ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:12 ,大小:138.84KB ,
资源ID:19893185      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/19893185.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(判断真假推理讲义 笔记Word下载.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

判断真假推理讲义 笔记Word下载.docx

1、小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。” 小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出: A.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥 B.小马说了假话C.小陈说了假话 D.小丁在比赛中没有正常发挥 例 5.(2018 事业单位)河南大学艺术专业有 42 名同学,关于这些同学,小张小李小赵有如下讨论:小张说:有些同学是河南人小李说:牛牛不是河南人 小赵说:有些同学不是河南人 然而三个人只有一个为真,以下哪个选项为真?A.42 名同学都是河南人 B.有些同学不是河南人 C.牛牛不是河南人 D.42 名同学都不是河南人 例 6.(20

2、19 北京)某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立? A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁 C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁 【判断】真假推理(笔记) 【注意】真假推理:1.考情:国、联考和事业单位考试中,均是经典的高频考点,如 2018 年副省级考试、山东、安徽、吉林、辽宁、黑龙江等地的省考均考查过。2.采用代入法解题比较难,有些题目可能解答不出来,但是技巧性比较强, 当学会后会发现均是“套路”,属于同一类

3、型的题目,部分题目可以做到秒杀。真假推理题型判定 题目中给出若干个命题,这些命题中有真有假,要求通过判断命题的真假情况推理某些结论。【例】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业, 陈华说:“我在家做作业”, 刘刚说:“我没在家做作业”, 王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是: 题型分类 1.一真或一假 2.两真两假 1.题型判定:2.如例题中,问“三句话,只有一句话是真的”,说明有一真和两假,且问的是“说真话的是”,为真假推理题。3.题型分类:(1)一真或一假。题干说明只有一句是真的、只有一句是假的。(2)两真两假。给出四句话,其中有两句真

4、话和两句假话。1.一真或一假解题思路:确定真假个数,找关系,看其余。两大关系:(1)矛盾关系 (2)反对关系 【注意】一真或一假: 1.解题思路:(1)第一步:确定真假的个数。如“三句话中有一句为假”,说明有一句为真,两句为假。(2)第二步:找关系。(3)第三步:看其余。2.两大关系:(1)矛盾关系。考查更多,80%的真假推理题考查矛盾关系,所以现找矛盾关系。(2)反对关系。矛盾关系的特点:两者必有一真一假,不能同真,不能同假矛盾类型:A 和-A(主体一致、话题一致) 例:龙龙是帅哥 龙龙不是帅哥 东东不是帅哥 龙龙不是文艺青年 【注意】矛盾关系:1.特点:题干给出来给出两句话,两者必有一真一

5、假,不能同真,不能同假。(1)如 A 说“燕子同学考上公务员”为真,B 说“燕子同学没有考上公务员”为假,二者一真和一假,所以这两句话为矛盾关系。(2)如果题干给出三句话,提到“三句话中只有一句真话”,在题干中找关系。当确定第一句话和第二句话是矛盾关系,所以二者必有一真和一假,但是不确定那一句话为真话、哪一句为假话。绕开矛盾看其余,其余的话为第句话。因为只有一句真话,已知真话在第一句和第二句中,所以第三句话为假话。2.常考的矛盾关系有三种,矛盾类型:A 和-A(主体一致、话题一致)。(1)如例子中,第一句是“龙龙是帅哥”,第二句是“龙龙不是帅哥”,是 “A”和“-A”的关系,为矛盾关系。(2)

6、需要注意矛盾关系的两句话主体和话题保持一致。如“龙龙是帅哥” 和“东东不是帅哥”的主体不一致,不是矛盾关系;“龙龙是帅哥”和“龙龙不是文艺青年”的话题不一致,不是矛盾关系。【解析】1.出现“四种猜测只有一种是错误的”,说明有一句真话和三句假话,题干有真有假,为真假推理题。找矛盾。翻译题干:(1)甲:乙当选。(2)乙:丙当选。(3)丙:-丙当选。(4)丁:-丁当选。乙和丙说的话为“A”和“-A”的关系,互为矛盾关系,必有一真一假。因为“四种猜测只有一种是错误的”,唯一的假话在乙、丙当中,所以甲、丁说的话一定为真,乙一定当选,对应B 项。注意矛盾关系的前提是注意和话题一致,甲为“乙当选”,丙为“-

7、丙当选”,丁为“-丁当选”,三者主体不一致,所以不是矛盾关系;只有甲和丙的话主体一致,为矛盾关系。【选 B】 【注意】真假推理题的解题步骤:1.第一步:通过提问确定真假的个数。2.第二步:在题干中找出矛盾关系。3.第三步:绕开矛盾,看其余。4.否定词在翻译时用负号“-”表示。矛盾类型:所有A 都是B、有的A 不是B 所有A 都不是B、有的A 是B 例 1:所有粉笔老师都是好看的 有的粉笔老师不是好看的例 2:所有粉笔老师都不是好看的 有的粉笔老师是好看的 【注意】矛盾类型:1.“所有A 都是B”和“有的A 不是B”为矛盾关系。2.“所有A 都不是B”和“有的A 是B”为矛盾关系。3.记忆方式:

8、“所有”和“有的”是矛盾关系,“是”和“不是”是矛盾关系,只要两句话“所有”和“有的”对应,“是”和“不是”对应,则两句话为矛盾关系。验证第二句话,“所有”和“有的”对应,“不是”和“是”对应,是矛盾关系。4.例 1 中,“所有”对应“有的”,“是”对应“不是”,所以“所有粉笔老师都是好看的”的矛盾关系为“有的粉笔老师不是好看的”。5.例 2 中,“所有”对应“有的”,“不是”对应“是”,所以“所有粉笔老师都不是好看的”矛盾关系为“有的粉笔老师是好看的”。6.“所有粉笔老师都是好看的”与“粉笔龙龙同学不好看”不是矛盾关系, 可以同时为假。如果出现“粉笔龙龙老师好看,但是粉笔云云老师不好看”,“

9、粉笔龙龙老师不好看”与“粉笔龙龙老师不是好看的”矛盾,“粉笔云云老师不好看”与“所有粉笔老师都是好看的”矛盾,互为矛盾关系的两句话必有一真和一假,但是此时两种情况同时为假,所以“所有粉笔老师都是好看的”与“粉笔龙龙老师不是好看的”不是矛盾关系,可以同时为假。7.互为矛盾关系的两句话,只有所有情况均一真一假,二者才是矛盾关系, 只要有一个反例,二者就不是矛盾关系。【解析】2.问“四人中只有一人说的不对”,说明有一人为真话,三人为假话,有真有假,为真假推理题。甲说“班里所有同学都写完了作业”(所有写完)和丁说“班里有人没有写完作业”(有的没写完),“所有”和“有的”对应,“写完”和 “没写完”对应

10、,二者是矛盾关系,必有一真必有一假。已知“四人中只有一人说的不对”,说明假话一定在甲和丁之中,乙和丙说的是真话,排除B、C 项。因为乙说真话,“如果那么”前推后,翻译为“李写完赵-写完”。丙的话是对乙的肯前,肯前必肯后,推出“赵没有写完”,排除 D 项,A 项当选。【选A】 AB 和A 且-B 例:如果你上岸了,我就给你 500 万。翻译:上岸500 万 矛盾:上岸且-500 万 【注意】矛盾类型:AB 和A 且-B。1.遇到“如果就”“只有就”“只要才”等逻辑关联词时,考虑此种矛盾方式。2.例如“如果你上岸了,我就给你 500 万”,“如果就”前推后,翻译为“上岸500 万”,如果“你上岸了

11、,但是没有给你 500 万”,会发现例子为假。此时“但是”表示“上岸”和“没有给你 500 万”同时成立,为“且”关系, 可以表示为“上岸且-500 万”。将“上岸”标为 A,“给你 500 万”标为B,题干为“AB”的形式,矛盾命题为“A 且-B”的形式。3.记忆方法:箭头前成立,箭头后不成立,中间为“且”关系(条件为真, 结果不成立)。【解析】3.问“前述三条线索只有一条是假的”,说明有两句真话和一句假话,为真假推理题。(1)“如果那么”前推后,翻译为:-甲乙。(2)前后 2 个都成立,为“且”关系,翻译为:-甲且-乙。(3)乙且丙。线索(1)和线索(2)均提到甲和乙,主体一致。将“-甲”

12、标为“A”,“乙”标为“B”,线索(1)为“AB”的形式,线索(2)为“A 且-B”的形式,二者为矛盾关系,必有一真一假。根据“三条线索只有一条是假的”,一致假话在线索(1)和(2)中,所以线索(3)为真,即乙和丙一定是爆炸案的元凶,对应C 项。【选 C】 小马说:【解析】4.问法为“三人中有一人说错”,三个人说话有真有假,真假推理题。找矛盾看其余,题干中小丁和小马是矛盾关系,小丁的话出现“只要 就”前推后,翻译为:杨参加-输;小马的话翻译为:杨参加且输。其余 说的是真话,因此小陈说的是真话,排除C 项。小陈的话可以翻译为:陈且丁杨参加。“杨洋确实参加”属于否后,否后必否前,得到:-(陈且丁)

13、,负号带进去,且变或,括号去掉,得到“-陈或-丁”,对应 A 项。【选 A】 【注意】德摩根定律:-(A 且B)=-A 或-B。小结 【注意】1.解题思维:通过提问确定题型,找矛盾,看其余。2.矛盾类型:(1)A 和-A。(2)“所有的 A 都是”B 和“有的 A 不是 B”,“所有的 A 都不是 B”和“有的A 是B”。(3)“AB”和“A 且-B”。3.题目中没有矛盾看反对关系。反对关系的特点:可以同真,可以同假反对类型:有的是和有的不是(必有一真,可以同真) 所有是和所有不是(必有一假,可以同假) 【注意】1.反对关系的特点:可以同真,可以同假。2.两个“有的”必有一真,两个“所有”必有

14、一假。3.比如“我们班就 5 个同学”:(1)5 个同学都上岸:可以说“有的同学上岸”,不能说“有的同学没上岸”。(2)5 个同学都没上岸:不能说“有的同学上岸”,可以说“有的同学没上岸”。(3)5 个人中 3 个人上岸,2 个人没上岸,可以说“有的人上岸”“有的人没上岸”。4.5 个人都没上岸,因此“所有同学都上岸”错误,“所有同学都没上岸”正确。5 个人都上岸,“所有同学都上岸”正确,“所有同学都没上岸”错误。【解析】5.先找矛盾,题干出现“有些”说明不存在矛盾关系,考虑反对关系。两个“有些”必有一真,看其余,其余则为假话。因此牛牛是河南人,无法选出答案。继续往后推,因此小张说的话是真话,

15、小赵说的是假话。“有些”的矛盾是“所有”,“不是”的矛盾是“是”,因此所有人是河南人,对应 A 项。【注意】1.真假推理的题目不涉及比较,只有一个是对的。2.“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变“所有”。出现两个“有的”,因此找到点名的“牛牛”,即“牛牛”变“所有”,所有人是河南人。秒杀口诀:欺软怕硬 “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有“有的同学是党员” “有的同学不是党员” “涛涛是党员” “所有同学是党员” “所有同学不是党员” “涛涛和龙龙不是党员” 【注意】秒杀口诀:欺软怕硬。1.题目只有 3 句话,考虑欺软怕

16、硬。“软”指的是“有的”,“硬”指的是“所有”。2.三句话出现两个“有的”,利用欺软怕硬,点名的是“涛涛”,反着说:所有同学不是党员。3.“两个所有”口诀:找点名的句子,顺着它说,人称变“所有”,顺着说:所有人不是党员。【拓展提高题】(2016 吉林乙)某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。(2)有人考试及格了。(3)班长考试没及格。成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知( )。A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格 C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格 【解析】拓展提高题.课堂测验正确率 71%。题干出现“

17、三句预测中只有一句话正确”,真假推理题。“班长”被点名,反着说,人称变“所有”,即所有人都及格,对应C 项。【注意】欺软怕硬对应反对关系,不需要考虑问法。【注意】一真一假的题目,先找矛盾,没有矛盾关系看反对关系。记住秒杀口诀:2.两真两假解题思路:第一步:找矛盾关系,一真一假 第二步:其他两个命题,一真一假,然后假设 A(假) A 或B(真) 【注意】两真两假:1.先找矛盾,比如 1 和 2 为矛盾关系,剩下的 3 和 4 一定为一真一假,可以假设,3 真 4 假或者 3 假 4 真。2.看其余,其余的两句话经常为:(1)A。(2)A 或B。(3)这两句话为一真一假。A 为真,A 或 B 一定

18、为真,因此这种假设错误, 只可能是(1)为假话,(2)为真话,“或”关系一定为真。【解析】6.两真两假题,找矛盾。甲和乙是矛盾关系,因此丙和丁也是一真一假。丙的话翻译为:乙或丁。丁的话翻译为:丁上场。“或”关系一定为真, 因此丙说的是真话,丁说的是假话。真实的情况是“丁不上场”,因此否定“或”关系其中一个,根据否 11,得到:乙上场,即有人会上场,乙说的是真话,对应A 项。【注意】知识点回顾:“或”关系为真,否 11. 【注意】真假推理题:1.做题思维:找关系看其余。2.常见的矛盾类型要记住:(2)所有的A 都是 B 和有的 A 不是B,所有的A 都不是 B 和有的 A 是B。(3)AB 和A 且-B。3.没有矛盾关系考虑反对关系,两个“有的”必有一真,两个“所有”必有一假。4.秒杀法:欺软怕硬,先找矛盾关系。两真两假中,“或”关系一定为真。【答案汇总】1-5:BACAA;6:A

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1