小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx

上传人:b****7 文档编号:10094281 上传时间:2023-02-08 格式:DOCX 页数:18 大小:129.26KB
下载 相关 举报
小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx_第1页
第1页 / 共18页
小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx_第2页
第2页 / 共18页
小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx_第3页
第3页 / 共18页
小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx_第4页
第4页 / 共18页
小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx_第5页
第5页 / 共18页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx

《小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx

小学三年级数学解决问题竞赛含答案一

一、拓展提优试题

1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用   分钟.

2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到   分.

3.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重(  )千克.

A.4B.6C.8D.12

4.观察下列图形,“?

”位置对应的图形是(  )

A.

B.

C.

D.

5.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各(  )个.

A.4B.5C.6D.7

6.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多(  )个.

A.1B.4C.6D.7

7.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么

所代表的四位数是(  )

A.5240B.3624C.7362D.7564

8.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:

你们考的怎么样啊?

甲:

“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”

乙:

“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”

丙:

“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”

丁:

“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(  )

A.甲B.乙C.丙D.丁

9.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.

10.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要   根小棒.

11.只许移动1根火柴棒,使等式成立 

 .

12.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉(  )克.

A.96B.64C.144

13.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是  .

14.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,

那么,她已经有   颗三叶草.

15.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有  个边.

16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:

“我既不是第一,也不是第二”;乙说:

“我既不是第二,也不是第三”;

丙:

“我的名次和乙相邻”;丁:

“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数

=   .

17.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是   米.

18.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是   .

19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子   个.

20.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是(  )

A.10,10,10,10B.12,8,20,5

C.8,12,5,20D.9,11,12,13

21.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了   人.

22.1到100的所有单数的和是  .

23.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是   .

24.数一数图中,带有☆的正方形有   个.

25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?

26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有 面.

27.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒  千克,乙   千克.

28.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=  .

29.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?

A=   ,B=   ,C=   ,D=   ,E=   .

30.(8分)如图中共有 20 个三角形.

31.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了   元钱,妹妹带了 元钱.

32.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用   分钟.

33.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了   元钱.

34.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有   个.

35.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到   条线段.

36.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重   克.

37.在

中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G=   .

38.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.

39.定义运算:

a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .

40.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要   分钟.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

(5﹣1)×6

=4×6

=24(分钟)

答:

一共需要24分钟.

故答案为:

24.

2.解:

92×3﹣90×2

=276﹣180

=96(分)

答:

他的英语至少要考到96分.

故答案为:

96.

3.解:

3×4÷2

=12÷2

=6(千克)

答:

每盒苹果重6千克.

故选:

B.

4.解:

再逆时针旋转90°是

故选:

C.

5.解:

5分的数量:

(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)

=3÷0.5

=6(枚);

1角的硬币数量为:

12﹣6=6(枚).

答:

每种硬币各6个.

故选:

C.

6.解:

根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:

红色比蓝色多:

(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.

故选:

C.

7.解:

根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.

右边的数字谜中,显然

=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,

但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到

=5240.

故选:

A.

8.解:

全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.

若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;

若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,

又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,

甲只有“丙考得不如丁”是真话,

排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.

所以对了2题的人是乙.

故选:

B.

9.解:

这个幻方可以是(答案不唯一):

10.解:

一个三角形需要3根小棒,

2个三角形需要3+2=5根小棒,

3个三角形需要3+2×2=7根小棒,

12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.

答:

摆12个三角形要25根小棒.

故答案为:

25.

11.解:

移动后为:

故答案为:

12.解:

576÷3×2÷4

=384÷4

=96(克)

答:

一根香蕉96克.

故选:

A.

13.解:

要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,

经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,

故答案为2034.

14.解:

(100﹣4)÷3

=96÷3

=32(棵)

答:

她已经有了32棵三叶草.

故答案为:

32.

15.解:

(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)

=2+2+3+4+5+7

=23(条)

答:

这个多边形有23个边.

故答案为:

23.

16.解:

根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,

故答案是:

=4123.

17.解:

根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,

易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),

故答案是:

18.

18.解:

逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:

45﹣2=43,

则,颠倒前为34,

输入的两位数为:

34÷2=17;

答:

最开始输入的是17.

故答案为:

17.

19.解:

[(4﹣1)×2+1]×2

=7×2

=14(个)

答:

这个筐里原有桃子14个.

故答案为:

14.

20.解:

设相同的结果为2x,

根据题意有:

2x﹣2+2x+2+x+4x=45,

解得x=5,

所以原来的4个数依次是8,12,5,20.

21.解:

设第二辆车上原有x人,可得方程:

x﹣4﹣2=38+4,

x﹣6=42,

x=48.

答:

第二辆车上原来坐了48人.

22.解:

(1+99)×50÷2,

=100×25,

=2500;

故答案为:

2500.

23.解:

根据题意,由竖式可得:

个位上:

C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:

B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:

A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:

296.

24.解:

由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:

1+4+4+1=10(个),

故答案为:

10.

25.解:

(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;

(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;

这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.

答:

用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.

26.解:

200÷(3+2+4),

=200÷9,

=22…2(面);

所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,

因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;

这排彩旗最多有:

22×9=198(面),

答:

这排彩旗最多有198面.

故答案为:

198.

27.解:

根据题意可得:

如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:

8+3+3=14(千克);

这时甲桶有:

14÷(3﹣1)=7(千克);

乙桶有:

7×3=21(千克);

乙桶原来有:

21﹣3=18(千克);

甲桶原来有:

18﹣8=10(千克).

答:

甲原来有酒10千克,乙18千克.

故答案为:

10,18.

28.解:

根据分析可得:

1111111×1111111=1234567654321,

故答案为:

1234567654321.

29.解:

根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:

E=8,

再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,

因为7×4+3=31,所以D=7,

又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:

21978×4=87912,

所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.

故答案为:

2;1;9;7;8.

30.解:

根据分析可得,图中有三角形:

12+6+2=20(个)

答:

图中共有20个三角形..

故答案为:

20.

31.解:

根据题意可得:

他们的钱数差是:

180﹣30=150(元);

由差倍公式可得:

妹妹带的钱数是:

150÷(2﹣1)=150(元);

哥哥带的钱数是:

150×2=300(元).

答:

哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.

故答案为:

300,150.

32.解:

根据分析可得,

12÷(4﹣1)×(8﹣1),

=4×7,

=28(分钟);

答:

将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.

故答案为:

28.

33.解:

单价:

(3.5+1.5)÷(5﹣4),

=5÷1,

=5(元);

共带:

5×4+1.5=21.5(元);

答:

小胖妈妈一共带了21.5元.

故答案为:

21.5.

34.解:

10﹣(5+4﹣2),

=10﹣7,

=3(个);

答:

空笔盒有3个;

故答案为:

3.

35.解:

如图:

4+3+3=10(条),

答:

图形中共可以得到10条线段;

故答案为:

10.

36.解:

由图可知:

○=2△+40克①

○+80克=△+200克②

由②可知:

○=△+120克③

把③带入①得:

△+120克=2△+40克

△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克

△+80克=2△

△+80克﹣△=2△﹣△

△=80克

把△=80克带入③得:

○=200克

200+80=280(克)

答:

1个桃子和1个包子共重280克.

故答案为:

280.

37.解:

因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意

可得:

D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,

所以:

A+B+C+D+E+F+G

=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)

=1+9+10+10

=30

故答案为:

30.

38.找规律【难度】☆☆☆

【答案】3

找一个圈,按顺序染色.

39.解:

(4⊙6)⊙8,

=[(4×2+6)÷2]⊙8,

=7⊙8,

=(7×2+8)÷2,

=22÷2,

=11,

故答案为:

11.

40.解:

(60﹣6)÷5,

=54÷5,

≈11次,

3×(11×2+1),

=3×23,

=69(分钟),

答:

全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.

故答案为:

69.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 外语学习 > 韩语学习

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1