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年终奖个税的筹划路径及案例分析.docx

1、年终奖个税的筹划路径及案例分析年终奖个税的筹划路径及案例分析一:年终奖个税筹划路径备注:1:全年应纳税所得额=综合所得收入额(含年终奖)-60000元-“三险一金”等专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。2:有人说为啥全年应纳税所得额要和36000元作比较呢?这个数有什么依据呢?这个数肯定不是笔者掐指一算出来的。我们首先看居民个人工资薪金个人综合税率表,其中全年应纳税所得额不超过36000元的部分,适用税率为3%,速算扣除数为0。而如果按照年终奖计算方式,全年应纳税所得额为36000元,36000/12=3000元,按照年终奖个税税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0。发现没此时在全年应

2、纳税所得额为36000元下,两种税率和都是3%,速算扣除为0,那么显然两者计算结果是一样的。3:至于为啥全年应纳税所得额为0时,就应该选用工资薪金和年终奖一起计算个税,这个就更简单了。既然全年应纳税所得(工资+年终奖),计算是小于0的。那就不需要纳税了,此时你还单独把年终奖拿出来算税?4:年应纳税所得额36000元,年终奖单独计税更有利(即工资和年终奖分别计算个税),但是需要看年终奖部分是否存在盲区,如果存在盲区,则将年终奖总额,部分归入工资薪金纳税,剩下年终奖单独纳税。具体怎么测算,本文第三部分有详细案例介绍。二:年终奖个税计算案例注意:以下案例,笔者直接拿前一篇文章中的案例数据,为了辅助说

3、明以上年终奖筹划路径图。如果已经看过,可以略过,直接阅读本文第三部分。本文第三部分将直接阐述,年应纳税所得额大于36000元时,且年终奖存在盲区,年终奖划归多少作为年终奖,划归多少进入工资薪金计税,以此达到税收最优的筹划路径。(一)单独计算优于综合计算(1)单独计算案例A:研发部王二,2019年每月税前工资为20000元(基本工资10000,薪级工资3000,绩效工资2800,加班费2400,津贴补助1800),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖120000元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税

4、。工资个税计算:应纳税所得额=20000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=11.94万。11.94万根据税率表,属于超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数2520。计算个税=11.94*1.%-0.252=9420元,需要缴纳个税为9420元。年终奖单独计算:关于新政全年一次性奖金计算,政策是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额全年一次性奖金收入适用税率速算扣除数。本例计算为,120000/12=10000

5、元,找到按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(10%,210)。年终奖应纳税额=120000*10%-210=11790元由此计算可以得出,2019年王二每月工资汇算缴纳个税是9420元,加上一次性年终奖为11790元,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。(2)合并计算案例B(数据同案例A):研发部王二,2019年每月税前工资为20000元(基本工资10000,薪级工资3000,绩效工资2800,加班费2400,津贴补助1800),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖120000元,王二每月专项附加扣除

6、为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税。合并计算个税:应纳税所得额=20000*12+120000-1050*12-500*12-3500*12-60000=23.94万。23.94万根据税率表,属于超过144000元至300000元的部分,税率20%,速算扣除数16920。计算个税=23.94*20%-1.692=30960元。由此采用综合计算,王二2019年汇算需要缴纳个税为30960元,和以上采用单独计算全年一次性奖金相比较,单独计算全年一次性奖金,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。而采用综合法计算,合计王二2019年

7、缴纳个税为30960元。则30960-21210=9750元,综合计算比单独计算多缴纳个税9750元。由此我们可以看出高收入人群选择单独计算办法比综合计算更划算。具体多少算高收入,还是需要根据数据来测算,然后进行比较得出。(二)综合计算优于单独计算(1)单独计算案例C:财务部王五,2019年每月税前工资为5050元(基本工资3000,薪级工资1000,绩效工资500,加班费350,津贴补贴200),代扣社保合计260元,代扣公积金100,2019年12月发放年终奖8000元,王五每月专项附加扣除为3500元,2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算2019年12月王五个税及年终奖个税。工

8、资个税:应纳税所得额=5050*12-260*12-100*12-3500*12-60000=-4.572,不需要缴纳个税。年终奖单独计算个税:解析:本例计算全年一次性奖金个税为,8000/12=666.66元,找到对应税率和速算扣除数(3%,0),年终奖应纳税额=8000*3%=240元。(2)合并计算案例D(数据和案例C一致):财务部王五,2019年每月税前工资为5050元(基本工资3000,薪级工资1000,绩效工资500,加班费350,津贴补贴200),代扣社保合计260元,代扣公积金100,2019年12月发放年终奖8000元,王五每月专项附加扣除为3500元,2019年之前没有享受

9、年终奖个税计算政策。计算2019年12月王五个税及年终奖个税。综合计算个税:应纳税所得额=5050*12+8000-260*12-100*12-3500*12-60000=-3.772,不需要缴纳个税。由此综合计算,王五2019年不需要缴纳个税。而采用单独计算,虽然每月工资,仍然不需要缴纳个税,但是一次性年终奖需要缴纳个税240元。则综合计算与单独计算相比较,单独计算需要多缴纳个税240元。也就是对于这类低收入人士来说,在2019年1月1日至2021年12月31日期间,选择综合计算办法,是有益处。而具体这个低收入人士选择综合办法计算的量化标准,需要根据实际情况进行测算。(三)综合计算和单独计算

10、一致(1)单独计算案例E:研发部王六,2019年每月税前工资为12000元(基本工资7000,薪级工资3000,绩效工资1000,加班费500,津贴补助500),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖12600元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税。工资个税:应纳税所得额=12000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=2.34万,适用税率3%,速算扣除数0,应纳个税=2.34*3%=702元。年终奖单独计算个税:解析:本例计算全年一次性奖金个税为,12600/12=10

11、50元,根据年终奖税率表,找到对应税率和速算扣除数(3%,0),年终奖应纳税额=12600*3%=378元。合计纳税=702+378=1080元。(2)合并计算案例F(案例数据同案例E一致):研发部王六,2019年每月税前工资为12000元(基本工资7000,薪级工资3000,绩效工资1000,加班费500,津贴补助500),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖12600元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税。应纳税所得额=12000*12+12600-1050*12-500*12-3500*12

12、-60000=3.6万。根据综合个税税率表,适用税率3%,速算扣除数0。应纳个税=3.6*3%=1080元。此种情况下,年终奖个税单独计算和年终奖与工资薪金合并计税,两种计算方式,个税总额是一致的。如果案例F数据不变,只是年终奖多发10元(2019年12月发放年终奖12610元)A:合并计算个税模式下应纳税所得额=36010元,根据综合个税税率表,适用税率10%,速算扣除数2520.则个税=36010*10%-2520=1081元。B:单独计算模式下工资个税:应纳税所得额=12000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=2.34万,适用税率3%,速算扣除数0,应纳个

13、税=2.34*3%=702元。年终奖单独计算个税:解析:本例计算全年一次性奖金个税为,12610/12=1050.83元,根据年终奖税率表,找到对应税率和速算扣除数(3%,0),年终奖应纳税额=12610*3%=378. 3元。单独计算个税模式下合计纳税=702+378. 3=1080.3当年度应纳税所得额大于36000元时,我们计算发现,此时年终奖单独计算个税金额,工资个税加年终奖个税为1080.3,而合并计算模式下,计算个税为1081元。明显单独计算更有利。这也是本文段落“(一)单独计算优于综合计算”所阐述的例子所示。三:年终奖个税筹划分析在如果案例F数据不变,只是年终奖多发10元(201

14、9年12月发放年终奖12610元),因为年终奖12610元,没有跨越年终奖盲区。所以年终奖12610元部分单独计算个税,工资薪金单独计算个税,最终税负比工资薪金和年终奖合并计算个税更有利。但是如果案例数据改变一下呢?把年终奖改为35万,此时如何筹划最佳呢?案例G:研发部王六,2019年每月税前工资为12000元(基本工资7000,薪级工资3000,绩效工资1000,加班费500,津贴补助500),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖350000元,王二每月专项附加扣除为3500元,2019年发放此笔年终奖之前,没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个

15、税。第一步:计算年应纳税所得额年应纳税所得额=12000*12+350000-1050*12-500*12-3500*12-60000=37.34万第二步:判断选择计算模式因为年应纳税所得额为37.34万,则年终奖和工资薪金分别计算有利。第三步:年终奖发放额是否属于年终奖盲区年终奖30万,根据年终奖盲区表,属于盲区。所以为避免陷入盲区,需要将年终奖一部分划入工资薪金计税,剩下部分单独按照年终奖计算个税。第四步:那么如何计算划入多少计入工资薪金呢?年终奖35万,根据以上年终奖盲区表,有几个盲区跨越界限,一个是36000元,一个是144000元,一个是300000元。那么35万划归多少进入工资薪金计算个税呢?1: 如果划归30万计入年终奖,5万作为工资薪金工资薪金个税:工资薪金应纳税所得额=12000*12+50000-1050*12-500*12-3500*12-60000=7.34万计算个税=7.34*10%-0.2520=0.482万年终奖个税:300000/12=25000元,年终奖个税=300000*20%-1410=58590元共计个税=0.482+5.859=6.341万2:如划归14.4万计入年终奖,20.6作为工资薪金。工资薪金个税:工资薪金应纳

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