1、管沟55剖侧墙计算书0519090410484墙模板(支撑不等间距)计算书 计算依据: 1、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008 2、混凝土结构设计规范GB50010-2010 3、建筑结构荷载规范GB 50009-2012 4、钢结构设计标准GB 50017-2017 一、工程属性砼墙特性A楼地下室Q1砼墙厚度(mm)300砼墙高度(mm)1800 二、支撑构造小梁布置方式竖直小梁间距l(mm)250主梁最大悬挑长度D(mm)150对拉螺栓水平间距s(mm)750主梁和支撑构造支撑序号主梁上支撑点距墙底距离hi(mm)第1道200第2道500第3道1000第4道1600 简图如下:
2、 墙模板(支撑不等间距)_1剖面图墙模板(支撑不等间距)_1正立面图 三、荷载组合侧压力计算依据规范建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008混凝土重力密度c(kN/m3)24新浇混凝土初凝时间t0(h)4外加剂影响修正系数11混凝土坍落度影响修正系数21.15混凝土浇筑速度V(m/h)2.5混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)1.8新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)min0.22ct012v1/2,cHmin0.2224411.152.51/2,241.8min38.403,43.238.403kN/m2倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2
3、)2 有效压头高度hG4k/c38.403/241.6m 承载能力极限状态设计值 Smax0.9max1.2G4k+1.4Q3k,1.35 G4k+1.40.7Q3k0.9max1.238.403+1.42.000,1.3538.403+1.40.72.00048.42kN/m2 Smin0.91.4 Q3k0.91.42.0002.52kN/m2 正常使用极限状态设计值 SmaxG4k38.403kN/m2 Smin0kN/m2 四、面板验算面板类型覆面竹胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值f(N/mm2)37面板弹性模量E(N/mm2)10584 根据规范JGJ162,面板验算按简
4、支梁。梁截面宽度取单位宽度即b1000mm Wbh2/61000152/637500mm3,Ibh3/121000153/12=281250mm4 考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。 1、强度验算 qbSmax1.048.4248.42kN/m 验算简图 Mmaxql2/8=48.420.2502/8=0.38kNm Mmax/W0.38106/37500=10.088N/mm2f=37.000 N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 qbSmax1.038.4038.40kN/m 验算简图 挠度验算,max5ql4/(384EI)=538.402504/(3841058
5、4281250)=0.66mm=l/250=250/250=1.00mm 满足要求! 五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm)483.5小梁计算截面类型(mm)483小梁抗弯强度设计值f(N/mm2)205小梁弹性模量E(N/mm2)206000小梁截面抵抗矩W(cm3)4.49小梁截面惯性矩I(cm4)10.78小梁合并根数n1小梁受力不均匀系数1 1、强度验算 qmaxlSmax10.2548.42412.106kN/m qminlSmin10.252.520.63kN/m 验算简图 弯矩图(kN.m) Mmax0.233kNm Mmax/W0.233106/4490=51.900N/
6、mm2f=205.00 N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 qmaxlSmax10.2538.4039.601kN/m qminlSmin10.2500kN/m 验算简图 变形图(mm) max0.203mm=l/250=600/250=2.4mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 剪力图(kN) R1=4.267 /=4.267/1.000=4.27kN R2=2.621 /=2.621/1.000=2.62kN R3=2.920 /=2.920/1.000=2.92kN R4=0.507 /=0.507/1.000=0.51kN 正常使用极限状态 剪力图(kN) R1 =
7、3.369 / = 3.369/1.000 = 3.37 kN R2 = 2.021 / = 2.021/1.000 = 2.02 kN R3 = 2.122 / = 2.122/1.000 = 2.12 kN R4 = 0.170 / = 0.170/1.000 = 0.17 kN 六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)483.5主梁计算截面类型(mm)483.5主梁抗弯强度设计值f(N/mm2)205主梁抗剪强度设计值(N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面抵抗矩W(cm3)5.08主梁截面惯性矩I(cm4)12.19主梁合并根数m2主梁受力不均匀系数0.
8、6主梁计算方式三等跨梁 由上节小梁验算的支座反力计算知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。 承载能力极限状态: RmaxMax4.267,2.621,2.92,0.5070.64.267=2.56kN。 正常使用极限状态: RmaxMax3.369,2.021,2.122,0.170.63.369=2.021kN。 1、强度验算 验算简图 弯矩图(kN.m) Mmax0.545kNm Mmax/W0.54106/5080=107.192N/mm2f205.000 N/mm2 满足要求! 2、支座反力计算 剪力图(kN) 第1道支撑所受主梁最大反力Rmax(1)7.98/=7.98/0.60=1
9、3.299kN 计算方法同上,可依次知: 第2道支撑所受主梁最大反力Rmax(2)4.90/=4.90/0.60=8.172kN 第3道支撑所受主梁最大反力Rmax(3)5.46/=5.46/0.60=9.102kN 第4道支撑所受主梁最大反力Rmax(4)0.95/=0.95/0.60=1.579kN 3、挠度验算 验算简图 变形图(mm) max0.436mm=l/250=750/250=3.0mm 满足要求! 七、对拉螺栓验算对拉螺栓计算依据最不利荷载传递方式对拉螺栓类型M18轴向拉力设计值Ntb(kN)29.6 同主梁验算过程,可知对拉螺栓受力: N13.299kNNtb29.6kN 满足要求!
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1