小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx
《小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学三年级数学解决问题竞赛含答案一
一、拓展提优试题
1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟.
2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到 分.
3.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重( )千克.
A.4B.6C.8D.12
4.观察下列图形,“?
”位置对应的图形是( )
A.
B.
C.
D.
5.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个.
A.4B.5C.6D.7
6.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1B.4C.6D.7
7.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么
所代表的四位数是( )
A.5240B.3624C.7362D.7564
8.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:
你们考的怎么样啊?
甲:
“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:
“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:
“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:
“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
9.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
10.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根小棒.
11.只许移动1根火柴棒,使等式成立
.
12.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.
A.96B.64C.144
13.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
14.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,
那么,她已经有 颗三叶草.
15.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有 个边.
16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:
“我既不是第一,也不是第二”;乙说:
“我既不是第二,也不是第三”;
丙:
“我的名次和乙相邻”;丁:
“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数
= .
17.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米.
18.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .
19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
20.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是( )
A.10,10,10,10B.12,8,20,5
C.8,12,5,20D.9,11,12,13
21.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人.
22.1到100的所有单数的和是 .
23.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
24.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有 面.
27.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙 千克.
28.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111= .
29.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A= ,B= ,C= ,D= ,E= .
30.(8分)如图中共有 20 个三角形.
31.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了 元钱,妹妹带了 元钱.
32.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟.
33.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱.
34.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个.
35.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到 条线段.
36.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
37.在
中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G= .
38.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.
39.定义运算:
a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
40.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要 分钟.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
(5﹣1)×6
=4×6
=24(分钟)
答:
一共需要24分钟.
故答案为:
24.
2.解:
92×3﹣90×2
=276﹣180
=96(分)
答:
他的英语至少要考到96分.
故答案为:
96.
3.解:
3×4÷2
=12÷2
=6(千克)
答:
每盒苹果重6千克.
故选:
B.
4.解:
再逆时针旋转90°是
.
故选:
C.
5.解:
5分的数量:
(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)
=3÷0.5
=6(枚);
1角的硬币数量为:
12﹣6=6(枚).
答:
每种硬币各6个.
故选:
C.
6.解:
根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:
红色比蓝色多:
(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
故选:
C.
7.解:
根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.
右边的数字谜中,显然
=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到
=5240.
故选:
A.
8.解:
全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:
B.
9.解:
这个幻方可以是(答案不唯一):
10.解:
一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:
摆12个三角形要25根小棒.
故答案为:
25.
11.解:
移动后为:
故答案为:
12.解:
576÷3×2÷4
=384÷4
=96(克)
答:
一根香蕉96克.
故选:
A.
13.解:
要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
14.解:
(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:
她已经有了32棵三叶草.
故答案为:
32.
15.解:
(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)
=2+2+3+4+5+7
=23(条)
答:
这个多边形有23个边.
故答案为:
23.
16.解:
根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:
=4123.
17.解:
根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,
易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),
故答案是:
18.
18.解:
逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:
45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:
34÷2=17;
答:
最开始输入的是17.
故答案为:
17.
19.解:
[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:
这个筐里原有桃子14个.
故答案为:
14.
20.解:
设相同的结果为2x,
根据题意有:
2x﹣2+2x+2+x+4x=45,
解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
21.解:
设第二辆车上原有x人,可得方程:
x﹣4﹣2=38+4,
x﹣6=42,
x=48.
答:
第二辆车上原来坐了48人.
22.解:
(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:
2500.
23.解:
根据题意,由竖式可得:
个位上:
C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:
B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:
A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:
296.
24.解:
由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:
1+4+4+1=10(个),
故答案为:
10.
25.解:
(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;
(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:
用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
26.解:
200÷(3+2+4),
=200÷9,
=22…2(面);
所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,
因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;
这排彩旗最多有:
22×9=198(面),
答:
这排彩旗最多有198面.
故答案为:
198.
27.解:
根据题意可得:
如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:
8+3+3=14(千克);
这时甲桶有:
14÷(3﹣1)=7(千克);
乙桶有:
7×3=21(千克);
乙桶原来有:
21﹣3=18(千克);
甲桶原来有:
18﹣8=10(千克).
答:
甲原来有酒10千克,乙18千克.
故答案为:
10,18.
28.解:
根据分析可得:
1111111×1111111=1234567654321,
故答案为:
1234567654321.
29.解:
根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:
E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:
2;1;9;7;8.
30.解:
根据分析可得,图中有三角形:
12+6+2=20(个)
答:
图中共有20个三角形..
故答案为:
20.
31.解:
根据题意可得:
他们的钱数差是:
180﹣30=150(元);
由差倍公式可得:
妹妹带的钱数是:
150÷(2﹣1)=150(元);
哥哥带的钱数是:
150×2=300(元).
答:
哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.
故答案为:
300,150.
32.解:
根据分析可得,
12÷(4﹣1)×(8﹣1),
=4×7,
=28(分钟);
答:
将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.
故答案为:
28.
33.解:
单价:
(3.5+1.5)÷(5﹣4),
=5÷1,
=5(元);
共带:
5×4+1.5=21.5(元);
答:
小胖妈妈一共带了21.5元.
故答案为:
21.5.
34.解:
10﹣(5+4﹣2),
=10﹣7,
=3(个);
答:
空笔盒有3个;
故答案为:
3.
35.解:
如图:
4+3+3=10(条),
答:
图形中共可以得到10条线段;
故答案为:
10.
36.解:
由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:
○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:
1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:
280.
37.解:
因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意
可得:
D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,
所以:
A+B+C+D+E+F+G
=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)
=1+9+10+10
=30
故答案为:
30.
38.找规律【难度】☆☆☆
【答案】3
找一个圈,按顺序染色.
39.解:
(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:
11.
40.解:
(60﹣6)÷5,
=54÷5,
≈11次,
3×(11×2+1),
=3×23,
=69(分钟),
答:
全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.
故答案为:
69.