GCT考试逻辑试题精炼100题.docx

上传人:b****2 文档编号:1695789 上传时间:2022-10-23 格式:DOCX 页数:34 大小:53.15KB
下载 相关 举报
GCT考试逻辑试题精炼100题.docx_第1页
第1页 / 共34页
GCT考试逻辑试题精炼100题.docx_第2页
第2页 / 共34页
GCT考试逻辑试题精炼100题.docx_第3页
第3页 / 共34页
GCT考试逻辑试题精炼100题.docx_第4页
第4页 / 共34页
GCT考试逻辑试题精炼100题.docx_第5页
第5页 / 共34页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

GCT考试逻辑试题精炼100题.docx

《GCT考试逻辑试题精炼100题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《GCT考试逻辑试题精炼100题.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

GCT考试逻辑试题精炼100题.docx

【中大GCT讲义】

GCT考试逻辑:

试题精练100题

■001.西蒙:

我们仍然不知道是否机器能够思考,计算机能够执行非常复杂的任务,但是缺少人类智力的灵活特征。

罗伯特:

我们不需要更复杂的计算机来知道机器是否能够思考,我们人类是机器,我们思考。

罗伯特对西蒙的反应是基于对哪一个词语的重新理解?

A.计算机B.知道

C.机器D.复杂

■002.皇帝:

大海另一边的敌国几个世纪以来骚扰我们,我想征服它并且一劳永逸解除这种骚扰。

你能给我什么建议?

海军上将:

如果你穿过大海,一个强大的帝国将会衰落。

皇帝:

那样的话,准备部队。

今天晚上我们就出海。

下面选项中,对皇帝决定入侵的最强有力的批评是它

A.必定导致那个皇帝的失败。

B.基于不是关于军队强弱的客观事实观点。

C.与海军上将的陈述相冲突。

D.没有充分考虑海军上将的建议的可能的意义。

■003.我国正常婴儿在3个月时的平均体重在5~6公斤之间。

因此,如果一个3个月的婴儿的体重只有4公斤,则说明其间他(她)的体重增长低于平均水平。

以下哪项,如果为真,最有助于说明上述论证存在漏洞?

A.婴儿体重增长低于平均水平不意味着发育不正常。

B.上述婴儿在6个月时的体重高于平均水平。

C.上述婴儿出生时的体重低于平均水平。

D.母乳喂养的婴儿体重增长较快。

■004.一项时间跨度为半个世纪的专项调查研究得出肯定结论:

饮用常规量的咖啡对人的心脏无害。

因此,咖啡的饮用者完全可以放心的享用,只要不过量。

以下哪项最为恰当的指出了上述论证的漏洞?

A.咖啡的常规饮用量可能因人而异

B.心脏健康不等同于身体健康

C.咖啡饮用者可能在喝咖啡时吃对心脏有害的食物

D.喝茶,特别是喝绿茶比喝咖啡有利于心脏的保健

■005.某架直升机上有9名乘客,其中有1名科学家,2名企业家,2名律师,3名美国人,4名中国人。

补充以下哪一项,能够解释题干中提到的总人数和不同身份的人数之间的不一致?

A.那位科学家和其中的1名美国人是夫妻。

B.其中1名企业家的产品主要出口到美国

C.2名企业家都是中国人,另有1名企业家是律师。

D.其中1名律师是其中1名企业家的法律顾问。

001.C002.D003.C004.B005.C

■006.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。

假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了

A.两个特长生都是贫困生。

B.贫困生不都是南方人。

C.特长生都是南方人。

D.大连人是特长生。

■007.我最爱阅读外国文学作品,英国的、法国的、古典的,我都爱读。

上述陈述在逻辑上犯了哪项错误?

A.划分外国文学作品的标准混乱,前者的按国别的,后者的按时代的。

B.外国文学作品,没有分是诗歌、小说还是戏剧等。

C.没有说最喜好什么。

D.没有说是外文原版还是翻译本。

■008.散文家:

智慧与聪明是令人渴望的品质。

但是,一个人聪明并不意味着他很有智慧,而一个人有智慧也不意味着他很聪明。

在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人有智慧,但是,却没有人同时具备这两种品质。

若散文家的陈述为真,以下哪项陈述不.可.能.真?

A.没有人聪明但没有智慧,也没有人有智慧却不聪明。

B.大部分人既聪明,又有智慧。

C.没有人既聪明,又有智慧。

D.大部分人既不聪明,也没有智慧。

■009.“平反是对处理错误的案件进行纠正”。

以下哪项最为确切地说明上述定义的不严格?

A.对案件是否处理错误,应该有明确的标准。

B.应该说明平反的操作程序。

C.应该说明平反的主体及其权威性。

D.对原来重罪轻判的案件进行纠正不应该称为平反。

■010.

甲:

什么是生命?

乙:

生命是有机体的新陈代谢。

甲:

什么是有机体?

乙:

有机体是有生命的个体。

以下哪项与上述的对话最为类似?

A.

甲:

什么是真理?

乙:

真理是符合实际的认识。

甲:

什么是认识?

乙:

认识是人脑对外界的反应。

B.

甲:

什么是逻辑学?

乙:

逻辑学是研究思维形式结构的规律的科学。

甲:

什么是思维形式结构的规律?

乙:

思维形式结构的规律是逻辑规律。

C.

甲:

什么是家庭?

乙:

家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。

甲:

什么是社会群体?

乙:

社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位。

D.

甲:

什么是命题?

乙:

命题是用语句表达的判断。

甲:

什么是判断?

乙:

判断是对事物有所断定的思维形式。

 

006.A007.A008.A009.D 010.B

■011.过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以至于不少人口头说一套,背后做一套,发生人格分裂现象,通过对此种现象的思考,有的学者提

出,我们只应该要求普通人遵守“底线伦理”根据你的理解,以下哪一选项作为“底线伦理”的定义最合适?

A.底线伦理就是不偷盗,不杀人。

B.底线伦理是作为一个社会普通人所应遵守的一套最起码、最基本的行为规范和准则。

C.底线伦理不是要求人无私奉献的伦理。

D.如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分。

■012.经济学家区别正常品和低档品的唯一方法,就是看消费者对收入变化的反应如何。

如果人们的收入增加了,对某种东西的需求反而变小,这样的东西就是低档品。

类似地,如果人们的收入减少了,他们对低档品的需求就会变大。

以下哪项陈述与经济学家区别正常品与低档品的描述最相符?

A.学校里的穷学生经常吃方便面,他们毕业找到工作后就经常下饭馆了。

对这些学生来说,方便面就是低档品。

B.在家庭生活中,随着人们收入的减少,对食盐的需求并没有变大,毫无疑问,食盐是一种低档品。

C.在一个日趋老龄化的社会,对汽油的需求越来越少,对家庭护理服务的需求越来越大。

与汽油相比,家庭护理服务属于低档品。

D.当人们的收入增加时,家长会给孩子多买几件名牌服装,收入减少时就少买点。

名牌服装不是低档品,也不是正常品,而是高档品。

■013.如今,人们经常讨论职工下岗的问题,但也常常弄不清“下岗职工”的准确定义。

国家统计局(1997)261号统计报表的填表说明中对“下岗职工”的说明是:

下岗职工是指由于企业的生产和经营状况等原因,已经离开本人的生产和工作岗位,并已不在本单位从事其他工作,但仍与用人单位保留劳动关系的人员。

按照以上划分标准,以下哪项所述的人员可以称为下岗职工?

A.赵大大原来在汽车制造厂工作,半年前辞去工作,开了一个汽车修理铺。

B.钱二萍原来是某咨询公司的办公室秘书。

最近,公司以经营困难为由,解除了她的工作合同,她只能在家做家务。

C.张三枫原来在手表厂工作,因长期疾病不能工作,经批准提前办理了退休手续。

D.李四喜原来在电视机厂工作,今年53岁。

去年工厂因产品积压,人员富余,让50岁以上的人回家休息,等55岁时再办正式退休手续。

■014.哪一个运动员不想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演?

如果以上陈述为真,以下哪项陈述必定为假?

A.所有美国运动员,如游泳选手菲尔普斯,都想在奥运会的舞台上尽情表演。

B.有的牙买加运动员,如短跑选手博尔特,想出现在奥运会的舞台上。

C.中国110米跨栏选手刘翔不想出现在奥运会舞台上,并在上面尽情表演。

D.任何一个人,只要他是运动员,他都想出现在奥运会的舞台上。

■015.近12个月来,深圳楼市经历了一次惊心动魄的下挫,楼市均价以36%的幅度暴跌,如果算上更早之前18个月的疯狂上涨,深圳楼市在整整30个月里,带着各种人体验了一回过山车般的晕眩。

没有人知道这辆快车的终点在哪里,当然更没有人知道该怎样下车。

如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然为假?

A.所有的人都不知道这辆快车的终点在哪里,并且所有的人都不知道该如何下车。

B.有的人知道这辆快车的终点在哪里,但所有的人都不知道该如何下车。

C.有的人不知道这辆快车的终点在哪里,并且有的人不知道该如何下车。

D.没有人知道这辆快车的终点在哪里,并且有的人不知道该如何下车。

 

011.B012.A013.D014.C015.B

■016.通过调查得知,并非所有的个体商贩都有偷税、逃税行为。

如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真:

A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。

B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为。

C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。

D.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为。

■017.所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

如果上述断定为真,则在下面四个断定中:

Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。

Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。

Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。

Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。

可确定为假的是:

A.仅Ⅰ和Ⅱ。

B.仅Ⅰ和Ⅲ。

C.仅Ⅱ和Ⅲ。

D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。

■018.学院路街道发现有保姆未办暂住证。

如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?

Ⅰ.学院路街道所有保姆都未办暂住证。

Ⅱ.学院路街道所有保姆都办了暂住证。

Ⅲ.学院路街道有保姆办了暂住证。

Ⅳ.学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证。

A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

B.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

C.仅Ⅰ和Ⅲ

D.仅Ⅰ和Ⅳ

■019.税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。

如果上述断定为真,则在以下三个断定中:

Ⅰ.这个公司没有职工不偷税漏税。

Ⅱ.这个公司有些职工没有偷税漏税。

Ⅲ.这个公司所有职工都没有偷税漏税。

不能确定真假的是:

A.仅Ⅰ。

B.仅Ⅱ。

C.仅Ⅰ和Ⅱ。

D.仅Ⅰ和Ⅲ。

■020.某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不

会使用计算机;③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。

B.12人没人会使用。

C.仅有一个不会使用。

D.仅有一人会使用。

016.D017.B018.B019.C020.A

■021.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:

张老师说:

“不会所有人都不及格”。

李老师说:

“有人会不及格”。

王老师说:

“班长和学习委员都能及格。

如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?

A.班长和学习委员都没及格。

B.班长和学习委员都及格了。

C.班长及格,但学习委员没及格。

D.班没及格,但学习委员及格了。

■022.所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。

以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?

A.凡细粮都不是高产作物。

因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。

B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。

C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。

D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。

■023.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。

以下哪项最能说明上述推理不成立?

A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作。

B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。

C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。

D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的人都不是台湾人。

■024.没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。

以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?

A.所有

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高中教育 > 英语

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1