传热习题Word格式.docx
《传热习题Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《传热习题Word格式.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
饱和水蒸汽冷凝后并降温至50℃放出的热量
Q=G1(I-i)
=1500/3600*(2694.43-209.34)=1035.5kW
例4-2现有一厚度为240mm的砖壁,内壁温度为600℃,外壁温度为150℃。
试求通过每平方米砖壁的热量。
已知该温度范围内砖壁的平均导热系数λ=0.6W/m·
℃。
解Q=λA/b(t1-t2)
Q/A=λ/b(t1-t2)
=0.60/0.24*(600-150)
=1125W/m2
例4-3有一燃烧炉,炉壁由三种材料组成,如附图所示。
最内层是耐火砖,中间为保温砖,最外层为建筑砖。
已知
耐火砖b1=150mm
λ1=1.06W/m·
保温砖b2=310mm
λ2=0.15W/m·
建筑砖b3=240mm
λ3=0.69W/m·
今测得炉的内壁温度为1000℃,耐火砖与保温砖之间界面处的温度为946℃。
试求:
(a)
单位面积的热损失;
(b)
保温砖与建筑砖之间界面的温度;
(c)
建筑砖外侧温度。
解用下标1表示耐火砖,2表示保温砖,3表示建筑砖。
t3为保温砖与建筑砖的界面温度,t4为建筑砖的外侧温度。
热损失q
q=Q/A=λ1/b1(t1-t2)
=1.06/0.15(1000-946)
=381.6W/m2
保温砖与建筑砖的界面温度t3
因系稳定热传导,所以q1=q2=q3=q
q=λ2/b2(t2-t3)
381.6=0.15/0.31*(946-t3)
解得t3=157.3℃
建筑砖外侧温度t4
同理q=λ3/λ3(t3-t4)
381.6=0.69/0.24*(157.3-t4)
解得t4=24.6℃
现将本题中各层温度差与热阻的数值列表如下。
温度差,℃
热阻b/λA,℃/W
耐火砖
Δt1=1000-946=54
0.142
保温砖
Δt2=946-157.3=788.7
2.07
建筑砖
Δt3=157.3-24.6=132.7
0.348
由表可见,热阻大的保温层,分配于该层的温度差亦大,即温度差与热阻成正比。
例4-4在一ø
60*3.5mm的钢管外层包有两层绝热材料,里层为40mm的氧化镁粉,平均导热系数λ=0.07W/m·
℃,外层为20mm的石棉层,其平均导热系数λ=0.157W/m·
现用热电偶测得管内壁温度为500℃,最外层表面温度为80℃,管壁的导热系数λ=45W/m·
试求每米管长的热损失及两层保温层界面的温度。
解(a)每米管长的热损失
此处,r1=0.053/2=0.0265m
r2=0.0265+0.0035=0.03
r3=0.03+0.04=0.07
r4=0.07+0.02=0.09
(b)保温层界面温度t3
解得t3=131.2℃
例4-5常压下,空气以15m/s的流速在长为4m,φ60×
3.5mm的钢管中流动,温度由150℃升到250℃。
试求管壁对空气的对流传热系数。
解:
此题为空气在圆形直管内作强制对流
定性温度t=(150+250)/2=200℃
查200℃时空气的物性数据(风附录)如下
Cp=1.026×
103J/kg.℃
λ=0.03928W/m.℃
μ=26.0×
10-6N.s/m2
ρ=0.746kg/m3
特性尺寸d=0.060-2×
0.0035=0.053m
l/d=4/0.053=75.5>
50
算式
故可用式(4-21)计算a,本题中空气被加热,k=0.4代入
Nu=0.023Re0.8Pr0.4
=0.023×
(22800)0.8×
(0.68)0.4
=60.4例4-6一套管换热器,套管为φ89×
3.5mm钢管,内管为φ25×
2.5mm钢管。
环隙中为p=100kPa的饱和水蒸气冷凝,冷却水在内管中渡过,进口温度为15℃,出口为85℃。
冷却水流速为0.4m/s,试求管壁对水的对流传热系数。
此题为水在圆形直管内流动
定性温度t=(15+35)/2=25℃
查25℃时水的物性数据(见附录)如下
Cp=4.179×
λ=0.608W/m.℃
μ=90.27×
10-3N.s/m2
ρ=997kg/m3
(在2300~10000之间,过渡流区)
a可按式(4-21)计算,水被加热,k=0.4。
校正系数f
例4-11现用一列管式换热器加热原油,原油在管外流动,进口温度为100℃,出口温度为160℃;
某反应物在管内流动,进口温度为250℃,出口温度为180℃。
试分别计算并流与逆流时的平均温度差。
解见附图
并流
℃
逆流
逆流操作时,因Δt1/Δt2=90/80<
2,故可以用算术平均值,
Δtm=(Δt1+Δt2)/2=(90+80)/2=85℃
由上例可见,当两种流体的进、出口温度皆已确定时,逆流时的平均温度差比并流时大。
计算错流或折流时的平均温度差,通常采用的方法是先按纯逆流的情况求得其对数平均温度差Δtm逆,然后再乘以校正系数εΔt,即
Δtm=εΔt·
Δtm逆(4-40)
校正系数εΔt与冷、热两种流体的温度变化有关,是R和P的函数,即
εΔt=f(R·
P)
式中R=(T1-T2)/(t2-t1)=热流体的温降/冷流体的温升
P=(t2-t1)/(T1-t1)=冷流体的温升/两流体的最初温差
根据冷、热流体进、出口的温度,依上式求出R和P值后,校正系数εΔt值可根据R和P两参数从相应的图中查得(参见附录)。
对于其它流向情况的换热器,其εΔt值详见有关化工手册或传热学等书籍。
由于校正系数εΔt恒小于1,故错流和折流时的平均温度差总小于逆流。
但εΔt值不宜小于0.8,否则一方面经济上不合理,另一方面这种情况下若操作温度略有变动,εΔt值可能急剧降低,将影响操作的稳定性,所以当计算的εΔt<
0.8时,则应改变流动方式后重新进行计算。
例4-13一列管式换热器,由Ø
25*2.5mm的钢管组成。
管内为CO2,流量为6000kg/h,由55℃冷却到30℃。
管外为冷却水,流量为2700kg/h,进口温度为20℃。
CO2与冷却水旦逆流流动。
已知水侧的对流传热系数为3000W/m2·
K,CO2侧的对流传热系数为40W/m2·
K。
试求总传热系数K,分别用内表面积A1,外表面积A2表示。
解查钢的导热系数λ=45W/m·
K
取CO2侧污垢热阻Ra1=0.53*10-3m2·
K/W
取水侧污垢热阻Ra2=0.21*10-3m2·
以内表面计,内表面用下标1表示
以外表面计,外表面用下标2表示
例4-14在一由Ø
25*2.5mm钢管构成的废热锅炉中,管内通入高温气体,进口500℃,出口400℃。
管外为p=981kN/m2压力的水沸腾。
已知高温气体对流传热系数a1=250W/m2·
℃,水沸腾的对流传热系数a2=10000W/m2·
忽略管壁、污垢热阻。
试求管内壁平均温度Tw及管外壁平均tw。
解(a)总传热系数
以管子内表面积A1为基准
(b)平均温度差
在p=981kN/m2,水的饱和温度为179℃
(c)计算单位面积传热量
Q/A1=K1Δtm
=242*271=65580W/m2
(d)管壁温度
T----热流体的平均温度,取进、出口温度的平均值
T=(500+400)/2=450℃
管内壁温度
管外壁温度
式中
故
由此题计算结果可知:
由于水沸腾对流传热系数很大,热阻很小,则壁温接近于水的温度,即壁温总是接近对流传热系数较大一侧流体的温度。
又因管壁热阻很小,所以管壁两的温度比较接近。
例4-16某车间有一台运转中的单程列管式换热器,热空气走管程,由120℃降至80℃,其对流传热系数a1=50W/m2·
壳程的水被加热,水进口温度为15℃,出口升至90℃,其对流传热系数a2=2000W/m2·
管壁热阻及污垢热阻皆可不计,换热器系逆流操作。
试计算水量增加增加一倍时,水和空气的出口温度t2’和T2’为若干。
解根据水量增加之前的条件计算传热面积
Q=G1cp1(T1-T2)
=G1cp1(120-80)=40G1cp1
下面计算水量增加一倍时,水与空气的出口温度t2’和T2’。
热量衡算式为
G1’cp1(T1-T2’)=2G2cp2(t2’-t1)
t2’-t1=G1cp1/2G2cp2(T1-T2’)(b)
根据水量增加之前的条件计算
G1cp1/G2cp2=t2-t1/T1-T2=(90-15)/(120-80)=1.88
将此值代入(b)式,得
t2’-t1=(1.88/2)(T1-T2’)=0.94*(T1-T2’)(c)
传热基本方程式
将式(a)、式(c)及K’值代入式(d)中,得
由式(a)与(e)解得
t2’=59.8℃,T2’=72.3℃
1.热量传递的基本方式有______,______和______。
2.平均总传热系数K与间壁两侧对流传热系数α1.α2以及间壁导热系数λ的关系简化式为____________________.当间壁管规格为φ108×
4mm,导热系数为45(w.m-3.K-1)时,两侧给热系数分别为8000(w.m-3.K-1)和1000(w.m-3.K-1)时,总传热系数=_________.
3.间壁换热器管壁温度t接近α_________一侧的流体温度;
总传热系数K的数值接近________________一侧的α值。
4.冷热水通过间壁换热器换热,热水进口温度为90℃,出口温度为50℃,冷水进口温度为15℃,出口温度为53℃,冷热水的流量相同,则热损失占传热量的___%(冷热水物性数据视为相同)
5.厚度不同的三种材料构成三层平壁,各层接触良好,已知b1>
b2>
b3;
导热系数λ1<
λ2<
λ3在稳定传热过程中,各层的
热阻R1______R2______R3;
各层导热速率Q1____Q2____Q3。
6.冷、热气体在间壁换热器中换热,热气体进口温度T1=400℃,出口温度T2为200℃,冷气体进口温度t1=50℃,两股气体的质量流量相同,物性数据可视为相同,若不计热损失时,冷气体出口温度为____℃;
若热损失为5%时,冷气体出口温度为___℃。
7.用冷却水将一定量的热流体由100℃冷却到40℃,冷却水初温为15℃,在设计列管式换热器时,采用两种方案比较,方案I是令冷却水终温为30℃,方案II是令冷却水终温为35℃,则用水量W1__W2,所需传热面积A1___A2(大于、小于、等于)。
8.单层间壁热阻的表达式为______________,用SI制表示的单位是________________。
9.如图所示为间壁式换热器中冷流体B与热流体A的稳态传热过程的温度分布曲线,该传热过程是由__________、_________和________三个串联的热传递环节组成,由图分析可知:
α1___α2,控制热阻应在________侧,因此若强化该传热过程,应从________侧着手。
10.对一台正在工作的列管式换热器,已知α1=116w.m-3.K-1
α2=11600w.m-3.K-1,要提高传热系数(K),最简单有效的途径是()。
A.设法增大α1;
B.设法增大α2;
C.同时增大α1和α2。
11.已知圆筒壁(外半径为r3)上两层保温材料的温度分布曲线如图示:
A层的导热系数()B层的导热系数;
应将()放在内层保温效果好。
(A,B两层厚度相等)。
A.等于B.大于C.小于D.A层
12.穿过三层平壁的稳定导热过程,如图所示,试比较第一层的热阻R1与第二、三层热阻R2、R3的大小()。
A.R1>
(R2+R3)B.R1<
(R2+R3)
C.R1=(R2+R3)D.无法比较
13.在反应器的单根冷却蛇管内通冷却水,其进、出口温度分别为t1、t2,蛇管外有热流体稳定流过,借搅拌器作用,使热流体保持均匀温度T(T为热流体出口温度),如冷却蛇管长度增力一倍,其它条件不变,问出口水温t2应()。
A.增大B.减小C.不变D.不一定
14.传热系数是物质传热能力的标志,一般情况下,金属的传热系数较大,非金属的传热系数较小。
()
15.传导传热,对流传热和辐射传热,三者之间有何不同?
答:
16.导热系数受哪些因素影响?
现有建筑砖(ρ=1800kg.m-3)和煤灰砖(ρ=ρ=700kg.m-3)两种材料,哪种保温性能好?
17.间壁换热器管壁温度tw接近α_________一侧的流体温度;
18.凡稳定的圆筒壁传热,热通量为常数。