1、人力资源统计学串讲资料企业人力资源管理统计学串讲资料总体说明 :第一、二、三、四、五、六、七、九、十、十三为重点章节,其中第三章、第五章、第 六章为重中之重。考试题型:单选题、多选题( 40 分),论述题( 2-3 题共 20 分),计算题( 2道题 20 分),综 合题(1 道题 20 分)。复习过程中单选题、多选题以练习册为主。复习纲要:第一章第二节 :论述题:一, 企业人力资源统计研究的范围( P4-6 )。1、企业人力资源 2、企业人力资源的使用 3、企 业人力资源的劳动能力的再生产。二, 企业人力资源管理统计指标体系( P6-9 )。 1、企业人力资源数量与素质统计 2、企业人 力资
2、源的生活日分配统计 3、劳动环境与劳动保护统计 4、劳动生产率与劳动效益统计 5 、劳 动定额统计 6、劳动报酬统计 7 、企业人力资源开发统计 8、企业人力费用统计 9、劳动关系 统计 10 、企业社会保险统计。第三章第二节一、 P52图3 1工作时间构成图,要求:准确画出,熟记内容,搞清内容之间的关系。(特别说明:构成图中“制度内实际工作工日”与“被利用工日”之间应为虚线而非课本中所画的实线, 请改正并牢记。)二、 P57-61例题,某制造业企业五月份特别说明:本题要求彻底弄懂,能从头到尾演算清楚。)工作时间构成关系图(工日或工时)日历工作工日(工时)公休工日(工时)制度工作工日(工时)出
3、勤工日(工时)缺勤工日(工时)加班工日(加点工时)制度内实际工作工日(工时)停工工日(工时)非生产工日(工时)停工被利用工日(工时)损失工日(工时)全部实际工作工日(工时)1 日历工日日历工日=计算期内企业劳动者平均人数X日历天数2制度公休工日制度公休公日=计算期企业劳动者平均人数X制度公休天数3 制度工作工日制度工作工日=计算期企业劳动者平均人数X规定工作天数制度工作工日=日历工日制度公休工日4缺勤工日缺勤工日=刀计算期每天全日缺勤工日5.出勤工日出勤工日=制度工作工日一缺勤工日6.停工工日停工工日=刀计算期内每天处于全日停工的人数7非生产工日非生产工日数=刀每日从事非生产活动的人数8制度内
4、实际工作工日制度内实际工作工日=制度内工作工日一缺勤工日一停工工日+停工被利用工日一非生产时间 =出勤工日一停工工日一非生产时间+停工被利用工日9加班工日加班工日 = 制度公休日实际公休日10 全部实际工作工日全部实际工作工日=制度内实际工作工日+加班工日1 日历工时日历工时=日历工日X制度工作日长度(小时)日历工时=计算期平均人数X计算期日历天数X制度工作日长度(小时)2制度公休工时制度公休工时=制度公休工日X制度工作日长度(小时)制度公休工时=计算期平均人数X制度公休天数X制度工作日长度(小时)3制度工作工时制度工作工时=制度工作工日X制度工作日长度(小时)制度工作工时=计算期平均人数X制
5、度工作天数X制度工作日长度(小时)制度工作工时 = 日历工时公休工时4缺勤工时缺勤工时=缺勤工日X制度工作日长度+非全日缺勤工时5出勤工时出勤工时=出勤工日X制度工作日长度一非全日缺勤工时出勤工时=制度工作工时一缺勤工时6.停工工时停工工时=全日停工工日x制度工作日长度+非全日停工工时7.非生产工时非生产工时=非生产工日制度X工作日长度+非全日非生产工时8 .制度内实际工作工时制度内实际工作工时=制度内工作工日x制度工作日长度一(缺勤工时+停工工时+非生产工时)9.加班加点工时加班加点工时=加班工日x制度工作日长度+加点工时10 .全部实际工作工时全部实际工作工时=制度内时间工作工时+加班加点
6、工时三、丄作时间利用程度分析(一)工作时间利用基本分析 1*出勤率出勤率计算期出勤工日(工时) 同期制度工作工日(工时)決勤4-100%-出勤率2.出勒时间利用率出勤时间利用率计算期制度内实际工作 工日(工时)数同期出勤工日(工时)数3*制度丄作时间利用率制度工作时间利用率计算期制度内实际工作工日(工时)数同期制度工作工日(工时)数100%制度工作时间利用率、出勤率和出勤时间利用率三者Z间 的关系式:P57制度工作时间利用率 出勤率 出勤时间利用率制度内实际工作工日( 工时)制度工作工日(工时)岀勤工日(工时) 制度内实际工作工日( 工时)制度工作工日(工时)出勤工日(工时)P57页计算题(某
7、制造业企业五月份(特别说明:本题要求彻底弄懂,能脱离书本从头到尾演算清楚)某制造企业5月份,工人平均人数为800人,制度公休日11天,实行一班制生产,工作日 制度长度为8小时。其他有关资料:全日缺勤 500人工日,非全日缺勤800工时;全日停工400 工日,其中被利用100工日,非全日停工400工时;全日非生产300工日,非全日非生产 200 工时;公休日加班100工日,加点150工时。要求:分别按工日和工时进行工作时间核算并进行工作时间利用情况分析。按工日核算并分析时间利用情况按工日核算日历工日=800*3仁24800 工日 制度公休工日=800*11=8800 工日制度工作 工日=800*
8、20=16000 工日 全日缺勤 500工日,则出 勤工 日=16000-500=15500 工日全日停工400工日,其中停工被利用100工日,全日非生产300工日,则制度内实际工作工日=15500- (400-100 ) -300=14900 工日加班100工日,则全部实际工作工日=14900+100=15000 工日日历工日248008800缺勤工日出勤工日15500500全部实际工作工日15000按工日核算并分析时间利用情况按工日核算的时间利用情况基本分析出勤率=15500/16000=96.88%出勤时间利用率=14900/15500=96.13%制度工作时间利用率=14900/160
9、00=93.13%或=96.88%*96.13%=93.13%按工时核算并分析时间利用情况按工时核算工时则出勤工时(3600-800)日历工时=800*31*8=198400 工时 制度公休工日=800*11*8=70400制度工作工日=800*20*8=128000 工时 缺勤工时=500*8+800=4800 工时,=128000-4800=123200 工时停工工时=400*8+400=3600 工时,其中:停工被利用工时 =100*8=800 工时非生产工时=300*8+200=2600 工时 则制度内实际工作工日=123200-2600=117800 工时时按工时核算并分析时间利用情
10、况按工时核算的基本分析指标出勤时间利用率=117800/123200=95.62%或=96.25%*95.62%=92.03%出勤率=123200/128000=96.25% 制度工作时间利用率=117800/128000=92.03%第四章一、 论述题,劳动环境的分析和评价 P78-80二、 第四节工伤事故统计中,可注重选择题的复习。第五章第三节一、 论述题,P126-134劳动生产率指数的三种形式。(特别说明:它统涉了后面所有计算,所以指数的三种形式一定要搞得非常清楚。)二、 重点掌握的三个图表, P128表5 3 ; P130表5 4 ; P134表5 7口 一、劳动生产率动态分析的一般
11、方法 一般采用指数分析方法 劳动生产率指数二报吿期劳动生产率/基期劳动生产率二屠劳动生产率指数体系劳动生产率指数是平均指标.劳动生产率指数是反映 其平均变动程度的指数.它除了要表明总平均水平的变化外(可变构成指数八 还有分析各类人员的劳动生产率水平的平均变动(固 定构成指数)和各类人员结构变化对劳动生产率变动 的影响(结构影响指数)-qiTiqi-TiKq qiqoTiTiqoToqoToToTo(一)劳动生产率指数的三种形式 可变构成指数式中:Kq代表劳动生产率可变构 成指数;q0、qj分别代表基期、报告期 企业劳动生产率水平;q0、qj分别代表基期、报告期 各组成单位劳动生产率 水平;T0
12、、口分别代表基期、报告期 企业各组成单位的人数 ;T 、 Tl分别代表基期、报告期 各组成单位的人员在企 业中所占的比重T0 T12、固定构成指数3、结构影响指qiTiTiKq qoTiqiTiTiTiqoKtqoTi TiTi q0 TiqoToToqoToTo可变构成指数=固定构成指数*结构影响指数举例:Pi28表5-3第八早 综合题一,Pi54-i58工人小时劳动定额完成程度指标。综合题二,Pi58生产工人劳动定额完成程度,例题,某企业计算期生产工人工时工人小时劳动定额完成程度指标:企业劳动条件失常与劳动时间利用欠佳对劳动定额完成程度的影响分析(Pi58例题生产工人劳动定额完成程度,某企
13、业计算期生产工人工时 )(分析:程度第七章 工资总额 重点看看第二节,第三节 第二节,P171表7 1,P175表7 3,搞清楚两个表并熟练计算第三节,P181表7 6熟知并计算工资总额平均人数T平均工资X工资总额动态指标(指数)平均人数指数平均工资指数公式表示:T1X0 T1X?T0X0 T0X0 T1X0报告期工资总额X! 952.56基期工资总额Xo 840举例:P171-表7-1表7-1某企业工资情况单位报告期基期指数增加额工资总额万元952.56840113.4+112.56平均人数人10501000105.0+50平均工资元90728400108.0+672工资总额动态指标工资总额
14、 平均人数T平均工资X工资总额动态指标(指数)平均人数指数平均工资指数 公式表示:T.X, ,1050 9072 952.56、嘗咲0八050 840、T,Xv1050 9072、TX 1000 840 840 TX 1000 840 T1X0 1050 840采用差额法进行因素分 析:工资总额增减绝对额 Xi X。925.56 840 112.56(万元) 其中:人数变动影响的绝对额(壬 T)X (1050 1000) 840 420000(元)增减的比例影响绝对额 42万元“CC/ LC/100% 5%基期工资总额 840万兀平均工资变动影响的绝 对额 T,(Xi Xo) 1050 (9072 8400) 705600(元)增减的比例二响绝对额 70.56万元/840万元8.4%基期工资总额因素分析的平衡关系式:112.56 42 70.5613.4% 5% 8.4%第九章 重点掌握P230表9 1,P231表9 2 第十章知识结构适合于出选择题。第十二章所涉及内容单选,多选较多 第十三章 论述题1.企业人力资源管理统计分析的含义 P2682.企业人力资源管理统计分析的基本步骤 P2713.企业人力资源管理统计分析的方法 P272-276,记住方法的名称即可。
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1