
(1)完全成本法下,单位产品成本计算如下:
单位产品成本=(30000+35000+280000+20000)÷5000=22.6(元/件)
期末存货成本=(5000-4500)×22.6=11300(元)
(2)变动成本法下,单位产品成本计算如下:
单位产品成本=(30000+35000+280000)÷5000=18.6(元/件)
期末存货成本=(5000-4500)×18.6=9300(元)
2.
(1)完全成本法下,单位产品成本计算如下:
单位产品成本=15+20000÷10000=17(元/件)
(2)变动成本法下,单位产品成本计算如下:
单位产品成本=15(元/件)
利润表(按完全成本法编制)单位:
元
摘要
第一年
第二年
第三年
合计
销售收入
250000
225000
275000
750000
减:
销售成本
—
—
—
—
期初存货成本
0
0
17000
17000
本期生产成本
170000
170000
170000
510000
本期可供销售成本
170000
170000
187000
527000
减:
期末存货成本
0
17000
0
17000
本期销售成本总额
170000
153000
187000
510000
销售毛利
80000
72000
88000
240000
减:
期间成本
—
—
—
—
固定管理及销售费用
16000
16000
16000
48000
期间成本合计
16000
16000
16000
48000
税前利润
64000
56000
72000
192000
利润表(按变动成本法编制)单位:
元
摘要
第一年
第二年
第三年
合计
销售收入
250000
225000
275000
750000
减:
变动成本
—
—
—
—
变动生产成本
150000
135000
165000
450000
变动成本总额
150000
135000
165000
450000
边际贡献
100000
90000
110000
300000
减:
固定成本
—
—
—
—
固定制造费用
20000
20000
20000
60000
固定管理及销售费用
16000
16000
16000
16000
固定成本总额
36000
36000
36000
108000
税前利润
64000
54000
74000
192000
①第一年,两种成本计算方法计算确定的税前利润相等,均为64000元。
这是因为本期生产量与销售量相同,期初、期末存货数量相等,则采用完全成本法不必将固定制造费用随期初存货转入当期或计入期末存货结转至下期。
它与变动成本法一样,本期内发生的固定制造费用均在当期结转,只是顺序不同,计算结果相同。
因此,若期初、期末存货量不增不减,则两种成本计算方法计算的税前利润相等。
②第二年,完全成本法计算的税前利润大于变动成本法的税前利润,差额为2000元。
这是因为本期生产量为10000件,销售量为9000件,期末存货量增加了1000件,而每件产品单位成本中完全成本法比变动成本法多2元(20000÷10000=2元/件)。
因此,按完全成本法计算,本期已销产品9000件只负担了20000元固定制造费用中的18000元,必然将期末增加的1000件存货所负担的2000元固定制造费用转入下一会计年度。
在变动成本法下,无论产销量如何变化,固定制造费用20000元均在当期全部扣除,按完全成本法计算的税前利润就比按变动成本法计算的税前利润高2000元。
因此,若期末存货量大于期初存货量(即期末存货量增加),按完全成本法计算的税前利润大于按变动成本法计算的税前利润,二者的差额=单位产品固定制造费用×(期末存货量—期初存货量)。
③第三年,完全成本法计算的税前利润小于变动成本法的税前利润,差额为2000元。
这是因为本期生产量为10000件,销售量为11000件,期末存货量减少了1000件,而每件产品单位成本完全成本法比变动成本法多2元(20000÷10000=2元/件)。
因此,按完全成本法计算,本期已销产品11000件负担了22000元的固定制造费用(包括本年度固定制造费用20000元和上一年度转入本年度的1000件存货所负担的2000元固定制造费用)。
在变动成本法下,在本期仍然只扣除固定制造费用20000元,按完全成本法计算的税前利润就比按变动成本法计算的税前利润少2000元。
因此,若期末存货量小于期初存货量(即期末存货量减少),按完全成本法计算的税前利润小于按变动成本法计算的税前利润,二者的差额=单位产品固定制造费用×(期初存货量—期末存货量)。
④从连续三个会计年度来看,两种成本计算方法计算确定的税前利润总和也相等,均为192000元。
我们可以把三年看做是一个营业周期,在这一个营业周期内,生产总量与销售总量相等,期初、期末存货量平衡,固定制造费用总额不需要流转,在两种成本计算法中均是全额扣除。
所以,两种成本计算方法计算确定的税前利润总和相等。
3.
(1)计算单位产品成本。
完全成本法下,单位产品成本计算如下:
第一年单位产品成本=90+24000÷1000=114(元/件)
第二年单位产品成本=90+24000÷1200=110(元/件)
第三年单位产品成本=90+24000÷800=120(元/件)
变动成本法下,单位产品成本计算如下:
单位产品成本=90元/件
利润表(按完全成本法编制)单位:
元
摘要
第一年
第二年
第三年
合计
销售收入
200000
200000
200000
600000
减:
销售成本
—
—
—
—
期初存货成本
0
0
22000
0
本期生产成本
114000
132000
96000
342000
本期可供销售成本
114000
132000
11800
364000
减:
期末存货成本
0
22000
0
22000
本期销售成本总额
114000
110000
118000
342000
销售毛利
86000
90000
82000
258000
减:
期间成本
固定管理及销售费用
50000
50000
50000
150000
变动管理及销售费用
5000
5000
5000
15000
期间成本合计
55000
55000
55000
165000
税前利润
31000
35000
27000
93000
利润表(按变动成本法编制)单位:
元
摘要
第一年
第二年
第三年
合计
销售收入
200000
200000
200000
600000
减:
变动成本
—
—
—
—
变动生产成本
90000
90000
90000
270000
变动管理及销售费用
5000
5000
5000
15000
变动成本总额
95000
95000
95000
285000
边际贡献
105000
105000
105000
315000
减:
固定成本
固定制造费用
24000
24000
24000
72000
固定管理及销售费用
50000
50000
50000
150000
固定成本总额
74000
74000
74000
222000
税前利润
31000
31000
31000
93000
①第一年,两种成本计算方法计算确定的税前利润相等,均为31000元。
这是因为本期生产量与销售量相同,期初、期末存货数量及其所包含的固定制造费用都相等,则无论是采用完全成本法还是变动成本法,固定制造费用不会从上期转入或结转至下期,都在本期全部扣除,所以计算结果相同。
因此,若期初、期末存货量不增不减,则两种成本计算方法计算的税前利润相等。
②第二年,完全成本法计算的税前利润大于变动成本法的税前利润,差额为4000元。
这是因为本期生产量为1200件,销售量为1000件,期末存货量增加了200件。
因此,按完全成本法计算,本期已销产品1000件只负担了24000元固定制造费用中的18000元,必然将期末增加的200件存货所负担的6000元固定制造费用转入下一会计年度。
在变动成本法下,无论产销量如何变化,固定制造费用24000元均在当期全部扣除,按完全成本法计算的税前利润就比按变动成本法计算的税前利润高4000元。
因此,若期末存货量大于期初存货量(即期末存货量增加),按完全成本法计算的税前利润大于按变动成本法计算的税前利润,二者的差额=单位产品固定制造费用×(期末存货量—期初存货量)。
③第三年,完全成本法计算的税前利润小于变动成本法的税前利润,差额为4000元。
这是因为本期生产量为800件,销售量为1000件,期末存货量减少了200件。
因此,按完全成本法计算,本期已销产品1000件负担了30000元的固定制造费用(包括本年度固定制造费用24000元和上一年度转入本年度的200件存货所负担的6000元固定制造费用)。
在变动成本法下,在本期仍然只扣除固定制造费用24000元,按完全成本法计算的税前利润就比按变动成本法计算的税前利润少4000元。
因此,若期末存货量小于期初存货量(即期末存货量减少),按完全成本法计算的税前利润小于按变动成本法计算的税前利润,二者的差额=单位产品固定制造费用×(期初存货量—期末存货量)。
④从连续三个会计年度来看,两种成本计算方法计算确定的税前利润总和也相等,均为93000元。
我们可以把三年看做是一个营业周期,在这一个营业周期内,生产总量与销售总量相等,期初、期末存货量平衡,固定制造费用总额不需要流转,在两种成本计算法中均是全额扣除。
所以,两种成本计算方法计算确定的税前利润总和相等。
第四单元本量利分析
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
C
B
A
B
C
D
D
D
D
D
A
A
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
BC
ABD
CDE
AD
ABCDE
AB
BCD
ABCE
CDE
DE
CDE
三、判断题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
×
√
√
√
√
√
√
√
√
四、计算分析题
1.
(1)固定成本=边际贡献-利润
=销售收入×边际贡献率-利润
=销售收入×(1-变动成本率)-利润
=1000×40%-100=300(万元)
(2)保本销售额=固定成本/边际贡献率
=300÷40%=750(万元)
2.
(1)单价=单位变动成本/变动成本率=15÷30%=50(元/件)
销售量=63000÷15=4200(件)
固定成本=(50-15)×4200-18000=129000(元)
2010年保本销售量=129000÷(50-15)=3686(件)
(2)税前利润=(50-15)×4200×(1+10%)-129000=32700(元)
3.
(1)保本点=200000÷(450-280)≈1176
(2)目标利润=(450-280)×8000×(1+20%)-200000=1432000(元)
4.
(1)变动成本率=75000÷(25×5000)=60%
保本点=25000÷(1-60%)=62500(元)
(2)安全边际率=(5000×25-62500)÷5000×25=50%
5.
(1)安全边际率=(计划销售量-保本销售量)÷计划销售量
保本销售量=50000-50000×20%=40000(件)
单价=15÷(1-50%)=30(元)
保本销售额=40000×30=1200000(元)
(2)固定成本=1200000×50%=600000(元)
税前利润=50000×30×50%-600000=150000(元)
6.
(1)单位变动成本、单价不变,即变动成本率不变。
变动成本率=(160000-70000)÷250000=36%
2007年保本销售额=(70000+8000)÷(1-36%)=121875(元)
(2)2007年目标利润销售额=(78000+180000)÷(1-36%)=403125(元)
7.
(1)固定成本=(480000÷30)×(30-18)=192000(元)
(2)单位变动成本变化率=1-[6×(1+15%)+9+3]÷18=5%
即单价需提高5%,同比例变化,保持贡献边际率不变。
8.单价、单位变动成本不变,即边际贡献率不变。
12000=150000×边际贡献率-固定成本
12000×25%=150000×90%×边际贡献率-固定成本
即边际贡献率=60%
固定成本=78000
预测下年度的保本销售量=78000÷60%=130000(元)
第五单元预测分析
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
C
D
B
B
B
A
D
B
B
D
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
ABCD
DE
ABDE
ABCDE
ABD
BCD
三、判断题
1
2
3
4
5
6
7
√
×
×
×
×
√
×
四、计算分析题
1.
(1)算术平均法
预测销售额=(23000+24600+26000+28400+25000+26000)÷6
=25500(元)
(2)加权平均法
预测销售额=23000×0.01+24600×0.04+26000×0.08+28400×0.12+25000×0.25+26000×0.5
=25952(元)
2.固定成本加权平均数
=85000×0.03+86000×0.07+89000×0.15+88000×0.25+90000×0.5
=88920
变动成本加权平均数
=750×0.03+760×0.07+755×0.15+745×0.25+745×0.5
=747.7
每期权数求和=1
固定成本总额=88920÷1=88920
单位成本总额=747.7÷1=747.7
所以,成本预测模型为:
y=88920+747.7x
故,2012年总成本预测值=88920+747.7×420=402954(元)
单位成本预测值=402954÷420=959.41(元/件)
第六单元短期经营决策分析
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
B
C
A
A
C
A
D
A
C
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
ABD
ABCE
ABCDE
BCE
ACDE
AB
AC
ACE
三、判断题
1
2
3
4
5
6
√
×
×
√
√
×
四计算分析题
1.由于企业是利用现有的生产能力生产新产品,并不需要增加固定成本,因此原来的固定制造费用属于无关成本,决策时不必考虑。
本题中,企业应生产哪种产品可采用边际贡献分析法,比较A、B产品所获得的边际贡献总额的大小或者是单位小时边际贡献的大小,从而确定最优方案。
计算结果如下表所示。
A、B两种产品的利润表
项目
A产品
B产品
产品最大生产量(件)
2000
2500
单位产品边际贡献(元)
90
80
边际贡献总额(元)
180000
200000
从上表的计算结果可以看出,B产品的边际贡献总额200000元大于A产品的边际贡献总额180000元,所以应生产B产品。
2.根据资料采取边际贡献分析法计算如下:
A、B、C三种产品的利润表单位:
元
项目
A产品
B产品
C产品
销售收入
100000
120000
140000
变动成本
50000
50000
60000
边际贡献
50000
70000
80000
减:
机会成本