1、饱和水蒸汽冷凝后并降温至50放出的热量 Q=G1(I-i) =1500/3600*(2694.43-209.34)=1035.5kW例4-2 现有一厚度为240mm的砖壁,内壁温度为600,外壁温度为150。试求通过每平方米砖壁的热量。已知该温度范围内砖壁的平均导热系数=0.6W/m。解 Q=A/b(t1-t2) Q/A =/b( t1-t2) =0.60/0.24*(600-150) =1125W/m2例4-3 有一燃烧炉,炉壁由三种材料组成,如附图所示。最内层是耐火砖,中间为保温砖,最外层为建筑砖。已知 耐火砖 b1=150mm 1=1.06 W/m保温砖 b2=310mm 2=0.15W
2、/m建筑砖 b3=240mm 3=0.69W/m今测得炉的内壁温度为1000,耐火砖与保温砖之间界面处的温度为946。试求:(a) 单位面积的热损失;(b) 保温砖与建筑砖之间界面的温度;(c) 建筑砖外侧温度。解 用下标1表示耐火砖,2表示保温砖,3表示建筑砖。t3为保温砖与建筑砖的界面温度,t4为建筑砖的外侧温度。 热损失q q=Q/A=1/ b1 (t1-t2) =1.06/0.15(1000-946) =381.6W/m2 保温砖与建筑砖的界面温度t3 因系稳定热传导,所以 q1=q2=q3=q q=2/ b2 (t2- t3) 381.6=0.15/0.31*(946- t3) 解得
3、 t3=157.3 建筑砖外侧温度t4 同理 q=3/3 (t3- t4) 381.6=0.69/0.24*(157.3- t4) 解得 t4=24.6 现将本题中各层温度差与热阻的数值列表如下。温度差, 热阻b /A,/W 耐火砖 t1=1000-946=54 0.142 保温砖 t2=946-157.3=788.7 2.07 建筑砖 t3=157.3-24.6=132.7 0.348 由表可见,热阻大的保温层,分配于该层的温度差亦大,即温度差与热阻成正比。例4-4 在一60*3.5mm的钢管外层包有两层绝热材料,里层为40mm的氧化镁粉,平均导热系数=0.07W/m,外层为20mm的石棉层
4、,其平均导热系数=0.157W/m现用热电偶测得管内壁温度为500,最外层表面温度为80,管壁的导热系数=45W/m试求每米管长的热损失及两层保温层界面的温度。解 (a)每米管长的热损失 此处, r1=0.053/2=0.0265m r2=0.0265+0.0035=0.03 r3=0.03+0.04=0.07 r4 =0.07+0.02=0.09 (b)保温层界面温度t3 解得 t3=131.2 例4-5 常压下,空气以15m/s的流速在长为4m,603.5mm的钢管中流动,温度由150升到250。试求管壁对空气的对流传热系数。解:此题为空气在圆形直管内作强制对流 定性温度 t=(150+2
5、50)/2=200 查200时空气的物性数据(风附录)如下 Cp=1.026103J/kg. =0.03928W/m. =26.010-6N.s/m2 =0.746kg/m3 特性尺寸 d=0.060-20.0035=0.053m l/d=4/0.053=75.550 算式 故可用式(4-21)计算a,本题中空气被加热,k=0.4代入 Nu=0.023Re0.8Pr0.4 =0.023(22800)0.8(0.68)0.4 =60.4例4-6 一套管换热器,套管为893.5mm钢管,内管为252.5mm钢管。环隙中为p=100kPa的饱和水蒸气冷凝,冷却水在内管中渡过,进口温度为15,出口为8
6、5。冷却水流速为0.4m/s,试求管壁对水的对流传热系数。此题为水在圆形直管内流动 定性温度 t=(15+35)/2=25 查25时水的物性数据(见附录)如下 Cp=4.179=0.608W/m. =90.2710-3N.s/m2 =997kg/m3 (在230010000之间,过渡流区)a可按式(4-21)计算,水被加热,k=0.4。校正系数 f 例4-11 现用一列管式换热器加热原油,原油在管外流动,进口温度为100,出口温度为160;某反应物在管内流动,进口温度为250,出口温度为180。试分别计算并流与逆流时的平均温度差。解 见附图 并流 逆流 逆流操作时,因t1/t2=90/802,
7、故可以用算术平均值, tm = (t1+t2)/2=(90+80)/2=85 由上例可见,当两种流体的进、出口温度皆已确定时,逆流时的平均温度差比并流时大。计算错流或折流时的平均温度差,通常采用的方法是先按纯逆流的情况求得其对数平均温度差tm逆,然后再乘以校正系数t,即 tm=ttm逆 (4-40) 校正系数t与冷、热两种流体的温度变化有关,是R和P的函数,即 t=f(RP) 式中 R=(T1-T2)/(t2-t1) = 热流体的温降/冷流体的温升 P=(t2-t1)/ (T1- t1) = 冷流体的温升/两流体的最初温差 根据冷、热流体进、出口的温度,依上式求出R和P值后,校正系数t值可根据
8、R和P两参数从相应的图中查得(参见附录)。对于其它流向情况的换热器,其t值详见有关化工手册或传热学等书籍。由于校正系数t恒小于1,故错流和折流时的平均温度差总小于逆流。但t值不宜小于0.8,否则一方面经济上不合理,另一方面这种情况下若操作温度略有变动,t值可能急剧降低,将影响操作的稳定性,所以当计算的t b2b3;导热系数12(R2+R3) B. R1(R2+R3) C. R1=(R2+R3) D. 无法比较 13. 在反应器的单根冷却蛇管内通冷却水,其进、出口温度分别为1、2,蛇管外有热流体稳定流过,借搅拌器作用,使热流体保持均匀温度T(T为热流体出口温度) ,如冷却蛇管长度增力一倍,其它条件不变,问出口水温2应( )。 A. 增大 B. 减小 C. 不变 D. 不一定 14. 传热系数是物质传热能力的标志,一般情况下,金属的传热系数较大,非金属的传热系数较小。( ) 15. 传导传热,对流传热和辐射传热,三者之间有何不同? 答:16. 导热系数受哪些因素影响?现有建筑砖(1800kg.m-3)和煤灰砖(700 kg.m-3)两种材料,哪种保温性能好?17. 间壁换热器管壁温度 tw接近_一侧的流体温度;18. 凡稳定的圆筒壁传热,热通量为常数。
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1