钢结构课程设计.docx
《钢结构课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢结构课程设计.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢结构课程设计
钢屋架设计计算
土木084何鹏2008011379
设计资料
1.车间基本参数
某公司因生产需要,拟在济南郊区建设一座单层单跨机加工车间(设计使用寿命50年),车间建筑平面、剖面见下图。
车间采用排架结构,下部为现浇钢筋混凝土柱及独立基础,上部采用钢屋架结构,屋架与排架柱铰接。
车间内设有一台A4工作制的软钩梁式吊车,屋架下弦距离牛腿顶面1.8m,轨道高度130mm。
混凝土排架柱采用实腹矩形柱;吊车梁可以采用T形或矩形钢筋混凝土吊车梁,也可以采用H形截面钢吊车梁(二选一),抗风柱为矩形截面钢筋混凝土柱。
车间屋面采用75mm厚彩色夹芯钢板,屋面檩条为卷边C型钢(C180×70×20×2.5),檩条间距约1.5m;车间四周围护墙采用240mm厚砖墙,内外各抹灰20mm厚,表面刷涂料;纵墙塑钢窗洞高为1.8m、宽为2.4m,共上下两层。
2、车间荷载、材料自重、抗震设防等级
①屋面活荷载标准值:
0.5kN/m2(不上人屋面,无积灰荷载);
②基本风压:
0.45kN/m2;
③基本雪压:
0.30kN/m2;
④屋面75mm厚夹芯钢板及檩条自重标准值:
0.25kN/m2(按投影面积);
⑤钢屋架及屋面支撑自重标准值(估算):
0.35kN/m2(按投影面积);
⑥钢筋混凝土自重25kN/m3;砖及抹灰自重20kN/m3;
回填土自重20kN/m3;
⑦抗震设防等级:
6度。
3、荷载组合
①钢屋架
为简化计算,屋面暂不考虑风荷载作用。
首先计算一榀典型简支屋架的内力系数,然后分别计算下述三种荷载标准值作用下的杆件内力:
全跨永久荷载、全跨屋面活荷载、半跨屋面活荷载。
最后列表进行下述两种荷载组合:
1.2×全跨永久荷载+1.4×(屋面活荷载,雪荷载)max;
1.2×全跨永久荷载+1.4×(半跨屋面活荷载,半跨雪荷载)max。
②排架柱
为简化计算,不考虑车间的空间作用,将钢屋架简化成刚度无穷大的水平横梁,两端与排架柱铰接连接。
屋面永久荷载及活荷载标准值分别等效作用到横梁上。
首先分别计算下述八种荷载标准值作用下一榀典型排架的内力:
永久荷载、屋面活荷载、左(或右)墙面风荷载、吊车左(或右)刹车力、吊车靠近左(或右)时的竖向荷载;然后列表进行排架柱的内力组合。
组合情况考虑以下六种:
1.2×永久荷载+1.4×(屋面活荷载,雪荷载)max;
1.2×永久荷载+1.4×墙面风荷载;
1.2×永久荷载+1.4×吊车竖向荷载;
1.2×永久荷载+0.9×1.4×(屋面活荷载,雪荷载)max+0.9×1.4×墙面风荷载;
1.2×永久荷载+0.9×1.4×(屋面活荷载,雪荷载)max+0.9×1.4×吊车竖向荷载;
1.2×永久荷载+0.9×1.4×(屋面活荷载,雪荷载)max+0.9×1.4×墙面风荷载+0.9×1.4×吊车竖向荷载+0.9×1.4×吊车水平荷载。
4、地质情况
经勘测,地表土为人工填土,1.2m厚,不宜作为天然地基土,建议全部挖除;其下为粘土,地基承载力特征值
,压缩模量
,适宜作为地基持力层。
场地地下水静止水位埋深为10.5米,可不考虑水质对基础混凝土的侵蚀。
最大冻土深度可按0.5m考虑。
5、主要构件材料
①钢筋:
纵向受力钢筋采用HRB335级钢筋,箍筋采用HPB235级钢筋;
②混凝土:
C20~C30;
③钢材:
Q235-B或Q345-B。
6、钢屋架形式为梯形钢屋架,吊车吨位为10t,牛腿柱顶标高为5.7m
结构布置
一、设计资料
取屋檐口高为2.115m,屋面坡度为1/10。
二、屋架布置及几何尺寸
屋架几何尺寸图
屋架计算跨度24000-300=23700mm。
屋架端部高度H0=2000mm。
三、荷载
1、荷载计算
(1)恒荷载
屋面恒荷载0.25kN/m2屋架及支撑自重0.35kN/m20.25+0.35=0.6kN/m2
(2)活荷载
因屋面活荷载0.5kN/m2>雪荷载kN/m2,且无积灰荷载,
故活荷载取0.5kN/m2
永久荷载设计值:
1.3×0.6+1.4×0.7×0.5=1.3kN/m2
可变荷载设计值:
1.2×0.6+1.4×0.5=1.42kN/m2
2、荷载组合
设计屋架时,考虑以下两种荷载组合:
全跨永久荷载+全跨可变荷载F=1.42×1.5×0.6=12.78kN/m2
全跨永久荷载+半跨可变荷载F1=0.6×1.2×1.5×6=6.48kN
F2=0.5×1.4×1.5×6=6.3kN
四、内力计算
按力学求解器计算杆件内力,然后乘以实际的节点荷载,屋架要上述第一种荷载组合作用下,屋架的弦杆、竖杆和靠近两端的斜腹杆内力均达到最大值,在第二和第三种荷载作用下,靠跨中的斜腹杆的内力可能达到最大或发生变号,因此,在全跨荷载作用下所有杆件的内力均应计算,而在半跨荷载作用下,仅需计算近跨中的斜腹杆内力,取其中不利内力(正、负最大值)作为屋架的依据。
具体计算见图屋架各杆内力组合见表。
全跨荷载布置图
全跨荷载内力图
左半跨荷载内力图
左半跨荷载布置图
内力计算表表1
杆件
杆内力系数
全跨永久荷载+全跨可变荷载
全跨永久荷载+半跨可变荷载
计算内力
名称
F=12.78kN
F1=6.48kN
KN
P=1
N=F×③
F2=6.3kN
在左
在右
全跨
N左=F1×③+F2×①
半跨
半跨
N右=F1×③+F2×②
①
②
③
上
AB
0
0
0
0
0
0
弦
BC
-5.99
-2.36
-8.35
-106.713
-91.845
-68.976
-106.713
杆
CD
-5.99
-2.36
-8.35
-106.713
-91.845
-68.976
-106.713
DE
-6.7
-4.31
-13.01
-166.2678
-126.5148
-111.4578
-166.2678
EF
-6.7
-4.31
-13.01
-166.2678
-126.5148
-111.4578
-166.2678
FG
-8.85
-5.87
-14.72
-188.1216
-151.1406
-132.3666
-188.1216
GH
-8.85
-5.87
-14.72
-188.1216
-151.1406
-132.3666
-188.1216
HI
-7.11
7.11
-14.22
-181.7316
-136.9386
-47.3526
-181.7316
下
ab
3.48
1.25
4.74
60.5772
52.6392
38.5902
60.5772
弦
bc
7.68
3.38
11.06
141.3468
120.0528
92.9628
141.3468
杆
cd
9
5.1
14.11
180.3258
148.1328
123.5628
180.3258
de
8.13
6.49
14.62
186.8436
145.9566
135.6246
186.8436
斜
aB
-6.53
-2.34
-8.89
-113.6142
-98.7462
-72.3492
-113.6142
腹
Bb
4.64
2.06
6.71
85.7538
72.7128
56.4588
85.7538
杆
bD
-3.39
-2.02
-5.42
-69.2676
-56.4786
-47.8476
-69.2676
Dc
1.92
1.8
3.72
47.5416
36.2016
35.4456
47.5416
cF
-0.74
-1.75
-2.49
-31.8222
-20.7972
-27.1602
-31.8222
Fd
0.41
1.58
1.17
14.9526
10.1646
17.5356
17.5356
dH
1.57
-1.5
-0.07
-0.8946
9.4374
-9.9036
-9.9036
He
-2.47
1.35
-1.11
-14.1858
-22.7538
1.3122
-22.7538
竖
aA
-0.5
0
-0.5
-6.39
-6.39
-3.24
-6.39
杆
bC
-1
0
-1
-12.78
-12.78
-6.48
-12.78
cE
-1
0
-1
-12.78
-12.78
-6.48
-12.78
dG
-1
0
-1
-12.78
-12.78
-6.48
-12.78
eI
1
1
2
25.56
19.26
19.26
25.56
五、杆件截面设计
1、上弦杆截面计算
整个上弦杆采用同一截面,按最大内力计算N=-188.12kN(压力),查《钢结构设计手册》(《钢结构》2.3.4.1),节点板厚度选用8mm,支座节点板厚度选用10mm。
计算长度屋架平面内取节间轴线长度,lox=1508mm
屋架平面外,根据支撑和内力变化取,loy=6030mm
截面宜选用两个不等肢角钢,且短肢相并,则2∟100×80×8,如图1所示。
图1上弦截面
A=27.8cm2ix=2.37cmiy=4.66cm
λx=lox/ix=150.8/2.37=63.6<
λx=loy/iy=603.0/4.66=129.4<
b1/t=100/8=12.5<0.56loy/b1=(0.56×603.0)/10=33.8
可近似取λxz=λy,b类截面,查表φy=0.392
N/(φyA)=188.12×103/(0.392×2780)=172.40N/mm2<ƒ=215N/mm2
所选截面合适。
2、下弦杆截面计算
整个杆件采用同一截面,按最大内力计算,Nmax=186.84kN(拉力)
计算长度屋架平面内取节间轴线长度
屋架平面外根据支撑布置取loy=23.7/2=11.85m
试选用2∟80×50×8(短肢相并),见图2所示,A=19.7cm2,ix=1.38cm,iy=4.02cm
按所选角钢进行截面验算:
λx=lox/ix=300/1.38=217<[λ]=350
λy=loy/iy=1185/4.02=295<[λ]=350
b1/t=50/8=6.25<0.56loy/b1=(0.56×1185.0)/5=33.8
可近似取λxz=λy,b类截面,查表φy=0.123
N/(φyA)=186.84×103/(0.123×1970)=172.40N/mm2<ƒ=215N/mm2
所选截面合适图2下弦截面
3、斜杆截面计算
①斜杆aB
N=-113.61kN(压力),l0x=l0y=l=262.4cm
因为l0x=l0y,故采用不等肢角钢,长肢相并,使ix=iy
选用2∟70×6,见图3所示,A=16.32c㎡,ix=2.15cm,iy=3.19cm
图3斜杆aB截面
λx=lox/ix=262.4/2.15=122<
属于b类截面
λx=loy/iy=262.4/3.19=82.3<
属于b类截面
满足长细比:
的要求。
b2/t=11.7<0.58loy/b2=0.58×262.4/7=21.7λyz=82.3×(1+0.475b3/loy2t2)=86.1
查轴心受压构件的稳定系数表,φ=0.426
N/(φA)=113.61×103/(0.426×1632)=160.9N/mm2<ƒ=215N/mm2
所选截面合适。
②斜杆bD
N=-69.27kN(压力),l0x=0.8l=0.8×295.8=236.64cm,l0y=l=295.8cm
计算需要净截面面积
An=N/ƒ=69.27×103/215=322.2mm2
选用2∟70×6,见图4所示,A=16.32c㎡,ix=2.15cm,iy=3.19cm
图4斜杆bD截面
验算:
λx=lox/ix=236.64/2.15=110<
属于b类截面
λx=loy/iy=295.8/3.19=92.7<
属于b类截面
b/t=11.7<0.58×2958/70=24.5λyz=92.7×(1+0.475b3/loy2t2)=96.1
查表得φ=0.493
N/(φA)=69.27×103/(0.493×1632)=86.1N/mm2<ƒ=215N/mm2
所选截面满足要求。
其余拉杆采用2∟56×5A=10.81cm2,ix=1.72cm,iy=2.62cm
斜杆Bbl0x=0.8l=0.8×270.4=216.32cm,l0y=l=270.4cm
λx=lox/ix=216.32/1.72=126<[λ]=350
λx=loy/iy=270.4/2.62=103<[λ]=350
斜杆Dcl0x=0.8l=0.8×295.9=236.72cm,l0y=l=295.9cm
λx=lox/ix=236.72/1.72=138<[λ]=350
λx=loy/iy=295.9/2.62=113<[λ]=350
斜杆Fd验算略,均满足要求。
压杆cF采用2∟56×5A=10.81cm2,ix=1.72cm,iy=2.62cm
N=-32.82kN(压力)l0x=0.8l=0.8×322.0=257.6cm,l0y=l=322.0cm
λx=lox/ix=257.6/1.72=148<[λ]=150
λx=loy/iy=322.0/2.62=123<[λ]=150
b/t=11.2<0.58×2958/56=30.6λyz=123×(1+0.475b3/loy2t2)=125
查表得φ=0.353
N/(φA)=32.82×103/(0.353×1081)=86N/mm2<ƒ=215N/mm2
压杆dH和He采用2∟63×5A=12.29cm2,ix=1.94cm,iy=2.89cm
压杆dH:
N=—9.90kN(压力)l0x=0.8l=0.8×348.8=279.04cm,l0y=l=348.8cm
λx=lox/ix=279.04/1.94=144<[λ]=150
λx=loy/iy=348.8/2.89=121<[λ]=150
b/t=12.6<0.58×3488/63=32λyz=121×(1+0.475b3/loy2t2)=124
查表得φ=0.329
N/(φA)=9.90×103/(0.329×1229)=24.48N/mm2<ƒ=215N/mm2
同理可得:
压杆He
56N/mm2<ƒ=215N/mm2
竖杆采用2∟63×5A=12.29cm2,ix=1.94cm,iy=2.89cm
可验算受力最大的压杆Gd
(1)压杆Gd
N=—12.78kN(压力)l0x=0.8l=0.8×300=240cm,l0y=l=300cm
λx=lox/ix=240/1.94=124<[λ]=150
λx=loy/iy=300/2.89=104<[λ]=150
b/t=12.6<0.58×3000/63=28λyz=104×(1+0.475b3/loy2t2)=107
查表得φ=0.416
N/(φA)=12.78×103/(0.416×1229)=25N/mm2<ƒ=215N/mm2
(2)压杆Ie采用十字形
N=—12.78kN(压力)l0x=0.8l=0.8×330=264cm,l0y=l=330cm
λx=lox/ix=264/1.94=136<[λ]=150
λx=loy/iy=330/2.89=114<[λ]=150
b/t=12.6<0.58×3300/63=30λyz=114×(1+0.475b3/loy2t2)=117
查表得φ=0.406
N/(φA)=12.78×103/(0.406×1229)=25.6N/mm2<ƒ=215N/mm2
屋架杆件一览表
杆件。
杆内力
kN
计算长度
截面形式及
角钢规格
lox
loy
上弦
-188.12
1508
6030
┛┗短肢相并
2L100×80×8
下弦
186.84
3000
11850
┛┗短肢相并
2L80×50×8
斜腹杆
aB
-113.61
2624
2624
┛┗长肢相并
2L70×6
bD
-69.27
2366
2958
┛┗
2L70×6
Bb
-85.75
2163
2704
┛┗
2L56×5
Dc
47.54
2367
2959
┛┗
2L56×5
Fd
-18.80
2577
3221
┛┗
2L56×5
cF
-31.82
2576
3220
┛┗
2L56×5
dH
-11.10
2790
3488
┛┗
2L63×5
He
-21.68
2607
3259
┛┗
2L63×5
竖杆
Aa
-6.39
1692
2115
┛┗
2L63×5
Cb
-12.78
1920
2400
┛┗
2L63×5
Ec
-12.78
2160
2700
┛┗
2L63×5
Gd
-12.78
2400
3000
┛┗
2L63×5
Ie
25.56
2640
3300
十字形
2L63×5
六、节点设计
1.上弦B节点:
1)Bb杆的内力N=-85.75KN,肢背和肢尖焊缝hf=5mm,所需要的焊缝长度为:
肢背lw=0.7N/2heƒtw+2hf=0.7×85.75×103/(2×0.7×5×160)+2×5=64mm,取70mm
肢尖lw=0.3N/2heƒtw+2hf=0.3×85.75×103/(2×0.7×5×160)+2×5=33mm,取50mm
aB杆的内力N=-113.61kN,设肢背和肢尖hf=5mm,所需要的焊缝长度为:
肢背lw=0.7N/2heƒtw+2hf=0.7×113.61×103/(2×0.7×5×160)+2×5=80mm
肢尖lw=0.3N/2heƒtw+2hf=0.3×113.61×103/(2×0.7×5×160)+2×5=40mm,
考虑搁置檩条,节点板缩进上弦肢背8/2+2=6mm,用槽焊缝连接,槽焊缝按两条角焊缝计算
,P=12.78kN。
设肢尖焊缝
=5mm,假定集中荷载P与上弦垂直,忽略屋架上弦坡度影响。
lw=12780/2×0.7×5×(0.8×1.22×160)=12mm,因此上弦一边均能满足。
M=106.71×(80-20.5)×10-3=6.25kN·m
设lw=2400mm,hf取6mm
τf=N/2he×(lw-2hf)=106.71×106/2×0.7×6×(240-12)=55N/mm2
σf=6M/2he×(lw-2hf)2=6×6.35×106/2×0.7×6×(240-12)2=87N/mm2
=90N/mm2<160N/mm2
节点图如下图所示。
2、支座节点
(1)支座底板的计算
支座反力RA=RB=102.24KN
按构造要求采用底板面积为a×b=200×210mm如仅考虑加劲肋部分底板承受支座反力R,则承压面积为Au=200×210=42000mm2
验算柱顶混凝土的抗压强度:
σ=R/Au=102.24×103/42000=2.4N/mm2<fc=12.5N/mm2满足。
底板的厚度按屋架反力作用下的弯距计算,节点板和加劲肋将底板分成四块,每块板为两相邻边支承,而另两相邻边自由的板,每块板单位宽度的最大弯距为:
M=βσ
式中σ—底板下的平均应力,σ=2.4N/mm2;
2—两支承边之间的对角线长度,
2=138mm;
β—系数,b1=69,查表得β=0.0602
故M=βσ
=0.0602×2.4×1382=2751N·mm。
底板厚度取t=15mm。
(2)加劲肋与节点的连接焊缝计算
加劲肋高度取与支座节点板相同,厚度取与中节点板相同,一个加劲肋的连接焊缝所承受的内力为四分之一支座反力。
R/4=102.24×103/4=25.56×103N,M=Ve=25.56×103×60=1.5336×106N·mm
设焊缝hf=6mm,焊缝计算长度取lw=100mm,则焊缝应力为
τf=(25.56×103)/(2×0.7×6×100)=30N/mm2,
σf=M/W=(6×1.5336×106)/(2×0.7×6×1002)=109.3N/mm2,
=94N/mm2<160N/mm2因此焊缝长度大于100mm即可。
(3)节点板、加劲肋与底板的连接焊缝
设焊缝传递全部支座反力R=102.24kN,其中每块加劲肋各传R/4=25.56kN,节点板传递R/2=51.12kN。
节点板与底板的连接焊缝计算长度
=2×(200—2×6)=376mm,
σf=0.5R/0.7hf
=51120/0.7×6×376=32.4N/mm2<160N/mm2
每块加劲肋与底板的连接焊缝长度为
=(100-20-12)×2=136mm,
σf=0.25R/0.7hf
=25560/0.7×6×136=44.7N/mm2<160N/mm2
竖杆与节点板连接焊缝按构造要求取用,lw>=40mm
下弦杆与节点板
肢背lw=0.7N/2heƒtw+2hf=0.7×60.57×103/(2×0.7×6×160)+2×6=44mm
肢尖lw=0.3N/2heƒtw+2