ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:25 ,大小:229.82KB ,
资源ID:17434551      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/17434551.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(希望杯四年级100题及解析Word文档格式.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

希望杯四年级100题及解析Word文档格式.docx

1、C.4、定义新运算 : ,求(1 4) (2 3).文字解析1 4=4,2 3=33=9,(1 4)=4 9=999=6561.5、一个自然数,各个数位上的数字之和是74,这个数最小是多少?要使这个数最小,就要使它的数位尽可能少,即每个数位上的数尽量大.因为每个数位上的数最大是9,且749=82,所以最多有8个数位上是9,这时应有一个数位上的数是2,要使这个数最小,2应该在最高位,即这个数最小是299999999.6、一个三位数被3除余1,被5除余3,被7除余5,这个数最大是多少?由题意可知,这个数加上2以后能同时被3,5,7整除.能同时被被3,5,7整除的最小的数是357=105,因为105

2、9=945,10510=1050,945-2=943,1050-2=1048,所以这个数最大是943.7、一个整除算式,被除数比商大126,除数是7,求被除数.因为被除数7=商,所以被除数是商的7倍,于是126 (被除数-商)是商的(7-1)倍,所以商=126(7-1)=21.可得被除数是721=147.8、一个三位数,它的各位数字之和是20,十位数字比个位数字大1,如果将百位数字与个位数字对调,得到的三位数比原三位数大198,求原数.设原数的个位数字是a,则十位数字是a+1,百位数字是19-2a.根据题意100a+10(a+1)+19-2a-100(19-2a)-10(a+1)-a=198,

3、所以a=7,则a+1=8,19-2a=5,所以原来的三位数是587.9、在从1开始的n个连续的自然数中,去掉其中的一个数,余下各数的和是2017,求去掉的数.因为去掉一个数后,余下各数的和是2017,所以从1开始的n个连续的自然数的和要大于2017,从1开始的连续若干个自然数的和等于(1+最大数)个数2,验算可知,当n=63时,(1+63)632=20162017,(不符合)当n=64时,(1+64)642=2080,(符合)2080-2017=63,所以去掉的数是63.10、若干个数的平均数是17,加入一个新数2017后,这组数的平均数变成21,原来共有多少个数?根据平均数的定义,若增加的数

4、是17,那么这组数的平均数不变,2017-17=2000,2000使这组数(包括增加的数)的平均数增加(21-17),则这组数的个数是2000(21-17)=500,500-1=499.所以原来共有499个数.另解设原有x个数,则解得x=499,即原来共有499个数.11、用2,0,1,7这四个数字可以组成多少个没有重复数字的四位偶数?个位为0的有6个:1270,1720,2170,2710,7120,7210;个位为2的有4个:1702,7102,1072,7012.故可以组成10个没有重复数字的四位偶数.12、已知a, b, c是三个质数,且abc, a+bc=93,求a:_,b:_,c:

5、_.因为a+bc=93,所以a和bc是一个奇数和一个偶数,而b和c是大于2的质数,所以bc是奇数,a为偶数,因此a=2,所以bc=93-2=91=713,于是b=7,c=13.13、a,b,c是彼此不同的非0自然数,若a+b+c=6,求四位奇数中最小的那个.因为a,b,c是彼此不同的非0自然数,且a+b+c=6,所以这三个数只能是1,2,3,由1,2,3构成的型的奇数有:1123,2213,2231,3321,比较可知最小的=1123.14、a,b,c是彼此不同的非0自然数,若a+b+c=6,求四位数中最大的那个.同第13题,可得的最大值=3321.15、三位数是质数, a, b, c也是质数

6、,是偶数,是5的倍数,求三位数因为cba是偶数,a是质数,所以a=2.因为是5的倍数,b是质数,所以b=5.因为c也是质数,所以=257或253.但是253=1123,不是质数,所以=257.16、求被7除,余数是3的最小的三位数.由1007=142,知(100+1)7=143,故被7除余数是3的最小的三位数是101.17、求被7除,余数是4的最大的四位数.由99997=14283,知(9999-6)7=14274,故被7除,余数是4的最大的四位数是9993.18、将分别写有数字3,7,8的三张卡片排成三位数,使它是43的倍数,求用写有3,7,8的三张卡片可排成6个不同的三位数:783,873

7、,387,837,378,738.验算知仅有387是43的倍数.19、已知a,b, c是不同的质数,且三位数能同时可被3,7整除,=_或_或_.(从小到大填入)由是3的倍数,且a,b,c是不同的质数,知a,b,c可能是(1)2,3,7;或(2)3,5,7当(1)成立时,可能是237,273,327,372,732,723,经验算,知道=273.当(2)成立时,可能是357,375,537,573,735,753,经验算,知道=357或735.20、用写有2,3,5,7的四张纸片可以排成多少个小于1000的质数?1位的有:2,3,5,7,4个;2位的有:23,37,53,73,4个;3位的有:2

8、57,523,2个.共4+4+2=10(个).21、四位数可被两位数整除,若ac,a+c=5,求b.依题意,知a=1,c=4或a=2,c=3.若a=1,c=4,则=1004+110b,=14,=71+7b+,5+6b应是7的倍数,可知b=5,此时=155414=111.(成立)若a=2,c=3,则=23=(87+4b)+.2+18b应是23的倍数,可知b=5.此时=255323=111.(成立)综上可知,b=5.22、在下面的算式里加上一对括号,使算式成立:括号应加在数字_前和数字_后。123+45+6+7+8+9=100.(3+4)23、在等号左边添上适当的运算符号、括号,使等式成立.这样的

9、算式是否存在?(填存在,或不存在)(题目略有改动)9 9=8.(99-9)9=8.24、从1至9的自然数中选择8个数填入下面的方框中,使得计算结果尽量大,那么这个结果最大是多少?要使运算结果最大,除号和减号后的数应尽量小,试算可得9(8+7)-23-4+6=131,结果最大是13125、在下图的算式中,A,B,C,D代表09中四个各不相同的数字,且A是最小的质数,求四位数因为A是最小的质数,所以A=2,乘积的千位是2,因此C只能是1且D不能为0,在19中与自己相乘个位不变的数字只有1,5,6,而A,B,C,D各不相同,因此D不能为1.分别试5和6可以发现D只能为6,B =0,四位数为2016.

10、26、在如图的算式中,“希”、“望”、“杯”三个字分别代表09中三个不同的数字,求“希望杯”代表的数.若“希”表示的数比1大,则,于是,与竖式矛盾,所以“希”=1.于是竖式可以写成因为c+“杯”=“杯”,所以c=0,因为b+“望”=“望”,所以b=0,故a=1,由且1595=7951002,可知“望”表示的数只能是6,由末位数字是2,可知“杯”表示的数可能是2或7,验算可知,7符合题意,所以“希望杯”表示的数是167.27、a,b,c,d,e都是自然数,且0cbade9,若如图算式成立,=_或_或_.(从小到大填入)由算式结果的百位和千位都是1,可知a=5,因为0eq,所以要使题设的算式成立只

11、能是c+e=1 1,b+d =10,若c=3,则b=4,d =6,e=8;若c=2,则b=4(或3).综上可知=543或542或532.28、求末尾有多少个0?因此原式末尾有4032个0.29、求+的末位数字.=4,末位数字是4;2 7,末位数字是7;,末位数字是6;,末位数字是5;,末位数字是3;4+7+6+5+6+3=31,故求的末位数字是1.30、根据下面一列数的规律,求第2017个数.2,4,6,8,10,.观察这一列数发现:第一个数是1的2倍,第2个数是2的2倍,第3个数是3的3倍,由此规律,第2017个数为20172=4034.31、找规律,填数:1,1,2,3,5,8,13,21

12、,( ),( ),观察发现,从第3个数起,每个数都等于它前面两个数的和.2=1+1,3=1+2,5=2+3,由此可知13+21=34,21+34=55,34+55=89,所以21后面的三个数分别是34,55,89.32、把数字112填到图中的圆圈中,能否使每个圆上的数字之和相等?填能或不能。本题答案不唯一,最容易想到的方式便是将112分成6组:(1,12),(2,11),(3,10),(4,9),(5,8),(6,7),然后依次填入圆圈中,如图.33、同一平面内的2条直线最多有1个交点,3条直线最多有3个交点,10条直线最多有多少个交点?每增加一条直线,这条直线最多和前面的直线分别有一个交点,

13、所以10条直线的交点最多有1+2+3+4+8+9=45(个).34、按照规律,写出上、下两条横线上应填的数.12436948121651015_2561218_3036观察发现每个数都等于所在的行数在这一行的序号.两个数分别是第5行的第4个和第6行的第4个,54=20,64=24,所以两条横线上的数分别是20和24.35、如图,观察前面两个正方形中数之间的关系,根据规律求第三个正方形中“?”代表的数.观察发现,27=5+9,34=3+9,即右上左下=左上+右下,因此问号处应该填35-6=9.36、正方体骰子上1和6相对,2和5相对,3和4相对,把它放在水平桌面上(如左图),将骰子向右翻滚90,

14、然后在桌面上按逆时针方向旋转90,则完成一次变换(如右图),若骰子的初始位置为左图,那么完成23次变换后,朝上一面的数字是什么?由图知,第1次变换后朝上一面的数字是5,根据第一次变换,得第二次变换后朝上一面的数字是6,如图,37、有一串数字,任何相邻的4个数之和都是22,若从左边起第2,5,12个数分别是3,7,8,求第11个数.因为任何相邻的4个数之和都相等,所以4个数字是一个循环.又因为从左边起第2,5,12个数分别是3,7,8,所以从左边起第9,10,12个数分别是3,7,8,则第11个数是22-3-7-8=4.38、小伟和小明交流暑假中的活动情况,小伟说:“我参加了夏令营,外出一个星期

15、,这七天的日期数之和是84.”小明说:“我假期到舅舅家住了七天,日期数的和再加月份数也是84.”那么,小伟出发的日期和小明回家的日期分别是_;_号?连续的7天代表7个连续自然数,847=12,12-3=9,所以小伟出发的日期为9号.因为是暑假里的活动,所以只能是7或者8月,经试验,7月份合理,第四天的日期为(84-7)7=11,11+3=14.所以小亮是14号回家的.39、某个月中星期一多于星期二,而星期日多于星期六,那么这个月有_天,这个月的5号是星期_.星期一多于星期二,说明最后一天是星期一;星期日多于星期六,说明第一天(也就是1号)是星期日.那么这个月的5号是从星期日向后推4天,是星期四

16、;因为这个月除了整个星期外,还多出一个星期日和一个星期一,因此总天数除以7余2,因此只能是30天.40、6位同学数学考试的平均成绩是93分,他们的成绩是互不相同的整数,且最高分是99分,最低分是75分,求按分数从高到低居第三位的同学的得分.6位同学的总分为936=558(分),所以去掉最高分和最低分后,其余四位同学的成绩之和是558-99-75=384(分),因为3844=96(分),结合最高分是99分且6位同学的成绩是互不相同的整数,可知余下四人的成绩只能是:98,97,95,94,所以按分数从高到低居第三名的同学得分为97分.41、为了表扬好人好事,需核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人

17、.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”若这四人中只有一人说了实话,问:这件事是谁做的.通过四个人的回答可知,B和D的说法互相矛盾,这两个人必定有一人说了实话,一人说了谎话,而四人中只有一人说了实话,所以A和C说的都是谎话,则好事是C做的.42、晶晶家门牌号码满足:(1)若是4的倍数,则它就是6069中的数;(2)若不是5的倍数,则它就是7079中的数;(3)若不是8的倍数,则它就是8089中的数.求晶晶家的门牌号码?由(1)知,若这个数是4的倍数,则符合要求的数是60或64或68,但60和条件3矛盾,64,68和条件2矛盾,所以这个数不是4的倍数

18、,进而也不是8的倍数,由条件(3)知,这个数在8089中,再结合条件(2)这个数是5的倍数,故所求的数是85.44、数一数,图中包含“”的长方形(包含正方形)有多少个?“”的上面3条线,“”的下面4条线,“”的左边3条线,“”的右边4条线.包含“”的长方形有344=144(个).43、数一数,图中有多少个三角形?图中共有大小三种三角形.(1)最小的三角形有8个;(2)两块区域拼成的三角形有4个;(3)面积为总面积一半的三角形有4个;所以三角形的总数为8+4+4=16(个).45、数一数,图中有多少个三角形?独立的小三角形有5个,由2部分组成的三角形有8个,由3部分组成的三角形有6个,由4部分组

19、成的三角形有3个,由6部分组成的三角形有4个,由9部分组成的三角形有1个.所以三角形的数数为5+8+6+3+4+1=27(个).46、数一数,图中有多少个长方形(包含正方形)?这个图形中,不仅有由横、竖线段构成的长方形,还有由斜线段构成的长方形,所以,长方形可分为两类.(1)由横、竖线段构成的正着的长方形共有:(1+2)(1+2+3)+(1+2+3+4)-(1+2)=25(个).(2)由斜线段构成的斜着的长方形共有:(1+2+3)(1+2+3)=36(个).所以共有长方形25+36=61(个).47、数一数,在左图中的不同位置可以画出多少个右图所示的图形?(方向可以旋转)每个22的正方形可以画

20、出4个,共有5个这样的正方形,中间图形的拐角处也可以画一个,所以一共可以画45+1=21(个).48、如图由10个相同的小正方形组成,能否把它分割成两个大小相等、形状相同的部分(沿图中的线分割).填能或不能.如图. 49、将图中的分别涂成红色、黄色或绿色,要求有线段相连的两个相邻涂不同的颜色,共有多少种不同涂法?如图,当A,B,C,D的颜色确定后,大正方形四个角上的的颜色就确定了,所以只需求A,B,C,D有多少种不同涂法.按先A,再B,C,后D的顺序涂色.按A-B-C-D的顺序涂颜色.A有3种颜色可选;当B,C取相同的颜色时,有2种颜色可选,此时D也有2种颜色可选,不同的涂法有32=12(种)

21、;当B,C取不同的颜色时,B有2种颜色可选,C仅剩1种颜色可选,此时D也只有1种颜色可选(与A相同).所以不同的涂法有31=6(种).12+6=18.所以共有18种涂色方法. 50、小聪学玩魔方,向小笨拜师学艺.小笨首先出了一道题考他.从如图所示的四个图形中,每个小正方形都标上了颜色.若要求一个正方体两个相对面上的颜色都一样,那么下列4个展开图有几个是正确的?我们帮小聪思考一下究竟哪些基本图形可以形成对面.经观察我们很容易发现,这些基本图形如图.51、从图中任意选择四个点,可组成多少个不同的正方形?(不同的点组成的正方形视为不同的正方形)这个问题可分类讨论:由4个格点组成的正方形共有33=9个

22、;由5个格点组成的正方形共有22=4个;由9个格点组成的正方形共有2由8个格点组成的正方形共有2个;由16个格点组成的正方形只有1个.所以任取四个点可组成正方形9+4+4+2+1=20(个).52、有5根小木棒的长度分别为1cm,1cm,2cm,3cm,5cm.从中任取3根,不同的长度和有几种?从5根小木棒中每次取3根,有10种取法,由于有两个1cm,实际上只有7种结果,木棒的长度分别为:1,1,2;1,1,3;1,1,5;1,2,3;1,2,5;1,3,5;2,3,5.(单位:cm)其长度和依次为4,5,7,6,8,9,10共有7种不同的长度值.53、一个长方形的长和宽都是整数,且它的面积和

23、周长恰好在数值上相等,这样的长方形存在吗?6=2(3+6)或44=2(4+4),长方形的长和宽可以是3,6或4,4.54、如图,已知AD=100,BD=65,AC=75,求BC.BC=AC-AB=AC-(AD-BD)=75-(100-65)=40.55、如图,两个完全相同的等腰三角形中各有一个正方形,图甲中的正方形面积为48平方厘米,图乙中的正方形面积是多少平方厘米?很明显两图中的正方形大小不等.如图:把图甲分割成9个完全相同的小三角形,把图乙分割成4个完全相同的小三角形.因为图甲中面积为48平方厘米的正方形中的正方形由4个小三角形构成,所以大三角形的面积是489=108(平方厘米),图乙中的

24、正方形面积是1082=54(平方厘米).56、两个边长为8厘米的正方形如图重叠,若图中阴影部分的面积为24厘米,那么所拼成的大长方形周长是多少厘米?重叠部分长方形的宽为248=3(厘米),大长方形的周长为(82-3+8)2=42(厘米).57、图中的正六边形被分为12个相同的小三角形,每个小三角形的面积为1.问:图中面积等于3的梯形有多少个?以正六边形每边中点为1个顶点,并且面积为3的梯形有2个(如图阴影部分),因为中点有6个,所以面积等于3的梯形有62=12(个).58、图中有20个相同的小三角形,它们的面积都是1,问图中面积为3的梯形有多少个?结合57题,知有12+4=16(个).59、图

25、中的3个图中,网格小正方形的边长都是1,求各图中阴影部分的面积.每个,小方格的面积是1,可以用数方格的方法求面积:图1中阴影部分的面积为8-3-1-1=3;图2中阴影部分的面积为6-1-1.5-0.5=3;图3中阴影部分的面积为6-1-1-1=3.60、如图,从边长是8的正方形上裁掉两个边长是2的正方形和两个腰长是4的等腰直角三角形,求余下部分的面积.两个等腰直角三角形可以拼成一个正方形,其面积是44=16,所以余下图形的面积是88-22-16=40.61、一张长方形纸片,长是10厘米,宽是7厘米.把它的右上角往下折叠,如左图所示,再把左下角往上折叠如右图所示,求未盖住部分(阴影部分)的面积.

26、解法1阴影部分是一个长方形,它的长是7-(10-7)厘米,宽是(10-7)厘米,所以阴影部分的面积是7-(10-7)(10-7)=12(平方厘米).解法2阴影部分的面积是从大长方形中去掉两个正方形,正方形的边长分别是7厘米和(10-7)厘米,所以阴影部分的面积是710-77-(10-7)62、一个长方形,若长增加3,宽增加2,则面积增加33;若长增加1,宽增加3,则面积增加26,求原长方形的周长.由已知,可列以下等式(长+3)(宽+2)-长宽=33,(长+1)(宽+3)-长宽=26,可得长2+宽3=27,长3+宽=23,2+,得7(长+宽)=77,所以长方形的周长为2(长+宽)=22.63、如图,在长是12的线段上画两个正方形,已知两个正方形的面积的差是48,求其中大正方形的面积.按图方式割补,两个正方形的面积差就是左侧长方形的面积,于是小正方形的边长是(12-4812)2=4,大正方形的边长是12-4=

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1