公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx

上传人:b****4 文档编号:17784520 上传时间:2022-12-10 格式:DOCX 页数:8 大小:80.36KB
下载 相关 举报
公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx_第1页
第1页 / 共8页
公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx_第2页
第2页 / 共8页
公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx_第3页
第3页 / 共8页
公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx_第4页
第4页 / 共8页
公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx

《公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

公务员考试差异题副省级卷辽宁省考卷四川省考卷判断差异题讲义 笔记Word格式文档下载.docx

①如果1号安插红旗,则2号安插黄旗;

②如果2号安插绿旗,则1号安插绿旗;

③如果3号安插红旗或者黄旗,则2号安插红旗。

补充以下哪个选项,能确定唯一的安插方案?

A.1号安插红旗B.2号安插红旗

C.2号安插黄旗D.3号安插黄旗

114.在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐,而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了8公斤黄瓜,而第二个大棚

只产出了2公斤。

已知除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,由此可以得出结论:

添加镁盐可以提高黄瓜的产量。

以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A.两个实验大棚的土壤中被发现均含有少量镁盐

B.两个实验大棚里同时还种植了其他类型的蔬菜

C.两个实验大棚里均种植了多种不同的黄瓜品种

D.两个实验大棚中的土壤质量和日照量均不相同

115.某村庄有四兄弟,分别是富强、富国、富民、富乐(年龄不分先后),有一天村庄外来了个人,询问他们的年龄大小,得到如下回答。

富强说:

“富国比富民小。

”富国说:

“我比富强小。

”富民说:

“富国不是三哥。

”富乐说:

“我是大哥。

诚实的父亲在旁打断道:

“大儿子和三儿子撒谎呢,二儿子和小儿子说得对。

”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四兄弟依次为:

A.富强、富国、富民、富乐B.富强、富国、富乐、富民

C.富国、富乐、富强、富民D.富乐、富国、富强、富民

四川省考卷判断差异题(笔记)

【注意】本节课讲解第20季国考模考判断推理副省级卷的5道差异题,副

省级卷共40道题,其余的35道题在9月28日的模考直播课上讲解,因为这35道题与地市级相同。

还记得论证题怎么做吗?

第一步:

看清问法(削弱、加强/前提)第二步:

找出题干的论点和论据

第三步:

根据论点和论据话题是否一致,预设可加强/削弱选项

1.论点和论据话题不一致加强:

搭桥

削弱:

拆桥

2.论点和论据话题一致/只有论点

加强:

问“前提/假设”——必要条件

不问“前提/假设”——解释原因和举例削弱:

否论点、否论据

第四步:

根据预设匹配选项,并对比择优

【注意】论证题解题步骤:

在副省级的差异题中,论证题考查较多,5道题中有2-4道题考查论证。

1.第一步:

看清问法(削弱/加强)。

2.第二步:

找出题干的论点和论据,要知道文段的核心思想是什么,以及是用什么样的原因和例子来证明文段的核心思想成立。

3.第三步:

根据论点和论据话题是否一致,预设可加强/削弱选项。

(1)论点和论据话题不一致,加强要建立二者之间的联系(搭桥),削弱要拆断二者之间的联系(拆桥)。

(2)论点和论据话题一致/只有论点:

①加强:

问“前提/假设/必要条件”,考虑必要条件;

若问法平平无奇,没有问“前提/假设/必要条件”,考虑解释原因和举例。

②削弱:

如果只有论点,考虑否论点。

如果论点和论据话题一致,否论点考查较多;

如果没有否论点项,考虑否论据。

4.第四步:

带着预设匹配选项,并对比择优。

111.某电视台在一档科学发现的节目中做了个实验,将蚕丝和棉花分别放入装有84消毒液的杯中,蚕丝消融很快,棉花没有变化。

【解析】111.问“哪项最能支持该主持人的观点”,加强题,问法平平无奇,找“主持人的观点”。

“该电视节目主持人表示”后是观点(论点):

为了得到论点,前文做了实验,即论据:

将蚕丝和棉花分别放入装有84消毒液的杯中,蚕丝消融很快,棉花没有变化。

论点和论据均出现“84消毒液”和“蚕丝”,二者话题一致,加强考虑解

释原因和举例。

若两者都出现,解释原因>举例。

A项:

是在解释为什么可以用84消毒液来鉴别真假蚕丝,是因为84消毒液可以溶解天然蚕丝中的蛋白质,由于植物或化学纤维中没有蛋白质,故不会有反应,解释原因加强,保留。

B项:

讨论“家庭中可能会买到假的蚕丝被”,题干讨论“能否在家中用84消毒液来鉴别真假蚕丝被”,无法加强,排除。

C项:

“在不在乎”是主观上的介不介意,与题干“客观上用84消毒液能否鉴别(功能)”无关,无法加强,排除。

D项:

选项又做了一个实验,发现了不同,通过燃烧也可以分辨真假蚕丝被。

题干讨论“84消毒液能否鉴别”,选项讨论“燃烧能鉴别”,主体不一致,既不能加强,也不能削弱。

如论点是“甲一顿吃10碗饭”,选项“乙一顿吃10碗饭”无法削弱论点。

选项无法加强,排除。

【选A】

112.某次篮球比赛前,小姚、小易、小科、小乔四位运动员猜测他们的上场情况。

【解析】112.如果四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,问“以下哪项断定成立”,是两真两假,真假推理题,找矛盾,看其余。

先整理题干条件:

“所有……都不……”与“有的……会……”是矛盾关系,即条件

(1)

(2)是矛盾关系,必有一真一假。

因为是两真两假题,所以其余的条件(3)(4)也是一真一假。

“A和B至多一个”为“A和B不能同时都”,翻译为:

-(A且B)=-A或-B。

无需理解,可以直接记忆。

(3)小科:

-易或-乔。

(4)小乔:

-乔。

观察条件(3)(4),二者一真一假。

若条件(4)“-乔”为真,那么条件(3)的“或”关系也为真,此时条件(3)

(4)同时为真,不满足题干要求,故假设错误,条件(4)应为假,条件(3)应为真。

观察选项,问的是“说真话的是谁”,此时已经知道小科说的是真话。

若条件(4)“-乔”为假,即小乔会上场,可以推出“有人会上场”,那么条件

(2)为真,条件

(1)为假。

猜测为真的是小易和小科,对应A项。

常见四种矛盾关系:

1.A和-A

2.所有都是和有的不

3.所有都不和有的是

4.A→B和A且-B

【注意】1.真假推理的核心:

找到矛盾关系。

2.常见的四种矛盾关系:

(1)A和-A:

如“喜欢”和“不喜欢”是一组矛盾关系。

(2)“所有……都是……”和“有的……不……”。

(3)“所有……都不……”和“有的……是……”。

(4)条件关系:

“A→B”和“A且-B”。

113.在一项比赛中,小周依次为1、2、3号旗座安插彩旗,每个旗座只插一杆彩旗,小周有三杆红旗、三杆绿旗和三杆黄旗。

【解析】113.由题干可知,有9面旗子,依次为1、2、3号旗座安插彩旗,每个旗座只插1杆彩旗(一一对应),3个位置插的旗子颜色也可以一致。

先分析题干条件,出现逻辑关联词,要先翻译出来。

无需区分是翻译题还是组合排列题,因为现在的趋势是组合排列题的条件中有逻辑关联词,重点是解题思路。

“如果……则……”前推后,题干条件翻译为:

(1)1红→2黄;

(2)2绿→1绿;

(3)3红或3黄→2红。

问“补充以下哪个选项,能确定唯一的安插方案”,即将选项代入题干,选

择1、2、3号旗座安插的彩旗可以固定的选项。

问“补充以下哪个选项”时,说明题干缺少条件,直接推理比较麻烦,优先选择最简单的解题方式——代入法,选择满足题干要求的选项。

代入A项:

若1号插红旗,根据条件

(1),2号就插黄旗。

1、2号已经确定,找3号,观察条件(3)。

2号插黄旗,那么2号就不能插红旗,否定了条件(3)的后件,否后必否前,可推出-(3红或3黄)=-3红且-3黄,即3号不能插红色的旗子,也不能插黄色的旗子,只能插绿色的旗子。

代入选项后,可以确定唯一的安插方案,当选。

114.在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐,而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了8公斤黄瓜,而第二个大棚

【解析】114.问“最能削弱上述结论”,削弱题。

论点:

论据:

在两个大棚里分别种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐,而第二个大棚不加镁盐,结果发现第一个大棚产出了8公斤黄瓜,而

第二个大棚只产出了2公斤。

论点的关键词“镁盐”“黄瓜的产量”在论据中均出现,讨论话题一致,削弱考虑否论点、否论据。

理论课中讲解的所有削弱方式在实验题中均通用,但在一定程度上,实验题削弱、加强时有特殊的途径。

论据为对比实验,对比实验题中,出题人偏好考查对比对象情况是否一样,即是否控制变量。

加强考虑“两个大棚除了是否加镁盐,其他情况均相同”;

削弱考虑“两个大棚除了是否加镁盐之外,可能还有其他变量”,带着预设看选项。

说明两个大棚都有少量镁盐,算作情况相同,不能削弱,排除。

说明两个大棚情况相同,除了种黄瓜还种植其他蔬菜,不能削弱,排除。

说明两个大棚情况相同,还种植其他黄瓜,不能削弱,排除。

除了是否加镁盐,还有其他变量(土壤质量、日照量),说明实验不靠谱,可以削弱,当选。

【选D】

【注意】1.论点、论据话题一致时,削弱考虑否论点、否论据。

2.论据为对比实验时,削弱题中常考的角度为两组对比对象情况不一致。

115.某村庄有四兄弟,分别是富强、富国、富民、富乐(年龄不分先后),有一天村庄外来了个人,询问他们的年龄大小,得到如下回答。

【解析】115.题干出现四个兄弟,询问年纪大小。

已知两真两假,但题干不存在矛盾关系,不能当作真假推理题,无法根据找矛盾、看其余解题,只能推理。

前三句话均不确定,但“我是大哥”为确定信息,若假设该句话为真,已知

“大儿子和三儿子撒谎”,此时和题干冲突,说明假设错误,则“我是大哥”一定为假,说明富乐不是大哥,根据“大儿子和三儿子撒谎”,可知富乐是三儿子,只有B项中富乐为三儿子,B项当选。

【选B】

【注意】若题目出题形式和115题类似,均考虑秒杀法。

拓展(2012江苏)梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。

有一次,某客人

问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。

梅说:

“兰比竹小。

兰说:

“我比梅小。

”竹说:

“兰不是三姐。

”菊说:

“我是大姐。

憨厚的张老汉在旁补充道:

“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为:

A.梅、兰、竹、菊B.梅、兰、菊、竹

C.兰、菊、梅、竹D.菊、兰、梅、竹

【解析】拓展1.出题形式和115题类似,四个人说四句话,涉及大小比较,且两真两假。

从确定信息入手,即“我是大姐”。

若该句话为真,已知“大女儿和三女儿撒谎”,此时和题干冲突,说明该句话为假,则菊不是大女儿,且说了假话,可知菊为三女儿,只有B项中菊是三女儿,B项当选。

【注意】此类题型,前三个信息均没有使用,使用到的只有最后一个确定信息和两真两假。

拓展(2019广西选调)某家庭有四个姐妹,年龄各不相同,关于谁大谁小她们各有说法。

梦梅说:

“梦华比梦红年龄小。

”梦华说:

“我比梦梅小。

梦红说:

“梦华不是三女儿。

”梦兰说:

“我是长女。

事实上,小妹和二姐说的是真话,其他两个姐妹说的是假话。

据此推断,四姐妹年龄大小的正确排序是()。

A.长女梦华、二女儿梦梅、三女儿梦红、小妹梦兰

B.长女梦红、二女儿梦兰、三女儿梦华、小妹梦梅

C.长女梦梅、二女儿梦华、三女儿梦兰、小妹梦红

D.长女梦兰、二女儿梦红、三女儿梦梅、小妹梦华

【解析】拓展2.解题方式和115题、拓展1相同,“我是长女”一定为假,已知“小妹和二姐说的是真话”,说明大姐和三姐说的是假话,又得出梦兰不是大姐,则梦兰只能是三姐,只有C项提及梦兰为三女儿,C项当选。

【选C】

【注意】做100道组合排列题,至少可以归为30个框架,做一道题能解决一类题,才能效率最大化。

本节课为录播课,回放的过程中可以暂停,仔细思考上两道真题,也可以截图,课下进行巩固。

【注意】总结:

1.出现加强题、削弱题,通过论点、论据之间的关系优先判断。

(1)当论点和论据话题一致时,加强一般考解释或举例。

(2)论点、论据话题一致,削弱考虑否论点、否论据。

若论据为对比实验,削弱常考起点不一致,没有控制变量。

2.真假推理-两真两假:

(1)找矛盾、看其余。

掌握四种矛盾关系。

(2)“A和B至少一个”翻译为“A或B”。

(3)“A和B至多一个”翻译为“-A或-B”。

3.组合排列:

(1)问“补充以下哪个选项”,优先代入法。

(2)115题不能用真假推理的知识解题,题干不存在矛盾关系,当作组合排列题。

从确定信息开始推理,记住出题框架,考场遇到直接秒杀。

【答案汇总】111-115:

AAADB

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 工程科技 > 兵器核科学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1