1、=0.01*(265-1)+0.005*265+0,2=4.165(m)(2)通过格栅水头损失 (m)式中, 设计水头损失, m计算水头损失, mg 重力加速度, m/sK系数,一般采用 3设栅条断面为锐形断面,B =2.42,代入,得=K= 3=2。42*2.46*0.041*0.86*3=0.642 (m)(3)栅后槽总高度 H (m),设栅前深渠 =0.3m,则H=h+ = =1+0.642+0.3=1.942 ( m)(4)栅槽总长度 L(m)1进水渠道渐宽部分长度 ,设进水渠宽 =0.85m, 其渐宽部分展开角度 =20,进水渠道流速为 0.77m/s2栅槽与出水渠道连接处渐窄部分长
2、度 (m)L= + +1+0.5+. = +h式中, 为栅前渠道深, m,L=4.6+2.3+1.0+0.5+(5)每日栅渣量W ( )W=式中, 为栅渣量, 污水,格栅间隙为16-25mm时, =0.1-0.05 污水,格栅间隙为 30-50mm时, =0。03-0.1 ,格栅间隙为5mm ,选型根据有效宽选择XGC-1000型旋格栅除污流。XGC型旋转格栅除污机为新型的细格栅除污 设备,可拦截并连续自动清除污水中的各种形状固体杂物。该机分为不锈钢网齿和非金属网齿两种, 最大特点是自动固液分离, 此结构设计合理,正常运行时有自净作用,无杜塞,设备动力少,工作时无噪声,主要参数见下表设备宽/m
3、m1150沟渠宽/mm1200栅齿间隙/mm5-20运行速度/mm2卸料高度/mm700女装咼度/mm60-75电机功率/kw1.1栅条总宽/mm1000XGC型旋转格栅除污机主要参数1 )有效容积 V( )V= *60Q=1.79t 取 2min V=1.79*2*60=214.8 ( )( 2 )水流断面积A= / 取 0.1m/sA=1.79/0.1=17.9( 3 )池总宽度B=A/ 取 2mB=17.9/2=8.95m(4) 宽度 b 取 n=3 格b=B/n=8.95/3=2.98=3m宽深(5 )池长 LL=v/A=214.8/17.9=12(m)(6)每小时所需空气量 qq=d
4、 *3600 d 取 0.2 /q=0.2*1.79*36000=1288.8/h污泥浓缩池:剩余污泥Q=4493 /d,含水率 =99.3%。浓缩后使污泥固体浓度为 Cu=30kg/ ,(即污泥含水率为 =97% ),试设计重力浓缩池,设计计算:(1) 浓缩池面积 A浓缩污泥剩余活性污泥,根据表可知,污泥固体通量选用 30kg/ /d浓缩池面积 一,式中Q 污泥量, /d污泥固体浓度,kg/G 污泥固体通量,kg/ /d= =1048.3(2) 浓缩池直径D 设计采用n=2个圆形辐流池单池面积 =-= =524.15浓缩池直径D= = = =25( m)(3) 浓缩池深度H 浓缩池工作部分的
5、有效水深一,式中T浓缩时间,h取T=20h, = = =7.14m超高 =0.3m,缓冲层高度 =0.3,浓缩池设计机械刮泥,池底坡度 Z=,污泥斗下底直径=1.0m上底直径 =2.4m池底坡度造成的深度 =(-)*Z=( )=0.565m污泥斗高度 =(一 一)* = (一 -)*61.428=0,99 取 1m浓缩池深度 H= + + + +=0.3+7.14+0.3+0.565+1=9.3m液氯消毒1.某城市某污水处理厂日处理量 12万吨,二级处理后采用液氯消毒,投氯量按 7mg/L计,仓库储量按15d计算2。 设计计算1加氯量GG=0.001*7* =35kg/h2储氯量WW=15*2
6、4*35=12600kg(3)加氯机和氯瓶,采用投加量为 0-20kg/h,加氯机(加氯机三台,二用)并轮换使用。液氯的储存选用容量为 lOOOKg的钢瓶共20只加氯间和氯库,加氯间与氯库合建。加氯间布置三台, 氯机及其配套投加设备,两台水加 压泵,氯库中 12 只氯瓶两排布置,设 6 台称量。氯瓶质量的液压磅秤。为搬运氯瓶方便, 氯库内设 CD ,26D 单轨电动葫芦一个, 轨道在氯瓶上方并通到库大门外, 氯库外设事故池, 池中长期水,水深 1.5m. 加氯系统的电控柜,自动控制系统均安装在值班控制室内。为方便 观察巡视,值班与加氯间设大型观察窗及联通的门口加氯间,氯库平面布置如图下所示 (
7、5)加氯间和氯库的通风设备,根据加氯间,氯库工业设计,加氯间总容积, =4.5*9*3.6=145.8 ( )氯库容积 =9.6*9*4.5=388.8 ( )为保证安全每小时换气 8-12 次加氯间每小时换气量 : =145.8*12=1749.3氯库每小时换气量: =388.8*12=4665.6故加氯间选用一台 T30-3 通风轴旋风机,配电功率 0.24KW氯库选用两台 T30-3 通风轴旋风机,配电功率 0.4KW ,并各安装一台漏氯探测器。污泥高压隔膜滤机深度脱水设计计算1.已知条件某污水处理厂剩余活性污泥量 4493 /d,含水率99.3%,采用隔膜压滤机进行脱水,要求泥饼含水率
8、为60%,每天工作8h,对污泥深度脱水系统进行设计2.设计计算 P( 1 )干污泥质量 W=Q( 1- ) ,式中,/Kg/dW 干污泥质量,Q设计污泥量,/d污泥含水率,%污泥密度,取谁的密度 1000kg/(2 )压滤周期,每周期 4h,每天工作8h,每天2个周期,低压进料 1.5h,高压进料0.5h二级压榨1h,卸料清洗1h.3)预浓缩 将污泥浓缩至含水率 =97% ,污泥的量为=Q* =4493* =1046.9 /d预浓选用一台转鼓污泥浓缩机,工作时间 t=8h,转鼓污泥浓缩机处理能力为,= =130.9 /h(4 )化学调整 压滤每天工作2个周期,调理池容积应满足一个周期的污泥处理
9、量。因此调理池容积为根据设备运行需要,建2座30 调理池交替使用。采用化学法调理,现价石灰,投加量 为污泥干重的10%,搅拌15min ,然后投加量氯化铁, 投加量 为污泥干重的7%,搅拌20min.每周期石灰投加量 = = =157.2kg=110.1kg每周期氯化铁投加量投加石灰和氯化铁后,每周期污泥干重增加为 W=+ + =1725.5kg(5)处理后污泥的体积,处理后污泥的相对密度取 1.1,则V 深度脱水后污泥体积,W调理后每周期处理干污泥重量,kg/d.深度脱水后污泥含水率, %. 谁的密度,取 1000kg/V= =3.921(6 )过滤面积,根据设备性能,每平方米过滤面积形成 15L的固体容积,每周期需要过滤面积AA=261.44261设计先用两台(一用一备)高压隔膜压滤机,滤布有效过滤面积为
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1