ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:80.36KB ,
资源ID:17784520      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/17784520.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx)为本站会员(b****4)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx

1、如果 1 号安插红旗,则 2 号安插黄旗;如果 2 号安插绿旗,则 1 号安插绿旗;如果 3 号安插红旗或者黄旗,则 2 号安插红旗。补充以下哪个选项,能确定唯一的安插方案?A.1 号安插红旗 B.2 号安插红旗C.2 号安插黄旗 D.3 号安插黄旗114. 在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐, 而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了 8 公斤黄瓜,而第二个大棚只产出了 2 公斤。已知除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,由此可以得出结论:添加镁盐可以提高黄瓜的产量。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A. 两个实验大棚的土壤中被发现均含有少量镁盐B. 两个实

2、验大棚里同时还种植了其他类型的蔬菜C. 两个实验大棚里均种植了多种不同的黄瓜品种D. 两个实验大棚中的土壤质量和日照量均不相同115. 某村庄有四兄弟,分别是富强、富国、富民、富乐(年龄不分先后),有一天村庄外来了个人,询问他们的年龄大小,得到如下回答。富强说:“富国比富民小。”富国说:“我比富强小。” 富民说:“富国不是三哥。”富乐说:“我是大哥。”诚实的父亲在旁打断道:“大儿子和三儿子撒谎呢,二儿子和小儿子说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四兄弟依次为:A.富强、富国、富民、富乐 B.富强、富国、富乐、富民C.富国、富乐、富强、富民 D.富乐、富国、富强、富民四川省考卷判断差异

3、题(笔记)【注意】本节课讲解第 20 季国考模考判断推理副省级卷的 5 道差异题,副省级卷共 40 道题,其余的 35 道题在 9 月 28 日的模考直播课上讲解,因为这 35 道题与地市级相同。还记得论证题怎么做吗?第一步:看清问法(削弱、加强/前提) 第二步:找出题干的论点和论据第三步:根据论点和论据话题是否一致,预设可加强/削弱选项1. 论点和论据话题不一致加强:搭桥削弱:拆桥2. 论点和论据话题一致/只有论点加强:问“前提/假设” 必要条件不问“前提/假设” 解释原因和举例削弱:否论点、否论据第四步:根据预设匹配选项,并对比择优【注意】论证题解题步骤:在副省级的差异题中,论证题考查较多

4、,5 道题中有 2-4 道题考查论证。1. 第一步:看清问法(削弱/加强)。2. 第二步:找出题干的论点和论据,要知道文段的核心思想是什么,以及是用什么样的原因和例子来证明文段的核心思想成立。3. 第三步:根据论点和论据话题是否一致,预设可加强/削弱选项。(1) 论点和论据话题不一致,加强要建立二者之间的联系(搭桥),削弱要拆断二者之间的联系(拆桥)。(2) 论点和论据话题一致/只有论点:加强:问“前提/假设/必要条件”,考虑必要条件;若问法平平无奇,没有问“前提/假设/必要条件”,考虑解释原因和举例。削弱:如果只有论点,考虑否论点。如果论点和论据话题一致,否论点考查较多;如果没有否论点项,考

5、虑否论据。4. 第四步:带着预设匹配选项,并对比择优。111.某电视台在一档科学发现的节目中做了个实验,将蚕丝和棉花分别放入装有 84 消毒液的杯中,蚕丝消融很快,棉花没有变化。【解析】111.问“哪项最能支持该主持人的观点”,加强题,问法平平无奇,找“主持人的观点”。“该电视节目主持人表示”后是观点(论点):为了得到论点,前文做了实验,即论据:将蚕丝和棉花分别放入装有 84 消毒液的杯中,蚕丝消融很快,棉花没有变化。论点和论据均出现“84 消毒液”和“蚕丝”,二者话题一致,加强考虑解释原因和举例。若两者都出现,解释原因举例。A 项:是在解释为什么可以用 84 消毒液来鉴别真假蚕丝,是因为 8

6、4 消毒液可以溶解天然蚕丝中的蛋白质,由于植物或化学纤维中没有蛋白质,故不会有反应,解释原因加强,保留。B 项:讨论“家庭中可能会买到假的蚕丝被”,题干讨论“能否在家中用 84消毒液来鉴别真假蚕丝被”,无法加强,排除。C 项:“在不在乎”是主观上的介不介意,与题干“客观上用 84 消毒液能否鉴别(功能)”无关,无法加强,排除。D 项:选项又做了一个实验,发现了不同,通过燃烧也可以分辨真假蚕丝被。题干讨论“84 消毒液能否鉴别”,选项讨论“燃烧能鉴别”,主体不一致,既不能加强,也不能削弱。如论点是“甲一顿吃 10 碗饭”,选项“乙一顿吃 10 碗饭”无法削弱论点。选项无法加强,排除。【选 A】1

7、12.某次篮球比赛前,小姚、小易、小科、小乔四位运动员猜测他们的上场情况。【解析】112.如果四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,问“以下哪项断定成立”,是两真两假,真假推理题,找矛盾,看其余。先整理题干条件:“所有都不”与“有的会”是矛盾关系,即条件(1)(2)是矛盾关系,必有一真一假。因为是两真两假题,所以其余的条件(3)(4)也是一真一假。“A 和 B 至多一个”为“A 和 B 不能同时都”,翻译为:-(A 且 B)=-A 或-B。无需理解,可以直接记忆。(3) 小科:-易或-乔。(4) 小乔:-乔。观察条件(3)(4),二者一真一假。若条件(4)“-乔”为真,那么条件(3)的“或”关系

8、也为真,此时条件(3)(4)同时为真,不满足题干要求,故假设错误,条件(4)应为假,条件(3) 应为真。观察选项,问的是“说真话的是谁”,此时已经知道小科说的是真话。若条件(4)“-乔”为假,即小乔会上场,可以推出“有人会上场”,那么条件(2)为真,条件(1)为假。猜测为真的是小易和小科,对应 A 项。常见四种矛盾关系:1.A 和-A2. 所有都是和有的不3. 所有都不和有的是4. AB 和 A 且-B【注意】1.真假推理的核心:找到矛盾关系。2.常见的四种矛盾关系:(1)A 和-A:如“喜欢”和“不喜欢”是一组矛盾关系。(2)“所有都是”和“有的不”。(3)“所有都不”和“有的是”。(4)条

9、件关系:“AB”和“A 且-B”。113.在一项比赛中,小周依次为 1、2、3 号旗座安插彩旗,每个旗座只插一杆彩旗,小周有三杆红旗、三杆绿旗和三杆黄旗。【解析】113.由题干可知,有 9 面旗子,依次为 1、2、3 号旗座安插彩旗, 每个旗座只插 1 杆彩旗(一一对应),3 个位置插的旗子颜色也可以一致。先分析题干条件,出现逻辑关联词,要先翻译出来。无需区分是翻译题还是组合排列题,因为现在的趋势是组合排列题的条件中有逻辑关联词,重点是解题思路。“如果则”前推后,题干条件翻译为:(1)1 红2 黄;(2)2绿1 绿;(3)3 红或 3 黄2 红。问“补充以下哪个选项,能确定唯一的安插方案”,即

10、将选项代入题干,选择 1、2、3 号旗座安插的彩旗可以固定的选项。问“补充以下哪个选项”时,说明题干缺少条件,直接推理比较麻烦,优先选择最简单的解题方式代入法, 选择满足题干要求的选项。代入 A 项:若 1 号插红旗,根据条件(1),2 号就插黄旗。1、2 号已经确定,找 3 号,观察条件(3)。2 号插黄旗,那么 2 号就不能插红旗,否定了条件(3)的后件,否后必否前,可推出-(3 红或 3 黄)=-3 红且-3 黄,即 3 号不能插红色的旗子,也不能插黄色的旗子,只能插绿色的旗子。代入选项后,可以确定唯一的安插方案,当选。114.在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐

11、, 而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了 8 公斤黄瓜,而第二个大棚【解析】114.问“最能削弱上述结论”,削弱题。论点:论据:在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐,而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了 8 公斤黄瓜,而第二个大棚只产出了 2 公斤。论点的关键词“镁盐”“黄瓜的产量”在论据中均出现,讨论话题一致,削弱考虑否论点、否论据。理论课中讲解的所有削弱方式在实验题中均通用,但在一定程度上,实验题削弱、加强时有特殊的途径。论据为对比实验,对比实验题中,出题人偏好考查对比对象情况是否一样,即是否控制变量。加强考虑“两个大棚除了是否加镁盐, 其他情况

12、均相同”;削弱考虑“两个大棚除了是否加镁盐之外,可能还有其他变量”,带着预设看选项。说明两个大棚都有少量镁盐,算作情况相同,不能削弱,排除。说明两个大棚情况相同,除了种黄瓜还种植其他蔬菜,不能削弱,排除。说明两个大棚情况相同,还种植其他黄瓜,不能削弱,排除。除了是否加镁盐,还有其他变量(土壤质量、日照量),说明实验不靠谱,可以削弱,当选。【选 D】【注意】1.论点、论据话题一致时,削弱考虑否论点、否论据。2.论据为对比实验时,削弱题中常考的角度为两组对比对象情况不一致。115.某村庄有四兄弟,分别是富强、富国、富民、富乐(年龄不分先后),有一天村庄外来了个人,询问他们的年龄大小,得到如下回答。

13、【解析】115.题干出现四个兄弟,询问年纪大小。已知两真两假,但题干不存在矛盾关系,不能当作真假推理题,无法根据找矛盾、看其余解题,只能推理。前三句话均不确定,但“我是大哥”为确定信息,若假设该句话为真,已知“大儿子和三儿子撒谎”,此时和题干冲突,说明假设错误,则“我是大哥”一定为假,说明富乐不是大哥,根据“大儿子和三儿子撒谎”,可知富乐是三儿子, 只有 B 项中富乐为三儿子,B 项当选。【选 B】【注意】若题目出题形式和 115 题类似,均考虑秒杀法。拓展(2012 江苏)梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。兰说:“我比梅小。”

14、 竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为:A.梅、兰、竹、菊 B.梅、兰、菊、竹C.兰、菊、梅、竹 D.菊、兰、梅、竹【解析】拓展 1.出题形式和 115 题类似,四个人说四句话,涉及大小比较, 且两真两假。从确定信息入手,即“我是大姐”。若该句话为真,已知“大女儿和三女儿撒谎”,此时和题干冲突,说明该句话为假,则菊不是大女儿,且说了假话,可知菊为三女儿,只有 B 项中菊是三女儿,B 项当选。【注意】此类题型,前三个信息均没有使用,使用到的只有最后一个确定信息和两真两假。拓展

15、(2019 广西选调)某家庭有四个姐妹,年龄各不相同,关于谁大谁小她们各有说法。梦梅说:“梦华比梦红年龄小。”梦华说:“我比梦梅小。梦红说:“梦华不是三女儿。”梦兰说:“我是长女。事实上,小妹和二姐说的是真话,其他两个姐妹说的是假话。据此推断,四姐妹年龄大小的正确排序是( )。A. 长女梦华、二女儿梦梅、三女儿梦红、小妹梦兰B. 长女梦红、二女儿梦兰、三女儿梦华、小妹梦梅C. 长女梦梅、二女儿梦华、三女儿梦兰、小妹梦红D. 长女梦兰、二女儿梦红、三女儿梦梅、小妹梦华【解析】拓展 2.解题方式和 115 题、拓展 1 相同,“我是长女”一定为假,已知“小妹和二姐说的是真话”,说明大姐和三姐说的是

16、假话,又得出梦兰不是大姐,则梦兰只能是三姐,只有 C 项提及梦兰为三女儿,C 项当选。【选 C】【注意】做 100 道组合排列题,至少可以归为 30 个框架,做一道题能解决一类题,才能效率最大化。本节课为录播课,回放的过程中可以暂停,仔细思考上两道真题,也可以截图,课下进行巩固。【注意】总结:1. 出现加强题、削弱题,通过论点、论据之间的关系优先判断。(1) 当论点和论据话题一致时,加强一般考解释或举例。(2) 论点、论据话题一致,削弱考虑否论点、否论据。若论据为对比实验,削弱常考起点不一致,没有控制变量。2. 真假推理-两真两假:(1) 找矛盾、看其余。掌握四种矛盾关系。(2) “A 和 B 至少一个”翻译为“A 或 B”。(3) “A 和 B 至多一个”翻译为“-A 或-B”。3. 组合排列:(1)问“补充以下哪个选项”,优先代入法。(2)115 题不能用真假推理的知识解题,题干不存在矛盾关系,当作组合排列题。从确定信息开始推理,记住出题框架,考场遇到直接秒杀。【答案汇总】111-115:AAADB

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1