公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx
《公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
①如果1号安插红旗,则2号安插黄旗;
②如果2号安插绿旗,则1号安插绿旗;
③如果3号安插红旗或者黄旗,则2号安插红旗。
补充以下哪个选项,能确定唯一的安插方案?
A.1号安插红旗B.2号安插红旗
C.2号安插黄旗D.3号安插黄旗
114.在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐,而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了8公斤黄瓜,而第二个大棚
只产出了2公斤。
已知除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,由此可以得出结论:
添加镁盐可以提高黄瓜的产量。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A.两个实验大棚的土壤中被发现均含有少量镁盐
B.两个实验大棚里同时还种植了其他类型的蔬菜
C.两个实验大棚里均种植了多种不同的黄瓜品种
D.两个实验大棚中的土壤质量和日照量均不相同
115.某村庄有四兄弟,分别是富强、富国、富民、富乐(年龄不分先后),有一天村庄外来了个人,询问他们的年龄大小,得到如下回答。
富强说:
“富国比富民小。
”富国说:
“我比富强小。
”富民说:
“富国不是三哥。
”富乐说:
“我是大哥。
”
诚实的父亲在旁打断道:
“大儿子和三儿子撒谎呢,二儿子和小儿子说得对。
”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四兄弟依次为:
A.富强、富国、富民、富乐B.富强、富国、富乐、富民
C.富国、富乐、富强、富民D.富乐、富国、富强、富民
四川省考卷判断差异题(笔记)
【注意】本节课讲解第20季国考模考判断推理副省级卷的5道差异题,副
省级卷共40道题,其余的35道题在9月28日的模考直播课上讲解,因为这35道题与地市级相同。
还记得论证题怎么做吗?
第一步:
看清问法(削弱、加强/前提)第二步:
找出题干的论点和论据
第三步:
根据论点和论据话题是否一致,预设可加强/削弱选项
1.论点和论据话题不一致加强:
搭桥
削弱:
拆桥
2.论点和论据话题一致/只有论点
加强:
问“前提/假设”——必要条件
不问“前提/假设”——解释原因和举例削弱:
否论点、否论据
第四步:
根据预设匹配选项,并对比择优
【注意】论证题解题步骤:
在副省级的差异题中,论证题考查较多,5道题中有2-4道题考查论证。
1.第一步:
看清问法(削弱/加强)。
2.第二步:
找出题干的论点和论据,要知道文段的核心思想是什么,以及是用什么样的原因和例子来证明文段的核心思想成立。
3.第三步:
根据论点和论据话题是否一致,预设可加强/削弱选项。
(1)论点和论据话题不一致,加强要建立二者之间的联系(搭桥),削弱要拆断二者之间的联系(拆桥)。
(2)论点和论据话题一致/只有论点:
①加强:
问“前提/假设/必要条件”,考虑必要条件;
若问法平平无奇,没有问“前提/假设/必要条件”,考虑解释原因和举例。
②削弱:
如果只有论点,考虑否论点。
如果论点和论据话题一致,否论点考查较多;
如果没有否论点项,考虑否论据。
4.第四步:
带着预设匹配选项,并对比择优。
111.某电视台在一档科学发现的节目中做了个实验,将蚕丝和棉花分别放入装有84消毒液的杯中,蚕丝消融很快,棉花没有变化。
【解析】111.问“哪项最能支持该主持人的观点”,加强题,问法平平无奇,找“主持人的观点”。
“该电视节目主持人表示”后是观点(论点):
为了得到论点,前文做了实验,即论据:
将蚕丝和棉花分别放入装有84消毒液的杯中,蚕丝消融很快,棉花没有变化。
论点和论据均出现“84消毒液”和“蚕丝”,二者话题一致,加强考虑解
释原因和举例。
若两者都出现,解释原因>举例。
A项:
是在解释为什么可以用84消毒液来鉴别真假蚕丝,是因为84消毒液可以溶解天然蚕丝中的蛋白质,由于植物或化学纤维中没有蛋白质,故不会有反应,解释原因加强,保留。
B项:
讨论“家庭中可能会买到假的蚕丝被”,题干讨论“能否在家中用84消毒液来鉴别真假蚕丝被”,无法加强,排除。
C项:
“在不在乎”是主观上的介不介意,与题干“客观上用84消毒液能否鉴别(功能)”无关,无法加强,排除。
D项:
选项又做了一个实验,发现了不同,通过燃烧也可以分辨真假蚕丝被。
题干讨论“84消毒液能否鉴别”,选项讨论“燃烧能鉴别”,主体不一致,既不能加强,也不能削弱。
如论点是“甲一顿吃10碗饭”,选项“乙一顿吃10碗饭”无法削弱论点。
选项无法加强,排除。
【选A】
112.某次篮球比赛前,小姚、小易、小科、小乔四位运动员猜测他们的上场情况。
【解析】112.如果四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,问“以下哪项断定成立”,是两真两假,真假推理题,找矛盾,看其余。
先整理题干条件:
“所有……都不……”与“有的……会……”是矛盾关系,即条件
(1)
(2)是矛盾关系,必有一真一假。
因为是两真两假题,所以其余的条件(3)(4)也是一真一假。
“A和B至多一个”为“A和B不能同时都”,翻译为:
-(A且B)=-A或-B。
无需理解,可以直接记忆。
(3)小科:
-易或-乔。
(4)小乔:
-乔。
观察条件(3)(4),二者一真一假。
若条件(4)“-乔”为真,那么条件(3)的“或”关系也为真,此时条件(3)
(4)同时为真,不满足题干要求,故假设错误,条件(4)应为假,条件(3)应为真。
观察选项,问的是“说真话的是谁”,此时已经知道小科说的是真话。
若条件(4)“-乔”为假,即小乔会上场,可以推出“有人会上场”,那么条件
(2)为真,条件
(1)为假。
猜测为真的是小易和小科,对应A项。
常见四种矛盾关系:
1.A和-A
2.所有都是和有的不
3.所有都不和有的是
4.A→B和A且-B
【注意】1.真假推理的核心:
找到矛盾关系。
2.常见的四种矛盾关系:
(1)A和-A:
如“喜欢”和“不喜欢”是一组矛盾关系。
(2)“所有……都是……”和“有的……不……”。
(3)“所有……都不……”和“有的……是……”。
(4)条件关系:
“A→B”和“A且-B”。
113.在一项比赛中,小周依次为1、2、3号旗座安插彩旗,每个旗座只插一杆彩旗,小周有三杆红旗、三杆绿旗和三杆黄旗。
【解析】113.由题干可知,有9面旗子,依次为1、2、3号旗座安插彩旗,每个旗座只插1杆彩旗(一一对应),3个位置插的旗子颜色也可以一致。
先分析题干条件,出现逻辑关联词,要先翻译出来。
无需区分是翻译题还是组合排列题,因为现在的趋势是组合排列题的条件中有逻辑关联词,重点是解题思路。
“如果……则……”前推后,题干条件翻译为:
(1)1红→2黄;
(2)2绿→1绿;
(3)3红或3黄→2红。
问“补充以下哪个选项,能确定唯一的安插方案”,即将选项代入题干,选
择1、2、3号旗座安插的彩旗可以固定的选项。
问“补充以下哪个选项”时,说明题干缺少条件,直接推理比较麻烦,优先选择最简单的解题方式——代入法,选择满足题干要求的选项。
代入A项:
若1号插红旗,根据条件
(1),2号就插黄旗。
1、2号已经确定,找3号,观察条件(3)。
2号插黄旗,那么2号就不能插红旗,否定了条件(3)的后件,否后必否前,可推出-(3红或3黄)=-3红且-3黄,即3号不能插红色的旗子,也不能插黄色的旗子,只能插绿色的旗子。
代入选项后,可以确定唯一的安插方案,当选。
114.在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐,而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了8公斤黄瓜,而第二个大棚
【解析】114.问“最能削弱上述结论”,削弱题。
论点:
论据:
在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐,而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了8公斤黄瓜,而
第二个大棚只产出了2公斤。
论点的关键词“镁盐”“黄瓜的产量”在论据中均出现,讨论话题一致,削弱考虑否论点、否论据。
理论课中讲解的所有削弱方式在实验题中均通用,但在一定程度上,实验题削弱、加强时有特殊的途径。
论据为对比实验,对比实验题中,出题人偏好考查对比对象情况是否一样,即是否控制变量。
加强考虑“两个大棚除了是否加镁盐,其他情况均相同”;
削弱考虑“两个大棚除了是否加镁盐之外,可能还有其他变量”,带着预设看选项。
说明两个大棚都有少量镁盐,算作情况相同,不能削弱,排除。
说明两个大棚情况相同,除了种黄瓜还种植其他蔬菜,不能削弱,排除。
说明两个大棚情况相同,还种植其他黄瓜,不能削弱,排除。
除了是否加镁盐,还有其他变量(土壤质量、日照量),说明实验不靠谱,可以削弱,当选。
【选D】
【注意】1.论点、论据话题一致时,削弱考虑否论点、否论据。
2.论据为对比实验时,削弱题中常考的角度为两组对比对象情况不一致。
115.某村庄有四兄弟,分别是富强、富国、富民、富乐(年龄不分先后),有一天村庄外来了个人,询问他们的年龄大小,得到如下回答。
【解析】115.题干出现四个兄弟,询问年纪大小。
已知两真两假,但题干不存在矛盾关系,不能当作真假推理题,无法根据找矛盾、看其余解题,只能推理。
前三句话均不确定,但“我是大哥”为确定信息,若假设该句话为真,已知
“大儿子和三儿子撒谎”,此时和题干冲突,说明假设错误,则“我是大哥”一定为假,说明富乐不是大哥,根据“大儿子和三儿子撒谎”,可知富乐是三儿子,只有B项中富乐为三儿子,B项当选。
【选B】
【注意】若题目出题形式和115题类似,均考虑秒杀法。
拓展(2012江苏)梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。
有一次,某客人
问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。
梅说:
“兰比竹小。
兰说:
“我比梅小。
”竹说:
“兰不是三姐。
”菊说:
“我是大姐。
憨厚的张老汉在旁补充道:
“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。
据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为:
A.梅、兰、竹、菊B.梅、兰、菊、竹
C.兰、菊、梅、竹D.菊、兰、梅、竹
【解析】拓展1.出题形式和115题类似,四个人说四句话,涉及大小比较,且两真两假。
从确定信息入手,即“我是大姐”。
若该句话为真,已知“大女儿和三女儿撒谎”,此时和题干冲突,说明该句话为假,则菊不是大女儿,且说了假话,可知菊为三女儿,只有B项中菊是三女儿,B项当选。
【注意】此类题型,前三个信息均没有使用,使用到的只有最后一个确定信息和两真两假。
拓展(2019广西选调)某家庭有四个姐妹,年龄各不相同,关于谁大谁小她们各有说法。
梦梅说:
“梦华比梦红年龄小。
”梦华说:
“我比梦梅小。
梦红说:
“梦华不是三女儿。
”梦兰说:
“我是长女。
事实上,小妹和二姐说的是真话,其他两个姐妹说的是假话。
据此推断,四姐妹年龄大小的正确排序是()。
A.长女梦华、二女儿梦梅、三女儿梦红、小妹梦兰
B.长女梦红、二女儿梦兰、三女儿梦华、小妹梦梅
C.长女梦梅、二女儿梦华、三女儿梦兰、小妹梦红
D.长女梦兰、二女儿梦红、三女儿梦梅、小妹梦华
【解析】拓展2.解题方式和115题、拓展1相同,“我是长女”一定为假,已知“小妹和二姐说的是真话”,说明大姐和三姐说的是假话,又得出梦兰不是大姐,则梦兰只能是三姐,只有C项提及梦兰为三女儿,C项当选。
【选C】
【注意】做100道组合排列题,至少可以归为30个框架,做一道题能解决一类题,才能效率最大化。
本节课为录播课,回放的过程中可以暂停,仔细思考上两道真题,也可以截图,课下进行巩固。
【注意】总结:
1.出现加强题、削弱题,通过论点、论据之间的关系优先判断。
(1)当论点和论据话题一致时,加强一般考解释或举例。
(2)论点、论据话题一致,削弱考虑否论点、否论据。
若论据为对比实验,削弱常考起点不一致,没有控制变量。
2.真假推理-两真两假:
(1)找矛盾、看其余。
掌握四种矛盾关系。
(2)“A和B至少一个”翻译为“A或B”。
(3)“A和B至多一个”翻译为“-A或-B”。
3.组合排列:
(1)问“补充以下哪个选项”,优先代入法。
(2)115题不能用真假推理的知识解题,题干不存在矛盾关系,当作组合排列题。
从确定信息开始推理,记住出题框架,考场遇到直接秒杀。
【答案汇总】111-115:
AAADB