色织物工艺设计.docx
《色织物工艺设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《色织物工艺设计.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
色织物工艺设计
色织物工艺设计
摘要
色织物可以通过变化经纬交织方式,配合不同色泽交织出不同花型色泽的产品,其用途广泛,以服用,装饰居多,与人们的生活息息相关,色织布可雍容华贵,可清新素雅,可天真可爱,可以说风格迥异的布都可以通过色织来表达。
色织物的加工复杂程度和工艺成本一般比平素织物高。
色织物的花型一般为格子花型或条子花型。
本论文选用产品地品种为色织格子布,其原料为棉,纱支则采用60支的精梳纱,经纬纱的颜色选用分别为6种、5种,地组织和边组织是平纹。
经密为88根/英寸,纬密为83根/英寸。
本文主要涉及该产品的来样分析、小样工艺、上机工艺设计、投产工艺设计等。
关键词:
全棉色织条格小样工艺工艺设计投产工艺
Abstract
Colorfabricscanpasstochangejinweiinterwovenway,withdifferentcolorofcolorinterweavedifferentpattern,itswideapplications,productstotakethemajority,anddecorationwithpeople'slife,yarn-dyedfabriccanbeelegant,butpureandfreshandsimplebutelegant,butnaivecute,cansaystyledifferentclothcanbeexpressedbyyarndyed.
Colorfabricsprocessingcomplexityandprocesscostthancommonlypracticedfabrichigh.Coloroffabricpatternforgridpatternorbladegeneralpatterns.Thispaperselectsproductsforyarndyedgridclothtobreed,therawmaterialforcottonyarnisadopted,60cigarettesfine-combingyarn,weftyarncolorselectionforthe6,5respectively,toorganizeandedgeorganizationisplain.JingMifor88root/inch,WeiMifor83root/inches.Thispapermainlyinvolvestheproductsampleanalysis,smallkindtechnology,computertechnologydesign,start-upprocessdesign,etc.
Keywords:
purecottonyarndyedbarlatticeputsmallcraftprocessdesignprocess
第一章织物分析
1.1客户来样
1.2来样分析
1.2.1经纬纱原料分析
通过手感目测法再结合燃烧法,手感上很柔软,燃烧时的现象:
靠近火焰,不熔不缩;接近火焰时缓慢燃烧;离开火焰时继续燃烧,具有烧纸味,燃烧后的残留物为白色灰状,鉴定该产品的原料为纯棉纱。
1.2.2确定纱支、捻向
纱支:
.对于有经验的工艺员来说可以根据目测的方法,拆纱即可得出纱支。
.对于没有经验来说,可以利用公式测出,公式为:
(583.1/mg)×L×根数。
由拆纱知:
经纱:
20根加白纱长5.2厘米,重10.1克,则
纱支=583.1/10.1×0.052×20=60.04取相近值60支
20根红咖长5.2厘米,重10克,则
纱支=583.1/10×0.052×20=60.64取相近值60支
20根加草绿长5.2厘米,重10.2克,则
纱支=583.1/10.2×0.052×20=59.45取相近值60支
20根加湖蓝长5.2厘米,重10.2克,则
纱支=583.1/10.2×0.052×20=59.45取相近值60支
20根加暗红长5.2厘米,重9.9克,则
纱支=583.1/9.9×0.052×20=61.25取相近值60支
20根加中灰长5.2厘米,重10克,则
纱支=583.1/10×0.052×20=60.64取相近值60支
纬纱:
同理可得纬纱都为60支
(对于有经验的工艺员来说不同色或经纬不同,同纱支的只需测一色即可)
(2)纱线捻向:
先从样布中拆取几根地轴的经纱,用照布镜观察得出是纱Z捻,(我厂一般是由业务员报价时测量,工艺员目测确认即可。
)
1.2.3确定经纬向
(1)根椐来样布样分析,如果样品有布边的,则与布边方向平行的为经纱,垂直的为纬纱。
(2)筘痕明显的织物,则筘痕方向为织物的经向。
1.2.4测定织物的经纬密
用拆纱法分析经纬密,一般量取5cm或更多,数经纬密度,求其平均值。
量取5cm,数的经纱根数列表如下:
次数
第一次
第二次
第三次
第四次
第五次
平均
5cm经纱根数
173
172
174
173
172
173
所以10cm经纱根数为346根
即密度为88根/英寸(346根/10厘米)
同理:
测得纬密为83根/英(327根/10厘米).
测量得,一花宽15.8cm经纱根数为546根
1.2.5成品幅宽
根据客户要求用62.5",通常是57/58
1.2.6织物组织分析
织物组织分析结果为:
平纹
上机图:
图1-1上机图
1.2.7经纬色纱排列
经纱排列:
表1-1经纱排列
色别
1
每花根数
漂白(A)
3
8
8
3
8
1
1
8
10
3
10
3
4
4
36
红咖(B)
99
3
117
8
3
3
4
8
4
3
1
17
51
草绿(C)
44
44
1
3
8
湖蓝(D)
3
99
3
99
18
暗红(E)
110
995
95
6
110
210
中灰(F)
1109
4
6
7
97
223
纬纱排列:
色别
1
每花根数
漂白(A)
88
88
9
99
34
红咖(B)
117
99
17
44
4
51
草绿(C)
44
44
99
99
26
暗红(D)
92
10
10
92
204
中灰(E)
995
107
3
6
66
217
表1-2色纱排列
第二章手织样工艺设计与制作
2.1手织样工艺设计
2.1.1手织样工艺计算
2.1.1.1门幅和长度设计
由于量取一花宽度为15.8cm,考虑到花型循环,确定门幅和长度为18×20
2.1.1.2经纬纱织缩率
由工厂生产经验值设定工艺参数为:
经织缩=1.5%,纬织缩=1%
2.1.1.3计算经纬密
经密计算
坯布经密=成品幅宽×成品经密/坯布幅宽=57.5×88/62.5=81(根/英寸)
上机经密=坯布经密×(1-纬织缩)=81×(1-1.0%)=80(根/英寸)
纬密计算
上机纬密=坯布纬密×(1-经织缩)=82×(1-1.5%)=81(根/英寸)
2.1.1.4总经根数
总经根数=坯布经密×坯布幅宽/10=81/2.54×10×18÷10=574根
边纱设为12×2根
地组织2入,边组织3入
布身总经根数=总经根数-边纱经纱数=574-24=550根
2.1.1.5全副花数
每花经纱根数=36+51+8+18+210+223=546根
全幅花数=布身总经根数/每花经纱根数=550/546=1.007取1花
余0.007×546=4根,
余数小于一花根数的一半,即加头4根
劈花:
表2-1全副色纱组成
色纱
每花根数
全幅花数
全幅根数
漂白
36
1花
36
红咖
51
1花+4
55
草绿
8
1花
8
湖蓝
18
1花
18
暗红
210
1花
210
中灰
223
1花
233
核算总经根数=全幅花数×每花经纱根数+加头根数+边经纱根数
=1×546+4+24
=574(根)
2.1.1.6计算筘号
根据本厂经验公式,筘号=上机经密×0.95×2/每筘齿穿入数
=80.19×0.95×2/2
=76.18修正为76#
2.2手织样
第三章产品工艺设计
经纬纱织缩率及幅缩率
根据经验可以设:
经织缩=4.5%,纬织缩=5.5%,幅缩率6.5%,染整长缩率为1.2%
3.1经纬密计算
经密计算
坯布经密=成品幅宽×成品经密/坯布幅宽=57.5×88/62.5=81(根/英寸)
上机经密=坯布经密×(1-纬织缩)=81×(1-5.5%)=77(根/英寸)
纬密计算
坯布纬密=成品纬密×(1-长缩率)=83×(1-1.2%)=82(根/英寸)
上机纬密=坯布纬密×(1-经织缩)=82×(1-4.5%)=78(根/英寸)
3.2幅宽
坯布幅宽=成品幅宽/(1-幅缩率)=57.5/(1-6.5%)=62.5英寸
3.3估算总经根总经根数
设边纱根数为54×2,
地组织2入,边组织3入
总经根数=坯布经密×坯布幅宽=81×62.5=5062.5根
修正:
5062.5/2=2531.252531.5×2=5060
则总经根数为5060根
3.4全幅花数及加减头
每花经纱根数=36+51+8+18+210+223=546根
全幅花数=(总经根数-边纱根数)/每花经纱数
=(5060-108)÷546=9.07取9
修正:
5060-9×546-108=38
38<546/2,所以作加头处理,即加头38根,其劈花结果如表3--1:
表3-1劈花全副色纱组成
色纱
每花根数
全幅花数
全幅根数
漂白
36
9花+9
333
红咖
51
9花+9
468
草绿
8
9花
72
湖蓝
18
9花
162
暗红
210
9花+20
1910
中灰
223
9花
2007
核算总经根数=全幅花数×每花经纱根数+加头根数+边经纱根数
9×546+38+108
=5060根
3.5劈花
原则:
一般劈在颜色较浅格型较大的紧密组织处,并使两边的色经排列对称或接近对称;便于织物在后整理过程中拼幅拼花,此处花型格型较大,不能遵循一般原则。
表3-2劈花后经纱排列
色别
1
每花根数
漂白(A)
44
3
8
8
3
8
1
1
8
10
3
10
3
4
36
红咖(B)
99
3
117
8
3
3
4
8
4
3
1
17
51
草绿(C)
3
44
44
1
3
8
湖蓝(D)
3
99
3
99
18
暗红(E)
110
110
995
95
6
210
中灰(F)
1109
4
6
7
97
223
根据客户要求:
地组织2穿入数,边组织3穿入数
每花筘齿数:
每花经纱数/每筘齿穿入数
=546/2=273
全幅总筘齿数=全幅花数×每花筘齿数+加头筘齿数+边纱筘齿数
=273×9+38÷2+108÷3
=2512
3.6计算筘号及筘幅
筘幅=坯布幅宽/(1-幅缩率)=62.5×2.54/(1-6.5%)=169.8厘米
筘号=估算总经根×2.54×2×每花筘齿数/(筘幅×每花根数)
=5060×2.54×2×273/(169.8×546)
=75.7取76
3.7百米用纱量
用纱量=用纱量系数×密度×幅宽/纱支 ,由经验可知用经纱量系数为6.3%,纬用纱量系数6.9%
经纱用纱量=经用纱量系数×密度×幅宽/纱支
=6.3%×81×62.5/60
=5.2952(千克/百米)
则漂白:
5.2952×333/(5060-108)=0.3561(千克/百米)
红咖:
5.2952×468/(5060-108)=0.5005(千克/百米)
草绿:
5.2952×72/(5060-108)=0.0770(千克/百米)
湖蓝:
5.2952×162/(5060-108)=0.1732(千克/百米)
暗红:
5.2952×1910/(5060-108)=2.0426(千克/百米)
中灰:
5.2952×2007/(5060-108)=2.1463(千克/百米)
纬纱用纱量=纬用纱量系数×密度×幅宽/纱支
=6.9%×82×62.5/60
= 5.8923(千克/百米)
则漂白:
5.8923×34/532=0.3766(千克/百米)
红咖:
5.8923×51/532=0.5649(千克/百米)
草绿:
5.8923×26/532=0.2880(千克/百米)
暗红:
5.8923×204/532=2.2594(千克/百米)
中灰:
5.8923×217/532=2.4034(千克/百米)
一米经长:
1/(1-经织缩)=1/(1-4.5%)=1.0471米
第四章成品投产工艺设计
4.1染色工艺
因为此设计为色织品种,要对纱线染色后才可以进行后道工序的生产,托染单不仅是告诉采购需要多少纱线,也要告诉染厂所需要什么颜色,那么托染单上就要有纱样和所需数量。
托染单上要体现出以上所需。
(1)筒染:
数量比较大的时候一般用筒染。
(2)标明颜色,贴清纱样:
纱样在来样分析时已经贴在了工艺制作单上,现在只要剪下纱样和颜色一一对应的贴。
(3)写明数量和交期:
要在上面标明数量和交期,供采购员采购和跟单员采购和安排。
(4)托染要求:
对色光源、缩水率、染料要求
4.1.1工艺流程
原纱(筒子纱)→煮练→漂白→染色。
由于棉纤维上含有蜡色素和果胶等杂质,在染色之前必须除去,以提高织物的渗透性,满足染色需要,所以前处理工序包括煮练和漂白。
4.1.1.1主要工艺
煮练:
煮练用高温高压煮纱锅,容量为1000kg。
煮练配方(每锅):
烧碱100kg;纯碱10kg;磷酸三钠6kg;泡花碱15kg;渗透剂10kg。
工艺过程:
升温2h至120℃,煮练4h,清水冲洗。
漂白:
煮练后是白纱还要经过漂白工序(如果是染色纱则不用漂白)。
采用活性染料染色时,由于在染色过程中纱线本身的pH值对染料上色率和匀染性影响很大,所以煮练后必须加强水洗,对直接染色的纱线一定要洗至中性。
漂白配方:
次氯酸(漂白剂)1.6~2g/L;大苏打(脱氯剂,100kg棉纱)6kg;盐酸(酸洗剂)2g/L。
工艺过程:
氯漂(45min)→水洗(30min)→酸洗(30min)→脱氯(10min)→水洗,最后要洗至中性。
漂白后氯要脱干净,用水洗至中性。
染色:
染色采用环保型的B型活性染料染色,该染料具有两种活性基团对染色工艺条件的变化具有相当大的适应性,在实际生产中被染织物色差小,重现性好,染料对织物的渗透性、匀染性好,直接性、渗透性大小差距不大,所以染料的配伍性好,拼色方便。
所染产品的色光深度稳定,竭染性好,固色率达80%以上。
染色工艺为:
70℃染色21min,加碱固色40min,然后皂洗、水洗。
4.1.1.2要求
对色纱的管理要严格,色纱要洁净、鲜艳,白纱白度要好;煮、漂、染用水要严要求,宜用软水(水质以在30×10-6以下为好)。
在染色方面要严格执行工艺标准,避免产生色差、色花现象。
染色、准备车间要配有选纱工,正确处理好各色差级别,使织物达到优质产品的要求。
4.2络筒工艺
4.2.1络筒目的与要求
4.2.1.1目的
①改变卷装,增加容量
②清除杂疵,提高品质
4.2.1.2要求
络筒的要求主要有以下几点:
①筒子卷绕稳固,成形良好。
②筒子的形状和卷绕结构合理,有利于后道工序的高速退绕。
③卷绕张力要均匀,适当,少损伤原纱线的强力和弹性。
④筒子的卷绕密度要适当,并尽可能增加卷装容量,以提高生产效率。
⑤对集体换筒的整经用筒子,筒子卷绕长度要符合要求。
⑥适当清除粗细节和杂质,改善纱线的外观和质量。
⑦尽量减少回丝,降低消耗,以提高经济效益。
4.2.2机型
采用村田No.21C机型织机
4.2.2.1特点
用途与适用范围:
棉、毛、化纤短纤维的纯纺或混纺纱的管纱络成筒子,供整经,针织或并纱等工序用
表4-2村田No.21C机型的主要工艺参数
喂入方式
托盘式
筒子卷绕密度
0.42(g/cm3)
络纱速度
800(m/min)
张力装置
栅式张力器
清纱装置
电子清纱器
结头方式
空气捻结
张力装置
垫圈加压6g
清纱隔距:
根据不同纱支、倒筒速度及不同检测通道的清纱设定值
清纱隔距=(2.0~2.4)纱线直径do,do=0.037√Nt
清纱隔距=2.2×0.037×
=0.25(mm)
4.2.3络筒的质量分析及控制
(1)工艺技术管理
针对不同种纱线的特殊性采用相应的络筒工艺及相关措施
例如:
筒染车间过来的松式筒子,络筒工一定要严格按照工艺进行匀筒子,还
应掌握合理串筒子方法,来提高效率。
至于纱涩品种要加蜡生产,纬向张力一定要加到位。
(2)加强设备维修管理
保证各机台各机构的工作状态正常及上机工艺准确。
(3)加强运转管理
重点是抓好接头操作,络头生头操作接头质量,机台清洁等各项工作,保持张力一致,张立盘运转灵活,防止纱条通道飞花杂质的堆积。
4.3整经工艺
4.3.1整经目的与要求
4.3.1.1目的
将一定数量的筒子纱,按设计要求的长度和排列,成幅平行地卷绕于整经轴或织轴上,为构成织物经纱系统做准备。
4.3.1.2要求
(1)张力、卷装、排列三均匀,即整经过程中要求构成片纱的经纱间彼此张力均匀;卷绕过程中经纱张力始终均匀;经轴上经纱间彼此间距一致、排列均匀
(2)张力适当,从而保证一定的经轴卷绕密度,又要保持经纱原有的弹性和强度等物理机械性能
(3)经纱根数、整经长度以及纱线排列都应符合要求
(4)接头质量应符合规定要求
4.3.2整经方式
分批整经:
把织轴所需纱线分若干个经轴进行整经,其特点是生产效率高,整经质量好,利于分绞,在棉纺厂广泛使用。
4.3.3设备技术特征
表4-3GA124H分批整经机技术特征
机型
GA124H分批整经机(江阴第四纺机)
整经速度
600~1000m/min
整经幅宽
2000mm
筒子架容量
700
经轴规格
a、边盘直径800mm;b、轴芯215.2mm;c、幅宽1800mm
整经加压
a、加压滚直径407.5mm,长度1574mmb、加压力气动加压0.3—0.4MPa加高压0.45—0.5MPa
伸缩筘
“—”型或“W”型铰链式,可调节的位置和筘针疏密,可上下移动。
计长显速
a、测长辊直径159.15mm,长度2000mmb、计长显速为触摸式工业显示器:
可预选长度、线速度、满轴自停、复零。
贮纱
a、型式:
下移式贮纱,根据不同纱支品种,可有三种质量不同的贮纱辊选择。
b、贮纱长度:
不少于2400mm
4.3.4工艺设计
4.3.4.1整经张力
张力盘配置(g):
前中后边
6547.5
4.3.4.2整经速度
600m/min车速太高会增加断头率,太低会影响产量
4.3.4.3整经配轴计算
(1)初算轴数=总经根数/筒子架容量5060/640=7.9063取8
所以分为8个轴
4.3.4.4初算每轴根数
初算每轴根数=总经根数/修正轴数=632.5
即每轴632根,余0.5×8(轴)=4(根),将其平分在其它4个轴上。
4.3.4.5修正配轴:
632×4(轴)+633×4(轴)
4.3.4.6整经长度
整经长度的设定依据是经轴的最大容纱量,即经轴的最大绕纱长度。
注:
整经长度应略小于经轴的最大绕纱长度,并为织轴上经纱长度整数倍,同时还要计算浆纱的回丝长度以及浆纱伸长率。
整经轴理论卷绕长度L
每匹纱长:
40/1-6.5=42.78
设织轴满轴时纱长为L
则:
L/1000×9.7×10-3×5060=200
L=4074.8m
每轴匹数=4074.8/42.78=95.25匹取95
共11000/40=275匹
织轴数
275/95=2.89取3
95×3=285
每轴经纱长
95×42.78+10=4074.1m
(285-275)×42.78=427.8m
4074.1-427.8=3646.3m
织轴配轴为
4074.1×2+3646.3×1
整经长度
4074.1×2+3646.3×1+20=11814.5m
4.3.5经浆排花
由于纱线颜色较多,排列复杂,故选用分区分层法来经浆排花,其排列