1、运营管理实训资料课程设计(论文)题目 零部件AEG流水线的组织设计课程设计(论文)任务产品: AEG 设备间歇率: 4.5% 设备的期末残值:4.5% 1.多对象流水线的组织设计(1)确定任务量;(2)确定节拍;(3)确定设备型号和有关的参数 ;(4)确定设备数量和工人人数;(5)设备负荷系数(6)工序同期化;(7)确定期量标准;2.成组流水线设计(1)确定产量比;(2)确定零件组数;(3)确定零件组平均节拍;(4)零件组某道工序的时间;(5)确定设备数量和工人人数;(6)计算设备负荷系数;(7)求零件班产量;(8)计算和确定在制品占用量;(9)绘制流水线标准工作指示图表。3.方案的技术经济评
2、价(1)选择利用设备方案(2)两种流水线的选优4.流水线的平面布置(1)流水线的长度;(2)流水线的宽度;(3)流水线占用的面积;(4)传送带速度;(5)绘制设备布置示意图。5. 撰写课程设计报告5000字左右,内容及要求详见指导书。第1章运营管理课程设计目的与要求1.1 课程设计目的通过本次课程设计,使学生深入理解所学的运营管理的原理的运用,掌握生产组织设计的一般程序和方法,增强理论和实际相结合的能力,从而促进学生综合素质的提高。1.2 课程设计的实验环境了解实习工厂的产品的特征,工艺路线,设备类型和平面布置。1.3 课程设计的预备知识熟悉和掌握对象流水线、成组流水线设计组织,方案的技术经济
3、评价,设备的平面设计等理论与方法。1.4 课程设计要求按课程设计指导书提供的课题,根据课程设计大纲的基本要求独立完成多对象流水线的组织设计,成组流水线的组织设计,方案的技术经济评价,流水线平面布置等四个方面的设计内容。要求书写详细的设计说明书,根据基础数据与资料对设计内容的参数进行确定,设计合理的方案。按要求调用基础数据,用手工画好报表和标签样式,严禁相互抄袭。第2章运营管理课程设计内容2.1运营管理课程设计的基础资料与数据1品种和产量 x=550台/月 y=350台/月 z=800台/月2产品的构成产品的主要构件可表示为:1D 1C 1B 1C 1BX 3C Y 1E Z 1D D 1F F
4、 1E 2E 1F 1G 2A 1A1G 1G其中A.B.C.E.G为简单零件,它们的工艺相似,D.F为部件。各零件的最大尺寸小于1.0米,零件重量为25公斤。3各种零件的加工工序时间定额工序顺序12345678所需设备六角机床普通机床万能铣床普通车床无心磨床万能铣床工作台无心磨床工时定额(分/件)A7.02.53.13.35.63.33.83.3B6.02.02.12.94.62.94.62.9C8.22.82.63.05.83.02.03.0E6.32.42.32.85.43.12.23.2G7.82.32.43.25.53.23.63.14月工作日20天,实行里两班制生产,每班8小时。5
5、主要经济指标如下:(1)设备平均使用年限为8年;(2)设备使用期满残值为原价的3%5%;(3)设备年平均维持费用为1500元/台;(4)若使用新设备现有旧设备可作价2/3原价,生产率不变;但现有设备已使用2年;(5)设计人员,工艺准备等技术人员,管理人员平均月工资为1200元/月;(6)设备平均安装费2000元/台;(7)设备采用直线法折旧;(8)资金收益率为12%;(9)设备标准投资回收期610年;(10)设备调整费用1200元/次;(11)产品的生命周期为3-5年可变流水线成组流水线(12)工艺装备设计制造费用19000元11000元(13)月原材料库存费用8000元3000元(14)在制
6、品月库存费用11000元2500元(15)每月可相对增加收益09000元(16)产品设计总劳动量比例10.6(17)编制工艺规程总劳动量比例10.7(18)工艺准备时间10.7其他项目查表或忽略。设实行两班生产,本组相关参数如下表: 参数产品月工作日每班工作小时时间定额计划压缩率(%)设备停歇率(%)AE. G207.754.54.52.2多对象流水线组织设计1、 确定任务量(1)产品的构成2A 1A 2A X 1B Y 1B Z 2B 4C 1C 1C 3E 2E 1E1G 1G 1G (2)产品产量 x=550台/月 y=350台/月 z=800台/月X Y Z A 2 1 2 550 3
7、050 E 3 2 1 350 = 3150 G 1 1 1 800 17002、确定节拍(1)各零件的工时定额12345678合计A7.0 2.53.13.35.63.33.83.331.9E6.32.42.32.85.43.12.23.227.7G7.82.32.43.25.53.23.63.131.1(2)用代表零件法求节拍1确定单件时间定额:TA=7.0+2.5+3.1+3.3+5.6+3.3+3.8+3.3=31.9TE=6.3+2.4+2.3+2.8+5.4+3.1+2.2+3.2=27.7TG=7.8+2.3+2.4+3.2+5.5+3.2+3.6+3.1=31.12按代表零件法
8、计算:NATA=305031.9=97295NETE=315027.7=87255NGTG=170031.1=52870A所消耗的总工时最大,所以选A为代表产品。1=TE/TA=27.7/31.9=0.872=TG/TA=31.1/31.9=0.97N=NA+NE1+NG2=3050+31500.87+17000.97=7439.5rA=Fe/N=2027.7560(1-4.5%)/7439.5=2.39 Fe=17763rE=rA1=2.390.87=2.08rG=rA2=2.390.97=2.32确定班次,修订节拍I、确定生产第j产品所需时间Fj=rjNjFA=rANA=2.393050=
9、7289.5FE=rENE=2.083150=6448FG=rGNG=2.321700=3944II、各产品的工作班Gj=Fj/(班小时60) =0.955GA=FA/(7.75600.955)= 7289.5/444.075=16 GE=FE/(7.75600.955)= 6448/444.075=15 GG=FG/(7.75600.955)= 3944/444.075=9Gj=GA+GE+GG=18+9+13=40(20天*2班制) 所以不需要修正节拍。3、确定设备有关的型号和参数 型号 价格 参数六角车床 C1336 5500 直径18cm普通车床 C620-1 7800 2001000
10、万能铣床 X-6010 12700 2501000无心磨床 M1025 11800 2501000工作台 T2421 2000 5007004、确定设备数量和工人人数;(1)设备数Sji=tji/rj 节拍12345678A2.3931112121E2.0831113112G2.3231112121Sei31113122(2)工人人数=(1+b)Seig/fi b=0.045 fi=1人数=(1+0.045)2(3+1+1+1+3+1+2+2)/1=30(人)5、设备负荷系数Kji=Njtji/(SjiFe)产品12345678A0.400.430.530.570.480.570.330.57
11、E0.370.430.410.500.320.550.390.28G0.250.220.230.310.260.310.170.30因为0.57+0.55+0.31=1.431 所以得进行工序同期化总设备负荷系数 K=NjTj/( Se MaxFe)=(305031.9+315027.7+170031.1)/(1417763)=0.956、工序同期化:maxKAj+maxKBj+maxKCj=0.57+0.55+0.31=1.431调整:d=(1.43-1)/3=0.14产品12345678A0.400.430.530.430.480.430.330.43E0.370.430.410.500.
12、320.410.390.28G0.250.220.230.170.260.170.170.30MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.53+0.50+0.30=1.331调整:d=(1.33-1)/3=0.11产品12345678A0.400.430.420.430.480.430.330.43E0.370.430.410.390.320.410.390.28G0.250.220.230.170.260.170.170.19MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.48+0.43+0.26=1.171调整:d=(1.17-1)/3=0.06产品12345678A0.400.430.4
13、20.430.420.430.330.43E0.370.370.410.390.320.410.390.28G0.250.220.230.170.200.170.170.19MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.43+0.41+0.25=1.091调整:d=(1.09-1)/3=0.03产品12345678A0.400.400.420.400.420.400.330.40E0.370.370.380.390.320.380.390.28G0.220.220.230.170.200.170.170.19MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.42+0.39+0.23=1.041调整
14、:d=(1.04-1)/3=0.01产品12345678A0.400.400.410.400.410.400.330.40E0.370.370.380.380.320.380.380.28G0.220.220.220.170.200.170.170.19MaxKAj+maxKBj+maxKCj=0.41+0.38+0.22=1.011调整:d=(1.01-1)/3=0.003产品12345678A0.400.400.400.400.400.400.330.40E0.370.370.370.370.320.370.370.28G0.210.210.210.170.200.170.170.19Ma
15、xKAj+maxKBj+maxKCj=0.40+0.37+0.21=0.981所以,工序同期化完成。调整时间定额:tij=kijseiFe/Nj 12345678合计A6.992.332.332.336.992.333.844.6731.81E6.262.092.092.095.412.094.173.1627.36G6.582.192.191.786.271.783.553.9728.31根据新的时间定额重新计算节拍:r=Fe/N按代表零件法计算:i.确定单件时间定额:TA=31.81 TE=27.36 TG=28.31按代表零件法计算:NATA=305031.81=97020.5NETE=
16、315027.36=86184NGTG=170028.31=48127A所消耗的总工时最大,所以选A为代表产品1=TETA=27.36/31.81=0.86 2=TGTA=28.31/31.81=0.89N=305031500.8617000.897272确定节拍:rA=Fe /N=177637272=2.44rE=1 rA=0.862.44=2.10rG=2 rA=0.892.442.17确定班次,修订节拍I确定生产第j产品所需时间Fj=rjNjFA=rANA=2.4430507442FE= rENE2.1031506615FG= rGNG2.1717003689II各产品的工作班Gj=Fj
17、/(班小时60) =0.97GA=FA/(7.75600.955)=7442/444.07517GE=FE/(7.75600.955)= 6615/444.075=15 GG=FG/(7.75600.955)= 3689/444.075=8 Gj= GA+ GE+ GG=1715840=40 所以无须修正节拍。确定设备数:节拍12345678A2.4431112121E2.1031113112G2.1731113121Sei31113122修改后的设备总负荷系数:K=NjTj/( Se MaxFe)=(305031.9+315027.7+170031.1)/(1417763)=0.950.85
18、所以,组织连续的流水生产。7、 确定期量标准(1)确定在制品占用量工艺在制品占用量定额Z1=Sigi因为选择设备数量为14个 , 所以工作地数确定为14个,即Si=14每个工作地上同时加工零件为3,生产A、E、G三个产品 即gi=3Z1=3(3+1+1+1+3+1+2+2=42运输在制品占用量定额Z2=Lnt/l l=1.2L=sl+l附 l附=0.5 L=141.2+0.5=17.3ZZ=(L/l)nt =(17.3/1.2)1=14.42工序间流动占用量定额Z3由于是连续流水生产,不存在工序间流动在制品,所以Z3是0保险在制品占用量定额Z4=T保/ri T保=30分ZA4=30/2.441
19、2 ZE4=30/2.10=14 ZG4=30/2.17=14 Z4=14流水线内在制品占用量定额Z= Z1+ Z2+ Z3+ Z4=42+14+14=70(2)确定批量确定生产类型工作地负荷系数在0.10.5之间,是属于成批生产类型中的大批生产求最小批量Nmin=t准备/(t单件) t准备=90分 NAmin=90/(0.057.0)=257 NEmin=90/(0.056.3)= 286 NGmin=90/(0.057.8)=231 (3)确定轮番生产方案:方案产品批次批量工作班调整设备轮番周期IA215258.52半月E2157572半月G28504.52半月IIA13050171月E1
20、3150141月G1170091月选择方案I,因为批量相差不多,所以库存费用要少.(4)制定标准工作指示图表每月间断时间=27.7520600.045=837每日间断时间=837/20=41.85一个班间断时间=41.85/2=20.925小时一个工作班1234午休5677.75间断次数间断时间工作地数220.92515(5)确定零件日历生产指示图表日历/零件123456789101112151620ABC2.3成组流水线组织设计1.确定产量 x=550台/月 y=350台/月 z=800台/月确定任务量X Y Z A 2 1 2 550 3050 E 3 2 1 350 = 3150 G 1
21、 1 1 800 17002.确定零件组数(1)计算产量比NA=3050 Ne=.3150 Ng =1700NA: Ne: Ng =2:2:1(取整)(2)确定基本组N基= min NA/2; Ne/2; Ng /1=1525第一次分组:NA=3050-3050=0 Ne=3150-1525=1625 Ng =1700-1525=175基本组的劳动量TX=9TA+7TE+5TG=931.9+727.7+531.1=636.5N余=1625/2;175/2=87.5N= N基+ N余=1525+87.5=1612.5计算节拍:r=Fe/N=(2027.75600.955)/1612.5=11.0
22、23、确定设备数和工人人数:Sij=tij/rij Tgi= 2*tA+2*tE+1*tG12345678zTgi33.111.011.010.631.110.619.619.6146.6Ngi3111312214工人人数=(1+b)Seig/fi=(1+0.045)2(3+1+1+1+3+1+2+2)/1=30(人)4、设备的负荷系数:12345678Ki1.000.9980.9980.960.940.960.890.89总负荷系数: K=ZNiTi/SeFe=146.61525/1417763=0.900.855、求零件班产量(1)每班加工零件组 G=Ng/班次=1525/40=38(2)
23、每班零件产量 Qj=qij+G QA=382=76 QE=382=76 QG=381=386.计算和确定在制品占用量(1)期量标准工艺在制品占用量定额Z1=Sigi因为选择设备数量为14个,所以工作地数确定为14,即Si=14每个工作地上同时加工零件为3,即gi=3Z1=3(3+1+1+1+3+1+2+2)=42运输在制品占用量定额Z2=Lnt/l l=1.2L=sl+l附 l附=0.5 L=141.2+0.5=17.3 ZZ=(L/l)nt =(17.3/1.2)1=14.42工序间流动占用量定额Z3由于是连续流水生产,不存在工序间流动在制品,所以Z3是0保险在制品占用量定额Z4=T保/ri T保=30分Z4=T保/r=30/11.02=2.72流水线内在制品占用量定额Z4= Z1+ Z2+ Z3+ Z4=42+14.42+2.72=59.147. 绘制流水线比标准工作指示图基本组:12212221322142215221622172218221 A零件 E零件 G零件 2 : 2 : 1剩余组:191291391491591691791891 E零件 G零件 9 : 12.4方案的技术经济评价1、选择利用设备方案年费法:设备平均总费用=(购置费-残值)资本回收系数+残值
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1