管理会计课后习题答案客观题只有答案.docx
《管理会计课后习题答案客观题只有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计课后习题答案客观题只有答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![管理会计课后习题答案客观题只有答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/11/d3942729-443e-4494-92ea-4a7c43ae29c0/d3942729-443e-4494-92ea-4a7c43ae29c01.gif)
管理会计课后习题答案客观题只有答案
管理会计课后习题答案
第一章总论
一、单项选择题
1.B2.C3.D4.A
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABC5.ABCD
三、判断题
1.√2。
3.×4.√5.×6.√
第二章成本性态与变动成本法
一、单选题
1.D2.C3.B4.A5. C 6.D 7. B 8.D 9.D 10.B
二、多项选择题
1.AB 2.ACD 3.AB 4.AB 5.ABC 6. BCD
7. ABD 8. ABCD9. BC 10. CD
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√
四、实践练习题
实践练习1
某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:
年份
产量(千台)
产品成本(万元)
2006
60
500
2007
55
470
2008
50
460
2009
65
510
2010
70
550
要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:
(1)采用高低点法进行成本性态分析:
460=a+50b
550=a+70b,故b=(550-460)÷(70-50)=4.5;a=460-50×4.5=235
则Y=235+4.5X
(2)采用回归直线法进行成本性态分析:
年度
产销量Xi(千台)
总成本Yi(万元)
XiYi
Xi2
2006
2007
2008
2009
2010
60
55
50
65
70
500
475
450
520
550
30000
26125
22500
33800
38500
3600
3025
2500
4225
4900
合计n=5
∑Xi=300
∑Yi=2495
∑XiYi=150925
∑Xi2=18250
b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9
a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)
则Y=205+4.9X
实践练习2
已知:
某企业本期有关成本资料如下:
单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:
分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:
(1)单位产品成本;
(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:
变动成本法:
(1)单位产品成本=10+5+7=22元
(2)期间费用=4000+(4×600+1000)=7400元
(3)销货成本=22×600=13200元
(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元
营业利润==8400-(4000+1000)=3400元
完全成本法:
(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元
(2)期间费用=4×600+1000=3400元
(3)销货成本=26×600=15600元
(4)营业利润=(40×600-15600)-3400=5000元
实践练习3
已知:
某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。
要求:
分别采用变动成本法和完全成本法两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润。
实践练习4
已知:
某厂生产甲产品,产品售价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为20000元,变动销售及管理费用为1元/件,固定性销售及管理费用为4000元,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下表所示:
资料单位:
件
项目
第一年
第二年
第三年
期初存货量
0
0
2000
本期生产量
5000
8000
4000
本期销售量
5000
6000
5000
期末存货量
0
2000
1000
要求:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本;
(2)分别按两种方法计算期末存货成本;
(3)分别按两种方法计算期初存货成本;
(4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表)。
解:
(1)计算单位产品成本
项目
第一年
第二年
第三年
变动成本法
4元
4元
4元
完全成本法
4+20000/5000=8元
4+20000/8000=6.5元
4+20000/4000=9元
(2)期末存货成本
项目
第一年
第二年
第三年
变动成本法
0元
4×2000=8000元
4×1000=4000元
完全成本法
0元
8×2000=16000元
9×1000=9000元
(3)初存货成本:
项目
第一年
第二年
第三年
变动成本法
0元
0元
4×2000=8000元
完全成本法
0元
0元
8×2000=16000元
(4)变动成本法:
贡献式利润表单位:
元
项目
第一年
第二年
第三年
销售收入
50000
60000
50000
变动成本
其中:
生产性
非生产性
25000
20000
5000
30000
24000
6000
25000
20000
5000
贡献边际
25000
30000
25000
固定成本
其中:
生产性
非生产性
24000
20000
4000
24000
20000
4000
24000
20000
4000
营业净利润
1000
6000
1000
完全成本法:
传统式利润表单位:
元
项目
第一年
第二年
第三年
销售收入
50000
60000
50000
销售成本
40000
6000×6.5=39000
2000×6.5+3000×9=40000
销售毛利
10000
21000
10000
期间费用
5000+4000=9000
9000
9000
营业净利润
1000
12000
1000
实践练习5
某公司生产一种产品,2007年和2008年的有关资料如下表所示。
项目
2007年
2008年
销售收入(元)
1000
1500
产量(吨)
300
200
年初产成品存货数量(吨)
0
100
年末产成品存货数量(吨)
100
0
固定生产成本(元)
600
600
销售和管理费用(全部固定)
150
150
单位变动生产成本(元)
1.8
1.8
要求:
(1)用完全成本法为该公司编制这两年的比较利润表,并说明为什么销售增加50%,营业净利反而大为减少。
(2)用变动成本法根据相同的资料编制比较利润表,并将它同
(1)中的比较利润表进行对比,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种比较重视销售。
解:
(1)完全成本法:
2007年单位生产成本=1.8+600÷300=3.8
2008年单位生产成本=1.8+600÷200=4.8
传统式利润表单位:
元
项目
2007年
2008年
销售收入
1000
1500
销售成本
200×3.8=760
100×3.8+200×4.8=1340
销售毛利
240
160
期间费用
150
150
营业净利润
90
10
2008年虽然销售增加50%,但由于2008年产量只有200吨,比2007年产量少100吨导致单位产品生产成本为4.8元/吨,比2007年增加1元/吨,从而使利润比按2007年单位成本计算的利润少200元,这是营业净利反而大为减少的根源。
(2)变动成本法:
贡献式利润表单位:
元
项目
2007年
2008年
销售收入
1000
1500
变动成本
其中:
生产性
200×1.8=360
360
300×1.8=540
540
贡献边际
640
960
固定成本
其中:
生产性
非生产性
750
600
150
750
600
150
营业净利润
-110
210
完全成本法下营业净利的多少与产量相关,而变动成本法下营业净利的多少与销量相关,故完全成本法更重视生产,而变动成本法更重视销售。
实践练习6——成本分解案例
上海某化工厂是一家大型企业。
该厂在从生产型转向生产经营型的过程中,从厂长到车间领导和生产工人都非常关心生产业绩。
过去,往往要到月底才能知道月度的生产情况,这显然不能及时掌握生产信息,特别是成本和利润两大指标。
如果心中无数,便不能及时地在生产过程的各阶段进行控制和调整。
该厂根据实际情况,决定采用量本利分析的方法来预测产品的成本和利润。
首先以主要生产环氧丙锭和丙乙醇产品的五车间为试点。
按成本与产量变动的依存关系,把工资费用、附加费、折旧费和大修理费等列作固定成本(约占总成本的10%)。
把原材料、辅助材料、燃料等其他要素作为变动成本(约占成本的65%),同时把水电费、蒸汽费、制造费用、管理费用(除折旧以外)列作半变动成本,因为这些费用与产量无直接比例关系,但也不是固定不变的(约占总成本的25%)。
按照1—5月的资料,总成本、变动成本、固定成本、半变动成本和产量如下表所示。
月份
总成本
(万元)
变动成本
(万元)
固定成本
(万元)
半变动成本(万元)
产量
(吨)
1
58.633
36.363
5.94
16.33
430.48
2
57.764
36.454
5.97
15.34
428.49
3
55.744
36.454
5.98
13.43
411.20
4
63.319
40.189
6.21
16.92
474.33
5
61.656
40.016
6.54
15.19
462.17
合计
297.116
189.476
30.64
77.21
2206.67
1—5月半变动成本组成如下表所示。
月份
修理(元)
扣下脚(元)
动力(元)
水费(元)
管理费用(元)
制造费用(元)
合计
(万元)
1
33179.51
-15926.75
85560.82
19837.16
35680
4995.28
16.33
2
26286.10
-15502.55
86292.62
25879.73
24937
8571.95
15.34
3
8169.31
-2682.75
80600.71
16221.10
26599
5394.63
13.43
4
12540.31
-5803.45
81802.80
26936.1