税法例题.docx
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税法例题
第二章增值税
1.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。
该公司7月应缴纳的增值税为多少万元。
『答案解析』该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)÷(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。
2.某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。
企业会计处理为:
借:
银行存款——代销汽车款 1638000
贷:
预收账款——代销汽车款 1638000
『正确答案』
纳税人处理错误。
应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)
应纳消费税=28×5×9%=12.6(万元)
会计处理为:
借:
银行存款—代销汽车款 1638000
贷:
主营业务收入 1400000
应交税费—应交增值税(销项税) 238000
3.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
4:
某企业(小规模纳税人)2014年12月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。
要求:
请计算其应纳增值税。
『正确答案』应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
5.某生产企业为增值税一般纳税人:
(1)2014年2月销售购于2008年2月份的设备一台,取得收入9000元;
『正确答案』应纳增值税=9000÷(1+4%)×4%×50%
(2)2014年12月销售购于2008年12月份的设备一台,取得收入59000元;;
『正确答案』应纳增值税=59000÷(1+3%)×2%
(3)2015年2月销售购于2012年2月份的设备一台,取得收入49000元;
『正确答案』应纳增值税=49000÷(1+17%)×17%
6.位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。
2014年3月份零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,百货商场实际收取的含税金额为2.34万元。
『正确答案』
百货商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%
+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
百货商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%
+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)
7.某商场为增值税一般纳税人,6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,商场的账务处理为:
借:
其他应付款——押金 10000
贷:
其他业务收入 10000
要求:
针对上述业务判断商场账务处理和相关税务处理是否正确。
如果不正确,列出正确的处理方式。
『正确答案』
商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金应缴纳增值税。
增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)
商场账务处理不正确,更正如下:
冲销错账:
借:
其他业务收入 10000
贷:
其他应付款——押金 10000
重做正确处理:
借:
其他应付款-押金 10000
贷:
其他业务收入 8547.01
应交税费-应交增值税(销项税)1452.99
8.某百货商场最近正在筹划开展部分商品的促销活动。
目前有三种方案可以选择:
方案一,商品八折销售;
方案二,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);
方案三,购物满1000元者返还现金200元。
假定:
以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数;销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。
要求:
以消费者同样购买一件价值1000元的商品为例,就上述三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。
『正确答案』
方案一(8折):
应纳增值税=1000×80%÷1.17×17%-750÷1.17×17%=7.27(元)
销售毛利额=1000×80%/1.17-750÷1.17=42.74(元)
销售毛利率=销售毛利/销售收入=42.74/(1000×80%/1.17)×100%=6.25%
方案二(满1000元赠送价值200元的商品):
应纳增值税=1000/1.17×17%+200/1.17×17%-750/1.17×17%-150/1.17×17%=43.59(元)
销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%=56.41(元)
销售毛利率=56.41/(1000/1.17)×100%=6.6%
方案三(满1000元者返还现金200元):
应纳增值税=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)
销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-200=13.68(元)
销售毛利率=13.68/(1000/1.17)×100%=1.60%
结论:
方案二的毛利额、毛利率最高,百货商场应选用第二方案。
9.某制衣企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),其中150件赠送给某演出单位,剩余300件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114000元。
『正确答案』销项税额=(150+300)×380×(1+10%)×17%=31977(元)
10.某食品厂2014年10月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元。
『正确答案』
进项税额=50000×13%+2000×11%=6720(元)
采购成本=50000×87%+2000=45500(元)
11.
实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月末盘库时发现因管理不善,上月已经抵扣进项税额的国内原木被盗400立方米。
该原木购自林场,损失金额29.7万元(其中运输费2.7万元)。
要求:
进行12月份的税务处理
『正确答案』进项税额转出=(29.7-2.7)÷87%×13%+2.7×11%=4.33(万元)
12.
【例题·教材中计算题】
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2014年2月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。
『正确答案』
(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
『正确答案』销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程;成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
『正确答案』自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
(4)销售2013年10月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额1万元。
『正确答案』销售使用过的摩托车应纳税额=1×17%×5=0.85(万元)
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。
『正确答案』外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×11%=10.86(万元)
(6)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项核定办法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
『正确答案』外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)
以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业2月份应缴纳的增值税额。
『正确答案』
该企业2月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.86-3.56=8.87(万元)
13.张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品:
(1)粉底液一盒,支出400元。
(2)白酒1000克,支出640元。
(3)食品支出1010元,其中:
橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。
要求:
按照下列序号计算回答问题:
(1)甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。
『正确答案』400÷(1+17%)×17%=58.12(元)
(2)甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。
『正确答案』640÷(1+17%)×17%=92.99(元)
(3)甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。
『正确答案』400÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%)×17%=47.47(元)
第三章消费谁
1.卷烟批发企业甲2014年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。
每箱不含税批发价格为13000元。
卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税金额?
甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×5%=130000(元)
2.实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月生产经营业务如下:
1.生产实木地板50万平方米,销售给消费者个人40万平方米,开具普通发票,取得含税销售额6400万元,收取包装费320万元。
2.生产实木复合地板70万平方米,销售给单位22万平方米,开具普通发票。
取得含税销售额1540万元,送货运输收入76万元(与销售货物不能分别核算)。
要求:
分别计算应缴纳的消费税(消费税税率5%)。
『正确答案』
销售实木地板应缴纳的=(6400+320)÷(1+17%)×5%=287.18(万元)
销售实木复合地板应缴纳的消费税税额=(1540+76)÷(1+17%)×5%=69.06(万元)
3.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2014年1月销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。
另外,收取粮食白酒品牌使用费4680元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。
要求:
计算该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。
『正确答案』粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)
啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)
该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)
4.
【考题·计算题(节选)】某礼花厂2014年1月发生以下业务:
(1)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
(2)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,其余待售。
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题:
(1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
『正确答案』消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
(2)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
『正确答案』消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
(3)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
『正确答案』应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
(4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
『正确答案』消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
5某白酒生产企业:
(1)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,共计应收含税销售额1825200元;由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。
(2)销售同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元。
(3)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,共计取得含税销售额836550元。
『正确答案』
应缴纳的消费税=[1825200÷(1+17%)+50×26000+836550÷(1+17%)]×20%+(60+50+25)×2000×0.5=715000+135000=850000(元)
6.某卷烟厂按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。
(1箱=250条)
7.某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。
5月发生如下业务:
本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品,2辆移送加工豪华小轿车。
(假定小汽车税率为9%)。
要求:
计算该企业上述业务应纳消费税。
『正确答案』应纳消费税=(8600+3)×12.5×9%=9678.38(万元)
8.
【例题·教材中计算题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。
计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。
『正确答案』
①组价=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元)
②应纳消费税税额=12000×30%=3600(元)
(2)对从量定额征收消费税的应税消费品
消费税:
从量征收与售价或组价无关;
增值税需组价时:
组价公式中的成本利润率按增
9.
【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。
计算该厂应纳消费税和增值税销项税额。
(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)
『正确答案』
①应纳消费税=10×220=2200(元)
②增值税销项税额=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)
10.某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
计算应纳消费税和增值税。
(成本利润率为10%,假设没有进项税)
『正确答案』
①应纳消费税:
从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)
(注:
组价中包含从量征收的消费税)
应纳消费税=1000+6850=7850(元)
②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)
11.甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。
烟丝的成本利润率为5%。
计算甲企业应纳消费税和应纳增值税。
『正确答案』
应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
应纳消费税=61500×30%=18450(元)
应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)
12.某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回。
(说明:
烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。
)
要求:
计算M企业当月应当代收代缴的消费税。
『正确答案』代收代缴的消费税=(800×200÷500+0.1×200+200×0.015)/(1-0.56)×0.56+200×0.015=439.55(万元)
13.甲酒厂2014年8月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。
甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
要求:
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税;
(2)计算乙酒厂应纳增值税。
『正确答案』
乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元)
乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)
14.某企业进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,支付运费12万元,取得货运增值税专用发票。
要求:
计算进口环节缴纳税金合计。
(关税税率为10%)
『正确答案』
关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)
关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计:
17.05+45.55+80.38=142.98(万元)
15.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,10月发生以下业务:
(1)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
要求:
(1)计算丙企业代收代缴的消费税(消费税税率10%)
(2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税
(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税?
『正确答案』
(1)丙企业代收代缴的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%=200×10%=20(万元)
(2)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%-200×80%×10%=30-16=14(万元)
(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税=(150+30)÷(1-10%)×20%×10%=4(万元)
第四章营业税
1.某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
『正确答案』自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
2.某生产企业2014年11月发生以下业务:
(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。
(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入6000万元。
该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价4500万元。
要求:
计算该企业应缴纳的营业税。
『正确答案』
(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)
(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(6000-4500)×5%=75(万元)
3.
【考题·计算题】某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:
(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。
(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。
(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。
(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。
(其他相关资料:
啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按增值税小规模纳税人缴纳相关增值税。
)
『正确答案』
(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税=400000×5%=20000(元)
(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税=150000×20%=30000(元)
(3)啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元)
(4)啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)
4.2014年7月的一个周末,小明和他父母一起,到一海岛度假村作自驾游。
行程中发生以下开销:
(1)周六清早,他们先到汽车维修中心取回已做完保养的自家车,支付更换刹车片费用300元,支付清洗油路费用200元;又顺道到维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费20元。
(2)出城上高速时,一家人先到高速公路服务站餐饮部用早餐,