ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:34 ,大小:53.15KB ,
资源ID:1695789      下载积分:15 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/1695789.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(GCT考试逻辑试题精炼100题.docx)为本站会员(b****2)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

GCT考试逻辑试题精炼100题.docx

1、【中大GCT讲义】GCT考试逻辑:试题精练100题001.西蒙:我们仍然不知道是否机器能够思考,计算机能够执行非常复杂的任务,但是缺少人类智力的灵活特征。罗伯特:我们不需要更复杂的计算机来知道机器是否能够思考,我们人类是机器,我们思考。罗伯特对西蒙的反应是基于对哪一个词语的重新理解?A.计算机 B.知道C.机器 D.复杂002.皇帝:大海另一边的敌国几个世纪以来骚扰我们,我想征服它并且一劳永逸解除这种骚扰。你能给我什么建议?海军上将:如果你穿过大海,一个强大的帝国将会衰落。皇帝:那样的话,准备部队。今天晚上我们就出海。下面选项中,对皇帝决定入侵的最强有力的批评是它A.必定导致那个皇帝的失败。B

2、.基于不是关于军队强弱的客观事实观点。C.与海军上将的陈述相冲突。D.没有充分考虑海军上将的建议的可能的意义。003.我国正常婴儿在3 个月时的平均体重在56 公斤之间。因此,如果一个3个月的婴儿的体重只有 4公斤,则说明其间他(她)的体重增长低于平均水平。以下哪项,如果为真,最有助于说明上述论证存在漏洞?A.婴儿体重增长低于平均水平不意味着发育不正常。B.上述婴儿在6 个月时的体重高于平均水平。C.上述婴儿出生时的体重低于平均水平。D.母乳喂养的婴儿体重增长较快。004.一项时间跨度为半个世纪的专项调查研究得出肯定结论:饮用常规量的咖啡对人的心脏无害。因此,咖啡的饮用者完全可以放心的享用,只

3、要不过量。以下哪项最为恰当的指出了上述论证的漏洞?A.咖啡的常规饮用量可能因人而异B.心脏健康不等同于身体健康C.咖啡饮用者可能在喝咖啡时吃对心脏有害的食物D.喝茶,特别是喝绿茶比喝咖啡有利于心脏的保健005.某架直升机上有9 名乘客,其中有1名科学家,2名企业家,2名律师,3名美国人,4名中国人。补充以下哪一项,能够解释题干中提到的总人数和不同身份的人数之间的不一致?A.那位科学家和其中的1 名美国人是夫妻。B.其中1 名企业家的产品主要出口到美国C.2 名企业家都是中国人,另有1名企业家是律师。D.其中1名律师是其中 1 名企业家的法律顾问。001.C 002.D 003.C 004.B

4、005.C006.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了A.两个特长生都是贫困生。B.贫困生不都是南方人。C.特长生都是南方人。D.大连人是特长生。007.我最爱阅读外国文学作品,英国的、法国的、古典的,我都爱读。上述陈述在逻辑上犯了哪项错误?A.划分外国文学作品的标准混乱,前者的按国别的,后者的按时代的。B.外国文学作品,没有分是诗歌、小说还是戏剧等。C.没有说最喜好什么。D.没有说是外文原版还

5、是翻译本。008.散文家:智慧与聪明是令人渴望的品质。但是,一个人聪明并不意味着他很有智慧,而一个人有智慧也不意味着他很聪明。在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人有智慧,但是,却没有人同时具备这两种品质。若散文家的陈述为真,以下哪项陈述不可能 真 ?A.没有人聪明但没有智慧,也没有人有智慧却不聪明。B.大部分人既聪明,又有智慧。C.没有人既聪明,又有智慧。D.大部分人既不聪明,也没有智慧。009.“平反是对处理错误的案件进行纠正”。以下哪项最为确切地说明上述定义的不严格?A.对案件是否处理错误,应该有明确的标准。B.应该说明平反的操作程序。C.应该说明平反的主体及其权威性。D.对原来重罪轻判的

6、案件进行纠正不应该称为平反。010.甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述的对话最为类似?A.甲:什么是真理?乙:真理是符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应。B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构的规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律。C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位。D.甲:什么是命题?乙:命题是用语句表达的判断。甲:什么是判断?乙:判断是对事物有所

7、断定的思维形式。006.A 007.A 008.A 009.D 010.B011.过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以至于不少人口头说一套,背后做一套,发生人格分裂现象,通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守“底线伦理”根据你的理解,以下哪一选项作为“底线伦理”的定义最合适?A.底线伦理就是不偷盗,不杀人。B.底线伦理是作为一个社会普通人所应遵守的一套最起码、最基本的行为规范和准则。C.底线伦理不是要求人无私奉献的伦理。D.如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分。012.经济学家区别正常品和低档品的唯一方法,就是看消费者对收入变化的反应如何。如

8、果人们的收入增加了,对某种东西的需求反而变小,这样的东西就是低档品。类似地,如果人们的收入减少了,他们对低档品的需求就会变大。以下哪项陈述与经济学家区别正常品与低档品的描述最相符?A.学校里的穷学生经常吃方便面,他们毕业找到工作后就经常下饭馆了。对这些学生来说,方便面就是低档品。B.在家庭生活中,随着人们收入的减少,对食盐的需求并没有变大,毫无疑问,食盐是一种低档品。C.在一个日趋老龄化的社会,对汽油的需求越来越少,对家庭护理服务的需求越来越大。与汽油相比,家庭护理服务属于低档品。D.当人们的收入增加时,家长会给孩子多买几件名牌服装,收入减少时就少买点。名牌服装不是低档品,也不是正常品,而是高

9、档品。013.如今,人们经常讨论职工下岗的问题,但也常常弄不清“下岗职工”的准确定义。国家统计局(1997)261 号统计报表的填表说明中对“下岗职工”的说明是:下岗职工是指由于企业的生产和经营状况等原因,已经离开本人的生产和工作岗位,并已不在本单位从事其他工作,但仍与用人单位保留劳动关系的人员。按照以上划分标准,以下哪项所述的人员可以称为下岗职工?A.赵大大原来在汽车制造厂工作,半年前辞去工作,开了一个汽车修理铺。B.钱二萍原来是某咨询公司的办公室秘书。最近,公司以经营困难为由,解除了她的工作合同,她只能在家做家务。C.张三枫原来在手表厂工作,因长期疾病不能工作,经批准提前办理了退休手续。D

10、.李四喜原来在电视机厂工作,今年53岁。去年工厂因产品积压,人员富余,让50岁以上的人回家休息,等55岁时再办正式退休手续。014.哪一个运动员不想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演?如果以上陈述为真,以下哪项陈述必定为假?A.所有美国运动员,如游泳选手菲尔普斯,都想在奥运会的舞台上尽情表演。B.有的牙买加运动员,如短跑选手博尔特,想出现在奥运会的舞台上。C.中国110 米跨栏选手刘翔不想出现在奥运会舞台上,并在上面尽情表演。D.任何一个人,只要他是运动员,他都想出现在奥运会的舞台上。015.近12个月来,深圳楼市经历了一次惊心动魄的下挫,楼市均价以36%的幅度暴跌,如果算上更早之前18个

11、月的疯狂上涨,深圳楼市在整整30个月里,带着各种人体验了一回过山车般的晕眩。没有人知道这辆快车的终点在哪里,当然更没有人知道该怎样下车。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然为假?A.所有的人都不知道这辆快车的终点在哪里,并且所有的人都不知道该如何下车。B.有的人知道这辆快车的终点在哪里,但所有的人都不知道该如何下车。C.有的人不知道这辆快车的终点在哪里,并且有的人不知道该如何下车。D.没有人知道这辆快车的终点在哪里,并且有的人不知道该如何下车。011.B 012.A 013.D 014.C 015.B016.通过调查得知,并非所有的个体商贩都有偷税、逃税行为。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪

12、项一定为真:A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为。C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。D.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为。017.所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中:.没有三星级饭店被搜查过。.有的三星级饭店被搜查过。.有的三星级饭店没有被搜查过。.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。可确定为假的是:A.仅和。B.仅和。C.仅和。D.仅、和。018.学院路街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?.学院路街道所有保姆都未办暂住证。.学院路街道所有保姆都办了暂住证。.

13、学院路街道有保姆办了暂住证。.学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证。A.、和B.仅、和C.仅和D.仅和019.税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。如果上述断定为真,则在以下三个断定中:.这个公司没有职工不偷税漏税。.这个公司有些职工没有偷税漏税。.这个公司所有职工都没有偷税漏税。不能确定真假的是:A.仅。B.仅。C.仅和。D.仅和。020.某律师事务所共有12 名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12 人都会使用。B.12 人没人会使用。C.仅有一个不会使用。D.仅有一人会使用。0

14、16.D 017.B 018.B 019.C 020.A021.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格。”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?A.班长和学习委员都没及格。B.班长和学习委员都及格了。C.班长及格,但学习委员没及格。D.班没及格,但学习委员及格了。022.所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大

15、学生都是遵守纪律的。C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。023.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理不成立?A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我 不渴望成功,所 以我不必努力工作。B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的人都不是台湾人。024.没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?A.所有

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1