成本会计习题答案27页word资料.docx
《成本会计习题答案27页word资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计习题答案27页word资料.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计习题答案27页word资料
成本会计习题参考答案
与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金代元好问《示侄孙伯安》诗云:
“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。
”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
第一章参考答案
要练说,得练听。
听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。
我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。
当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。
平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。
判断:
1、对2、对3、错4、对5、错6、错
唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。
而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。
“教授”和“助教”均原为学官称谓。
前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。
“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。
唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。
至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。
至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。
单选:
1、D2、D3、A4、D5、B
多选:
1、AB2、ABD3、BC4、ABCD5、ACD
第二章参考答案
一、单项选择题
1、C2、B3、A4、C5、B
二、多项选择题
1、ACD2、ABCD3、ABC4、ABCD5、ABD
三、判断题
1、√2、×3、×4、√5、×
第三章参考答案
【案例导入解答参考】
小霍的观点是不正确的。
施工企业当然要保证工程质量与施工进度,为基建方(甲方)创造价值,但是,施工企业作为一个企业,企业一切活动的出发点与归宿是获利,因此施工企业必须高度重视费用核算与成本核算。
小霍的观点本质上是只重技术、不重管理,代表了相当一部分技术人员的观点。
领料单没有填写领料用途,直接影响工程成本核算的准确性。
小张本人要自行判断这些材料的用处,必须熟悉施工工地的情况、并懂一点施工工程预算知识。
可以以施工预算中材料费为标准,分配没有标明用途的材料费用,类似定额耗用量比例法。
小张作为会计人员,有设计企业内部控制制度的职责。
在领用材料内部控制制度设计上,可以要求仓库保管员对没有填写用途的领料单拒绝发料。
这样从制度上避免会计人员与领料员工作上所产生的冲突。
【案例分析题】应由学生在学习了辅助生产费用分配的各种方法后,熟悉各方法的适用范围,优缺点,作出灵活解答。
练习题答案
1.答案:
(1)定额耗用量比例法
甲产品的材料消耗总定额为120×2=240
乙产品的材料消耗总定额为180×4=720
丙产品的材料消耗总定额为240×6=1440
分配率=72000÷(240+720+1440)=30
甲产品应分配B材料费用=240×30=7200
乙产品应分配B材料费用=720×30=21600
丙产品应分配B材料费用=1440×30=43200
(2)定额费用比例法
甲产品的材料费用总定额=120×60=7200
乙产品的材料费用总定额=180×120=21600
丙产品的材料费用总定额=240×180=43200
分配率=72000÷(7200+21600+43200)=1
甲产品应分配B材料费用=7200×1=7200
乙产品应分配B材料费用=21600×1=21600
丙产品应分配B材料费用=43200×1=43200
2.答案:
分配率=20000÷(18000+23000+9000)=0.4
甲产品应分配电费=18000×0.4=7200
乙产品应分配电费=23000×0.4=9200
丙产品应分配电费=9000×0.4=3600
借:
生产成本——甲产品7200
——乙产品9200
——丙产品3600
制造费用2200
管理费用2800
贷:
银行存款25000
3.答案:
A产品年度计划产量的定额工时:
50000×2.2=110000
B产品年度计划产量的定额工时:
30000×2.5=75000
制造费用年度计划分配率=2220000÷(110000+75000)=12
本月A产品应分配制造费用=9000×12=108000
本月B产品应分配制造费用=6000×12=72000
借:
基本生产成本——A产品108000
——B产品72000
贷:
制造费用180000
4.答案:
(1)直接分配法
供水车间分配率=108000/(80000-8000)=1.5
动力车间分配率=67200/(11200-1600)=7
借:
生产成本——基本生产成本——A产品87600
制造费用70000
管理费用17600
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间108000
——动力车间67200
(2)顺序分配法
动力车间受益金额10800元(计算略)
供水车间受益金额9600元(计算略)
确定先分配供水车间,后分配动力车间
供水车间分配率=108000÷80000=1.35
借:
生产成本——辅助生产成本——动力车间10800
生产成本——基本生产成本——A产品48600
制造费用37800
管理费用10800
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间108000
动力车间分配率=(67200+10800)÷(11200-1600)=8.125
借:
生产成本——基本生产成本——A产品39000
制造费用32500
管理费用6500
贷:
生产成本——辅助生产成本——动力车间78000
(3)交互分配法
第一步交互分配:
供水车间交互分配率=108000/80000=1.35(计算略)
动力车间交互分配率=67200/11200=6(计算略)
供水车间分配动力=1600×6=9600
动力车间分配水费=8000×1.35=10800
借:
生产成本——辅助生产成本——供水车间9600
——动力车间10800
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间10800
——动力车间9600
第二步对外分配:
供水车间对外待分配金额=108000+9600-10800=106800
动力车间对外待分配金额=67200-9600+10800=68400
供水车间对外分配率=106800÷72000=1.4833
动力车间对外分配率=68400÷9600=7.125
借:
生产成本——基本生产成本——A产品87598.8
制造费用70032.4
管理费用17568.8
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间106800
——动力车间68400
(4)计划成本分配法
第一步,按计划成本分配
借:
生产成本——辅助生产成本——供水车间11296
——动力车间11920
生产成本——基本生产成本——A产品87528
制造费用69960
管理费用17568
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间119200
——动力车间79072
第二步,结转差异:
供水差异=108000+11296-119200=96
供电差异=67200+11920-79072=48
借:
管理费用144
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间96
——动力车间48
(5)代数分配法
设水的单位成本为X,动力的单位成本为Y,设立方程组:
108000+1600Y=80000X
67200+8000X=11200Y
解得:
X=1.4913,Y=7.0652
借:
生产成本——辅助生产成本——供水车间11930.4
——动力车间11304.32
生产成本——基本生产成本——A产品87599.76
制造费用70017.2
管理费用17583.04
贷:
生产成本——辅助生产成本——供水车间119304.32
——动力车间79130.4
5.答案:
(1)不可修复废品的生产成本为9810
直接材料分配率=9000/(2350+150)=36
废品材料成本=150*36=5400
人工分配率=58920/(2350+105)=24
废品人工成本=105*24=2520
制造费用分配率=44190/2455=18
废品制造费用=105*18=1890
废品成本合计:
9810
(2)借:
废品损失——A产品9810
贷:
生产成本——A产品9810
(3)借:
库存现金1200
其他应收款500
贷:
废品损失——A产品1700
(4)净损失8110
借:
生产成本——A产品8110
贷:
废品损失——A产品8110
第四章参考答案
【案例分析】
2019年末厂房乙实际仅完成了工程进度的60%,价值量为3000万。
但是,小张在项目经理老王的压力下,为了将已完工程成本降下来,将厂房乙的工程进度调整为80%,价值量估计为4000万。
2019年厂房乙完工时,完工工程成本将虚增1000万元,继任项目经理小王要为他的前任老王买单。
小王不敢得罪老王,只好对小张表示不满。
小王的观点并不完全正确。
小张是在领导的压力下做了假账,主要责任不在小张身上,而在老王身上,老王是成本会计信息扭曲的始作俑者。
所以,与其说,小张做了假账,不如说,老王与小张一起做了假账。
但是,小张作为一名受过正规教育的会计毕业生,与他人串通作弊,是难辞其咎的。
【计算题】
1、
(1)各工序的加工进度比较均衡时:
①先对原材料进行分配,由于是原材料是一次性投入,可以按完工产品数量与月末在产品数量比例进行分配。
②再对直接人工和制造费用项目进行分配。
A产品的在产品约当产量计算表
产品名称:
A产品
工序
工时定额
(单位:
小时)
月末在产品数量
(单位:
件)
完工率
在产品约当产量(单位:
件)
1
2
50
50%
50×50%=25
2
3
58
50%
58×50%=29
3
5
76
50%
76×50%=38
合计
10
184
-
92
(1)直接人工的分配计算:
(2)制造费用的分配计算:
(2)若各工序的加工进度不均衡时:
①先对原材料进行分配,由于是原材料是一次性投入,可以按完工产品数量与月末在产品数量比例进行分配。
方法同上不再重复。
②再对直接人工和制造费用项目进行分配。
A产品的在产品约当产量计算表
产品名称:
A产品
工序
工时定额
(单位:
小时)
月末在产品数量
完工率
在产品约当产量(单位:
件)
1
2
50
50×10%=5
2
3
5