水利工程造价培训案例分析习题集七.docx
《水利工程造价培训案例分析习题集七.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《水利工程造价培训案例分析习题集七.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
水利工程造价培训案例分析习题集七
2011年水利工程造价培训案例分析习题集七
【案例一】
背景材料
某大型泵站,购得一台桥式起重机。
公路运70km到工地安装现场,桥机自重45t,单价为2.80万元/t,运输保险费率0.2%。
主要设备运杂费率表(%)
设备分类
铁路
公路
公路直达基本费率
基本运距1000km
每增运
500km
基本运距50km
每增运
10km
水轮发电机组
2.21
0.40
1.06
0.10
1.01
主阀、桥机
2.99
0.70
1.85
0.18
1.33
问题
计算:
(1)桥机设备原价;
(2)桥机设备运杂费。
参考答案
(1)桥机设备原价=45t×2.80万元/t=126.00万元
(2)桥机设备运杂费
主要设备运杂费率为:
公路基本运距50km,运杂费率1.85%,增运20km,运杂费率2×0.18%;
公路直达基本费率1.33%。
运输保险费率0.2%
1)运杂综合费率=运杂费率+(1+运杂费率)×采购及保管费率+运输保险费率
=(1.85%+0.36%+1.33%)+(1+3.54%)×0.7%+0.2%
=4.465%
2)桥机设备运杂费=126万元×4.465%=5.63万元
【案例二】
背景材料
水轮发电机组(主机)生产厂家到安装现场共1500km,其中:
(1)卸货火车站—工地设备库,60km;
(2)工地设备库—安装现场,5km;其余为铁路运输。
主机出厂价2.7万元/t。
问题
计算该主机每吨的运杂费。
参考答案
(1)铁路运输里程:
1500-60-5=1435(km)
主要运杂费率(%):
主机基本运距:
1000km,运杂费率为2.21%,每增运500km,运杂费率为0.4%
增运里程:
1435-1000=435,435÷500=1(段)
1段为0.4%
铁路运杂费率小计:
2.21%+0.4%=2.61%
(2)公路运输里程:
60+5=65(km)
主机基本运距:
50km,运杂费率为1.06%,
每增运10km,运杂费率为0.1%。
增运里程:
65-50=15(km),15÷10=1.5取2段
2段为2×0.1%=0.2%
公路运杂费率小计:
1.06%+0.2%=1.26%
(3)运杂费率小计:
2.61%+1.26%=3.87%
(4)主机每吨运杂费:
2.7万元/t×3.87%=1045.00元/t
【案例三】
背景材料
由国家投资兴建的某大型水电站位于某县(六类工作区)的边远山村,需要安装四台水轮机,其型号均为ZZ286-LJ-800,调速器为ST-150,油压装置为YS-8,每台套设备自重1750t(其中:
主机自重1680t),全套设备平均出厂价为3.0万元/t。
全电站水轮机用透平油为1000t,其油预算单价为6000元/t,主机运杂费率为6.5%,运输保险费率为0.4%。
(1)人工预算单价:
工长:
9.22元/工时高级工:
8.89元/工时
中级工:
6.91元/工时初级工:
4.43元/工时
(2)其他直接费率:
3.20%
(3)现场经费费率:
45%
(4)间接费费率:
50%
(5)企业利润率:
7%
(6)税金计算税率:
3.22%3.35%3.41%
(7)设备采购及保管费费率:
0.7%
问题
计算两台套水轮机所需投资(辅机安装费暂不计)。
参考答案
(1)设备费
1)设备出厂价=3×1750=5250.00万元
2)运杂费=5250×6.5%=341.25万元
3)运输保险费=5250×0.4%=21.00万元
4)采购及保管费=(5250+341.25)×0.7%=39.14万元
5)透平油价款=(1000÷4)×0.6=150.00万元
则,设备费=5250.00+341.25+21.00+39.14+150.00=5801.39(万元/台)
(2)水轮机安装费
安装费计算表定额单位:
台
编号
工程项目
ZZ286-LJ-800主机自重1680t
定额编号
01056、01057
工程费用名称
单位
数量
单价
调差系数
合计(元)
费率
一
直接工程费
2626410
(一)
直接费
2080763
1
人工费
1064584
工长
工时
7441
9.22
68606
高级工
工时
35717
8.89
317524
中级工
工时
84827
6.91
586155
初级工
工时
20835
4.43
92299
2
材料费
376026
钢板
kg
9020
3.50
31570
型钢
kg
26990
3.02
81510
钢管
kg
2576
3.60
9274
钢材
kg
504
19.26
9707
电焊条
kg
3657
7.10
25965
氧气
m3
6242
3.00
18726
乙炔气
m3
2697
15.00
40455
汽油70#
kg
3749
3.64
13646
透平油
kg
1113
6.00
6678
油漆
kg
2110
16.00
33760
木材
m3
19.60
1100
21560
电
kW·h
51328
0.61
31310
其他材料费
元
324161
16%
51866
3
机械使用费
640153
桥式起重机
台时
1469
332.78
488854
电焊机20~30kVA
台时
3170
9.53
30210
车床φ400~φ600
台时
674
24.69
16641
刨床B650
台时
674
14.73
9928
摇臂钻床φ50
台时
346
19.03
6584
压力滤油机150型
台时
403
11.01
4437
其他机械费
元
556654
15.00%
83498
(二)
其他直接费
元
2080763
3.20%
66584
(三)
现场经费
元
1064584
45%
479063
二
间接费
元
1064584
50%
532292
三
企业利润
元
3158702
7.00%
221109
四
税金
元
3379811
3.22%
108830
小计
元
3488641
3488641
则得:
两台套水轮机所需投资:
(5801.39万元/台+348.86万元/台)×2台=12300.50万元
【案例四】
背景材料
某工程从国外进口主机设备一套,经海运抵达上海以后再转运工地,已知:
汇率1美元=8.3人民币
(1)设备到岸价(CIF)900万美元/套
(2)设备重量毛重系数1.05净重1245t/套
(3)银行手续费0.5%
(4)外贸手续费1.5%
(5)进口关税10%
(6)增值税17%
(7)商检费0.24%
(8)港口费150元/t
(9)运杂费同类国产设备由上海港至工地运杂费率6%
(10)同类型国产设备原价3.0万元/t
(11)运输保险费率0.4%
(12)采购及保管费率
问题
计算该进口设备费。
参考答案
(1)设备原价:
设备到岸价900万美元×8.3元/美元=7470.00万元
银行手续费7470.00×0.5%=37.35万元
外贸手续费7470.00×1.5%=112.05万元
进口关税7470.00×10%=747.00万元
增值税(7470.00+747.00)×17%=1396.89万元
商检费7470.00×0.24%=17.93万元
港口费1245×1.05×150=19.61万元
设备原价=7470.00+37.35+112.05+747.00+1396.89+17.93+19.61=9800.83万元
(2)国内段运杂综合费。
按国产设备运杂费率乘以相应国产设备原价占进口设备原价的比例系数,换算为进口设备国内段运杂综合费率进行计算。
国产设备运杂综合费率=6%+(1+6%)×0.7%+0.4%=7.14%
进口设备国内段运杂综合费率=7.14%×[(3万元/t×1245t)÷9800.83万元]=2.72%
得:
进口设备国内段运杂综合费=9800.83×2.72%=266.58万元
故:
该套进口主机设备费=9800.83+266.58=10067.41万元
【案例五】
背景材料
某电站发电电压设备为15.75kV,其设备出厂价为480万元,已知条件同案例三。
问题
计算该设备安装费。
参考答案
[方法一]
安装费率计算表定额单位:
项
编号
工程项目
发电电压设备15.75kV
定额子目号
06003
工程费用名称
单位
数量
调差系数
合计(%)
费率
一
直接工程费
13.32
(一)
直接费
11.20
人工费
%
3.90
1.00
3.90
材料费
%
2.30
1.00
2.30
定额装置性材料费
%
3.70
1.00
3.70
机械使用费
%
1.30
1.00
1.30
(二)
其他直接费
%
11.20
3.20%
0.36
(三)
现场经费
%
3.90
45%
1.76
二
间接费
%
3.90
50%
1.95
三
企业利润
%
15.27
7%
1.07
四
税金
%
16.34
3.22%
0.53
小计
%
16.87
则安装费=480万元×16.87%=80.98万元
[方法二]
安装费率计算表定额单位:
项
编号
工程项目
发电电压设备15.75kV
定额子目号
06003
工程费用名称
单位
数量
调差系数
合计(元)
费率
一
直接工程费
元
639043
(一)
直接费
元
537600
1
人工费
元
4800000
3.90%
187200
2
材料费
元
4800000
2.30%
110400
定额装置性材料费
元
4800000
3.70%
177600
3
机械使用费
元
4800000
1.30%
62400
(二)
其他直接费
元
537600
3.20%
17203
(三)
现场经费
元
187200
45%
84240
二
间接费
元
187200
50%
93600
三
企业利润
元
732643
7%
51285
四
税金
元
783928
3.22%
25242
安装费
809170
两种方法基本一致。
【案例六】
背景材料
电气设备保护网制安2800m2,保护网预算单价:
65元/m2,其余条件同案例三。
问题
计算主要装置性材料及安置工程投资。
参考答案
安装费率计算表定额单位:
100m2
编号
工程项目
保护网28×100m2
定额子目号、定额单位
06023
工程费用名称
单位
数量
单价
调差系数
合计(元)
费率
一
直接工程费
14274
(一)
直接费
10802
1
人工费
6947
工长
工时
57
9.22
526
高级工
工时
286
8.89
2543
中级工
工时
476
6.91
3289
初级工
工时
133
4.43
589
2
材料费
1275
电焊条
kg
20
7.10
142
氧气
m3
20
3.00
60
乙炔气
m3
10
15.00
150
油漆
kg
40
16.00
640
镀锌螺栓M12X70
套
408
0.41
167
其他材料费
%
1159
10
116
3
机械使用费
2580
电焊机20~30kVA
台时
53
9.53
505
空气压缩机3m3/min
台时
84
23.24
1952
其他机械费
%
2457
5.00
123
(二)
其他直接费
%
10802
3.20
346
(三)
现场经费
%
6947
45
3126
二
间接费
%
6947
50
3474
三
企业利润
%
17748
7.00
1242
四
未计价装置性材料
11771
保护网
m2
110
65.00
7150
型钢
kg
1530
3.02
4621
五
税金
%
30761
3.22
991
合计
元
31752
保护网的制安费为:
28×100m2×31752元/100m2=88.91万元
【案例七】
背景材料
施工期,土石方开挖、填筑等生产建设活动均会造成水土流失。
为防止水土流失,需在开挖边坡、路堤路堑边坡、堆料场、弃渣场等区域种植草皮,以恢复植被、美化环境。
某工程在平整场地后,采取绿化措施—人工撒播草籽,草籽选用狗牙根,播种量为40kg/hm2,绿化面积10hm2。
人工、材料单价、费率汇总表
人工费(植物)
2.23元/工时
现场经费
4%
狗牙根
80元/kg
间接费
3%
其他材料费
3%
企业利润
5%
其他直接费
1%
税金
3.22%
问题
计算植物措施费。
参考答案
1)撒撒种草单价分析
单价分析表
定额编号:
水保[08056]单位:
1hm2
施工方法
撒播种草
编号
项目名称
单位
数量
单价(元)
合价(元)
一
直接工程费
135
(一)
直接费
129
1
人工费
33
人工(植物措施)
工时
15.00
33
33.45
2
材料费
96
其他材料费
元
3200*
35
96
(二)
其他直接费
元
129
1%
1
(三)
现场经费
元
129
4%
5
二
间接费
元
135
3%
4
三
企业利润
元
139
5%
7
四
税金
元
146
3.22%
5
合计
151
2)植物措施费
撒播草种费=10×151元/hm2=1510元
草籽费=10hm2×40kg/hm2×80元/kg=32000元
3)植物措施费=1510+32000=33510元
【案例八】
背景材料
某工程建筑工程分年度投资见下表:
单位:
万元
项目名称
合计
建设工期
第1年
第2年
第3年
第4年
建筑工程
10000
950
2500
4500
2050
(1)工程预付款为全部建筑投资的10%,并安排在前两年等额支付。
在第二年起按当年投资的20%回扣预付款,直至扣完为止。
(2)保留金按建筑工作量的2.5%计算,扣留按分年完成建安工作量的5%,直至扣完。
最后一年偿还全部保留金。
(3)基本预备费费率为6%。
问题
计算:
(1)建筑工程资金流量;
(2)静态总投资。
参考答案
(1)建筑工程资金流量
1)工程预付款计算
工程预付款计算总额=10000×10%=1000万元
第一年1000×50%=500万元
第二年1000×50%=500万元
2)扣回工程预付款
第二年2500×20%=500万元
第三年4500×20%=900万元
1000-500=500万元
500<900故取500万元
3)保留金
按建安工作量的2.5%计算,即:
10000×2.5%=250万元
第一年950×5%=47.5万元
第二年2500×5%=125万元
第三年4500×5%=225万元
第三年250-47.5-125=77.5万元
77.5<225故取77.5万元
4)偿还保留金
保留金100%(250万元)全部计入该项工程的最后一年
(2)静态总投资
1)基本预备费
依据分年度投资的6%计算
第一年950×6%=57万元
第二年2500×6%=150万元
第三年4500×6%=270万元
第四年2050×6%=123万元
2)静态总投资
第一年950+57=1007万元
第二年2500+150=2650万元
第三年4500+270=4770万元
第四年2050+123=2173万元
资金流量计算表单位:
万元
项目名称
合计
建设工期
第1年
第2年
第3年
第4年
一、建筑工程
10000
950
2500
4500
2050
1、分年完成工作量
10000
1402.5
2375
3922.5
2300
2、工程预付款
1000
500
500
3、扣回工程预付款
-1000
-500
-500
4、保留金
-250
-47.5
-125
-77.5
5、偿还保留金
250
250
基本预备费
600
57
150
270
123
静态总投资
10600
1007
2650
4770
2173
【案例九】
背景材料
某工程项目,发包人与承包人依据《水利水电土建工程施工合同条件》签订了施工承包合同,该工程的合同价汇总表如下:
项目
金额(人民币元)
价格比例分析(%)
1.人工费
2.设备费
3.材料费
5560556
4688018
7488698
占直接费
31.35
26.43
42.22
占总报价
22.13
18.65
29.80
占有效合同价
24.57
20.72
33.09
直接费
17737272
4.工地管理费
2217159
占直接费的12.50
8.82
9.80
5.总部管理费
1496582
占1~4项的7.50
5.96
6.61
6.利润
1179806
占1~5的5.50
4.69
5.21
7.有效合同价
22630818
8.备用金
2500000
9.90
总报价
25130818
合同中规定:
(1)工程预付款的总额为合同价格的10%,开工前由发包人一次付清;工程预付款按合同条件32.1款中的公式R=
扣还,其中F1=20%,F2=90%;
(2)发包人从第一次支付工程进度款起按10%的比例扣保留金,直至保留金总额达到合同价的5%为止;
(3)物价调整采用调价公式法;
合同执行过程中,由于发包人违约合同解除。
合同解除时的情况为:
(1)承包人已完成合同金额1200万元;
(2)合同履行期间价格调整差额系数为0.02;
(3)承包人为工程合理订购的某种材料尚有库存价值50万元;
(4)承包人为本工程订购的专用永久工程设备,已经签订了订货合同,合同价为50万元,并已支付合同定金10万元;
(5)承包人已完成一个合同内新增项目100万元(按当时市场价格计算的);
(6)承包人已完成计日工10万元;
(7)承包人的全部进场费为32万元;
(8)承包人的全部设备撤回承包人基地的费用为20万元;由于部分设备用到承包人承包的其它工程上使用(合同中未规定),增加撤回费用5万元;
(9)承包人人员遣返总费用为10万元;
(10)承包人已完成的各类工程款和计日工等,发包人均已按合同规定支付。
(12)解除合同时,发包人与承包人协商确定:
由于解除合同造成的承包人的进场费、设备撤回、人员遣返等费用损失,按未完成合同工程价款占合同价格的比例计算。
问题
(1)合同解除时,承包人已经得到多少工程款?
(2)合同解除时,发包人应总共支付承包人多少金额?
(包括已经支付的和还应支付的)
(3)合同解除时,发包人应进一步支付承包人多少金额?
参考答案
(1)合同解除时,承包人已经得到的工程款
1)发包人应支付的款项金额:
①承包人已完成的合同金额1200万元
②新增项目100万元
③计日工10万元
④价格调整差额(1200+10)×0.02=24.2万元
⑤工程预付款2513.0818×10%=251.308万元
发包人应支付的款项金额=1200+100+10+24.2+251.308=1585.508万元
2)发包人应扣的款项金额
①工程预付款扣还
累计扣回工程预付款
万元
②扣保留金
1310×10%=131万元>2513.0818×5%=125.654万元(保留金总额)
发包人应扣款项的金额=115.34+125.654=240.994万元
承包商已经得到的工程款=应支付的款项金额-应扣款项的金额=1585.508-240.994=1344.514万元
(2)合同解除时,发包人应总共支付承包人金额
1)承包人已完成的合同金额1200万元
2)新增项目100万元
3)计日工10万元
4)价格调整差额(1200+10)×0.02=24.20万元
5)承包人的库存材料50万元(一旦支付,材料归发包人所有)
6)承包人订购设备定金10万元
7)承包人设备、人员遣返和进场费损失补偿
(2513.0818-1200)/2513.0818×(